Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Дидактическое многофункциональное пособие для детского сада своими руками «Времена года». Мастер-класс с пошаговым фото

Макет для детского сада своими руками. Времена года
Мастер-класс по изготовлению макета «Времена года» для детей дошкольного возраста.
Автор: Минаева Марина Игоревна, воспитатель, ГБДОУ ЦРР №114, г. Санкт-Петербург




Описание: Мастер-класс рассчитан на воспитателей и специалистов дошкольных учреждений, педагогов дополнительного образования, родителей и детей среднего и старшего дошкольного возраста, и всех творческих личностей.

Назначение: Макет предназначен для изучения времен года, и как пособие для уголка природы в группе.
Цель: уточнить знания детей о сезонных изменениях в природе, развивать все компоненты устной речи, способствовать развитию умственных процессов, воспитывать любознательность и интерес к окружающему миру, желание защищать и оберегать его.
Задачи:
1. Познакомить или закрепить знания детей сезонных изменений в природе. Отмечать характерные признаки зимы, весны, лета, осень.
2. Формировать навык составления короткого рассказа о сезонных изменениях с деревом, предметах одежды, праздниках, животных и птицах.
3. Развивать у детей память, мышление, воображение.
4. Развивать у детей интерес к живой природе.
5. Воспитывать у детей эмоциональное, положительное отношение к природе, умение видеть прекрасное в разном времени года.
Методические приемы работы с макетом: Беседы, рассматривание, чтение стихов и рассказов о животных, птицах, деревьях, составление коротких рассказов, работа с мнемотаблицами, заучивание стихотворений, отгадывание загадок, дидактические игры «Когда это бывает», «Лето, осень, зима, весна» и др.
Материалы и инструменты:
1. Плотный гофрокартон
2. Канцелярский нож
3. Водоэмульсионка текс для интерьеров
4. Колера разных цветов (жидкие)
5. Шпатлевка по дереву (текс) цвет: береза
6. Малярный скотч
7. Клей капелька (или любой прозрачный)
8. Вырезки из журналов, картинки животных
9. Гуашь
10. Кисти, лоток
11. Простой карандаш, ластик
12. Стек для пластелина
13. Пистолет клеевой
Ход мастер-класса:
Изготовление макета «Времена года» начинаем с того, что вырезаем из гофрокартона круг 30х30 см, затем два прямоугольника (высота-19,5 см, ширина, соответственно, – 30 см)
Делаем надрез по середине прямоугольника, промазываем надрез клеем и насаживаем прямоугольники друг на друга, готовую высохшую конструкцию прикрепляем к нашему кругу на горячий клей, укрепляем конструкцию малярным скотчем в местах стыка.
Вот, что должно получится.


Следующий этап: грунтуем весь наш макет в\э тонким слоем, оставляем сохнуть на несколько часов.

После того как наш макет высох, можно приступить к оформлению.
Поскольку наш макет – времена года, то и цветовое решение будет соответственное:
Осень – темный серо-голубой оттенок для фона и темный серо-синий для воды.
Зима - лилово-фиолетовые оттенки для фона и бело-голубой для воды.
Весна – бледно голубой фон, темно-синий для воды.
Лето – сине-голубой цвет фона и ярко голубой для воды.
С цветами разобрались. Берем лоток, в\э, кисточку и колера, в лоток наливаем немного в\э и добавляем буквально 2 капли колера. Наводим нужный нам цвет. Красим одну часть нашего четырехгранного макета с середины до верхушки. Низ также закрашиваем. Также поступаем с оставшимися частями макета. Ждем пока высохнет.



Важно знать:в\э выцветает. Если вы навели в лотке колер бледно-голубого цвета, то при высыхании он станет на 2 тона светлее. Чем больше колера добавляете, тем насыщеннее будет цвет. Чтобы добиться нужного цвета сначала сделайте пробный выкрас и посмотрите, что получится при высыхании. Колера можно смешивать для получения необычных оттенков.
Рекомендация: не следует красить только колером, немного в\э все же стоит добавлять, вне зависимости насколько темный цвет вам нужен, поскольку в\э выступает в роли связующего материала.
Естественно, есть альтернатива в\э и колерам – гуашь. Можно использовать ее.
После того как все высохло, мы рисуем карандашом елку на левой стороне в каждой части, на правой стороне каждой части мы рисуем деревья. Стараемся делать рисунки одинаковыми в каждой части, таким образом мы добиваемся одно и той же локации в разные времена года.
Следующий этап – работа со шпатлевкой.
Для передачи пространственной глубины в макете мы используем шпатлевку по дереву фирмы текс.
Для нанесения берем обычный стек для пластелина. Наносим только на нашу елочку и на два дерева на правой стороне, работаем пока только со стволом, формируем кору на одном из деревьев, другое делаем более плоским, поскольку – береза. Так делаем во всех четырех частях.
Вот что получится.




Шпатлевка сохнет примерно 3-4 часа. После высыхания раскрашиваем гуашью. Чтобы макет не выглядел скучно, опять работаем с цветом.
Елочка: осенью – холодный темно-зеленый, зимой – темно-зеленый с травянисто-зеленым (50х50%), весной – темно-зеленый с травянисто-зеленым (30х70%), летом – травянисто-зеленый цвет.


