Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Объемная зимняя аппликация - открытка своими руками

Новогодняя аппликация для детей от 3 лет
Объемная аппликация «Рождественская открытка»
Автор: Шабан Софья, 3 года, ГБОУ СОШ № 1238, дошкольное отделение;
Руководитель: Мельникова Валентина Николаевна - ГБОУ СОШ № 1238 с углубленным изучением английского языка, дошкольное отделение, ЗАО, город Москва.
Описание работы: в данном мастер-классе представлена пошаговая инструкция выполнения объемной Рождественской открытки, этот материал подходит для изготовления поздравительных новогодний открыток с детьми дошкольного возраста, совместно со взрослыми: родителями или воспитателем.

Цель: изготовить Рождественскую объемную открытку, совместно со взрослыми: родителями или воспитателем.

Задачи:
1. Обучающая: научить детей изготавливать объемную открытку из бумаги, повторить технику безопасности при работе с клеем, ножницами.
2. Развивающая: способствовать развитию у детей воображения, мышления, внимания, памяти, глазомера, силы воли, эстетического вкуса, мелкой моторики рук.
3. Воспитывающая: способствовать воспитанию у детей трудолюбия, усидчивости, целеустремленности, взаимопомощи и товарищества, аккуратности, любви к природе.
Оборудование: поделочный или цветной картон, цветная бумага, цветной картон, клей, ножницы, линейка, карандаш, бросовый материал (не нужные в обиходе подарочные пакеты с зимней тематикой, цветные ленточки), заранее заготовленные изображения снеговиков (аппликация, коллаж).
Ход работы:
Рады взрослые и дети - праздник лучший на планете:
Рождество приходит в дом, чтобы счастье было в нем.
Будут сказки и подарки и от конкурсов всем жарко.
Будет елка, снег, друзья и веселый ты и я.
Будут гости, серпантин, фейерверк, и не один.
Так мы встретим Рождество, чтоб оно еще пришло!
Автор: Наталья Фалева

1. Для изготовления Рождественской открытки необходим поделочный или цветной картон для лицевой стороны открытки. Мы взяли для этого подарочный пакет, который уже отслужил свое.

2. Выбираем ту часть пакета, которая не повреждена (не измята, не потерты уголки и т.д.). Вырезаем прямоугольник, размером А 4 (20х30 см)

3. Складываем пополам, заготовка (основа) для нашей открытки готова.

4.Даем возможность ребенку проявить самостоятельность и сделать свой выбор: цвет внутреннего фона и убранство нашей открытки, выбираем голубой цвет, и вырезаем по размеру задуманной открытки.

5. Затем склеиваем две части открытки: на внешнюю часть (вырезанную из подарочного пакета) наклеиваем внутреннюю (вырезанную из цветной голубой бумаги).

6. Решаем, чем украсить нашу открытку. Моя воспитанница (а еще и моя внучка) очень любит елочки. Ни одну на улице не пропустит! Решено, будем украшать нарядной елочкой. Рисуем и вырезаем шаблон.

7. Наша елочка будет объемной, поэтому из оставшейся части пакета выкраиваем три цветные елочки (обводим по шаблону на изнаночной стороне пакета). И, не важно расположение шаблона, поверьте, будет красиво!

8. Вот так должно получиться.

9. Далее необходимо сложить наши заготовки-елочки пополам лицевой стороной внутрь.

10. Теперь склеиваем вот так, как на фото, две детали, а затем третью деталь нашей елочки.


11. Затем на изнаночную сторону готовой елочки наносим клей, и приклеиваем ее в середину внутренней части открытки. Основная часть работы выполнена. Вот так выглядит Рождественская открытка. Но ее нужно украсить!

12. Мы с внучкой использовали оставшиеся обрезки того же пакета. Вырезали различные фигурки.

13. Украшаем нашу елочку шарами, звездами, хлопушками. Ну, а дальше как подскажет вам ваша фантазия! Мы пригласили на наш праздник веселых снеговиков!

14. Ну, и последнее, Мы привязали к нашей открытке шелковую ленточку, теперь нашу открытку можно повесить на настоящую елку!!!



