Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Оформление участка детского сада своими руками летом

Дизайн участка детского сада "Летнее путешествие"
Летнее оформление детского сада своими руками
Данный материал будет полезен воспитателям детских садов и родителям, обустраивающим территорию для игр детей дошкольного возраста.
Цель: Обогащение развивающего пространства прогулочного участка детского сада;
Задачи:
- Создание условий на прогулочном участке детского сада для организации совместной и самостоятельной деятельности детей: двигательной, игровой, изобразительной, коммуникативной, познавательно-исследовательской.
- Обеспечение безопасности детей на прогулке;
- Воспитание у дошкольников бережного отношения к природе и предметам декора участка;
Федеральный государственный образовательный стандарт предъявляет особые требования к организации развивающей предметно-пространственной среды в детском саду, в том числе на территории, прилегающей к дошкольной организации (участок).
Участок детского сада особенно летом становится местом, в котором дети проводят очень много времени. Вместе с родителями детей нашей группы мы решили сделать его красивым и интересным для детей. Для этого составили план преобразований нашего прогулочного участка. Выбрали наиболее интересные предложения и распределили их между семьями. Были созданы творческие группы родителей, которые отвечали за тот или иной объект.
Как известно, среда должна быть содержательно-насыщенной, полифункциональной, трансформируемой, вариативной, доступной и безопасной.
Для обогащения игровой активности дошкольников на участке созданы такие малые архитектурные формы как «Сказочный домик», «Волшебный автобус», «Песочник», «Котофеи Ивановичи», «Луноход» и др.
Для включения детей в познавательно- исследовательскую деятельность на участке создан цветник с водоемом, где дети могут наблюдать за развитием цветущих растений и экспериментировать с водой. Волшебный автобус полон загадок. На нем изображено много различных предметов, которые можно считать, сравнивать, угадывать по описанию и т.п. Вместе с детьми на участке мы любим собирать различные коллекции: «причудливые корешки», «гладкие камушки», «песочные находки» и др. возможна благодаря наблюдениям за цветущими растениями цветника, за Песочник часто становится местом творчества юных архитекторов песочных городков. Для украшения городков мы используем различный боросовый материал, пластиковые флаконы и крышки. Для любителей рисования и настольных игр на участке имеются расписные лавочки и стол.
Веранда летом часто превращается в сцену или подиум для выступления любителей летней моды.
Чтобы дети во время прогулки больше двигались, на участке есть физкультурная стенка и полоса препятствий.
Выносной материал в виде мелких игрушек позволяет организовать игры-раскопки в песочнике, стимулирующие развитие мелкой моторики детей.
Для поддержания эмоционального благополучия детей во время прогулки на участке имеются места для отдыха и уединения небольшими группами – скамейка в тенистом уголке, сказочный домик, волшебный автобус и др.
Трансформируемость среды обеспечивается за счет выносного материала: спортивный инвентарь (обручи, стойки, дуги и др.); модули игрового пространства (ширмы, палатки).
Широко используем в образовательной деятельности на прогулочном участке полифункциональность таких материалов как природный (палочки, шишки, камушки и др.), бросовый (коробки; пластиковые бутылки, которые «превращаются» в кегли, элементы песочного конструирования, предметы-заместители и т.п.)
Для обеспечения безопасности среды ежедневно контролируем все её объекты на предмет исправности, целостности и надежности.

Светит солнце летом ярко,
Всех детей зовет гулять.
На прогулочном участке
Любим очень мы играть!

Мы в автобус дружно сядем
И умчимся за леса,
Если надо, подкачаем
Все четыре колеса.

Пусть в дороге нашей славной
Не случается затор,
Ведь для этого поставлен
На участке светофор.

Постовой нам подмигнет,
Спросит: Как делишки?
И ответят: «Хорошо!»
Дружно ребятишки.

Чудо-домик на пути
Приглашает нас войти.
Сказки в домике живут,
Ребятишек в гости ждут.

В деревеньку мы попали,
Там животных увидали.
Сена свежего стожок
Заготовили мы впрок.

Нас коровушка с бычком
Угостили молочком.
Молочко парное
Вкусное такое.
Кто там прячется в траве
Пятачок застрял в земле?
Это наши свинки
Розовые спинки.

На участке день за днем
Мы играем и растем.
Много места для игры,
Для забавы детворы.

