Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Цыплята из соленого теста своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото

Как сделать Цыплята из соленого теста своими руками. Пошаговая инструкция с фото

Автор: Минаева Марина Игоревна, воспитатель, ГБДОУ ЦРР №114 Адмиралтейского района, г. Санкт-Петербург
Назначение: данный материал рассчитан для детей среднего дошкольного возраста, воспитателей детского сада, педагогов дополнительного образования, родителей и всех творческих людей.
Описание: предлагаю Вашему вниманию мастер-класс по изготовлению цыплят из соленного теста. Материал для изготовления поделки доступный, экологический, ход работы несложный. Готовую работу можно использовать в качестве украшения интерьера или как оригинальный подарок.
Цель: Воспитывать трудолюбие, аккуратность. Поощрять самостоятельность и творческий подход к работе. Развивать творческие способности. Расширять эстетический и художественный вкус детей.
Задачи:
Учить детей раскатывать тесто между ладонями круговыми движениями (скатывание) и использовать налепы для создания отличительных черт.
Учить использовать различные материалы для изготовления поделки.
Создавать условия для развития интереса детей к живой природе, развития творческих способностей и фантазии.
Материалы и инструменты:
1. Мука
2. Соль
3. Миска для замешивания теста
4. Вода
5. Глицерин
6. Гуашь
7. Ленточки, бантики
8. Стразы, бусины, бисеринки
9. Кисточка
10. Фломастер черного цвета
11. Коробка из под плавленого сыра (круглая)
12. Картон оранжевого цвета
13. Клей ПВА контакт
14. Ножницы

Предварительная работа: загадки, беседа по теме, просмотр мультфильма по теме.
Пошаговое выполнение поделки:
Начнем с того, что приготовим соленое тесто для поделки. Для этого нам потребуется мука, соль, вода, миска для замешивания и глицерин для эластичности теста. Высыпаем в миску 1 стакан муки, полстакана соли пищевой, понемногу добавляем воды и замешиваем, чтобы получилась консистенция крутого теста.

Добавляем 7-10 капель глицерина для эластичности и еще раз хорошо вымешиваем на протяжении 5 минут.

Тесто пока откладываем в сторону.
Теперь, берем нашу круглую коробку из под плавленого сыра, нам нужна только крышка. Внутреннюю сторону крышки мы раскрашиваем гуашью, верхнюю часть в голубой цвет – это будет небо, нижнюю часть в зеленый цвет - это трава. Оставляем сохнуть.

Основа под поделку готова.
Рекомендация: перед тем, как работать с тестом намажьте руки любым кремом, чтобы тесто не прилипало к Вашим рукам.
После того, как крышка высохла, мы отщипываем от теста небольшой кусочек и скатываем его круговыми движениями, получая шар. Наш шарик мы должны слегка приплюснуть, придавая форму овала, после мы его размещаем с левой стороны на нашей крышке – это и будет цыпленок. Мы специально оставили место для второго.

Также поступаем со вторым шариком.

Теперь мы должны прикрепить как бы вдавливая глазки из бусинок (можно использовать все, что у вас есть: бисер, пуговицы, стразы)

После чего мы берем еще немного теста и скатываем три маленьких шарика, которые прикрепляем на голову одному из цыплят. Это будет «мальчик». Дальше мы приклеиваем бантик к голове второго цыпленка. Это будет «девочка».

Оставляем нашу поделку высыхать в течение 2-3 дней.

После высыхания раскрашиваем цыплят гуашью в желтый цвет.

А гребешок в красный.

Воды на кисточку берем немного. Стараемся не сильно мочить тесто.
Берем кусочек картона оранжевого цвета и вырезаем два треугольника. Это будут клювики для цыплят. Приклеиваем их на клей.

Можно на этом этапе дорисовать черным фломастером лапки цыплятам.
Теперь рисуем маленькие облачка на небе.

Наша поделка готова!!!

Для красоты нашей работы можно по краю внешней стороны нашей коробки приклеить полоску цветного картона, либо цветную ленту.
С обратной стороны по желанию можно приклеить петельку на скотч.
Желаю успехов!

Рекомендуем посмотреть:

Мастер-класс. Пасхальный ангел из соленого теста своими руками Аппликация из бумаги и природного материала для начальной школы Цыплята из помпонов своими руками. Мастер-класс с фото Коробочка Цыплята своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Участник №76 творческого конкурса для детей и педагогов «Цветущая весна» с 1 марта по 31 мая 2017 года
Дидактическое многофункциональное пособие для детского сада своими руками «Времена года». Мастер-класс с пошаговым фото | Опыт работы по использованию нетрадиционной техники рисования Эбру в развитии творческих способностей дошкольников
Опубликовано: 2550 дней назад (5 апреля 2017)
Просмотров: 5641
+1
Голосов: 1
Мария Алексеевна Ильмукова # 11 апреля 2017 в 18:38 0
Марина Игоревна. Чудеснейшие цыплята! Люблю лепить из солёного теста. Иногда добавляю в поделку готовые пластмассовые глазки, носик. Но вот никогда не использовала ленточку. Спасибо за идею. Ведь в свежее тесто легко добавить что-то лёгкое, это легко прикрепляется. Очень интересно. Творческих успехов
Екатерина Витальевна Кривенец # 10 октября 2017 в 10:57 0
Спасибо большое, за интересную статью. Очень люблю работать с детьми во неурочной деятельности со соленым тестом, получаются красивые,фактурные работы