Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Дидактические материалы для второй младшей группы

Дидактические упражнения для детей 3-4 лет
Предлагаю вашему вниманию дидактические материалы, которые я смастерила для своих деток.

Игра называется "Покорми белочку". Ребенку предлагается накормить голодную белочку. Пред ребенком ставится проблема, которую уму нужно решить: из всего предложенного(редис, картофель, чеснок, перец болгарский, арбуз, лимон и орешки) белочка не всё любит кушать.

Следующая дидактическая задача: Что растет на поляне? Варианты: капуста, бананы, апельсины, персик, грибочки, яблоко, цветочки.

Игра "Угадай, что внутри". Часть шарика наполнена мукой с крупными бусинами и пуговицами, другая часть шариков наполнена крупой различных видов (горохом, гречкой, мелкими макаронами). Кстати,на ощуп всё это хорошо распознается, мои детки находят это очень увлекательным. Как видите, с помощью этих шариков мы еще изучаем цвета и геометрические фигуры.

Это пособие я изготовила для изучения времен года. В кармашках находятся желтые листочки, снежинки, подснежники, изображения малины и арбуза. Я рассказывала детям сказку, о том, как времена года перепутали свои характерные признаки, нужно помочь им в беде. Тут ребята совещаются между собой и раскладывают все признаки по своим кармашкам.

Дидактическая игра "Чудесный мешочек". Это, пожалуй, самая любимая игра моих деток. Я кладу в него самые разные предметы небольшого размера- это могут быть муляжи фруктов и овощей, бусы, кубики, резиновые пупсики и т.п. Дети по очереди опускают руки в мешочек и тактильно угадывают предмет.

Рекомендуем посмотреть:

Дидактические игры для детей первой младшей группы Дидактические игры с пуговицами для детей 3-4 лет Развивающие игры с блоками Дьенеша в младшей группе Дидактическое пособие своими руками «Проведи дорожки» для младшей группы

Похожие статьи:

Дидактические игры по физическому развитию во 2 младшей группе ДОУ

Методика использования дидактических игр в детском сада в младшей - средней группе

Дидактические игры на развитие способностей дошкольников 3-5 лет выделять свойства предметов

Предметно-развивающая и предметно-игровая среда для 2 младшей группы своими руками
Опубликовано: 3308 дней назад (30 марта 2015)
Просмотров: 9635
+1
Голосов: 1
Валентина Викторовна Ансимова # 30 марта 2015 в 19:49 0
Хорошие игры! я тоже их часто использую в своей работе. smile
Наталья Алексеевна Лисова # 30 марта 2015 в 23:51 +1
Вы опубликовали и известные игры,которые давно все используют,но есть и новинки.Обязательно возьму себе на заметку.Ваши игры помогут детям в игровой форме соприкоснутся с разными настроениями и чувствами.Раньше горох и другие крупы насыпали в баночки и другую посуду,а вот в воздушные шарики это что- новое и я обязательно попробую.
Сирина Раисовна Емельянова # 31 марта 2015 в 14:06 0
Интересные игры, красочные иллюстрации. Обязательно возьму на заметку игру с шариками, так как я работаю с маленькими детьми, и эта игра идеально подходит для сенсорного развития. Единственное, на что хочу обратить вынимание, так это на оформление работы: нет названия, представления, целей. Это на бедующее!