Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект внеклассного мероприятия для старшеклассников на тему: Пасха

Мастер-класс «Пасхальные традиции. Писанка». Сценарий мероприятия для старшеклассников СКОУ VIII вида)
Цель: Содействовать духовно-нравственному воспитанию учащихся через формирование у них представлений о традициях русской православной культуры, знакомство с техниками росписи пасхальных яиц.
Задачи: - Расширять знания и представления учащихся об истории возникновения Пасхальных традиций.
- Формировать духовные и нравственные ценности у детей и молодёжи через знакомство с традициями и обычаями русского народа.
- Развивать речь, мышление, творческие способности учащихся.
- Воспитывать уважение и понимание русской культуры, славянских православных традиций.
Оборудование: Материалы для росписи яиц (краски акриловые, гуашевые, кисти), деревянные и бумажные заготовки в форме яиц.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Учитель: Добрый день, ребята! Вы любите праздники? - (ответы детей.)
А скажите, пожалуйста, какой великий христианский праздник мы скоро будем отмечать? - (ответы детей).
Верно, Пасху.
Пасха – это самый красивый, самый светлый, добрый и самый важный праздник в Православии. Пасха – это воскресение Иисуса Христа. Именно в нем заключается основной смысл Православной веры - сам Бог стал человеком, умер за нас и, воскреснув, избавил людей от власти смерти и греха. Праздник Пасхи празднуется уже боле 2 000 лет. Святые апостолы передавали смысл и традиции этого праздника своим ученикам. И так из поколения в поколение он дошел и до наших дней.
Пасхой завершается семинедельный великий пост, который готовит верующих к должной встрече праздника.
Учитель: Что принято дарить в этот день? (Дети: Крашенные яйца).
А кто из вас знает, почему мы красим яйца? (ответы и предположения детей)
Существует несколько легенд, для чего мы красим яйца. Вот одна из них (основная).
Рассказ учителя: На Пасху принято красить яйца разными цветами, но среди разноцветных яиц обязательно должны быть ярко красные. Почему? История сохранила нам такое предание.
После воскресения Иисуса Христа ученики Его и последователи разошлись по разным странам, повсюду возвещая радостную весть о том, что смерть победил Христос – Спаситель мира. Он воскрес сам и воскресит любого, кто поверит Ему и будет любить людей так же, как любит Он.
Мария Магдалина дерзнула прийти с этой вестью к самому Римскому императору Тиберию. Так как к императору не принято было приходить без подарков, а Мария ничего не имела, она принесла простое куриное яйцо. Конечно, выбрала она яйцо со смыслом. Яйцо – сотворение мира, начало мира. Наши предки - славяне его так воспринимали. В некоторых местах, считалось, что скорлупа – это небесный свод, белок – это воздух и вода, а желток – земля. Вот тебе и вселенная. Яйцо всегда было символом жизни: в крепкой скорлупе находится скрытая от глаз жизнь, которая в свой час вырвется из плена в виде маленького желтого цыпленка.
Но когда Мария стала говорить о том, что Иисус Христос также вырвался из смертельных оков и воскрес, император только рассмеялся: « Это также невозможно, как твоему белому яйцу превратиться в красное!» И не успел Тиберий закончить фразу, как яйцо в руках Марии Магдалины стало совершенно красным.
С тех пор в память об этом событии, символизирующем нашу веру в Воскресшего Господа, мы и красим яйца.
Самой главной традицией христиан на Пасху ходить в Храм на службу и на крестный ход. По возвращении со службы после окончания 49-дневного поста принято съедать яйцо. Но не просто съедать целиком одному, а обязательно поделить яйцо на части по количеству членов семьи и всем вместе его съесть. Наши предки свято верили, что этот обычай укрепляет семью, сохраняет в ней дружеские отношения и любовь друг к другу.
Главный подарок на Пасху, конечно же, яйцо. Не простое, а крашенное. Крашеному пасхальному яйцу приписывались волшебные свойства. Существует такое поверье: первое крашеное яйцо, полученное на Пасху в подарок, хранит дом от пожара, помогает излечиться от различных болезней, добиться высокого урожая. Традиция украшать пасхальные яйца стала настоящим искусством.
Люди обмениваются на пасху яичками, чтобы все худое, плохое, подстать скорлупе, отставало от нас, а наружу проклюнулось и вышло самое красивое.
Ребята, а вы знаете, как красили яйца на Пасху? (ответы детей).
Яйца, окрашенные в один цвет, назывались крашенками; если на общем цветном фоне обозначались пятна, полоски, крапинки другого цвета — это была крапанка.
Ещё были писанки — яйца, раскрашенные от руки сюжетными или орнаментальными узорами.
Писанка – самый сложный и самый древний вид росписи. Узоры и орнаменты строго передавались из поколения в поколение. Писанки – это обереги. Что же это за писанка такая? Как её делали? Интересно? Сейчас я вам расскажу…
Основные цвета орнамента писанок – белый, желтый, красный и черный. Все прочие считались не символами, а простым украшением яйца. Линии развода обычно белые, а в тех случаях, когда фон писанки белый, – развод желтый. Фон писанки может быть также красный или черный.
Но писанки не просто раскрашивали…Узоры, выписанные на яйце, обязательно несли в себе определённый смысл, т.е. были символами. Существует достаточно много символов для росписи…
Например: Сосна — символ здоровья.
Черный цвет — цвет скорби. На черную основу обязательно наносили яркий рисунок. Ребенку делали писанку на вишневом фоне, а не на черном.
Голубь — символ души.
Сеточка — символ судьбы.
Белый цвет — начало всех начал: судьба, которая строится на небе.
Желтая сеточка — символ солнца и судьбы, которая строится здесь.
Дубок — символ силы.
Точечки — символ плодородия.
Сливы — символ любви.
Хмель — символ плодородия.
Любая ягодка — символ плодородия; матери.
Цветочки — символ девичества.

