Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Веселые старты для детей старшей-подготовительной группы и воспитателей. Сценарий

Сценарий физкультурного досуга "Веселые старты" (День здоровья) для детей 5-7 лет и воспитателей
Автор: Варенцова Марина Владиславовна, инструктор по физической культуре МАДОУ д/с №39 корпус 2 города Тюмени
Описание материала: Сценарий физкультурного досуга "Веселые старты" (День здоровья) будет интересен инструкторам по физической культуре, воспитателям. Участниками досуга могут быть дети только одной группы, дети и родители, дети средних групп.
Цель: пропаганда здорового образа жизни.
Задачи:
* создать праздничное настроение;
* приобщать к занятиям физкультурой и спортом;
* развивать морально – волевые качества: быстроту, силу, ловкость, выносливость, умение взаимодействовать друг с другом, оказание взаимопомощи, поддержки в группе в решении основных задач в достижении общей цели;
* воспитывать у детей положительных эмоций от мероприятия.
Предварительная работа:
* беседы о здоровье, спорте, здоровом образе жизни, как сохранить свое здоровье;
* просмотр спортивных передач дома вместе с родителями;
* рассматривание альбомов, книг, фотографий, презентаций о видах спорта, спортсменах;
* рисование на данную тему.
Оборудование:
* фонотека для игр и эстафет;
* плоские кольца – 9 шт.;
* маленькие пластмассовые лыжи – 3 шт.;
* ленточки с колечками – по количеству участников;
* платки на голову – 3 шт.;
* канат;
* мячи – по количеству участников;
* рыбки – 20-30 штук;
* ведерки – 3 шт.;
* кочки – 3 шт.;
* обручи – 3 шт.
Ход праздника:
Под любой спортивный марш дети трех подготовительных (старших) групп заходят в зал и встают буквой П.
Ведущий: Ребята, а вы любите заниматься спортом? Играть? Соревноваться?
Сегодня у нас в детском саду состоятся «Веселые старты», посвященные городскому Дню здоровья. Вы покажете друг другу, какие вы ловкие, быстрые, а самое главное дружные. Обычно все спортивные мероприятия начинаются с разминки, чем мы и займемся.
Дети разбегаются врассыпную по залу и проводят разминку под музыку «Барбарики». После разминки дети садятся на стульчики.
Ведущий: Ребята, кто из вас хоть один раз был на рыбалке? Сейчас мы отправляемся за самой большой рыбой, а ловить ее будем прямо руками.
Эстафета «Рыбаки» В каждой команде по 7 участников. Первым начинает педагог. С ведерком в руках нужно добежать до «озера» с рыбой, преодолев препятствие (перепрыгнуть через кочки, пролезть в обруч), положить одну в ведерко и бегом вернуться назад. Передать ведерко следующему участнику. Игра продолжается до тех пор, пока вся рыба не будет поймана. Потом пересчитывается рыба в ведерках и определяется победитель.

Ведущий: Ребята, помните, как вы зимой катались на лыжах? Вам нравилось? А сейчас почему вы не катаетесь? (Наступила весна, снег тает, появились лужи). Предлагаю последний раз прокатиться на лыжах.
Эстафета «Лыжники» В каждой команде по 5-7 участников, которые не участвовали в предыдущей эстафете. Педагоги надевают одну лыжу (можно надеть шарф или шапку). По команде ведущего «змейкой» объезжают «лужи» (плоские кольца), выложенные в ряд.

Ведущий: Раз, два, три, четыре, пять.
Продолжаем мы играть.
Игра «Ловишки с ленточками» Играют дети одной группы вместе с педагогом. Педагоги двух остальных групп должны забрать у них ленточки. Дети без ленточек садятся. Когда все дети сели, педагоги подсчитывают ленточки. Выявляется победитель.
Ведущий: Чтобы нам здоровыми быть,
Надо со спортом крепко дружить.
Игра «Перебрось мяч» Посередине зала натягивается канат, веревка. Дети одной группы вместе с педагогом берут большие мячи и встают с одной стороны каната. Напротив встают дети и педагог другой группы. По команде ведущего «Начали!», участники начинают перебрасывать мячи на сторону соперника. По команде ведущего «Стоп!», участники без мячей садятся на стульчики. На чьей стороне меньше всего мячей, тот и победил.
Ведущий: Ребята, вы любите сказки? Каких сказочных персонажей вы знаете? (Дети перечисляют). Хотите, чтобы у нас в гостях появилась Бабка-Ежка, да не одна, а со своими подружками?
Музыкальная игра «Хвост Бабы-Яги» Дети встают в три круга (каждая группа в свой круг). В центре стоит педагог, у которого на голове платок, завязан, как у Бабки-Ежки. Под музыку они идут по кругу и поют: Я Яга, Яга, Яга. Я лечу, лечу, лечу. Хочешь быть моим хвостом? После этих слов они протягивают руки ладонями вверх ребенку, около которого они остановились. Ребенок отвечает: Да, конечно же, хочу! Хлопает своими руками по ладошкам Бабки-Ежки и встает за ее спиной, держась руками за нее. Игра продолжается до тех пор, пока не закончится музыкальная игра.

Дети идут за своей Бабкой-Ежкой и садятся на стульчики.
Ведущий: Какие вы молодцы! Так дружно и весело играли, быстро бегали, ловко ловили рыбу, но "Веселые старты", к сожалению, подошли к концу.
Каждой группе вручается Диплом участника и подарок на группу.
Ведущий: Хотелось бы закончить наш праздник такими словами:
Мы со спортом крепко дружим,
Спорт для всех нас очень нужен.
Спорт – здоровье, спорт – игра.
Скажем спорту мы – УРА!
Под любой спортивный марш дети выходят из зала за своими педагогами.

Рекомендуем посмотреть:

Спортивный праздник в старшей и подготовительной группе. Сценарий Спортивный досуг для детей средней группы «В стране Спортландии» Спортивный праздник в младшей группе. Сценарий Сценарий спортивного праздник по сказкам Пушкина». Старшая - подготовительная группа

Похожие статьи:

Сценарий спортивного семейного праздника в детском саду

Спортивные праздники в детском саду в средней группе. Сценарии

Физкультурный праздник в средней группе детского сада

Инструктору по физической культуре в детском саду

Физкультурные праздники и досуги в детском саду. Сценарии

Участник №48 профессионального конкурса для педагогов «Спортивный серпантин»
Сценарий спортивного праздника к Дню защитника Отечества для старшей - подготовительной группы | Консультация для родителей дошкольников. Как и в какие игры играть с детьми
Опубликовано: 3304 дня назад (13 марта 2015)
Просмотров: 13569
+4
Голосов: 4
Светлана Алексеевна Семенова # 16 марта 2015 в 21:10 0
Марина Владимировна, добрый вечер. Интересный и веселый спортивный досуг. Все просто и доступно. Молодей. Вам от меня первый голос. +1
Татьяна Сергеевна Малышева # 31 марта 2015 в 13:25 0
Очень понравился у Марины Владиславовны конспект развлечения, посвященный 23 февраля. Решила посмотреть другие ее сценарии, и не ошиблась, этот сценарий тоже очень занимателен, пригодится в работе.
Ирина Александровна Церт # 28 апреля 2015 в 14:26 0
Мне понравился сценарий спортивного досуга простыми заданиями, которые не требуют большой подготовки. "Весёлые старты" можно провести в любое время года.
Надежда Борисовна Коковкина # 9 мая 2015 в 23:21 0
Я тоже очень люблю игру Я Яга, Яга... dance