ПЕРЕД СВЕТЛЫМ РОЖДЕСТВОМ
Автор: Галина Везикова

1. Утром елку наряжали,
И немножечко устали.
Посидим под ней, сестренка,
До чего ж прекрасна елка!
2. Позолочена верхушка,
По всей елочке – игрушки,
Огоньки гирлянд мерцают,
словно звездочки сияют.
3. А еще у нашей елки
Пахнут сказочно иголки,
Наполняя миром дом
Перед Светлым Рождеством.[/i]

ЖЕЛАЮ ВСЕМ ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!

Рекомендуем посмотреть:

Объемная зимняя аппликация Снегири своими руками Как нарисовать рождественскую открытку Рождественская открытка своими руками. Рисование пошагово Как нарисовать красивую рождественскую открытку
Мастер-класс. Объемная открытка - Валентинка своими руками
Опубликовано: 3756 дней назад (11 января 2014)
Просмотров: 24867
+12
Голосов: 12
Мила Кузьмина # 12 января 2014 в 00:42 +5
Привлекло внимание умелое  использование бросового материала. Удачи вам!
Валентина Николаевна Мельникова # 12 января 2014 в 01:05 +4
Спасибо за добрые слова!!
Елена Леонидовна Байзан # 12 января 2014 в 07:24 +2
Замечательная открытка! Елка супер, очень понравилась идея! Творческих успехов Вам!!! Голосую!
Валентина Николаевна Мельникова # 12 января 2014 в 11:36 +2
Спасибо!!
Тамара Буланкина # 12 января 2014 в 11:39 +2
Для создания открытки использовались бросовые материалы, а в результате получилась яркая нестандартная работа. Использование готовых заготовок при работе с ребенком ускорило изготовление, а маленькому творцу придало уверенности в своих силах. Спасибо за мастер- класс с таким детальным описанием, что возникает ощущение будто побывала рядом с вами во время изготовления. Творческих  успехов вам и внучке!!!
Валентина Николаевна Мельникова # 12 января 2014 в 11:48 +2
Спасибо! Вы правильно поняли мою задумку. Мне хотелось, чтобы внучка поверила в свои силы! Она искрене считает, что это ее открытка!!
Лариса Савчук # 12 января 2014 в 12:53 +4
Отличная идея, использовать для поделки подарочный пакет!!! Открытка получилась красивая, яркая, праздничная!!! Спасибо за подробный, доступный мастер-класс!!! Молодцы!!! +!!!
Валентина Николаевна Мельникова # 12 января 2014 в 13:35 +2
спасибо!!!
Светлана Николаевна Ледова # 12 января 2014 в 14:44 +1
Как же это важно и нужно творить совместно с ребёнком! Создавать, практически из ничего, маленькое чудо! Эти воспоминания остаются в душе ребёнка на всю жизнь, согревают и дарят ощущение любви и праздника! И вырастая,  такие люди будут стараться подарить радость совместного творчества уже своим детям и внукам!
Валентина Николаевна Мельникова # 12 января 2014 в 14:53 +2
Светлана Николаевна, спасибо за позитив, мне это важно. Это моя вторая работа, но первая - через размещение на блоге. Очень сложно-все что связано с компьютером. Внучка в три года быстрее во всем разбирается!!! Дорогие коллеги, спасибо за поддержку!!! У меня так много идей, хотелось бы побыстрее с вами поделиться!!!
Светлана Евгеньевна Виноградова # 12 января 2014 в 15:12 +1
Использовались бросовые материалы, а в результате получилась яркая нестандартная работа.  В любой работе главное, чтобы ребенок поверил в себя! У Вас это получилось!  Спасибо за мастер-класс с таким детальным описанием. С компьютером тоже разберетесь! Ждем новых работ! Удачи!
Валентина Николаевна Мельникова # 13 января 2014 в 22:30 +2
Спасибо, мы с внучкой будем стараться!!
Лада Юрьевна # 12 января 2014 в 18:23 +1
Валентина Николаевна!Вы творческий педагог, умеющий грамотно изложить материал-делитесь идеями на радость детям!С наилучшими пожеланиями поклонница вашего Таланта.
Валентина Николаевна Мельникова # 13 января 2014 в 14:14 +2
Лада Юрьевна! Спасибо за добрые слова!!!Когда такие комментарии, хочется творить и творить!!!
Марина Юрьевна Бочкарева # 12 января 2014 в 19:16 0
Здорово!Мне очень нравится!
