Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Дошкольникам о временах года. Сказка про то, как Зима потерялась

Тема: Времена года  Сказка про то, как Зима потерялась
В далекой глухой деревушке, среди лесов и полей, жила девочка Настенька со своей семьей: батюшкой, матушкой и младшими братьями и сестрами. Жили они, поживали, да, не тужили. В семье согласно, так идет дело прекрасно. Батюшка да матушка по хозяйству хлопотали и хлеб растили. Ведь хлеб всему голова. А Настенька как старшая следила за младшими братьями и сестрами.
Наступила Весна. Весна-красна пришла - на все пошла. Солнышко светит ласковое, теплое, землю пригревает. Травинки да цветочки стали вверх пробиваться, а над ними завились шмели, пчелки - труженицы. С медом и калина - малина. Настенька с младшенькими играет, а родители землю пашут.
Знать по цвету, что дело идет к лету. Лето пришло знойное, жаркое. Ребятишки в тенечке играют или в речушке плещутся. Настенька с подружками в лес по ягоды ходит. Наберет целую корзину черники, земляники, голубики и потчует сестер, братьев. А матушка с батюшкой в поле работают, спины не разгибают. На сенокос ходят, коровам травку косят, чтобы было чем их зимой кормить. Всякий, кто дорос - спеши на сенокос. Так и лето на исходе…
Осень-то матка: кисель да блины, а весною-то гладко: сиди да гляди. Вот и осень незаметно подкралась рыжей лисичкой. Красиво в лесу, тихо да спокойно. А Настенька заботливая, маленькая хозяюшка с подружками в лес ходит, запасы на зиму делает, грибы собирает. А родители урожай с полей убирают. Мило тому, у кого много всего в дому. В добром житье сами кудри вьются, в худом секутся.
Вскоре все листочки с деревьев облетели, и пришли в эти края Мороз да Ветер северный, младшие братья Зимы. Детвора ждет, когда снег выпадет, а его все нет. Вот Настенька и спрашивает: «Батюшка, почему Зима не приходит так долго в наши края?» Отвечает отец: «Скоро, доченька, придет зима и окутает землю белым покрывалом! Будет земля отдыхать до следующей весны, потерпи чуть-чуть!»
А Настеньке не терпится, хочется ей на санках покататься и с подружками в снежки поиграть!
Однажды услышала Настенька разговор родителей: «Да, мать, что-то случилось с Зимой! Уже по всем приметам она прийти должна: урожай мы собрали, листья с деревьев опали, птицы и те на лето в теплые края улетели, а Зимы все нет. Только Ветер-проказник дует, да Мороз скоро все живое поморозит. Очень плохо для земли, что снег не выпал. Вымерзнут озимые, и не будет на следующий год урожая! Не даром русская пословица говорит: Зима без снега, лето без хлеба!»
Услышала это девочка и решила узнать, что с Зимой случилось. Улучила минутку, когда ее никто не видел, и за ворота. Шла она шла, уже Свой лес прошла. Долго ли коротко ли, Чужая сторона началась. Никогда так далеко Настенька от дома не уходила. Кругом ни души. Только Ветер лютый в лицо дует, да Мороз за щеки и коленочки покусывает. Мороз не велик, да стоять не велит. Ветер и без крыльев летает.
Вдруг на встречу скачет Зайка. Настенька у него и спрашивает: «Заюшка, не знаешь ли ты, где Зима живет?» Отвечает ей Зайчик: « Некогда мне, лиса за мной по следу идет, шубку я рано поменял серенькую на беленькую, теперь меня далеко видно!» И поскакал прочь.
Долго ли, коротко ли шла Настенька. Вдруг услышала, как сучья трещат, и из самой чащи вываливается на тропинку медведь, и причитывает: «Горемыка я несчастный, и жирок я нагулял, тяжело мне ходить, спать я хочу, я сугроба нет, чтоб берлогу устроить!» И пошел медведь дальше. А Настенька поняла, что всему живому на земле без Зимы не обойтись.
Шла, девочка, шла. Уже леса закончились, куда не посмотри, кругом снег лежит. Вдруг, откуда ни возьмись, олень навстречу. Спрашивает девочка: «Олень, милый, заблудилась я, где нахожусь?» Отвечает олень: « Ты в царстве Зимы, в царстве вечных снегов. Что ты здесь делаешь?» А девочка отвечает: « Зиму-матушку я и ищу!» «Давай я тебя отвезу,- говорит олень: Идти надо все время вперед, только путь очень длинный, одна ты не дойдешь!» Настенька взобралась на спину оленя, и помчались они по Тундре. Так называлась эта земля.
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Долгая дорога была у оленя с Настенькой. Но вот и дворец Зимы. Девочка поблагодарила оленя и вошла. Долго она бродила по залам дворца, пока не нашла один зал, посередине которого стояла огромная кровать, а на ней спала Зимушка-Зима.
Обратилась к ней Настенька: «Зимушка, дорогая, проснись, наступило твое время землю украсить: укутать поля и леса, дома и деревья снегом!» Услышала Зима голос человеческий и проснулась: «Спасибо тебе, девочка, что разбудила меня, очень крепко я спала! Сейчас я все исправлю!» Зима - не лето, в шубу одета.
Одела Зима свою волшебную шубу, запрягла самых быстрых оленей и пригласила Настеньку в сани. Не успела Настенька оглянуться, как оказалось, что летят они высоко над землей. А Зима начала уже свое дело, тряхнула своими широкими рукавами, и полетели оттуда на землю тысячи снежинок, кружась в своем веселом танце. В зимней шубке и морозы - шутка.
А вот и родимая сторонушка, и дом отчий. В гостях хорошо, а дома лучше. Увидели матушка с батюшкой свою доченьку живой - здоровой, обрадовались. Они думали, что ее медведь-шатун утащил. А она румяная да веселая вернулась домой с подарками. Зима щедро наградила Настеньку за ее доброе дело.
А тем временем детвора, увидев, что выпал пушистый снег, высыпала на улицу кто с чем: с санками, коньками да лыжами.
И пошло тут веселье…

