Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Домовые Кузя и Нафаня своими руками

Мастер-класс Домовые Кузя и Нафаня

Мастер – класс рассчитан на детей школьного возраста, педагогов и родителей
Назначение: данная творческая работа станет прекрасным украшением интерьера, хорошим подарком к любому празднику.
Цель: знакомство с видами работ, выполненных в технике папье-маше.
Задачи:
- развитие творческих способностей;
- воспитание терпения, аккуратности;
- формирование эстетического вкуса

Открываю дверь домой -
Меня встречает домовой!
А рядышком другой сидит,
На меня с тоской глядит.
Наконец-то я пришла,
Здравствуйте, мои друзья!


Домовой — у славянских народов домашний дух, мифологический хозяин и покровитель дома, обеспечивающий нормальную жизнь семьи, здоровье людей и животных, плодородие.
Пошаговый процесс выполнения работы:
Фото №1: Для работы приготовить ножницы, две зубочистки, ненужную бумагу, туалетную бумагу, скотч, клей обойный или ПВА, краска акриловая для грунтовки, краска телесного цвета, ткань для штанов и для рубашек разных расцветок, искусственные волосы двух цветов

Фото №2: Из бумаги туго скрутить для тела овал, закрепить его скотчем

Фото №3: также туго из нескольких листов бумаги скрутить трубочку для ног, у меня получилось сразу две ноги

Фото №4: клеевым пистолетом или тем же скотчем закрепить их в месте, где предполагаются ягодицы

Фото №5: сразу придать позу каждому из домовых, у меня один сидит с прямыми ногами, другой свесил ноги

Фото №6: из бумаги скрутить форму шара для головы, закрепить скотчем, вставить в предполагаемую шею зубочистку, другой конец которой потом вставим в туловище

Фото №7: оклеить все заготовка несколькими слоями бумаги, можно туалетной

Фото №8: пока заготовки подсыхают, сделать массу папье-маше: туалетную бумагу замочить водой, отжать, разорвать на мелкие кусочки и залить клеем, все очень тщательно перемешать, чтобы получилась однородная масса

Фото №9: этой массой сформировать черты лица: лоб

Фото №10: затем слепить нос

Фото №11: потом сформировать щеки, веки (тонкими полосками туалетной бумаги), подбородок, уши

Фото №12: соединить голову с туловищем при помощи зубочистки, но между ними сформировать шею, из какого либо кольца (у меня, например, это кольцо от тонкого скотча),из куска массы папье-маше сформировать стопы ног

Фото №13: еще раз все оклеить двумя-тремя слоями маленькими кусочками бумаги

Фото №14: теперь перейдем к рукам: из туалетной бумаги и клея скрутить пальцы, придавая каждому свою форму

Фото №15: после того, как они подсохнуть - сложить вместе в ладошку, склеить клеевым пистолетом и сверху заклеить туалетной бумагой, придавая форму кисти руки

Фото №16: из бумаги сделать трубочки для рук и вклеить в них кисти рук

Фото №17: все тщательно оклеить туалетной бумагой

Фото №18: нанести первый слой акриловой краски, чтобы немного загрунтовать своих подопечных

Фото №19: затем еще 2 раза прокрасить акриловой краской, второй слой должен быть телесного цвета, потом прорисовать глаза, губы, наклеить брови, усы, бороду и волосы. Прикрепить руки к туловищу так, чтобы можно было при необходимости поменять позу (я прикрепила с помощью длинного самореза)

Фото №20: потом сшить одежду по простым лекалам, из пластиковой бутылки вырезать очки для одного из домовых и одеть новых жителей своей квартиры. Я связала носочки,но можно одеть им лапоточки, которые продают бабушки

Фото №21: Знакомьтесь – это Кузя, он любит читать и много умничает

Фото №22: а это Нафаня, он мечтатель и любит слушать сказки

Фото №23: вот они, хранители дома. Им можно доверять свои секреты, они все выслушают и поймут! Поместите таких друзей у себя дома и у вас поселится радость, и не будет так одиноко!

