Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Эксперименты с воздухом в детском саду

Экспериментирование с воздухом
Автор: Трубчик Марина Станиславовна воспитатель разновозрастной группы МБДОУ "Детского сада №39 комбинированного вида"
Цель экспериментирования: познакомить детей со свойствами воздуха. Показать что воздух невидим, без запаха, но может впитывать чужой запах, может двигаться, необходим для жизни.

Оборудование: баночки одна-пустая прозрачная, одна- с чесноком, одна с капелькой духов, пакет, мешок, веер из бумаги, стакан с водой, трубочки для коктейля, султанчики.

Ход экспериментирования
Для сюрпризного момента я использовала загадку.
Ребята, а кто мне скажет для чего нам нужен воздух? (воспитатель слушает ответы детей). Нужен для того чтобы дышать. Воздухом мы дышим. Он поступает к нам через нос и через рот(проводим эксперимент).
А мы можем увидеть воздух (ответы детей)? Нет, не можем. Значит воздух какой? Невидимый. А давайте поиграем с воздухом, попробуем его поймать.(эксперименты с пакетом и мешком). Закручиваем пакет и видим что он не пустой, в нем воздух. А воздух какого цвета? Он без цвета, т.е. прозрачный.
А воздух имеет запах? Давайте с вами понюхаем воздух в баночках(дети нюхают баночки и выясняют что в каждой баночке пахнет по разному). Значит воздух имеет свойство впитывать в себя посторонние запахи.
Воздух находится не только вокруг нас, но и в нас есть воздух. Давайте проверим. Возьмите трубочки и подуем в стакан с водой. Что мы видим? Пузырики. Это пузырики воздуха. И в предметах есть воздух. Возьмем губку опустим в воду и тоже видим пузырики т.е. выходит воздух.
Воздух находится вокруг нас и мы можем его двигать. Возьмите веер и надо им помахать. Что вы чувствуете? Ветерок. Это мы воздух гоняем веером.
Ребята вам понравилось быть настоящими исследователями? Я предлагаю сходить на улицу подышать свежим воздухом. Возьмите с собой султанчики и мы проверим как ветер будет гонять воздух и шевелить наши султанчики.
Презентация на тему: Воздух. Свойства воздуха

Рекомендуем посмотреть:

Методика проведения совместной деятельности в лаборатории для детского экспериментирования Занятие по исследовательской деятельности в старшей группе в детском саду Конспект занятия с экспериментами для детей старшего дошкольного возраста Конспект исследовательского занятия в детском саду. Старшая группа. Исследование свойств воды
Пособие для развития мелкой моторики рук в детском саду | Нетрадиционное оборудование для физкультуры в детском саду своими руками
Опубликовано: 2611 день назад (3 февраля 2017)
Просмотров: 3083
+1
Голосов: 1
Ирина Анатольевна Климова # 4 февраля 2017 в 13:28 0
отличный урок! беру в заметки, голос первый!
Любовь Владимировна Супрунова # 4 февраля 2017 в 15:58 0
Да действительно эксперименты в дет.саду позволяют детям расширить кругозор, познакомить детей со свойствами воздуха,снега. Познать окружающий мир.Ваш материал значительно облегчит подготовку при подготовке к зкспериментированию по теме воздух.Спасибо,что поделились своим материалом.