Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сочинение ученика 4 класса о ветеране ВОВ

Сочинение «О чём рассказали награды»
Автор: Чайко Денис, ученик 4 – а класса МАОУ СОШ № 64 г. Томска
Руководитель: Орлова Марина Сергеевна, учитель начальных классов МАОУ СОШ № 64 г. Томска
Описание материала: Предлагаю вашему вниманию сочинение, написанное учеником 4 класса, посвящённое 70- ой годовщине Великой Победы. Данная работа проведена в виде исследовательской деятельности для создания "Альбома Славы" в музее нашей школы. Публикация будет полезна классным руководителям, педагогам-организаторам и учителям.
Цель: знакомство с героями войны через исследовательскую работу и написания сочинения.
Задачи: способствовать воспитанию патриотических чувств, исторической памяти и уважения к старшему поколению.

У меня был дедушка, Лысов Иван Игнатьевич, который участвовал в Великой Отечественной Войне. Он был родом из Забайкальского края - Читинская область город Петрозаводск. Когда его призвали на войну, ему было 18 лет.
К сожалению моего дедушки уже нет в живых, и я не могу его расспросить о боевых заслугах. Но у нас остались его медали и ордена, которые дедушке вручили после окончания Великой Отечественной Войны. И я решил представить боевой путь моего дедушки, изучив награды, вручённые ему.
Есть орден Отечественной Войны II степени.

Орденом награждались: военнослужащие и партизаны, проявившие в боях храбрость, стойкость и мужество, которые своими действиями способствовали успеху боевых операций наших войск. Орден II степени мог заслужить тот, кто лично уничтожил 1 тяжёлый или средний танк, или 2 лёгких, либо в составе орудийного расчёта 2 тяжёлых или средних, или 3 лёгких танка противника.
Есть медаль «За победу над Японией».

Япония в Великую Отечественную была союзницей фашисткой Германии, и бои велись на востоке нашей Родины. Такой медалью награждались: все военнослужащие, принимавшие участие в боевых действиях против Японии с 9 по 23 августа 1945 года в составе 1-ого и 2 –ого Дальневосточных и Забайкальского Фронтов Тихоокеанского флота и Амурской речной военной флотилии.
Есть медаль Жукова.

Этой медалью награждались: военнослужащие Красной армии; Военно-морского флота, войск НКВД, партизаны за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в боевых действиях с немецко-фашистскими захватчиками, японскими милитаристами, и в ознаменование 100-летия со дня рождения Г. К. Жукова. Основанием для награждения являются документы, подтверждающие непосредственное участие в Великой Отечественной Войне 1941 – 1945 гг. в составе действующей армии или боевых действиях против Японии.
А также остались юбилейные медали .

До 70 лет Победы мой дедушка к сожалению не дожил и я был совсем мал, чтобы успеть с ним поговорить. Но зато у нас в альбоме есть несколько его фотографий.Он на них такой молодой и красивый.

Мне кажется, что на этой фотографии дедушка обсуждает план наступления, а может тактику боя. Наверняка он был очень умным, раз умел работать с картой.

А вот эта фотография меня очень заинтересовала. Здесь видна аббревиатура. Я выяснил, что на ней изображены курсанты финансовой службы 1951-1952 гг. ООКУОС - ЗабВО, ст. Дивизионная, г. Улан-Удэ Бурятской АССР. Среди них есть мой дедушка. Он сидит во втором нижнем ряду второй слева направо. Видимо после войны дедушка там учился.

В Томск он переехал в 1985 году к дочери после смерти жены. Здесь и живёт наша семья. Лист памяти моего дедушки есть в нашем школьном музее «Боевой славы». У нас в Томске ежегодно проходит парад в День победы, но с каждым годом ветеранов ВОВ всё меньше. Люди нашего города формируют «Бессмертный полк». Проходят путь до Памятника вместо своих отцов, дедов, прадедов с фото-табличками, на которых изображены участники ВОВ. И я, и мои одноклассники, и родственники пройдём с фотографиями тех, кого уже с нами нет. Мы помним и гордимся теми, кому обязаны жизнью.

Наверное мой дедушка был очень храбрым, умным, весёлым, умеющим любить жизнь. Его не стало, но награды и фотографии рассказали мне, каким он был замечательным солдатом и человеком. А медали стали семейной реликвией.

(23.09.1923 – 19.06.2007 гг.)