Спасибо Вам за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Домовёнок Кузя. Оберег своими руками Домовёнок своими руками. Мастер-класс Кукла - закрутка. Мастер-класс Обереги из солёного теста своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Оберег Домовой своими руками

Домовой своими руками. Мастер-класс

Рождественский светильник своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3766 дней назад (6 декабря 2013)
Просмотров: 14944
Рубрика: Мастер класс
+25
Голосов: 25
Мила Кузьмина # 6 декабря 2013 в 22:46 +3
Спасибо за сказочные работы, выполненные в технике папье-маше. Данная техника требует терпения, аккуратности, чувства вкуса. Создавая сказочных героев, вы развиваете в детях  творческие способности, фантазию и трудолюбие.
Оксана Кляхина # 7 декабря 2013 в 11:09 +4
Маришка , твои домовые просто - чудо!!У них обсолютно разные характеры и как тебе только удалось это передать через "туалетную бумагу". Твои работы всегда восхищают и радуют глаз! Подаренная тобой мне картина из соленого теста с изображением всей нашей семьи до сих пор висит у нас дома на самом видном месте и радует нас по сей день. спасибо тебе за творчество и за то , что ты передаешь это умение детям!!!!
Ирина Петровичева # 7 декабря 2013 в 17:18 +2
Хорошие у Вас домовята. С такими и в доме уют и порядок!
Татьяна Дмитриевна Меркулова # 7 декабря 2013 в 17:55 +3
Да, с такими хранителями домашнего очага, дому не страшны никакие напасти! Получились они как живые, с разными характерами, как в известном мультфильме. И одежда каждому "к лицу"! А исходные материалы - если бы не показали, из чего выполнены эти милые персонажи, ни за что бы не поверила! С удовольствием голосую за автора Кузи и Нафани!
Лилия Масагутова # 8 декабря 2013 в 14:37 +2
Очень милые домовые!Особенно глаза - такие лукавые! И рубахи в ""огурцах"!Просто здорово!
Оксана Анатольевна # 8 декабря 2013 в 16:17 +2
Какие классные домовятки! Как профессионально все сделано! Ни за что бы не подумала, что изготовлены они из подручных материалов. Такие работы дают вдохновение, так и хочется побежать и попробовать самой сделать такие же творения! Глаза, нос, волосы - все такое человеческое. Все смотрю и смотрю на них, прямо таки завораживают Ваши домовые! Вы - большая молодец! Интересно посмотреть и на другие работы) Желаю творческих успехов!!!
Татьяна Владимировна Копанева # 8 декабря 2013 в 17:07 +2
Отличные герои получились! Такие красивые, необычные, глядя на них улыбаешься невольно. Смотришь на них и не скажешь, что они из подручных материалов- бумаги. Просто замечательная работа! Спасибо автору!
Кристина Степановна # 9 декабря 2013 в 14:02 +2
Как здорово! Какие чудеса оказывается можно делать из обычного хлама! Всё, пошла делать такого же Кузю!
Татьяна Славина # 17 декабря 2013 в 20:05 +2
Ваши домовые просто чудо! И главное, всё понятно и доступно рассказали. Обязательно попробую сделать, как только появится свободное время. Спасибо.
яна дядюкина # 6 января 2014 в 12:17 +2
Замечательная и кропотливая работа. Я бы точно не смогла таких сотворить. Странно почему так мало голосов поддержки. Видно не много людей видело этих Домовят.
Марина Владимировна Олейникова # 21 января 2014 в 15:28 +3
Яна, спасибо Вам за отзыв, я впервые участвовала в этом конкурсе и не знала что можно приглашать на просмотр и комментарии друзей и педагогическое сообщество.
