Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Аналитическая справка по итогам конкурса в ДОУ

Аналитическая справка конкурса книжный уголок "Книжкин ДОМ"
Огромную роль в формировании у дошкольников интереса и любви к художественной литературе играет уголок книги. Книжный уголок – это специально организованное и соответствующим образом оформленное место в каждой возрастной группе нашего детского сада. В уголке ребенок может самостоятельно выбрать книгу, которая вызывает у него интерес и спокойно ее полистать. В книжном уголке ребенок находится с книгой один на один, это своего рода таинство, он может пригласить своего друга для рассматривания иллюстраций, припомнить содержание выбранной книги, пересказать его (содержание) другу, а затем и другим детям группы. В книжном уголке происходит тесный контакт ребенка с любимыми книгами. Это влияет на возникновение благоприятных условий для решения целого комплекса задач эстетического воспитания посредством художественной литературы. Перелистывая полюбившиеся книги снова и снова, ребенок заново «проживает» вместе с героями их историю, сопереживает им. Листая книги, у ребенка развивается не только любовь к художественной литературе, но и любовь к изобразительному искусству. Во время просмотра книг дети обучаются бережному отношению к ним, что является важным качеством культуры чтения. Необходимо привлекать детей к совместному рассматриванию и обсуждению книг не только с друзьями, но и с воспитателями. Общение воспитателя и ребенка в уголке книги носит особо теплый и доверительный характер. Побуждая детей вместе рассмотреть книгу, поговорить о ней, воспитатель тем самым формирует умение воспринимать ее в единстве словесного и изобразительного искусств. Воспитать у каждого ребёнка интерес к чтению, научить его бережно относиться к книге – одна из задач, которую ставит перед собой каждый воспитатель. Поэтому в нашем саду на основании приказа заведующего МБДОУ детский сад №13 с.Шабельское Кухаренко Натальи Николаевны № -156 от 12 декабря 2015 года на базе МБДОУ детский сад №13 с.Шабельское с 20 декабря 2015 по 20 января 2016 года проходил смотр- конкурс «Книжкин дом». Все воспитатели совместно с родителями постарались обогатить уголки чтения новой, красочной литературой. Ребята с удовольствием рассматривают иллюстрированные книжки, с вниманием слушают биографии авторов, рассматривают их портреты.
В конкурсе принимали участие воспитатели всех возрастных групп.

Задачи конкурса были следующими:
• создавать в педагогическом коллективе атмосферу творческого поиска в создании художественно-речевой среды в группе;
• обновление содержания книжных уголков в группах МБДОУ;
• приобщение детей к словесному искусству;
• обогащение эстетических чувств и развитие речи дошкольников посредством художественной литературы

Порядок и сроки проведения конкурса:
2.1.Конкурс в МБДОУ № 13 с.Шабельское проводится с 20.12. 2015 по 20 января 2016 года.
III. Критерии оценки конкурса:
3.1 Соответствие содержания книжного уголка возрастным особенностям детей группы: 1- 3 баллов
3.2 Оригинальность и эстетика оформления уголка, наличие действующих тематических выставок, а также применяемого оборудования – 1-3 баллов
3.3 Разнообразие литературы по жанру (произведения малого фольклора, поэзии, проза, энциклопедии, произведения классиков и современников): 1-3 баллов
3.4 Наличие каталога детских книг в группе: 1-3 баллов
3.5 Наличие портретов писателей: 1-3 баллов
3.6 Подбор статей, рекомендаций для просвещения родителей по пропаганде чтения и любви к книге: 1-3 баллов.
3.7.Наличие дидактических игр по развитию речи: 1-3 баллов
3.8 Участие родителей в создании и обогащении книжного уголка: 1-3 баллов
3.9. Представление материалов: 1-3 баллов
(0 – параметр отсутствует, 1 – параметр не соответствует критериям конкурса, 2 – соответствует частично, 3 – присутствует в полном объеме)
В состав жюри конкурса вошли:
• Кухаренко Наталья Николаевна – заведующий ДОУ
• Приходько Марина Владимировна – старший воспитатель,
• Марченко Ольга Ивановна- музыкальный руководитель
По решению комиссии в конкурсе на лучший «Книжкин дом»
Третье место заняла старшая группа (воспитатели -Плашкарева А.А., Кудряшова Н.Ю.). В книжном уголке имелись книги разных жанров: сказки, фольклор, инциклопедии. Портреты писателей и поэтов данной возрасной группы.
Второе призовое место заняла вторая группа раннего возраста (Давиденко Н.Г.) и подготовительная группы (Плескачева М.А.). Воспитатели подготовительной к школе группе много иллюстрированного материала сделали своими руками: это красная книга России, как создавались первые книги, портреты и самые знаменитые рассказы писателей, много дидактических игр. Воспитатели второй группы раннего возраста Кудряшова Н.Ю. изготовила книгу из ткани. Это пособие не только по развитию речи, но и по сенсорике. Много дидактического материала в виде гусеницы поделено по классификации.
Первое место заняла младшая группа (воспитатель Лях С.П.) и средняя группа (Давиденко Е.Л.). Очень оригинальное и эстетичное оформление книжных уголков. В уголках имеются книги разных рубрик согласно возрастным особенностям детей. Имеются недельные выставки по произведениям А.Барто(Младшая группа) и К.Чуковский (Средняя группа)
Рекомендации: педагогам подготовительной, старшей и второй группе раннего возраста пополнить материал рекомендациями для родителей по пропаганде чтения и любви книге. Воспитателям старшей группе расположить уголок и перенести полку с книгами в рекомендуемое место.

Справку подготовила
старший воспитатель М.В.Приходько

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий игровой программы на выпускной в детском саду Сценарий викторины в старшей группе детского сада Конкурс профессионального мастерства среди педагогов ДОУ. Юные исследователи – Огородная сказка Положение о конкурсе «Мини-музей ДОУ»

Похожие статьи:

А ну-ка, мальчики в детском саду. Сценарий

Положение о конкурсе книжных уголков в ДОУ | Пальчиковая гимнастика для дошкольников 2-4 лет
Опубликовано: 2617 дней назад (28 января 2017)
Просмотров: 5649
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Татьяна Николаевна Кокорина # 28 января 2017 в 18:34 0
Здравствуйте Марина Владимировна! Замечательный у вас прошёл конкурс! В настоящее время дети редко встречаются с книгами, всё больше с телефонами, планшетами, компьютерами... В детском саду мы можем привить им любовь к ниге, потребность открыть её, полистать...именно в тишине, наедине, как таинство!!!Конкурс четко продуман по всем этапам, составлен список необходимой для уголка литературы, наличие портретов авторов в соответствии с возрастом. Материал последовательно изложен, что позволяет воспользоваться им. Конечно голос!
Марина Владимировна Приходько # 29 января 2017 в 13:13 0
Спасибо, Татьяна Николаевна! Действительно в наше время увидеть ребенка с книгой в руках это большая редкость. Организованный конкурс прошел на высоком уровне. Все воспитатели групп очень творчески подошли к оформлению своих уголков.