Каждый день нас тут, УРА
Ждет веселая игра!

Рекомендуем посмотреть:

Поделки из СД дисков для детей. Птицы своими руками Аист из пластиковых бутылок. Мастер-класс с пошаговым фото Подвески из CD дисков. Мастер-класс с пошаговым фото Экологическая летняя сказка для детей 5-12 лет
Участник №161 творческого конкурса для педагогов «Весёлое лето 2014»
Дизайн участка детского сада: Летнее путешествие | Детско-взрослый образовательный проект в старшей группе. Традиции народной культуры
Опубликовано: 3537 дней назад (14 августа 2014)
Просмотров: 16203
Рубрика: Без рубрики
+13
Голосов: 13
Ольга Александровна # 14 августа 2014 в 21:07 +2
Добрый вечер, Ирина!!Посмотрела ваши фото на тему "Летний дизайн". Какие вы молодцы, как творчески подошли к этому вопросу!!!Не одна постройка не осталась без внимания ( даже фонарный столб v Площадки для прогулок детей получились яркие,красочные.Еще большой плюс вашей работе,что привлекли к процессу и родителей,ведь так бывает порой их трудно раскачать..Принимайте мой первый голос за ваш труд!!Творческих Вам успехов!!
Марина Николаевна Салихова # 14 августа 2014 в 21:31 +3
Добрый вечер! Ваша работа изумительна. Я неравнодушна к созданию подобных площадок для детей. Сама недавно была участницей процесса подготовки площадки в детском саду на момент прохождения конкурсов. Наше творчество - водоем из камушков, камыши из пластиковых бутылок, осы и их гнезда, лебеди из автопокрышек, лавочки из поленьев берез и это далеко не все - заняло в конкурсе "Лучшая площадка" первое место.
Вам желаю успехов в создании шедевров, богатой фантазии, окрыленности!
Ираида Юрьевна Ляпунова # 14 августа 2014 в 21:52 +3
Прекрасно оборудованная территория детского сада.Все выглядит красочно, привлекательно и ярко. Даже электрический столб украшает игровую площадку по задуманному сюжету. МОЛОДЦЫ!
наталья николаевна маняк # 14 августа 2014 в 22:48 +2
Спасибо за идею оформления летнего участка. Мне очень понравилась идея с светофором,способ раскрашивания домика. Обязательно нарисую такое - же в следующем году. Жаль только то, что делают воспитатели для детей, окружающие не берегут и очень быстро это все ломается. Но будем надеяться на лучшее!
Светлана Николаевна Крючкова # 15 августа 2014 в 12:58 +3
Ирина , просмотрела фотографии - очень все понравилось. Молодцы! Видно, сколько любви, желания вложено в создание такого замечательного оформления яркого, позитивного. Отражена даже тема Правил дорожного движения. Очень интересные идеи, которые помогут желающим разукрасить участки других учреждений. Спасибо, что поделились опытом. Примите мой голос!
Елена Николаевна Анненкова # 15 августа 2014 в 15:08 +2
Здравствуйте, Ирина! Занимательно, эстетично, функционально. Оформление детской площадки, описанное Вами, может нести различные фукции развития: двигательной, игровой, изобразительной, коммуникативной, познавательно-исследовательской деятельности детей. Обучающая функция так же присутствует: обучение правилам дорожного движения. Конечно, выполненные с любовью предметы оформления на детской площадке, принесут малышам радость общения, развлечения и познания. Голосую!
Воробьёва Алла Абдулмеджидовна # 15 августа 2014 в 22:33 +2
Ирина, большое спасибо за идеи. Понравилось оформление столба - теперь знаю, что делать со своим.
Татьяна Юрьевна Паршикова # 22 августа 2014 в 01:02 0
Ирина, Вашим воспитанникам и их родителям повезло! Я по-доброму завидую Вашей фантазии. Всё очень ярко, интересно, сказочно! Особенно понравились хрюшки. Спасибо за идеи, примите от меня голос.
Ирина Владимировна Шерстобитова # 28 августа 2014 в 22:13 0
Мне очень понравилась деревенька!!! Это настоящая находка для детишек!!! Спасибо за фотографии!!!
Алсу Хамидулловна Шафикова # 15 октября 2014 в 21:17 0
Классное оформление, в такой детский сад не только ребенок, но я сама ходила бы с удовольствием.