Теперь раскрашиваем одно из деревьев коричневым, другое белым.
Теперь будем дорабатывать фон.
В часть «Осень» добавляем охристые и оранжевые оттенки, формируем на заднем плане лес. На воде около «берега» примакиванием кисточки «дорисовываем» опавшие листья.

В часть «Зима» добавляем бледно-голубые оттенки, формируем на заднем плане лес. Рисуем берег черно-коричневым цветом, максимально делая его полупрозрачным. Для этого, после того как взяли краску, смойте её с кисточки, но не целиком. Дополнительно дорисовываем на левой стороне оранжево-красное солнце.

В часть «Весна» добавляем холодно-розовые, тепло-фиолетовые оттенки, приглушая белым, формируем на заднем плане лес. Подрисовываем подснежники, местами добавляем проталины черно-коричневым цветом. На воде рисуем льдины, добавляем подтаявший берег. Дополнительно дорисовываем на левой стороне бледно-желтое солнце.

В часть «Лето» добавляем тепло-зеленые бледные оттенки, формируем на заднем плане лес. Добавляем песчаный берег. Рисуем поляну с тропинками. Дополнительно дорисовываем на левой стороне ярко желтое солнце.
Дорабатываем детали.

Во всех частях дорисовываем деревья на заднем плане и веточки на деревьях.

В часть «Весна», льдины покрываем клеем капелька для создания эффекта скользящей поверхности. Он быстросохнущий.

Делаем кораблик, нарезаем гофрокартон полоской, складываем треугольником-морковкой, приклеиваем. По центру нашего кораблика рисуем тонкую черную полоску, вставляем в кораблик зубочистку или маленькую палочку. Приклеиваем на воду. Вырезаем из журнала белку и сажаем ее на ветку нашего рельефного дерева, между деревьев (где елка) мы помещаем зайца, на небо приклеиваем ласточку и облако.

В часть «Зима» я вырезала и приклеила волка. Добавила иней на дерево и приклеила снегирей на ветки.

В часть «Осень» у елки приклеила медведя и грибочек, а справа – ёжика.

В часть «Лето» на воду приклеила рыбок и уточку на берег, на дерево дятла, у елки птичек и бабочку, а в небе – воздушный шар.

Наш макет готов!
По желанию можно дополнять макет деталями присущими конкретному времени года, но главное не перегружать.Желаю
успехов!

Рекомендуем посмотреть:

Макет по пожарной безопасности в детском саду Как сделать уголок динозавров в детском саду Макет колодца для детского сада своими руками пошагово с фото Дидактический макет своими руками «Деревенский дворик» для детского сада. Пошаговый мастер-класс с ф

Похожие статьи:

Макет для детского сада своими руками по теме Осень

Цыплята из соленого теста своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото
Опубликовано: 2575 дней назад (31 марта 2017)
Просмотров: 10623
Рубрика: Без рубрики
+9
Голосов: 9
Татьяна Николаевна Кириллова # 1 апреля 2017 в 10:05 +1
Марина,здравствуйте! Примите мой голос! Очень понравилось ваше дидактическое пособие для изучения с детьми дошкольного возраста сезонных изменений в природе. Отличный мастер-класс!
Надежда Федоровна Петрик # 1 апреля 2017 в 11:51 +1
Добрый день, Марина! Замечательный МК! Пособие действительно способствует изучению времен года, а как красочно оформлено, сколько трудов вложено. Пособие играет большую роль и в экологическом воспитании детей, что актуально в год экологии. МК изложен подробно, много фотографий, цели достигнуты. Желаю дальнейших творческих успехов! Голос!
Ирина Николаевна Ступченко # 1 апреля 2017 в 14:11 +1
Отличная задумка, великолепный результат. Голос!
Ираида Витальевна Старцева # 1 апреля 2017 в 15:01 +1
добрый день. интересное пособие. Замечательный мастер класс.
Марина Сергеевна Васильева # 1 апреля 2017 в 15:22 +1
Идея очень интересная и красочная! Сразу видно, что Вы очень старались и выполнили очень трудоемкую работу. Сколько времени ушло на работу? голос
Марина Минаева # 1 апреля 2017 в 19:42 +1
Я делала этот макет примерно месяц, не торопясь. Если время позволяет, то его можно сделать гораздо за меньшее время.
Марина Минаева # 1 апреля 2017 в 19:40 +1
Благодарю всех!!!
Ольга Станиславовна Средина # 2 апреля 2017 в 16:32 0
Марина,здравствуйте! С интересом прочла Ваш материал и рассмотрела фотографии. Идея изготовления такого пособия не нова, но воплощение с объемными элементами - свежо!
ГОЛОС!
Елена Григорьевна Полякова # 5 апреля 2017 в 12:43 0
Здравствуйте, Марина, примите голос!
У Вас получилось прекрасное, интересное пособие
Для работы с дошкольниками, благодаря которому детям
легко и быстро можно проследить сезонные изменения в природе.
Удачи! С уважением, Е.Г.
Марина Минаева # 8 апреля 2017 в 15:38 0
Спасибо!
Валентина Степановна Кузина # 9 апреля 2017 в 13:59 +1
Добрый день. Действительно оригинальное и интересное пособие у вас получилось. В игровой форме дети будут усваивать знания о временах года. А еще я думаю, что вы обыгрываете разные ситуации по временам года. Пособие актуально для разных видов деятельности. Супер.