Рекомендуем посмотреть:

Литературно-музыкальная композиция к 70 - летию победы в 3-5 классах с презентацией Сценарий классного часа ко Дню Великой Победы для 2 - 4 классов Воспитательное мероприятие к 70 летию Победы для 4 классов. Сценарий Сочинение ученика 2 класса. Мой прадед - герой Великой Отечественной войны

Похожие статьи:

Устный журнал ко Дню победы, 4 класс

Литературно музыкальная композиция ко Дню Победы для начальных классов

Конкурс чтецов ко Дню Победы в начальной школе, 4 класс

Внеклассное мероприятие в начальной школе ко Дню Победы. Дела человека красят

Внеклассное мероприятие в начальной школе ко Дню Победы. Инсценировка по рассказу Алексеева «Дедушка»

Участник №264 творческого конкурса для детей и педагогов «70-летию Великой Победы посвящается»
Стихи, посвященные ветеранам ВОВ | Рисование Плакучей ивы гуашью поэтапно
Опубликовано: 3254 дня назад (1 мая 2015)
Просмотров: 8583
+18
Голосов: 18
Татьяна Александровна Толстикова # 1 мая 2015 в 21:03 +2
Марина Сергеевна, добрый вечер! Действительно, во многих семьях знают, что их дедушки, прадедушки были на войне, но не всем знают их боевой путь. Кто-то не успел рассказать, а кто-то не любил об этом вспоминать. И тогда об их славном пути могут рассказать их боевые награды. Молодец, Денис! Хочется, чтобы его примеру последовали и другие ребята. Спасибо за интересный материал, примите голос.
Ирина Ивановна Шаповалова # 2 мая 2015 в 14:53 +2
Марина Сергеевна, спасибо за приглашение! Вы молодец, что воспитали такого мальчика, как Денис.Это не только заслуга семьи, но первого учителя.Очень понравилось сочинение, маленький мальчик, а сколько теплоты и гордости за своего дедушку.Хорошо, что семья чтит память своих предков.Очень интересные фотографии.Получилась хорошая объемная исследовательская работа.Творческих успехов Вам и Вашим ученикам!
Ольга Николаевна Францева # 2 мая 2015 в 17:30 +2
Марина Сергеевна, хочу выразить признательность за Вашу публикацию. Очень важно в эти дни представлять большому кругу читателей, такие теплые и трогательные, такие важные и нужные сочинения ребят, которые помогают нам прикоснуться к истории, помогают сохранить память о настоящих Героях. И в этом есть наше единение и благодарность тем, которым мы обязаны жизнью и мирным небом над головой. Отдельное спасибо за прекрасное оформление работы. Замечательные фотографии! Всего Вам самого доброго! Голос +1!
Надежда Евгеньевна Скорых # 2 мая 2015 в 17:42 +2
Здравствуйте, Марина Сергеевна! Спасибо за приглашение, с огромным удовольствием просмотрела Вашу работу. Тема очень актуальна, особенно в наши дни.Но когда об этом пишут учащиеся младших классов, это вызывает уважение в первую очередь к руководителю работы, а затем и к ученику. Оформление прекрасное дополнение - подтверждение к исследовательской работе. Мой ГОЛОС №6!
Наталья Зюркалова # 2 мая 2015 в 19:37 +1
Марина Сергеевна, спасибо за приглашение! Очень понравилось сочинение, сколько теплоты и гордости за своего дедушку.Хорошо, что семья чтит память своих предков.Очень интересные фотографии.Получилась хорошая исследовательская работа.+1
Наталья Владимировна Клюева # 2 мая 2015 в 20:29 0
Спасибо большое за приглашение! Вы молодец, что воспитываете в своих учениках патриотизм, храните память о героях, благодаря которым мы одержали великую Победу. Примите мой голос.
Вера Александровна Орехова # 2 мая 2015 в 22:01 +1
Марина Сергеевна, спасибо за приглашение. Очень интересный материал. Вы способствуете воспитанию патриотических чувств, исторической памяти и уважения к старшему поколению. Денис МОЛОДЕЦ!
Примите мой голос ++++1.
Желаю только удачи и успехов!!!
Александр Семенович Жбанов # 2 мая 2015 в 22:06 +1
Молодец, Денис! Очень правильное решение принял узнать больше о дедушке через его награды. Они действительно о многом поведали тебе о твоем умном, смелом дедушке. Спасибо, что поделился с нами своей исследовательской работой! Дедушка непременно гордился бы тобой! Интересный материал, хорошо оформленный! Спасибо , Марина Сергеевна!Удачи Вам и Денису!
Надежда Павловна Панфилова # 3 мая 2015 в 08:10 +1
Здравствуйте! Денис, твой дедушка настоящий герой! Он прошёл дорогами войны и награждён медалями и орденами. Он был отважным бойцом. Светлая память ему,низкий поклон и благодарность от всех нас живущих на земле: за Победу ,за радость жить под мирным небом. Спасибо, за хороший рассказ-сочинение. Благодаря тебе,теперь многие узнали о твоём дедушке.И обязательно,многие дети возьмут старые альбомы с фотографиями и попросят рассказать своих близких о дедушках и бабушках. Примите мой голос. С уважением Н.П.
Лилия Масагутова # 3 мая 2015 в 11:55 0
