Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

О пользе фигурного катания для детей

О спорте для детей и взрослых
Мнение мамы, педагога и большого любителя фигурного катания на коньках.
Фигурное катание на коньках сейчас очень активно развивается. В Санкт Петербурге строится много катков и устроить ребёнка в секцию не проблема. Выбор очень большой от спортивных школ до занятий с инструктором. Можно начать с малого и посмотреть понравится ли ребенку стоять на коньках. Из личного опыта знаю, что-да. Такого красивого и разностороннего вида спорта больше нет.

Моя дочь занималась этим видом спорта 10 лет, с шестилетнего возраста. Пришли, имея ряд проблем со здоровьем, ортопедия, частые простудные заболевания. Систематические занятия помогли справиться с проблемами. Занятия в школе давались легко, дочь с детства приучилась ценить и распределять время.

Великих спортсменов - единицы, поэтому спортивный результат - не главное. Важнее, что, занимаясь спортом, ребенок становится физически сильнее, выносливее, учится дисциплине, собранности и организованности; получает навыки жизни в коллективе.

Сейчас фигурным катанием начинают заниматься уже с 4-х лет. Самое главное - занятия должны доставлять удовольствие и радость.

Занятия фигурным катанием развивают у ребенка чувство ритма и музыкальность, грацию, пластичность, способствуют формированию красивой, гармоничной фигуры. Спортивный ребенок и питаться научится правильно, осознанно относиться к своему здоровью.

Я считаю, что физически культурный образ жизни следует формировать с самого раннего детства, так как именно дети лучше всего воспринимают поступающую информацию, глубоко усваивают ее и, таким образом, у них легко образуются культурные привычки и потребности.

А ещё спорт развивает мышление, быстроту реакции, умение концентрироваться, справляться с неудачами и снова идти вперёд. Присутствуя на тренировках, всегда удивлялась, как такие крохи могут быть такими целеустремленными. Но это всё приходит не сразу. Конечно нужно время .

Как в любом виде спорта и в фигурном катании на коньках в приоритете здоровье.

Именно этот спорт врачи обычно рекомендуют детям с ослабленным иммунитетом или больным астмой и, как ни странно, с заболеваниями сердца. Лед благоприятно влияет на легкие. Это лекарство от простуды, кашля, гриппа, универсальное средство для лечения заболеваний позвоночника в раннем возрасте.

Обычно в программу обучения входит:
• ледовая подготовка
• ОФП (общая физическая подготовка)
• СФП (специальная физическая подготовка)
• Хореография и ритмика

Конечно, занятия таким видом спорта недёшевы, но удовольствие и польза от них бесспорна. Пусть моя дочь и не стала великой спортсменкой, но как приятно видеть её правильную осанку - «выправку», умение красиво двигаться. Дети, занимающиеся спортом заметно отличаются от тех, кто смотрит спортивные соревнования только по телевизору.

Рекомендуем посмотреть:

Физическое воспитание детей в семье Безопасность проведения занятий на площадке и в физкультурном зале Сценарий физкультурного зимнего досуга на воздухе для детей 5 - 7 лет. Старшая - подготовительная гр Конспект физкультурного занятия с детьми не посещающими детский сад

Похожие статьи:

Физическое воспитание детей дошкольного возраста в ДОУ

Методика проведения физкультурных занятий в детском саду

Сценарий праздника Масленица для младшей группы ДОУ
Опубликовано: 3345 дней назад (20 февраля 2015)
Просмотров: 3582
Рубрика: Статьи
+2
Голосов: 2
Анна Николаевна Шмакина # 12 марта 2015 в 00:07 +1
Все правильно написано. Очень люблю фигурное катание!