Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Час духовности для школьников 6 класса с презентацией. Церковные Таинства

Урок "Церковные Таинства"
Тема: «Церковные таинства»
Цели урока:
- обучающая: содействовать усвоению учащимися знаний об основных таинств Русской Православной Церкви согласно Священного Писания, их религиозного смысла и порядка совершения.
-развивающая: способствовать развитию у учащихся навыков самообучения, приобщение их к информационной культуре;
-воспитательная: формирование у учащихся мотивации для приобщения к православному образу жизни.
Тип урока: урок освоения новых знаний.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация.
Описание: Данная работа предназначена для учеников 6 класса, она вкратце описывает церковные таинства. Ее можно использовать учителям на часах духовности в школе.

Посылая учеников на проповедь, Иисус Христос сказал им: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам» (Мф.28, 19-20). Речь тут, как учит Св.Церковь, о Таинствах, установленных Господом.


Церковные таинства - это священнодействия, явленные в православных церковных обрядах. Через Таинства людям сообщается Божественная благодать, или спасительная сила Божия.
В Православии принято семь Таинств: крещение, миропомазание, евхаристия (причащение), покаяние, таинство священства, таинство брака и елеосвящение.



Крещение
Является как бы дверью в Церковь Христову, только принявший его может пользоваться другими Таинствами.
Это такое священное действие, в котором верующий во Христа, через троекратное погружение тела в воду, с призыванием имени Святой Троицы – Отца и Сына и Святаго Духа, омывается от первородного греха, а также от всех грехов, совершенных им самим до крещения, возрождается благодатию Духа Святаго в новую, духовную жизнь.

Миропомазание
В этом Таинстве верующему подаются дары Святого духа, которые отныне будут укреплять его в христианской жизни.
Таинство Миропомазания состоит из двух священнодействий, разделяемых временем и местом их совершения:
1. Приготовление и освещение Мира, совершаемое раз в несколько лет.
2. Помазание освященным Миром новокрещеного, совершаемое священником непосредственно после Таинства Крещения.

Покаяние (исповедь)
Покаяние есть Таинство, в котором верующий исповедует свои грехи Богу в присутствии священника и получает через священника прощение грехов своих от Самого Господа Иисуса Христа.
Для получения прощения грехов от исповедующегося требуется: примирение со всеми ближними, искреннее сокрушение исправить свою жизнь, вера в Господа Иисуса Христа и надежда на его милосердие.

Евхаристия (причащение)
В этом Таинстве православный христианин под видом хлеба и вина вкушает самое Тело и Кровь Господа Иисуса Христа и через это таинство соединяется с Ним, делаясь причастником вечной жизни.
Соединяясь с Христом, мы на какое-то время, может быть, на миг, становимся святы и чисты. Тело и Кровь Его, проникнув в нас, выжигают наши грехи и страсти. Он живет в нас, а мы – в Нем.

Елеосвящение (Соборование)
Это Таинство, в котором при помазании больного освященным елеем (маслом), призывается на него благодать Божия для исцеления от телесных и душевных болезней и отпущения ему забытых без злого умысла грехов.
Таинство елеосвящения еще называют соборованием, потому что для совершения его собираются семь священников, хотя по нужде может совершить его и один иерей.

Таинство брака (венчание)
Брак есть Таинство, в котором при свободном (перед священником и Церковью) обещании женихом и невестою взаимной верности друг дугу благословляется их супружеский союз и испрашивается благодать Божия для взаимной помощи и благословенного рождения и воспитания детей.
Браковенчание – великое Таинство, а не только красивый обряд, поэтому и относиться к нему следует со страхом Божиим, дабы разводом не поругать святыню.

Священство (Рукоположение)
Священство есть Таинство, в котором через святительское рукоположение на правильно избранного нисходит Святой Дух и поставляет его совершать Таинства и пасти стадо Христово.
Таинство Священства - установление божественное. Св. Апостол Павел свидетельствует, что Сам Господь Иисус Христос «поставил…иных пастырями и учителями, к совершению святых на дело служения, для созидания Тела Христова» (Ефес. 4, 11-12).
Презентация на тему: Церковные Таинства

Рекомендуем посмотреть:

Особенности преподавания модуля «Основы православной культуры»
План-конспект урока по физической культуре, 10 класс | Внеклассное мероприятие по профориентации для 5-8 класса с презентацией. Моя профессия
Опубликовано: 2708 дней назад (29 октября 2016)
Просмотров: 3823
Рубрика: Без рубрики
+4
Голосов: 4
Ольга Сопрунова # 29 октября 2016 в 19:29 +1
спасибо за хороший материал!
Елена Эдуардовна Чернова # 29 октября 2016 в 21:17 +1
Очень интересная познавательная работа. Яркая презентация. Интересный материал. Обязательно сохраню ее для себя. Спасибо!
Марина Сергеевна Романенко # 29 октября 2016 в 21:22 +1
Спасибо Вам за отзыв! Рада поделиться своей работой.
Вера Анатольевна Варенцова # 29 октября 2016 в 22:30 +3
Здравствуйте, Марина Сергеевна! С удовольствием прошлась по страничкам Вашего урока. Очень интересный актуальный материал нам предоставлен. У Вас прекрасная презентация. Неплохо бы её иметь для использования. Спасибо за такую полезную публикацию! Молодцы! Успехов Вам! Голосую!
Марина Сергеевна Романенко # 29 октября 2016 в 22:35 +1
Спасибо за добрые слова и пожелания. Презентацию обязательно предоставлю.
Ирина Николаевна Пологутина # 29 октября 2016 в 23:50 0
спасибо,за представленный материал!..если бы, все учителя так красочно представляли свой материал по подобной теме(извините,никого не хочу обидеть).Но из личного опыта,связанного с моими детьми могу сказать,что чаще всего этот материал разбирают дети с родителями дома,а учителя просто пересказывают текст из учебника,а у детей,после таких уроков каша в голове.Почему бы не делать материал подобный этому, тем более современные дети отлично усваивают материал презентаций!
Марина Сергеевна Романенко # 30 октября 2016 в 09:00 0
Ирина Николаевна, спасибо что оценили мою работу. Удачи Вам и творческих успехов!
Екатерина # 30 октября 2016 в 18:36 0
спасибо, за интересный материал!С удовольствием ознакомилась с презентацией!
Нина Николаевна # 30 октября 2016 в 20:56 0
Добрый вечер, Марина Сергеевна! С удовольствием познакомилась с вашей работой. Прекрасные иллюстрации, материал изложен в понятной и доступной детям форме!
Голос!