Теперь вы многое знаете о традициях праздника Пасхи. Переходим к практической части – расписыванию яиц. Кто-то из вас будет расписывать сувенирное яйцо, а кто-то делать эскиз на бумаге. Главное, запомните, любая работа, сделанная от всей души не может быть плохой. Чтобы писанка получилась аккуратной, сначала следует сделать разметку.
С Писанками существовало много обрядов и целительских, и бытовых. Но ими никогда нельзя было навредить. Если мастерица берется писать Писанку, при этом она злая и недовольная, ничего не выйдет. Или яйцо выпадет, или краска не ляжет, или много клякс будет. Искусство писанки доступно каждому. Если вы хотите им овладеть, запаситесь необходимым терпением.
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ РАБОТЫ.
1. Определись с рисунком.
2. Сделай разметку карандашом. Выполни разводку (линии, пересечения)
3. Впиши в разводку фигуры, символы
4. Пропиши красками тонкой кисточкой разводку
5. Аккуратно закрась оставшиеся поверхности.
Начнём работу (учащиеся расписывают деревянные яйца или составляют эскиз на бумаге).





ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
Пусть красуются на праздничном столе
Разноцветная мозайка яиц,
Свечи в гнездышках ванильных куличей
В окружении родных и светлых лиц!
С Наступающим праздником! Всего самого светлого вам!

Использованные источники
Интернет-источники:
1. Довбня Д. «Пасхальная мастерская»

Рекомендуем посмотреть:

Конспект интегрированного урока изобразительного искусства и музыки для учащихся 5-6 класса Пасха для детей Сценарий воспитательного мероприятия на тему Пасха Поделки из бумаги на Пасху для детей 5-7 лет. Пасхальный петушок

Похожие статьи:

Рассказы о Пасхе для школьников. Пасха

Внеклассное мероприятие для школьников по теме: Пасха

Детям о Пасхе Христовой

Конспект конкурсно-развлекательной программы для школьников «Мы вместе» | Эстафеты по сказкам для младших школьников
Опубликовано: 3594 дня назад (26 мая 2014)
Просмотров: 3775
+4
Голосов: 4
Александр Семенович Жбанов # 26 мая 2014 в 21:21 +4
Марина Николаевна, здравствуйте! Как конспект занятия, разработка занятия, материал Ваш очень хороший, но к мастер-классам его отнести трудно. То что Ваши дети работают, это фотоотчет или дополнение Вашему конспекту,к стати, показ детей при работе в мастер-классах не разрешается. В мастер-классе фото должны сопровождаться текстовым пояснением. А яички очень красивые. Я голосую за сценарий урока! Удачи!
Татьяна # 27 мая 2014 в 21:38 +1
Понравился материал! Спасибо. Мой голос Вам!
Марина Николаевна Ковалик # 27 мая 2014 в 22:34 0
Спасибо! Рада, что Вам понравилось.
Наталья Валерьевна Герасимова # 3 июня 2014 в 21:03 0
Очень познавательный материал. Даже я взрослый человек почерпнула для себя что то новое. Голосую.
Марина Викторовна Алябьева # 5 июня 2014 в 22:46 0
Большое спасибо за такой познавательный материал, беру себе в копилочку! Спасибо огромное! +1 smile