Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Автобиография инструктора по физической культуре ДОУ

Автобиография "Мой длинный путь к профессии инструктора по физической культуре"
Автор:Варенцова Марина Владиславовна - инструктор по физической культуре МАДОУ д/с №39 комбинированного вида города Тюмени

Мой путь к профессии инструктора по физической культуре был очень длинным, но выбор не случайным. Началась моя трудовая деятельность с 1988 года в Винзилинской средней школе в должности учителя начальных классов. Приходилось самой вести уроки физической культуры, это было не сложно, потому что в Ишимском государственном педагогическом институте были сильные педагоги, давшие нам прекрасные знания и практику. Мне очень нравится вести активный образ жизни, заниматься спортом. Когда я училась в школе, то часто участвовала в лыжных гонках, соревнованиях по баскетболу. Учась в институте, участвовала в соревнованиях по волейболу и баскетболу. Работая в школе, отсиживаться тоже не пришлось - участвовала в соревнованиях по волейболу среди учителей школ района. Может это корни? Моя мама в молодости серьезно занималась лыжами, участвовала в соревнованиях, занимала призовые места.

Выйдя замуж и переехав в Тюмень, жизнь меня на какое-то время отстранила от детей, от занятий спортом. Я работала совсем в другой сфере. Данная работа давала мне материальное благополучие, но она была однообразной, нельзя было проявить себя творчески, от всей души выплеснуть бурю положительных эмоций, теперь я понимаю, что это можно было сделать, только занимаясь с детьми и спортом. Пока не было своих детей, я просто была человеком-автоматом, который штамповал иглы однократного применения на Тюменском заводе медицинского оборудования и инструментов.

Рождение сына, а потом и дочери подтолкнуло меня к мысли вернуться к детям, но только уже не в школу, а в детский сад. Так я, благодаря им, оказалась в детском саду в должности воспитателя. Пришлось заново учиться, постигать азы дошкольного воспитания. Сначала были сомнения, смогу ли я работать с маленькими детьми? Но оказалось, что это даже намного интересней, чем со школьниками: разные виды деятельности, множество различных приемов обучения и все они в игровой форме. Вот так, играя со своими новыми подопечными, я училась вместе с ними, набиралась педагогического опыта. Работа воспитателя, конечно, нравилась, но видя восторг детей от посещения физкультурных занятий, я в душе немного завидовала инструктору по физической культуре, вот бы и мне когда-нибудь так же!

Стоит только подумать о том, что тебя что-то не устраивает в твоей жизни и тебе обязательно будет предложен подходящий выход из сложившейся ситуации. Главное уметь этим воспользоваться и не упустить момент. Мечты сбываются! Сейчас я инструктор по физической культуре! Я получаю все, о чем мечтала: дарю радость и море положительных эмоций детям, взамен получаю обнимания, улыбки маленьких шалунишек, слова их искренней любви, прививаю им любовь к спорту и здоровому образу жизни и одновременно сама занимаюсь этим же. Меня окружают чудесные люди, которые поддерживают и верят в меня. А что же с творчеством – огромное безграничное поле! Творю и получаю огромное удовольствие от полученного результата.

Мои маленькие воспитанники с удовольствием участвуют во всех спортивных мероприятиях, проводимых в детском саду, активно участвуют во всех городских соревнованиях как отдельно, так и вместе с родителями. Неоднократно становятся призерами. Посещают спортивные секции: плавание, дзюдо, спортивная гимнастика, хоккей, спортивные танцы. Надеюсь, что в этом есть моя заслуга, и очень горжусь этим. Я очень довольна, что мой пример, мой труд дает такие прекрасные результаты. Особенно меня переполняет счастье, когда у моих воспитанников начинает получаться то, чего они раньше не могли сделать. Всегда стараюсь вселить в них веру в успех.

Мой личный пример подхватили мои дети. Сын работает на заводе и ведет активный образ жизни: в свободное время играет в футбол, волейбол, настольный теннис, посещает тренажерный зал, участвует в соревнованиях за честь завода. Дочь, бывшая моя воспитанница, учится в гимназии №16 города Тюмени. Серьезно занимается волейболом, ездит на соревнования, имеет много наград, является Лучшим игроком Первенства Тюменской области по волейболу среди девушек 2001-2002 года рождения.

Я все готова отдать за то, чтобы ровно в восемь ноль-ноль, глядя в глазки этих милых проказников, услышать: «Доброе утро, Марина Владиславовна, хорошего дня!»

Рекомендуем посмотреть:

Эссе инструктора по физической культуре в ДОУ. Моя педагогическая философия Эссе инструктора по физической культуре ДОУ Каким быть должен воспитатель? Опыт работы инструктора по физической культуре детского сада
Консультация для родителей ДОУ. Игровой стретчинг | Программа дополнительного физического образования в ДОУ для детей 4-7 лет
Опубликовано: 3039 дней назад (3 декабря 2015)
Просмотров: 4282
Рубрика: Портфолио
+2
Голосов: 2
Светлана Алексеевна Семенова # 3 декабря 2015 в 21:48 0
Молодец! так держать! +1