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД в старшей группе ДОУ Конспект НОД в подготовительной группе на тему "Знакомимся с эмоциями" Сказка для дошкольников. Шишкинские пруды Экологическая сказка для детей 6-9 лет

Похожие статьи:

Сказка о доброте для старших дошкольников

Развитие интереса к народному творчеству через ознакомление с русскими народными сказками у детей младшего дошкольного возраста

Конспект НОД в подготовительной к школе группы на тему: «Пестрые страницы»

Игры на изучение времён года с детьми 3-4 лет

Конспект НОД по лепке в средней группе на тему: Осень | Нетрадиционные способы рисования в детском саду для старших дошкольников
Опубликовано: 3707 дней назад (25 февраля 2014)
Просмотров: 6725
+12
Голосов: 12
Марина Александровна Горбачева # 25 февраля 2014 в 11:16 +2
спасибо, не выдержала, прочитала второй раз вслух своим детям, видели бы вы их затаенные выражения лиц, очень интересное и познавательное содержание сказки, спасибо еще раз)))
Линара Талгатовна Валиева # 25 февраля 2014 в 14:53 +2
Я распечатала, в папку-копилку полезностей положу
Валентина Николаевна Мельникова # 25 февраля 2014 в 19:38 +1
Линара, спасибо!
Валентина Николаевна Мельникова # 25 февраля 2014 в 19:37 +2
Спасибо! В детстве мне бабушка эту сказку рассказывала! Сейчас написала, что запомнилось из детства!
Валентина Николаевна Мельникова # 25 февраля 2014 в 19:39 +1
Спасибо!
Ольга Михайловна Подгорных # 28 февраля 2014 в 14:17 +2
Спасибо за сказку1 Прочитала сама, потом внучке, интересно, ей понравилась, а сколько вопросов сразу! как уместно перемешались с сюжетом пословицы и поговорки, ведь сразу и не поймешь! Побольше бы таких сказок, поучительных, но не нудных! Здесь все: и заботы  о младших, и помощь взрослым, и отзывчивость , и доброта, еще раз - огромное  СПАСИБО!
Валентина Николаевна Мельникова # 28 февраля 2014 в 21:05 +1
Спасибо за позитивный комментарий!
Ирина Ивановна Данилова # 1 марта 2014 в 13:02 +1
Очень интересная сказка, прочитаю обязательно своим подопечным, думаю им тоже понравится. Много собрано в сказке и пословицы, и времена года.Нужно детей с раннего детства приучать ценить все, что есть вокруг них. Спасибо
Валентина Николаевна Мельникова # 1 марта 2014 в 13:32 +1
спасибо что зашли!
Мария Александровна Дискантова # 1 марта 2014 в 17:48 +1
Валентина Николаевна, спасибо за такую добрую и поучительную сказку. Очень здорово, что в сказке встречаются пословицы и поговорки. Детям слушать будет очень интересно.
С удовольствием читала Вашу сказку.
Валентина Николаевна Мельникова # 1 марта 2014 в 21:07 +1
Я рада, Мария, что вам понравилось! Спасибо что зашли в гости!
Котова Ирина Владимировна # 2 марта 2014 в 07:33 +2
