Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Духовно - нравственное воспитание дошкольников

Духовно-нравственное воспитание дошкольников
«Как у маленького деревца, еле поднявшегося над землей,
заботливый садовник укрепляет корни, от мощности которого
зависит жизнь растения на протяжении нескольких десятилетий,
так учитель должен заботиться о воспитании у своих детей
чувства безграничной любви к Родине».
В.А. Сухомлинский


Духовно-нравственное воспитание и развитие подрастающего поколения – одна из сложнейших и актуальных проблем на сегодняшний день, которая должна решаться педагогами, родителями, и неравнодушными людьми. Именно духовно-нравственное воспитание обеспечит целостность и гибкость воспитательных воздействий взрослых на детей в различных ситуациях их общения, а также общения детей друг с другом. Оно предполагает формирование у ребенка целостного отношения к жизни, обеспечивающего устойчивое и гармоничное развитие личности ребенка.
В настоящее время, как бы это прискорбно не звучало, материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у детей искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме. Высокий уровень детской преступности вызван общим ростом агрессивности и жестокости социальной среды. Если не мы, то кто?!
Дошкольный возраст – период активного познания мира и человеческих отношений, формирования основ личности будущего гражданина. Сравнительно легко в детстве происходит усвоение нравственных и социальных норм. Обратиться к душе ребенка, должны мы, педагоги. Воспитание души – для будущего взрослого человека – это создание основы духовно-нравственных ценностей. Основой духовно-нравственного воспитания является культура семьи, общества и образовательного учреждения – той среды, в которой происходит развитие и становление, в которой живет ребенок. Культура – это система ценностей, закрепленная в традициях. Она необходима для поиска высших ценностей и для удовлетворения духовных потребностей. Обряды и праздники загадочное и удивительное явление народной культуры.
Необходимо «возвращать» национальную память и трепетное отношение к традициям, старинным праздникам, фольклору, декоративно-прикладному искусству, художественным промыслам, в которых предки передали нам свой жизненный и духовный опыт. В современном мире давно забыты и не употребляются в разговорной речи красивые изречения и старославянские слова, крайне редко используются поговорки, пословицы, потешки, заклички, которыми богат русский язык. Задача педагога – соединить воспитание и обучение через изучение традиций русской культуры, предоставить детям возможность познакомиться с культурным наследием наших предков.

