Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Аппликация Космос своими руками для детей 5-9 лет

Аппликация "Космос" с использованием ниток и яичной скорлупы. Мастер-класс с пошаговыми фото
Мастер-класс по изготовлению поделки для детей от 6 до 9 лет

Автор: Орлова Марина Сергеевна, учитель начальных классов, МАОУ СОШ № 64, г. Томска
Назначение:поделка к празднику"Дню космонавтики", либо использовать как подарок человеку, увлекающемуся фантастикой, астрономией, для оформления интерьера комнаты.Эту работу вы можете сделать индивидуально с ребёнком возраста от 6 лет, а вообще она предназначена для урока технологии в 3 классе.
Цель:научить детей выполнять аппликацию с использованием ниток и цветной яичной скорлупы.
Задачи:
- развивать наглядно-образное мышление воображение., мелкую моторику рук;
- научить работе с яичной скорлупой и работе с цельными шерстяными нитками;
- закрепить навыки вырезания и использованием клея;;
- воспитывать аккуратность.
Предварительная работа: как правило после праздника "Пасхи" остаются цветные скорлупки. Их необходимо очистить от плёнки и просушить.

Материалы и инструменты:
1. Картон чёрного цвета, фольга от конфетки или серебристая бумага,цветная бархатная бумага;
2. Цветная скорлупа от яиц;
3. Остатки пряжи разного цвета;

4. Сухие блёстки;
5. Ножницы, широкая кисточка, клей карандаш(можно ПВА), клей-гель Момент "Кристалл".
6. Для рабочего места клеёнка и тряпочка.
Ход работы:
1. Из фантика складываем ракетоноситель. Положите фантик к себе изнаночной стороной. Загибаем уголок сверху справа к левой стороне.

Затем сверху слева к правой стороне.
Разделите ракету примерно на три части. Согните повдоль сначала одну часть, потом другую.
Переверните получившуюся ракету. Если ракета получилась аккуратно. нигде ничего не торчит, то можно отогнуть краешек и закрепить клеем-карандашом.

2. Вырежьте из бархатной бумаги круги различного диаметра - это 2 планеты, а маленький круг - это камета. Можно использовать простую цветную бумагу, но на мой взгляд, бархатная бумага лучше передаёт объём, и на неё хорошо крепится скорлупа и нитки. Разложите заготовки на картоне, чтобы определиться с композицией.

3. Наклеиваем самую большую "планету"(зелёного цвета). клей наносим не слишком густо, отступая от краёв, чтобы не было подтёков.

Имитируем поверхность планеты цветной скорлупой. Для этого берём скорлупку, намазываем её изнутри клеем, прижимаем к "планете" и прижимая раздавливаем.
Получается поверхность с растресковавшейся землей.

4. Теперь будем украшать розовую "планету". Её мы украсим спиральками из цветных ниток пряжи.

Для этого нарежем ниточки длиной 2-3 см. в руках пальцами свернём спиральку.
Намажем клеем поверхность, на которую будем клеить спиральку. прижимаем спиральку и держим 1 минуту. Постепенно заполняем такими спиральками всю "планету".
5. Делаем хвост каметы из серебристых ниток пряжи.. Для этого нарезаем примерно одинаковой длины нитки, намазываем их клеем и прижимаем к основе.

6. Обрамляем картинку рамочкой. Для этого нам понадобится клей-гель Момент "Кристалл", сухие блёстки и широкая кисточка.

Нанесём клей по краю картона. но не торопитесь. Сначала только по одной стороне. этот клей быстро сохнет. Кисточкой нанесите на дорожку клея блёстки.

Потом стряхиваем остатки блёсток в баночку. Получится выпуклая серебристая полоса.

Затем по часовой стрелке наносим клей и блёстки получается вот такая рамочка. Камету посыпаем блёстками.

7. Вот и получилась аппликация "Космос".

Рекомендуем посмотреть:

Поделки ко Дню космонавтики. Средняя и старшая группа Архитектурное моделирование. Космический город-модуль для детей. Мастер-класс с пошаговыми фото Аппликация "Ракета летит в космос" пошагово с фото. Шаблон. Средняя группа
Рисование весеннего пейзажа гуашью поэтапно | Рисование «Вечный огонь» для учащихся начальной школы
Опубликовано: 3273 дня назад (13 апреля 2015)
Просмотров: 5222
+6
Голосов: 6
Ольга Михайловна Гневанова # 13 апреля 2015 в 18:46 +1
Марина Сергеевна. С вами согласна, что после праздника "Пасхи" остаются цветные скорлупки и их можно использовать в работе с детьми. Похвально. Однако по моему мнению, есть замечания по оформлению методического материала.
-Представленные фото должны быть хорошего качества (фото должны быть резкими и яркими);
-Не представлена вариативность работы.
Надеюсь при оформлении будущих материалов учтете все рекомендации. Идея поделки замечательная. Успехов в реализации педагогических планов.
С уважением О.М.
Надежда Павловна Панфилова # 13 апреля 2015 в 18:57 +2
Здравствуйте,Марина Сергеевна! Спасибо, за приглашение.Работа выполнена из необычного материала-скорлупы яйца. Смело,просто и доступно. С уважением.
Наталья Зюркалова # 13 апреля 2015 в 19:13 +1
Марина, спасибо за приглашение, очень необычная работа, красиво, оригинально, просто! Мне понравилось, может выполнить даже дошкольник, если заменить клей момент на клей ПВА. Успехов!
Татьяна Александровна Толстикова # 13 апреля 2015 в 19:37 +2
Здравствуйте, Марина Сергеевна! Спасибо за приглашение! В этом году как никогда актуально изготовление такой поделки, ведь эти праздники совпали. Крашенки обычно едят целую неделю, можно кушать их и фантазировать, оформлять разные планеты. Мне очень понравилась Ваша идея. Спасибо, успехов Вам! Примите голос.
Сидорова Зоя Григорьевна # 13 апреля 2015 в 20:19 0
Марина Сергеевна! Такая работа вызывает желание фантазировать, придумывать применение бросового материала для поделок. Интересный сюжет,вести по изучению космических достижений нашей страны, космонавтов. Работа такого рода даёт возможность научить детей выполнять аппликацию с использованием ниток и цветной яичной скорлупы, развивать наглядно-образное мышление воображение, мелкую моторику рук, воспитывать аккуратность. Спасибо, что поделились своими задумками, пригодится в работе. Голос!
Некоторые замечания по оформлению публикации:
- предлагаю посмотреть по ссылке:
https://ped-kopilka.ru/voprosy-i-otvety/kak-pravilno-oformit-zapis-v-bloge.html
- цель пишется в форме существительного, отвечает на вопрос ЧТО?, НАПРИМЕР: " Использование ниток и цветной яичной скорлупы для аппликации"
- не желательно использовать фотографии, где видны руки при изготовлении поделки.
Всего доброго!
Зоя.
Светлана Николаевна Никишова # 16 апреля 2015 в 10:35 +1
Марина Сергеевна, Вы использовали в своей работе доступный для всех материал- яичную скорлупу. Поделка несложная в выполнении. Смотрится достойно.Все замечания Вы учтёте при выполнении следующей работы. Голос.
Жанна Галимовна Дубанова # 30 апреля 2015 в 06:33 0
Здравствуйте,Марина Сергеевна! Интересный сюжет. Мне понравилось,красиво, оригинально, просто! Спасибо, успехов Вам! Примите голос.