Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как научить ребенка читать

Полезный материал для родителей по обучению чтению дошкольников

Настало то время, когда ребенку нужно научиться читать. Буквы, слова, предложения – все это может напугать малыша. Однако, благодаря терпению и усердию родителей, ребенку будет гораздо легче войти в мир букв. Но, как можно быстро и грамотно обучить ребёнка чтению? Как превратить этот процесс в веселое полезное развлечение, от которого ребенок сможет получить удовольствие?
Учим буквы: гласные и согласные
Чтобы помочь ребенку выучить гласные, специалисты придумали замечательный метод. Возьмите кружочки из бумаги, и нарисуйте на них гласные буквы. Важно, чтобы эти буквы были красного цвета. Почему именно красного? Все потому, что гласный звук в звуковой схеме обозначается точкой красного цвета или кружком.
Сядьте перед малышом и начинайте изучение всех гласных, показывая по очередности каждый кружок. При этом проговаривайте гласную и следите за тем, чтобы ребенок повторял за вами.
Чтобы выучить согласные, рекомендуется использовать тот же метод, что и с гласными. Только цвет букв должен быть синим.
Еще один способ изучения букв популярен уже очень долгое время. По мнению родителей, отличными помощниками детям в изучении букв являются кубики, на которых изображены животные или предметы под каждой буквой алфавита.
Не следует торопиться и сразу учить все буквы. Для начала, вполне достаточно разучивать несколько букв в день. Как только ваш ребенок выучит буквы на кубиках, приступайте к развитию ассоциативной связки «кубик-изображение-буква». Будьте уверены: ваш малыш начнет делать успехи совсем скоро.
Учимся читать короткие слова и слоги
Традиционные способ обучения ребенка чтению – это использование Азбуки или Букваря. Однако, это не самый лучший вариант. Как правило, при таком способе обучения трудно читать даже слоги, не говоря уже о целых предложениях.
Итак, начинаем со слогов. Помочь ребенку освоить их, помогут магнитные буквы или кубики. Для начала можно составлять простые слоги. По мере готовности ребенка к более сложным слогам, задания можно усложнять.
Разделять слог на отдельные буквы нельзя. Лучше всего сразу приучать ребенка читать слог протяжно и нараспев. В случае, если у малыша не получается выполнить задание, не раздражайтесь. Необходимо проявить терпение и упорство. Покажите ребенку, что вам интересно заниматься с ним.
Как только ваш ребенок научится читать по слогам свободно, можно переходить к книгам, в которых слова разбиваются на слоги. Необходимо следить за тем, чтобы текст был коротким. Так ребенку будет легче читать, и он не будет уставать слишком быстро.
Чтобы было интересно
Очень важно следить за тем, чтобы процесс обучения ребенка чтению был веселым, динамичным и интересным. Если вы заметили, что ваш ребенок устал– дайте ему отдохнуть. Постарайтесь изучать буквы и слова легко, напевая словосочетания и слоги.
Помните, что успех, во многом, зависит от того, сколько усилий Вы приложите для эффективного обучения Вашего ребенка чтению!

Рекомендуем посмотреть:

Как помочь детям с тяжелыми нарушениями речи запомнить буквы Советы родителям юных художников О пользе музыки для детей Как развивать речь ребенка от 2 до 3 лет

Похожие статьи:

Адаптация ребёнка в детском саду

Факторы успешной адаптации ребенка к школе

Как научить ребенка читать? Когда же он начнет читать?!

Применение новых педагогических технологий при обучении учащихся чтению

Игры на обучение чтению детей 4-5 лет

Секрет улыбки. Почему нужно улыбаться | Детский праздник дома. Советы по подготовке
Опубликовано: 3608 дней назад (3 мая 2014)
Просмотров: 2737
+2
Голосов: 2
Ольга Михайловна Подгорных # 9 мая 2014 в 05:41 0
Интересная и полезная информация для родителей, спасибо!
Марина Владимировна Толстокулакова # 12 мая 2014 в 20:10 0
Спасибо Вам за комментарий!
Каринэ Шаумян # 22 февраля 2015 в 20:21 0
Процесс обучения чтению очень сложный и требующий терпения. ваша статья поможет родителям набраться терпения и помочь ребенку в этом нелегком процессе.
Шомина Марина Анатольевна # 13 сентября 2015 в 22:58 0
Самое важное, чтобы научить детей читать нужно иметь образование или курсы повышения квалификации. Просто так этого делать нельзя, иначе потом проблемы вылезет в школе, переучивать намного сложнее.