Ирина Михайловна Ивлева # 14 января 2014 в 20:00 +1
Вот это здорово! Талантище! Я тоже раньше делала маски в технике "папье-маше, но мои работы  были проще.
Марина Владимировна Олейникова # 21 января 2014 в 15:25 0
Ирина Михайловна, спасибо за лестную оценку моего скромного труда.
Екатерина Витальевна Червякова # 21 января 2014 в 15:08 +1
Марина Владимировна, Вы волшебница! Ваше мастерство достойно похвал. Такие замечательные домовые - просто слов нет! Столько кропотливой работы. Я бы не смогла. Скажите, пожалуйста, по времени вы сколько делали таких домовитых мужичков.
Марина Владимировна Олейникова # 21 января 2014 в 15:24 +1
Екатерина Витальевна, спасибо огромное за тёплые слова. Времени потребовалось не много, эта техника хороша тем, что оклеивается только каркас, что сокращает время на сушку. Если считать, что я занимаюсь этим только после работы (примерно по 2 часа в день), то за 10 дней я создала своих "мужичков". Вы себя просто недооцениваете, было бы желание и время и Вы тоже сделаете какое-нибудь чудо. Я в Вас верю.
Музыченко Елена # 27 января 2014 в 16:13 +1
Когда заглянула на ваш мастер-класс, была уверена, что это мягкая игрушка, а тут такое!!! Это здорово и неожиданно! А можно ли детям играть такими куклами? Или это только интерьерный вариант?
Вилена Александровна Пчельникова # 1 февраля 2014 в 14:55 +3
Марина Владимировна, вы просто молодец. Такое чудо получилось, а ведь это просто бумага. Удачи вам!
Татьяна Николаевна Суханова # 1 февраля 2014 в 15:14 +1
Конечно работа очень трудоемкая, но результат этого стоит. Мастер-класс заслуживает внимания. Великолепный подарок. Спасибо.
Елена Дмитриевна Хлустикова # 23 февраля 2014 в 10:48 +1
Очень интересная идея для поделки пришла к Вам! какой дом без добрых домовых! Ваши домовята будут довольны своим изображением и принесут в дом радость, изгоняя все неприятности. вот какие чудеса может сделать талантливый человек из простой бумаги! Счастья и радости Вам!
Татьяна Ивановна Пунтусова # 5 марта 2014 в 22:36 +1
Достойная работа, интересное решение! Всегда актуальная тема не сможет оставить равнодушными никого! Спасибо за ваше творчество, желаю новых побед!
Елена Викторовна Афанасьева # 25 марта 2014 в 23:46 +1
Замечательные куколки,как живые кажется вот вот заговорят.Кропотливая работа,за то какой результат.Такой домовой придется по вкусу любому дому,а дети будут просто в восторге,такой живой игрушки ни где ни купить.Спасибо очень здорово!
Ирина Геннадьевна Бежина (Крикунова) # 13 апреля 2014 в 11:20 +1
Марина Владимировна, какие мудрые домовята у Вас получились: и мечтают, и читают! Очень интересные мужчины - хранители домашнего спокойствия! Я, правда, думала, Кузя и Нафаня из советского мультфильма, хотела попробовать изготовить, дочка обожает мультисторию про Кузеньку. Но Ваши домовые, согласна с Еленой Викторовной, как живые!
Ирина Ивановна Васильева # 17 августа 2014 в 22:12 0
Замечательные сказочные куклы!Выполнены практически из ничего,но на таком высоком уровне!Мастер-класс такой подробный и понятный,попробую повторить!Здорово!Мне очень понравилось! Спасибо! 5+!Успехов Вам!
Татьяна Павловна Акимова # 11 декабря 2014 в 10:25 0
Какая замечательная идея сделать кисти рук из туалетной бумаги! МК пригодиться тем, кто делает куклы для театра. Обязательно воспользуюсь Вашем МК и сделаю кукол для нашего театра. Спасибо, что поделились идеей!
Мой голос за Ваш МК!