Целью духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста является формирование целостной, совершенной личности в ее гуманистическом аспекте.
Особенные черты русского характера сохранились в устном народном творчестве. В доступной для детей форме в течение длительного времени воспитатель раскрывает значение слова Родина, расширяя и углубляя на конкретных примерах общественные представления детей, которые становятся основой духовного, нравственного, патриотического воспитания дошкольников.
Вот где необходимо черпать жизненные силы, духовность и богатство внутреннего мира! Дети нашего дошкольного учреждения принимают участие в проведении народных обрядовых праздников, где осуществляется изучение детского фольклора (2014 год):
• развлекательный досуг «Родной дом»;
• экологический проект «Украсим наш детский сад цветами»;
• зимнее развлечение для детей среднего дошкольного возраста «В гостях у бабушки Настасьи. Гуляют ребятки в зимние Святки»;
• зимнее развлечение для детей дошкольного возраста «Зимние спортивные соревнования. Как Зима с Весной силушкой мерялись»;
• праздник «Деревянной ложки»;
• летний досуг «В гостях у хозяйки Медной горы» (посвященный дню защиты детей).
Мы ставим перед собой следующие задачи:
• Расширять знания детей об истории и народных традициях, познакомить с предметами быта старины, нацелить на воссоздание культурных ценностей русского народа;
• Воспитывать чувство любви и гордости к Родине;
• Совершенствовать коммуникативные качества детей, творческие способности.
Дети читают стихи, заучивают заклички, колядки, играют в народные игры. Во время образовательной деятельности и на прогулках мы вместе с детьми используем в своей речи пословицы, считалочки, потешки.
Хорошим начинанием является открытие фольклорной экспозиции «Русская изба» на базе нашего детского сада. Экспонаты музея помогают развивать интеллект дошкольников и привлекать к сотрудничеству родителей. Результатом всей работы можно считать то, что практически каждый ребенок среднего и старшего дошкольного возраста может выступить в роли экскурсовода и рассказать много интересного гостям, посетителям мини-музея. Так же в нашей группе оформлены мини-музеи: «Народная игрушка», «Русский сувенир», «Русская народная кукла». Здесь проходят непосредственно образовательная деятельность, развлечения и посиделки с родителями.
Вхождение ДОУ в состав ГБОУ СОШ дает нам, детям и воспитателям, огромные возможности: наладить взаимодействие с педагогическим составом школы, составить совместные планы работы, запланировать совместные фольклорные мероприятия. Работа детского сада и школы в рамках преемственности важна. Ведь мы, дошкольное учреждение, являемся первой ступенью непрерывного образования детей.
Таким образом, изучив народные традиции, дети хотят узнать историю своей семьи, страны, традиции своего края; игры, песни, народные праздники, промыслы. Приобщение детей к ценностям народной культуры способствует развитию у них интереса к гуманизму, народной культуре, ее духовным ценностям.
Родной край - это то место, где человек родился и вырос, где получил образование и встал на ноги. «Где родился, там и пригодился» - эту поговорку знают многие, но никто не задумывается о ее смысле. Так как же ее понимать? Человек не должен уезжать куда-либо со своей Родины, он должен жить там, где ему подарили жизнь, и помогать своему государству. Родной край - это люди, которые здесь родились, жили здесь до нас, и те, которые живут сейчас рядом с нами.
Используемая литература:
1. Интегрированные циклы занятий по приобщению к русской народной культуре Попова Т.Д. «Мозаика-Синтез», 2010г. (Библиотека воспитателя).
2. Князева О. Л., Маханева М. Д. Приобщение детей к истокам русской народной культуры. Программа : учебно-метод.пособие. – СПб.: Детство-Пресс, 2004.
3. Микляева Н.В., Микляева Ю.В., Ахтян А.Г. «Социально-нравственное воспитание детей от 5 до 7 лет» - М., «Айрис Пресс», 2009 г.

Рекомендуем посмотреть:

Педагогический проект в младшей и средней группе ДОУ Конспект НОД по нравственному воспитанию старших дошкольников Трудовое воспитание дошкольников в детском саду и в семье Проект по нравственно-патриотическому воспитанию для детского сада. Старшая - подготовительная групп

Похожие статьи:

Сказки по нравственному воспитанию старших дошкольников

Об учителях духовных для детей

Конспект занятия в старшей группе. Как прекрасен этот мир

Проектирование индивидуального образовательного маршрута дошкольника (по социально-личностному развитию) | Сценарий зимнего фольклорно - музыкального развлечения для детей старшей группы
Опубликовано: 3433 дня назад (3 ноября 2014)
Просмотров: 13336
+19
Голосов: 19
Татьяна Валерьевна Шереметьева # 3 ноября 2014 в 22:47 +2
Картинка удалена согласно п. 3 пользовательского соглашения
Валентина Николаевна Мельникова # 3 ноября 2014 в 23:07 +3
Татьяна, спасибо за позитив!
Иванова Елена Сергеевна # 3 ноября 2014 в 23:07 +2
Прекрасно!
Валентина Николаевна Мельникова # 3 ноября 2014 в 23:09 +3
Спасибо!
Валентина Николаевна Мельникова # 4 ноября 2014 в 00:37 +3
Елена, спасибо!
Марина Викторовна Княжева # 3 ноября 2014 в 23:33 +6
Огромнейшее вам спасибо за вашу работу, за то, что сохраняете утерянную связь поколений. Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе. И хотя многие впечатления еще не осознанны им глубоко, но, пропущенные через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности патриота.
Валентина Николаевна Мельникова # 3 ноября 2014 в 23:46 +4
Спасибо Вам за теплые слова!
Раиса Андреевна Новикова # 4 ноября 2014 в 01:41 +4
Ваша работа просто замечательная! Сейчас действительно существует некая пропасть между поколениями и это очень грустно. Вами правильно подмечено,что нравственно-духовное восприятие мира формируется у детей еще в самом раннем возрасте, поэтому важно учить детей доброте, милосердию и состраданию с малых лет. Кроме того, очень радует, что в вашем учебном заведении проводится такое количество мероприятий, направленных на развитие патриотических чувств у детей. Вы молодец, желаю дальнейших успехов!
Валентина Николаевна Мельникова # 4 ноября 2014 в 01:56 +5
Спасибо! Эта статья - своего рода отчет о проделанной мною работе в этом направлении за учебный год. Здесь не только духовно-нравственное воспитание дошкольников, а также взаимодействие с родителями, взаимодействие детей друг с другом и т.д. Важна методичность и последовательность в работе!
Галина Васильевна Егорова # 4 ноября 2014 в 07:25 +5
Прочитала вашу статью. Тема очень актуальна в наше время. Детям нужно говорить о традициях, старинных обычаях для сохранения нашей культуры. Воспитывая в доброте и связи с историей страны, мы воспитываем здоровое культурно общество. Но хочу подсказать про само оформление работы. Вы забыли указать автора, должность, место работы, цель и задачи. За статью вашу я голосую.
Валентина Николаевна Мельникова # 4 ноября 2014 в 12:02 +2
Спасибо за подсказку! Давно не выкладывала в блоге материалы! Учту!
Татьяна Необутова # 4 ноября 2014 в 08:16 +5
Спасибо, Валентина за интересный и ценный материал. Правильное и очень нужное направление вы выбрали в своей работе. Голосую!+1
Валентина Николаевна Мельникова # 4 ноября 2014 в 12:01 +3
Спасибо, Татьяна!
Ольга Николаевна Анисимова # 4 ноября 2014 в 08:28 +3
Спасибо. Очень интересная и актуальная статья.+1
Валентина Николаевна Мельникова # 4 ноября 2014 в 12:03 +2
Ольга, спасибо!
Елена Васильевна Южакова # 4 ноября 2014 в 12:57 +2
Спасибо за статью, очень познавательная и интересная
Елена Викторовна Багрова # 6 ноября 2014 в 20:32 +1
Валентина! В своей работе Вы затронули очень важную тему. Нравственность и духовность - эти два понятия в наше нелёгкое время очень важны.Они помогают правильно воспитывать подрастающее поколение. помогают прививать детям честность, порядочность, любовь к ближнему. СПАСИБО!!!
Елена Викторовна Багрова # 6 ноября 2014 в 20:32 +1
Валентина! В своей работе Вы затронули очень важную тему. Нравственность и духовность - эти два понятия в наше нелёгкое время очень важны.Они помогают правильно воспитывать подрастающее поколение. помогают прививать детям честность, порядочность, любовь к ближнему. СПАСИБО!!!
Жанна Сергеевна Куликова # 6 ноября 2014 в 22:39 +1
Важная и актуальная тема вовсе времена!!!Спасибо!!
Марина # 10 ноября 2014 в 13:58 +1
Одна из основных задач образования, в соответствии с Законом РФ «Об образовании» – это формирование духовно-нравственной личности. Духовно-нравственное воспитание детей многогранна по содержанию. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности с окружающим миром, и желание сохранять и приумножить богатство своей страны.
Людмила Ильинична Курлыкова # 10 ноября 2014 в 23:24 +1