Валентина Николаевна Мельникова # 13 января 2014 в 14:15 +1
Спасибо! Желаю вам творческих успехов!
Шабанова Роза # 12 января 2014 в 20:35 +1
Мне понравилось! Все просто и доступно! Побольше таких мастер- класс!
Валентина Николаевна Мельникова # 13 января 2014 в 14:11 +1
Спасибо!!!
Томилова Любовь # 13 января 2014 в 09:24 0
Отличная идея! Все просто,легко и доступно! А главное понравится детям сделать такой подарок для своих родителей или друзей.
Валентина Николаевна Мельникова # 13 января 2014 в 14:16 +2
Любовь!! Спасибо!!! Буду стараться -удивлять!!!
Маргарита Александровна Гришина # 13 января 2014 в 16:10 +13
Валентина,ваша открыточка вполне достойна всех открыток,которые уже были представлены в блогах.Оригинальный вариант равертки,отлично всё объяснено,фотоматериалы яркие красивые,полное соответствие с текстом.Интересное решение ёлочки вырезать из фотообложек зелёного цвета с рисунками.После вырезки получается как будто зелёная ёлочка с украшениями.Немного точности и получается такая красота.Хоть на ёлку повесь,хоть на стол поставь,хоть на крючёк на стене.Дети любят вырезать из старых журналов и т.д. различные фигурки.Им такая работа очень понравится.+1
Валентина Николаевна Мельникова # 13 января 2014 в 22:47 +4
Спасибо за поддержку. Правильно вы сказали, дети любят глянцевые журналы за их яркость и блеск. С этим материалом можно придумывать и придумывать!!!
Наталия Николаевна Антонова # 13 января 2014 в 21:37 +1
Превосходная идея! Великолепное исполнение! В эти праздники были с сыном в музее Тимирязева - там была выставка работ из подобного, бросового материала - ваша работа явно могла бы и в той выставке принять участие! Я думаю, на будущее стоит иметь в виду и участие в таких выставках - надо только заранее узнавать - где и что организуется))
Валентина Николаевна Мельникова # 13 января 2014 в 22:32 +1
Наталия Николаевна! Спасибо за добрые слова!!!
Надежда Валерьевна Кубасова # 13 января 2014 в 22:24 +1
Очень красивая открытка получилась и выполнена так аккуратно удачно вписались и снеговики. От такой открытки светло и радостно на душе.Спасибо  вам за чудесный мастер класс и творческих вам успехов.
Валентина Николаевна Мельникова # 13 января 2014 в 22:28 +1
Спасибо вам за внимание и теплые слова!
Елена Вячеславовна Малаева # 14 января 2014 в 09:42 +1
Валентина Николаевна! Вы яркий, талантливый педагог. Вы всегда можете сделать из ничего что-то. И радует то, что такие открытки Вы делаете не только со своей внучкой, но и с вашими воспитанниками. Удачи Вам!!!
Валентина Николаевна Мельникова # 14 января 2014 в 12:11 +1
Спасибо, Елена Вячеславовна!!! Мне приятно услышать от вас добрые слова!!!
Надежда Ефимовна # 14 января 2014 в 12:07 +1
Валентина Николаевна! Вы творческий воспитатель и человек. Ваша необычная работа с открыткой может передать опыт другим воспитателям и просто людям, и подрастающему поколению. Такие разные работы из бросового подручного материала развивают свою фантазию и пример для подражания. Это интересно. В таком же духе продолжайте дальше.
Валентина Николаевна Мельникова # 14 января 2014 в 12:12 +1
Спасибо, Надежда Ефимовна!!!
Валерия Геннадьевна Рузанова # 15 января 2014 в 10:34 0
Очень важно давать детям гордиться своими работами и собой. То, что такую открытку можно повесить на ёлку, чтобы каждый мог увидеть результат творчества ребёнка, - это замечательно. У нас вся ёлка оформлена работами сына и моими. Из года в год "дизайнерских" украшений становится всё больше.
Полностью поддерживаю использование заготовок для занятий с детьми такого возраста. Такие работы повышают их самооценку и желание творить!
Валентина Николаевна Мельникова # 16 января 2014 в 16:43 +1
Валерия, вы молодец!! Вы правильно поняли мою задумку!!! Когда росли мои дети, я не всегда могла уделить им время, росли без бабушек!!! А теперь, как бабушка хочу не упустить время!!!