Здравствуйте, Марина Сергеевна! Спасибо за приглашение. Очень интересный и трогательный материал! Молодец, Денис! Очень важно помнить о тех, кто не жалея своих сил, здоровья и жизни приближал великую Победу! Примите мой голос. Желаю успехов!
Ирина Александровна Подольская # 3 мая 2015 в 12:20 +1
Добрый день, Марина Сергеевна. Спасибо за приглашение. Я считаю, что при поддержке родных и близких Дениса Вы дали правильное направление ученику как написать сочинение-рассказ "О чем рассказали награды". Потому что, к большому сожалению, когда наши близкие были рядом, нам, старшим, было все некогда подробно расспросить и записать, но боевые награды говорят сами за себя. Это прекрасно, что в семьях, таких как Чайко, живет память о тех, кто в трудные минуты для страны встал на защиту своего Отечества. Достойная смена растет. Спасибо Вам, Марина Сергеевна, родители Дениса, за правильное воспитание сына, будущего защитника Родины. Денис будет и есть достойная смена нашим дедам и отцам. Примите мой голос. С уважением ИА
Жанна Галимовна Дубанова # 3 мая 2015 в 14:26 +1
Добрый день, Марина Сергеевна. Спасибо за приглашение.Очень понравилось сочинение, ведь тема очень актуальна, особенно в наши дни. Во многих семьях знают, что их дедушки, прадедушки были на войне,а теперь их не стало, но награды и фотографии рассказывают нам какими они были.Примите мой голос.
Галина Андреевна Глотова # 3 мая 2015 в 18:33 +1
Марина Сергеевна. Спасибо за приглашение. Очень нужное и правильное направление работы. Очень важно воспитатать детей так, чтобы они гордились подвигами своих дедов и всех людей, которые не жалели своих жизней во имя нашего светлого будущего. И кто, как не мы педагоги должны это делать - воспитывать патриотов и людей, гордых за героическое прошлое нашей страны и своих родных и близких. Примите мой голос.
Ольга Михайловна Гневанова # 5 мая 2015 в 01:02 +1
С большим удовольствием погостила у вас и с трепетом прочитала о боевом пути дедушки Дениса.В час войны он и такие как он демобилизовали все свои внутренние силы и грудью стали на защиту нашей Родины, дорогие ветераны. Мы хотим низко поклониться вам за то, что вы не испугались врага, а стали противостоять ему. Вы обеспечили нам мир и покой, за что мы вас благодарим от всего сердца. Живите вечно!
Татьяна Галютина # 5 мая 2015 в 10:41 +1
Марина Сергеевна,спасибо за приглашение!Очень тронуло сочинение Дениса!Здорово,что внуки и правнуки знают и могут рассказать о своих родственниках,которые воевали.Я правильно поняла,что это будет одна из страниц "Альбома Славы" в музее вашей школы?Примите мой голос!
Марина Сергеевна Тихонова (Орлова) # 5 мая 2015 в 17:08 +1
Спасибо за комментарий и вопрос. Да, действительно это будет одна из страниц "Альбома Славы" в нашем Музее Боевой Славы. А вообще ещё в феврале дети моего класса готовили доклады на тему "Что для меня значит Родина", и Денис решил рассказать о своём дедушке. Я подумала, что материал очень хороший, доработала его вместе с Денисом, и мы сделали "Лист Славы" в альбом.
Татьяна Галютина # 6 мая 2015 в 23:20 0
Действительно,материал замечательный!Спасибо за ответ!
Сидорова Зоя Григорьевна # 6 мая 2015 в 00:00 0
Марина Сергеевна! Замечательный материал! Это очень трогательно, что дети с такой любовью рассказывают о своих героических родственниках. Важно воспитывать гордость за своих земляков, любовь и уважение к ветеранам Великой Отечественной войны, к Родине, своему народу на примере жизни героев ВОв, их воспоминаний. Спасибо за публикацию, что можно воспользоваться материалом, рассказать детям кое-что новое о Великой войне и Победе. Голос!
Зоя.
Любовь Алексеевна Устинова # 6 мая 2015 в 15:04 0
Доброго времени суток, Марина Сергеевна! Спасибо вам за приглашение.Очень интересный и нужный труд-работа вашего ученика. Заметно, что автор статьи-исследования горд за своего дедушку,очень подробно описал оставшиеся до его времени материалы. Спасибо за эту публикацию, всегда очень интересно и приятно видеть участников Великой войны и радоваться тому, что и внуки их не забывают!
Наталья Георгиевна Молчанова # 12 мая 2015 в 19:42 0
Марина Сергеевна,спасибо за приглашение!Важно воспитатать детей так, чтобы они гордились подвигами своих дедов, своего народа.В мире лжи и лицемерия мы должны доносить истинную правду о том, как наши деды сражались за Родину, чтобы наши дети знали и помнили нашу историю и никто не смог ее исковеркать на свой лад, как это делается теми, кто не хочет, чтобы люди жили мирно и дружно. Спасибо , Марина Сергеевна!Удачи Вам и Денису! Молодцы!
Ольга Соколова # 27 мая 2015 в 07:26 0
Добрый день. Спасибо Вам большое за моего племянника. Спасибо что рядом с ним есть такие люди которые помогают ребенку привить правильные ценности этого мира. Мы очень гордимся Дениской! Спасибо Вам!