Валентина Николаевна, очень понравилась Ваша сказка, добрая, завораживающая. Обязательно прочитаю осенью своим ребятишкам. Мне как раз очень нужен такой материал, у нас в районе объявлен год русской культуры. Спасибо за сказку.
Валентина Николаевна Мельникова # 2 марта 2014 в 11:21 +1
Спасибо!
Татьяна Владимировна Смирнова # 2 марта 2014 в 21:52 +1
А дальше можно самими сочинить конец, спасибо за творчество!
Валентина Николаевна Мельникова # 2 марта 2014 в 21:54 +1
Спасибо, что зашли в гости! Конечно, можно!! А можно придумать серию сказок о временах года!
Наталья Валентиновна Черникова # 9 марта 2014 в 13:41 +1
Замечательный материал о временах года,где в  сказочной истории переплелись пословицы и поговорки, познавательные моменты.Детям будет интересно прослушать такую сказку,полезно и поучительно.Во время прочтения было бы отлично использовать наглядный материал,презентацию.Спасибо,Валентина.
Валентина Николаевна Мельникова # 9 марта 2014 в 17:41 +1
спасибо за оценку моей работы!
Светлана Сабирзянова # 25 марта 2014 в 02:23 +1
Спасибо,Валентина.Все пословицы взяла в свою копилочку.Буду использовать в своих работах.Голосую !!!
Валентина Николаевна Мельникова # 25 марта 2014 в 08:51 +1
Спасибо за оценку моего труда!
Татьяна Устюшкина # 11 мая 2014 в 09:02 +1
Спасибо за сказку!Ну ооочееень богата на пословицы.Класс .Обязательно использую ее в своей работе.Беру в копилочку.
Валентина Николаевна Мельникова # 11 мая 2014 в 09:57 +1
Я рада, что вам понравилось!!
Алла Ивановна Ефимова # 11 января 2015 в 21:09 +1
Очень интересная сказка. Сама прочитала несколько раз, затем пару раз ребенку. Он был в восторге. Спасибо за поучительную сказку. Возьму на заметку, распечатаю с вашего разрешения и вложу в копилку ДОУ. Ловите голос.
Валентина Николаевна Мельникова # 11 января 2015 в 21:25 +1
Алла! Мне очень приятно! Спасибо за позитив!
Светлана Алексеевна Шевченко # 21 января 2015 в 19:10 +1
Добрый вечер, Валентина! Вот зашла на Вашу страничку и почитала сказочку.Очень интересная, в текст вплетено столько поговорок о временах года, очень хорошо. Надо было добавить кому была бы полезна эта сказочка, где её можно применить, ну и цель и задачи. Я сама ещё не знаток, но мне кажется- это важно. Мой голос Вам. Удачи и успехов!!!
Любовь Александровна Арндт # 19 ноября 2015 в 14:33 0
Как интересно, зачиталась, как красиво написано, какие подобраны красивые слова. ЗАЧИТАЛАСЬ, СПАСИБО!!!
Татьяна Борисовна Шаповалова # 16 января 2016 в 12:27 0
Здравствуйте, Валентина Николаевна!С удовольствием провела время на вашей страничке!Вы очень увлеченный человек, у вас можно многому поучиться! Спасибо! Примите мой голос!