Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей. Сердце ребенка - это святое место

Сердце ребенка – это святое место
Милые папы это слово к вам!!!
Педагоги и психологи подчеркивают, что важно в семейном воспитании и мужское и женское начало. Отец – это требовательность, воспитание чувства ответственности, мать – безусловная любовь (чтобы ребенку было где укрыться).
Да, в семье мужское начало обязательно, как и в Церкви. Но разве отец не должен любить свое дитя?
Возьмем слово «наказание». Основа его – «наказ». То есть – родители должны дать наказ. Как дитя воспитывать без наказания? Только не надо путать его с истязанием. Истязать детей нельзя. А наказание в его истинном смысле – благотворно. Как без наказа-то жить? Не наказанный сын – угроза отцу, говорили древние мудрецы. Премудрый Сирах сказал: «Лелей дитя – и оно устрашит тебя». Но еще раз оговорюсь: избивать, истязать ребенка категорически нельзя. И еще один важный момент. Ни в коем случае мальчика, будущего мужчину, не должна наказывать женщина. Мать или кто-то еще – неважно. Потому что в будущем это обернется очень опасными комплексами в его психике.
Мальчиков можно иногда физически наказывать, а девочек – никогда. Природа девочки такова, что потом требуется от нее нежность, а если девочка не нежная, то какой же она вырастет женщиной и матерью? И еще одна тонкость. Мальчика не должна бить мама. Никогда. Физически наказывать может только папа. Женщина никогда на мужчину не должна поднимать руку. Иначе у нее не будут уважения и понимания мужского достоинства.
Сердце ребенка – это святое место. Оно абсолютно свято до какого-то возраста. И поселиться в этом сердечке должны добрые рассказы. Приходит это только через родителей. К мальчику это должно прийти через отца. Давно известно: одна и та же фраза, произнесенная женщиной и мужчиной, оказывает разное воздействие. Поэтому отец должен принимать самое активное участие в воспитании, и прежде всего – если у него есть сын.
(Из книги Василия Ирзабекова «Святая сила слова»)

Рекомендуем посмотреть:

Как в домашних условиях с помощью круп развивать мелкую моторику рук ребёнка Консультация для родителей «Использование самомассажа для оздоровления детского организма» Как развивать фантазию у ребёнка Техника безопасности для дошкольников при занятиях творчеством

Похожие статьи:

Воспитание чувств ребенка. Развитие эмоциональной сферы у детей

Арт-терапия для детей

Сказкотерапия для дошкольников

Что означает Арт - терапия

Студия арт-терапии «Беби – АРТ»

Беседа со старшими дошкольниками. Говорящий суть творящий | Сценарий в подготовительной группе на тему: Коляда
Опубликовано: 3743 дня назад (19 января 2014)
Просмотров: 4218
+5
Голосов: 5
Ирина Владимировна Гарапова # 19 января 2014 в 12:25 +3
Абсолютно согласна с вашей статьей, детям необходимо гендерное воспитание и обязательно в воспитание детей должны принимать участие оба родителя
Ирина Геннадьевна Котова # 19 января 2014 в 13:38 +2
Очень хорошая статья и важность воспитания обозначена!
Наталья Евгеньевна Фоминых # 19 января 2014 в 13:57 +2
Согласна со словами Василия Ирзабекова,очень актуальная,а главная нужная тема. Спасибо Вам за статью.
Татьяна Гришанова # 2 февраля 2014 в 19:45 +3
Мне близка тема гендерного воспитания. Согласна, что при воспитании детей необходимо учитывать не только возрастные особенности  , но и половую  принадлежность. А то, что касается воспитание мальчиков, хочется добавить, что вовремя сформированные "мужские"черты личности помогут взрослому мужчине быть уверенным в себе и успешным человеком в социальном мире. Спасибо за ваш материал и хочется надеяться, что папы услышали вас!
Дина Анатольевна Грачева # 8 июля 2015 в 21:36 +1
Марина Викторовна, думаю, что откровенные и честные разговоры с родителями наших детей- большое подспорье в правильном воспитании. С Вашего разрешения воспользуюсь предложенным материалом во время бесед на родительском собрании. Спасибо, голос отдаю Вам!