Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Беседа на тему "Новый год" для детей 7-10 лет

Беседа для младших "Ты откуда Новый год"
Описание работы: данный материал будет полезен для учителей общеобразовательных школ, педагогов дополнительного образования, для 7-10 лет и их родителей.
Автор: Алябьева Марина Викторовна педагог дополнительного образования, МБУДО ЦДОД города Димитровграда Ульяновской области.
Цели: формирование интереса к русским традициям.
Задачи:
- систематизировать знания и представления детей о русских традициях,
- развивать у ребят познавательные процессы и желание расширять свой кругозор,
- формировать чувство гордости за свою страну с её традициями.
Ход беседы.
Дорогие ребята наступила зима, и мы все очень скоро будем встречать Новый год, один из самых любимых праздников. Но наверное, немногие задумывались почему так пышно отмечается Новый год и откуда вообще появилась – эта традиция!?

Вот сегодня мне хочется рассказать Вам об этом.
В России, со времени введения христианства, начинали летоисчисление с марта или со дня святой Пасхи. В 1492 году великий князь Иоанн III утвердил постановление Московского собора считать за начало года 1 сентября. Важно сказать, что вплоть до 1700 года Россия вела счет годам «от сотворения мира». Но это было не совсем удобно так, как Россия начинала устанавливать связи с Европой и такая «разница во времени» очень мешала. В 1699 году Петр I издал указ отмечать Новый год со дня Рождества Богочеловека 1 января вместо 1 сентября, ссылаясь на европейские народы их ритм жизни и традиции. Петр I был человеком резким и решительным и праздновать Новый год 1 сентября было запрещено.

И 15 декабря 1699 года под барабанный бой царский дьяк возвестил народу волю царя: о том, что в знак доброго начинания и начала нового столетия после благодарения Богу и молебного пения в церкви велено было по центральным, большим улицам, и перед домами зажиточных, богатых людей украсить деревья сосновые, еловые или можжевеловые. В те далекие времена украшениями являлись любые предметы утвари. Эта традиция дошла и до сегодняшних дней, только украшения с каждой эпохой становились всё изысканнее. А беднякам, было приказано закрепить еловые ветки на ворота и тоже украсить. И чтоб то поспело к 1-му числу 1700 сего года, а стоять украшения должны по 7-е число того же года. В первый день января поздравлять всех с Новым годом. На Красной площади устроить огненные потехи, организовать стрельбу. Приказывалось на своих дворах палить из малых пушек, ружей – три залпа и выпустить несколько ракет. С 1-го по 7 января по ночам зажигали костры, огни из дров, хвороста, соломы. 31 декабря в 12 часов ночи Петр I вышел на Красную площадь с факелом в руках и запустил в небо первую ракету.


Новогодние традиции очень быстро прижились и очень понравились народу. В те времена очень ярко и зрелищно уже праздновались святки. Многие старые обряды: веселые карнавалы, проделки ряженых, катание на санях, полночные гадания и хороводы вокруг елки, прекрасно вписались в Новогодний праздник. Отныне и навсегда этот праздник был закреплен в российском календаре.

У многих из вас, наверное возник вопрос, а откуда появилась традиция отмечать Старый Новый год !?

Традиция отмечать Старый Новый год 13 января идет от расхождения юлианского календаря или календаря «старого стиля» и григорианского календаря - того, по которому сейчас живет практически весь мир. Расхождение календарей составляет 13 дней.

Именно поэтому, в ночь с 13 на 14 января каждый может провести ещё один Новый год и поздравить всех своих близких! Ведь не зря существует мнение «Загадочная русская душа!» Всем хочется пожелать приятных предновогодних хлопот, которые приносят радость!

Рекомендуем посмотреть:

Классный час на тему: Новый год в начальной школе Рассказ о празднике Новый год и Рождество для детей 7-9 лет Традиции празднования Нового года для детей Рассказ для младших школьников про старый новый год по новому стилю

Похожие статьи:

Про Новый год для младших школьников 1-2 класса

Новогодние и Рождественские традиции разных стран. Информация для детей

Дед Мороз, Санта Клаус и другие

Новый год в разных странах для детей 3 класса

Игра викторина по ПДД для учащихся начальной школы | Из опыта работы педагога дополнительного образования на тему: Новый год
Опубликовано: 2659 дней назад (17 декабря 2016)
Просмотров: 5610
Рубрика: Беседы
+5
Голосов: 5
Елена Александровна Чередниченко # 18 декабря 2016 в 09:35 +2
Вы даже не представляете, насколько кстати Ваш материал в моей работе на сегодня! Это здорово, что Вы мне написали. Я хоть и работаю в детском саду, но очень много интересного и нужного для наших деток тоже нашлось в Вашей статье. Как раз готовлю после новогодних каникул Рождественские развлечения, вот и расскажем детям, что же это за праздники, и почему их так много. Особенно Новых годов - новый, потом старый. И картинки как раз интересны для детей будут. Большое спасибо! И всего Вам самого хорошего в наступающем году!
Елена Викторовна Багрова # 18 декабря 2016 в 11:12 +3
Здравствуйте, Марина Викторовна!
С интересом присоединилась к Вашей беседе, ребята узнают из нее много нового и интересного о том, как стали праздновать Новый год на Руси.
Материал будет полезен коллегам.
С удовольствием голосую за Вашу работу! Успехов!
С уважением!!!
Мария Анатольевна Блинова # 19 декабря 2016 в 04:36 +1
Интересный,обширный материал для детей в форме беседы.Голос.
Светлана Анатольевна Савостьянова # 22 декабря 2016 в 18:49 +4
Марина Викторовна, спасибо за приглашение. Интересная беседа об истории возникновения праздника Новый год, познавательная.К публикации подобраны картинки по теме. Удачи! Голосую +1
Селина Татьяна Владимировна # 26 декабря 2016 в 18:57 +1
Хороший материал о праздновании нового года на Руси, прекрасные иллюстрации. Примите мой голос. Удачи.