Валентина! Хорошая работа! Духовному воспитанию в наше время, на мой взгляд, уделяется несравненно мало внимания. Сегодняшнее поколение уже не так легко очистить от чрезмерного влияния Запада! Спасибо Вам за поддержку, за Ваш труд! Будем вместе прививать деткам любовь, честность и доброту!
Ирина Николаевна Ступченко # 11 ноября 2014 в 18:19 +1
Ваша работа очень интересная и познавательная. Возьму на заметку. Некоторые цитаты из Вашего конспекта с удовольствием использую в своей практике. Голос1
Ирина Николаевна Большакова # 21 ноября 2014 в 19:40 0
Валентина! Спасибо за вашу работу,очень интересный материал,главное сейчас тема сейчас очень актуальна!!! Сама работиаюв этом направлении с детьми и обязательно использую ваш опыт в своей работеsmileголос!
Алла Василевна Рощупкина # 23 ноября 2014 в 23:52 0
Спасибо!Молодец!
Ирина Николаевна Зотова # 7 декабря 2014 в 16:43 +1
Валентина, здравствуйте! Ваш материал просто бесценен! Долгое время было затишье, особенно касательно нравственного воспитания дошкольников. Очень радует, что сегодня вновь и вновь педагоги обращаются к этой теме. Спасибо вам большое за проделанную работу. Действительно, кто если не мы - педагоги дошкольного образования, расскажет детям о семье, о родном крае, о родной стране, о нашем великом народе, о традициях... Этот ряд можно продолжать очень долго. Очень хорошо, что у вас ведется такая нужная работа! Удачи вам и больших творческих побед! Голосую за вас!
Елена # 12 декабря 2014 в 08:18 +1
Добрый день! Хочу выразить благодарность Вам за данную работу! Лично меня проблема нравственного воспитания детей волнует уже давно. В студенческие годы я писала дипломную работу о нравственно-эстетическом воспитании подростков через телевидение. На мой взгляд, духовно-нравственное воспитание деток ушло бессовестно на второй план. Еще раз хочу выразить Вам благодарность за труд и бесценный вклад! Голосую за Вас!
Валентина Николаевна Мельникова # 13 декабря 2014 в 19:58 +1
Спасибо, Елена!
Валентина Николаевна Мельникова # 13 декабря 2014 в 20:00 +1
Добрый вечер! Всем спасибо, кто заглянул ко мне в гости! Я рада, что материал не оставил Вас равнодушными!!!
Игорь Владимирович Грушевский # 16 января 2015 в 14:35 +1
Здравствуйте, Валентина! Очень интересный и познавательный материал! Голос!
Валентина Николаевна Мельникова # 17 января 2015 в 22:14 +2
Спасибо, Игорь, за положительный отзыв!!
Наталья Анатольевна Сырова # 4 февраля 2015 в 21:55 +1
Добрый вечер, Валентина! Очень актуальная тема! Так важно сохранить и возродить культуру великого народа: это традиции, любовь, доброта, честность, семья, дом, свой край, страна. Эти нити как -то утеряны, не востребованы,а жаль. Благодарна вам за ваш бесценный труд.Обязательно использую ваш опыт в работе. Творческих вам успехов!+1
Валентина Николаевна Мельникова # 4 февраля 2015 в 22:13 +1
Спасибо, Наталья, что зашли ко мне в гости!
Оксана Николаевна Савельева # 17 апреля 2015 в 20:55 +1
Валентина Николаевна, ваш материал очень актуальный, содержит полезную информацию. Вы проделываете большую работу со своими воспитанниками.Думаю, что эти знания помогут им в дальнейшем их жизненном пути! Я просмотрела несколько ваших работ, очень интересно. Спасибо большое! Творческих успехов!
Ольга Николаевна Гельденберг # 21 декабря 2015 в 18:39 +1
Приветствую Вас Валентина Николаевна! Очень актуальная тема для подрастающего поколения.Нужно больше уделять внимания нравственности в наше время, это делает нас добрее.Примите мой голос!!!
Наталия Петровна Тынчерова # 10 февраля 2016 в 00:09 +1
Добрый вечер! Статья актуальна, объемна и интересна. В полной мере охвачена тема, раскрыта разноплановая работа по данной теме. Участие родителей в подготовке мероприятий тоже очень важно.Спасибо.
Ермакова Наталья Александровна # 23 марта 2016 в 06:19 +2
Валентина Николаевна, здравствуйте! Великолепная публикация! Тема очень важная и актуальная в современном мире, прекрасно раскрыта и послужит примером для работы многим коллегам. Спасибо, что делитесь своим опытом. С большим удовольствием голосую, всего Вам доброго и светлого!
Валентина Николаевна Мельникова # 23 марта 2016 в 09:58 +1
Коллеги, спасибо Всем,
кто зашел ко мне в гости!!!
Марина Викторовна Равкова # 1 июля 2016 в 18:13 0
Духовно-нравственное воспитание дошкольников, как же люблю эту тему я ей посвятила лучшие годы работы в ДОУ.
Валентина Николаевна,вы молодец очень интересный материал. Удачи ВАМ!