Мария # 15 января 2014 в 15:14 +1
Спасибо большое за такую интересную открытку - поделку, Вы мастер своего дела, это сразу заметно. Ваша идея с бросовым материалом просто супер, главное фантазия. Да и детям очень интересно будет изготовить похожую своими руками вместе с родителями. Удачи Вам и творческого вдохновения!!!
Валентина Николаевна Мельникова # 16 января 2014 в 16:39 +1
Мария!! Большое спасибо за ваш комментарий!!!
Шувалова Надежда # 16 января 2014 в 19:06 +1
Очень понравилось,просто чудо,попытаюсь с внучкой сделать такую же открытку..
Валентина Николаевна Мельникова # 16 января 2014 в 19:07 +1
Спасибо! Надежда!!!
Зинаида Александровна Стульнева # 18 января 2014 в 13:05 0
Интересно и необычно!Спасибо за идею!
Валентина Николаевна Мельникова # 18 января 2014 в 21:02 +1
Спасибо за добрые слова!!!
Екатерина Климова # 22 января 2014 в 14:17 0
отличная открытка, очень позновательно, Спасибо огромное за ваше творчество
Валентина Николаевна Мельникова # 22 января 2014 в 14:19 +1
Спасибо, Екатерина!!!
Татьяна Витальевна Левченко # 31 января 2014 в 12:57 +1
Очаровательная открытка!Вы замечательно изложили процесс изготовления в мастер классе!Со своими детьми можно изготовить такую открытку,Вам спасибо за идею!
Валентина Николаевна Мельникова # 31 января 2014 в 20:50 +1
Спасибо за позитив!!!
Татьяна Юрьевна Борисова # 11 февраля 2014 в 20:32 0
Какие красотульки! Лёгкие, нежные, праздничные! На ёлочке будут тоже красиво смотреться. Обязательно сделаю со своей внученькой.Даю +1.
Валентина Николаевна Мельникова # 11 февраля 2014 в 21:40 +1
Спасибо!! Заходите еще в гости!
Зоя Ивановна Затульная # 16 февраля 2014 в 09:27 +1
Интересная работа. Хорошая идея использовать подарочные пакеты. Они бывают такие красивые, что когда испортятся жалко выбрасывать.А оказывается прекрасно из них получаются поздравительные открытки. МК замечательный, простой в применении. Спасибо за открытку.
Валентина Николаевна Мельникова # 16 февраля 2014 в 10:45 +1
Зоя! Вы правы, подарочные пакеты можно использовать в различных работах!! Разные варианты и виды открыток!
Ирина Геннадьевна Бежина (Крикунова) # 1 марта 2014 в 01:30 +1
Валентина, как вовремя я к Вам заглянула! Теперь знаю, что сделать с прохудившимися подарочными пакетами! Дочка любит в них игрушки складывать, а под тяжестью игрушек не все пакеты остаются целыми и невредимыми. Не буду выбрасывать их, попробуем в следующем году с ней воспользоваться Вашим мастер-классом, смастерим открытки родным и близким! Добавляю Вашу статью в закладки и голосую! +1!
Валентина Николаевна Мельникова # 1 марта 2014 в 13:31 +2
Я рада, что помогла вам! У меня все уже использованные пакеты разрезаны по нужным размерам, по цветам, по тематике! Разложены по коробкам, так удобно! Как только возникает необходимость, я уже готовый материал беру и работаю!
Ирина Геннадьевна Бежина (Крикунова) # 1 марта 2014 в 21:35 +1
Действительно, удобно - достал то, что нужно и твори, не тратя времени на длительные поиски! Нужно будет мне срочно взяться за "систематизацию" накопленного бросового материала, разобрать плюшкинские залежи smile
Еще раз Вам спасибо!
Валентина Николаевна Мельникова # 1 марта 2014 в 21:43 +1
Вы молодец!
Любовь Александровна Герасимова # 23 апреля 2015 в 14:03 +1
Здравствуйте, Валентина Николаевна! Познакомилась с Вашим мастер-классом. Создание открытки своими руками - это всегда было замечательно. А для деток - весь процесс превращается в чудо, особенно когда рядом любящие родители, бабушки, дедушки, педагоги, воспитатели. Как важно и нужно творить вместе с ребенком. Давая детям больше самостоятельности, ребятишки будут верить в свои силы. Замечательная идея. Успехов Вам!