Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию в подготовительной группе на тему: День Победы

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию в подготовительной группе Тема: «Большой подвиг маленькой семьи »
Цели: Расширять знания детей о Великой Отечественной войне.
Задачи:
Обучающие:
-обобщать и расширять знания детей об истории Великой Отечественной войны;
- познакомить детей с боевыми наградами(орден Красной звезды), которыми награждали солдат во время Великой Отечественной войны.,
-формировать у детей чувства исторической сопричастности к своему роду, восстановление утраченных связей между поколениями;
- содействовать вовлечению семей в активную деятельность по формированию патриотических чувств;
- дать детям представление о героизме.
Развивающие:
- развивать речь и обогащать словарный запас детей;
-развивать художественное творчество;
-содействовать воспитанию чувства патриотизма.
Воспитательные:
- воспитывать уважение к защитникам Родины на основе ярких впечатлений, конкретных исторических фактов, доступных детям и вызывающих у них сильные эмоции.
-воспитывать чувство гордости за свою семью;
воспитывать патриотические чувства;
-воспитывать чувство товарищества и доброту.
Предварительная работа:
- беседы на тему о ВОВ;
- беседа о боевых наградах;
- создание совместно с родителями мини-музея «Большой подвиг маленькой семьи»;
- разучивание стихотворений и песен о ВОВ
Материалы и оборудование: фотографии военных лет, фронтовые открытки, , аудиозаписи песен «С чего начинается Родина», «День Победы»
Ход НОД:
Ребёнок: День победы, как он был от нас далёк,
Как в костре потухшем таял уголёк.
Были вёрсты, обгорелые, в пыли,-
Этот день мы приближали как могли…
Воспитатель: 1418 дней и ночей длилась Великая Отечественная война. 1418 дней и ночей ковал наш народ Победу, делая все реальней и реальней тот счастливый весенний день: 9 мая 1945 года.
С первых часов, с первых минут вражеского нашествия весь советский народ по зову Матери-Родины встал на смертный бой.
Солдат на передовой и подросток на заводе, партизан в тылу врага, каждый как мог, а чаще сверх всяких сил приближал нашу Победу, упорно и убеждённо идя через всенародную беду к тому светлому, выстраданному дню.
Семь десятилетий живём мы под мирным небом. Как это много! И как это мало… Люди помнят войну! Они завещают эту справедливую память- яркую и святую, как Вечный огонь у могилы Неизвестного солдата,- своим потомкам, которые ради будущего ничего не должны забывать.
(В группу приносят посылку, в ней находится орден Красной звезды.)
Воспитатель: Ребята, кто знает, что я держу в руках? (ответы детей)
Орден Красной Звезды учреждён для награждения за большие заслуги в деле обороны Союза ССР как в военное, так и в мирное время, в обеспечении государственной безопасности.
Орденом Красной Звезды награждаются:
военнослужащие Советской Армии, Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск..
Награждение орденом Красной Звезды производилось:
За личное мужество и отвагу в боях,
За успешные боевые действия воинских частей и соединений, в результате которых противнику был нанесён значительный урон;
За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского или служебного долга, в условиях, сопряжённых с риском для жизни.

Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу рассказать вам о подвиге человека, нашего земляка, который был награждён эти орденом.
( дети подходят к мини-музею, где находятся фотографии участников ВОВ, выписки из документов, копии наградных листов)
Воспитатель: Ребята, посмотрите это Михайленко Алексей Федорович родился 19 октября 1914 года. В 1941 году он призвался в ряды Красной Армии из Острогоржского комиссариата. Алексей Фёдорович служил командиром второго взвода по подвозу боеприпасов Артиллерийского парка 57 гвардейской дивизионной бригады. Он участвовал с 1 января 1942 года по 20 октября 1942 года в боях Можайского направления, а с 20 октября по 1 июня 1943 года в Калининском фронте. В боях получил легкое ранение в правую руку 26 ноября 1942 года, а 22 марта 1943 года он получил тяжелое ранение в желудок, а также множество осколочных ранений.
Михайленко Алексей Федорович был награжден в апреле 1945 года орденом Красной Звезды за подвиг. С 16 марта 1945 года особенно отличился при прорыве сильного укрепленного рубежа противника в районе Чек –берень (г.Варшава). 16 марта, после 60-минутной предварительной артиллерийской подготовки, начавшейся в 14.30, гвардейцы дружно поднялись в атаку и к 16.00 овладели первой траншеей, в 18.00 ворвались во вторую траншею, за остаток дня продвинулись на 4-7 км, овладев г. Чекберень, лесным массивом севернее него и населенным пунктом Кополнопуста. Наступление продолжалось. К 18 марта, форсировав реки, атакой всех подразделений соединение овладело городом Мор. Под обстрелом противника Алексей Фёдорович обеспечивал бесперебойную работу по подвозу на огневые позиции боеприпасов, что позволило вести бесперебойный огонь по уничтожению противника. Также он был награжден орденом за освобождение Будапешта и Вены.

Воспитатель: Ребята, обратите внимание на эту фотографию . Это Котляров Василий Клементьевич, награжден орденом Красной звезды за мужество и отвагу при взятии немецкого города Кёнинсберг. Это тоже наш земляк. Он жил в селе Ивановка.
Ребята, всё что вы видите здесь это память моей семьи, которую мы бережно храним. Это наша гордость!
(Дети подходят к мини-музею, созданному совместно с родителями, дети и приглашенные родители рассказывают о воевавших в их семьях, рассматривают фото земляков, обсуждают заслуги.)
Воспитатель: Для нашей страны всегда будет святым день 9 мая, и всегда люди мысленно будут возвращаться к маю 1945 года. Жизнь многих людей была отдана за самое высокое в мире – за счастье и свободу Родины. Ребята, в каждой семье есть свой герой и давайте, в память об этом изготовим свою Красную звезду.
(Дети совместно с родителями и педагогом делают звезду в технике оригами под музыку «С чего начинается Родина», «День Победы»)

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий праздника посвященного Дню великой Победы в подготовительной группе детского сада Сценка к 9 мая - День Победы детей для подготовительной группы Конспект НОД в подготовительной группе на тему: Дни воинской славы Беседа с детьми старшего дошкольного возраста 5-7 лет. Курская битва
Опубликовано: 3260 дней назад (16 апреля 2015)
Просмотров: 4393
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Мария Евгеньевна Вашурина # 18 апреля 2015 в 12:14 0
Марина Юрьевна, Вы просто молодец! Говорить с детьми на серьезные темы сложно, но важно! А у Вас все представлено в легком варианте, с доступностью, ясностью. Спасибо!
Марина Юрьевна Мирошник # 11 мая 2015 в 11:39 0
Спасибо большое!!!
Гладкова Людмила Егоровна # 20 мая 2015 в 18:31 0
Марина Юрьевна! Хорошее начало! Воспитание патриотизма- это то, что нам нужно.