Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рисование на тему Весна для школьников пошагово

Мастер-класс по рисованию на тему: Весна
«Весенний запах сирени». Мастер-класс по рисованию
Автор: Мещерякова Юлия Владимировна, учитель изобразительного искусства, МБОУ СОШ №1 города Демидова Смоленской области.

Мастер-класс для детей 10-13 лет, педагогов, родителей.
Назначение: подарок, украшение для интерьера.
Цель: создание рисунка на весеннюю тематику .
Задачи:
- научить создавать рисунок гуашью с помощью нетрадиционного приема рисования «тычок»;
- совершенствовать умение работать гуашью;
- развивать творческое воображение;
- воспитывать аккуратность при работе;
- прививать интерес к изобразительному искусству.
Материалы: картон голубого цвета, кисти, карандаш, ластик, стакан с водой, гуашь, силуэт ласточки.

Этапы работы
1.Для создания композиции располагаем лист вертикально. Рисуем простым карандашом ветки сирени.

2.Располагаем силуэт ласточки на ветке сирени и обводим его.

3.Прорисовываем ласточку.

4.Намечаем гроздья сирени легкими пунктирными линиями, рисуем листья.

5.Начинаем работать гуашью. Рисуем небо: наносим несколько мазков белой, желтой и голубой гуаши и размываем их.


6.Закрашиваем нижнюю половину листа зеленым цветом.

7.Начинаем раскрашивать листья, обводим их по контуру, закрашиваем мазками и размываем местами водой.


8.Переходим к рисованию сирени. Наносим гуашь, используя прием тычка (кисть ставится перпендикулярно к листу).


9.Продолжаем работу над цветками сирени. Работаем тем же методом, используя более темный цвет различных оттенков.


10.Тем же методом местами добавляем черную, белую и темно-сиреневую гуашь.



11.Возвращаемся к работе над листьями.



12.Прорисовываем ветви куста.

13.Начинаем корректировать куст: рисуем лист справа возле ласточки и переходим к работе над объемом листьев, добавляя белую гуашь в зеленую и используем другой оттенок зеленого цвета для прожилок.




14.Раскрашиваем ласточку, работая черной и белой гуашью.


15.Придаем объем ласточке, добавляя синий цвет.

16.Делаем блики от солнца на листьях, используя белую гуашь.


17.Корректируем наш рисунок, работаем над цветками сирени.



18.Рисунок готов.

Можно оформить его в рамочку.

Рекомендуем посмотреть:

Акварельная зарисовка с паетками. Мастер-класс с пошаговым фото Рисование дерева поэтапно сухой кистью Нетрадиционная техника рисования для детей 5-6 лет Мастер-класс по рисованию гуашью для детей 10-13 лет. Лебеди весной
Участник №132 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 января по 27 марта 2015 года
Иллюстрация к сказке «Морозко» рисование пошагово | Мастер-класс по рисованию гуашью для детей 10-13 лет. Лебеди весной
Опубликовано: 3360 дней назад (12 февраля 2015)
Просмотров: 8101
+16
Голосов: 18
Ольга Владимировна Кузьмина # 12 февраля 2015 в 23:27 +2
очень красиво. Все понятно и доступно. Хочется сразу сесть и рисовать. Спасибо!
Марина Владимировна Гусинская # 13 февраля 2015 в 01:10 +2
Очень четко все расписано- действительно Мастер-класс.Работа получилась объемная,как живая,даже запах чувствуется.Не думала .что дети справятся,но проследив все этапы ,поняла все просто.Хорошо и то.что в подобной работе всегда будет индивидуальность.
Светлана Христьяновна Лаптева # 13 февраля 2015 в 14:49 +2
Прекрасная картина, спасибо!1+
Эльвира Серенкова # 13 февраля 2015 в 20:31 +2
Юлия Владимировна! Познакомилась с Вашим замечательным мастер-классом "Весенний запах сирени" ...и так захотелось в май, когда в воздухе витает нежно-при тарный запах сирени и греет солнышко! МК - очень грамотный, красивый, четкие фотографии отражают все этапы создания картины, удачное и гармоничное сочетание и смешивание цветов -все это позволило добиться потрясающего результата! У вас есть дар не только художника, но и педагога! Не каждый художник может так подробно и понятно поделиться секретами мастерства, а Вам , Юлия Владимировна, это удается легко и непринужденно. Вы владеете различными техниками рисования и очень хорошо умеете донести свои знания до воспитанников. Такая картина будет отличным подарком, а также вполне может стать выставочным экспонатом в Музее. Я голосую за ваше мастерство и талант! +1
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 13 февраля 2015 в 20:58 +3
Юлия Владимировна, всегда засматриваюсь на ваши публикации. Профессиональная подача и как всегда вы на высоте. Получила массу положительных эмоций от знакомства. спасибо вам за это! С удовольствием голосую! Ждёт новых работ, чтобы в очередной раз насладится вашим творчеством. Успехов!
С уважением, Т.Н.
Надежда Владимировна Рябиченко # 13 февраля 2015 в 22:11 +2
Прекрасная работа! Уже так хочется весеннего солнышка, тепла, зелени… А у Вас в блоге сирень расцвела! Спасибо Вам большое за доставленное удовольствие! Замечательный МК и итог работы впечатляет! Все в Вашем МК понятно, представлены четкие фото пошагового изображения картины. +1!
Инна Викторовна Царукян # 13 февраля 2015 в 22:14 +1
В предыдущих комментариях сказано очень много о красоте Вашей работы и доступности ее выполнения, но я хочу обратить внимание на количество изобразительных техник использованных в данной работе; рисование по мокрому, тушевание красок, нанесение контуров, прорисовка, игра цвета и теней. Как преподаватель я осознаю как важно не только показать, а разъяснить методику для ее дальнейшего применения....
......Ваша работа, действительно дарит весенние настроение и предчувствие долгожданной весны. Спасибо
Александр Семенович Жбанов # 13 февраля 2015 в 22:25 +2
Зима сдает свои позиции! Всем хочется приблизить весну, чтобы надышаться ее весенним араматом! Замечательное название урока, полностью соответствует композиции рисунка.Сегодня Вы облегчаете труд начинающих художников, применяя силуэты птиц, расплагать которые в праве каждый автор на свой вкус, а это очень здорово! Мастер-класс дает исчерпывающие указания по построению рисунка и его цветого решения. Следуя Вашим рекомендациям, пошаговым фото, подобную работу повторить совершенно не сложно,что дает дает право поставить мастер-классу высшую оценку! Очень надеюсь, что Ваши работы будут замечены и достойно отмечены! Удачи, Юлия Владимировна, с наступающим Днем всех влюбленных!
Елена Михайловна Беспрозванная # 14 февраля 2015 в 05:32 +2
Юлия Владимировна, спасибо за приглашение! МК получился грамотно офотмленный, с подробным пояснением и прекрасными пошаговыми фотографиями! Голос!
Ирина Владимировна Ельцина # 14 февраля 2015 в 13:57 +1
Здравствуйте,Юлия Владимировна, спасибо за приглашение! Как всегда у вас получился замечательный мастер - класс, по которому легко можно изобразить сирень. примите от меня голос!
Наталья Михайловна Алексеева # 14 февраля 2015 в 13:57 +1
Добрый день! Очень интересный мастер - класс. Ознакомилась с ним и сразу навеяло на душе весеннее настроение. очень интересный приём рисования. Показала своему сыну и вот он уже весь горит желанием сесть за работу. Хотелось бы также отметить, что всё изложено очень подробно, а фотографии просто прелесть. Глядя на фотографии, видишь как делая шаг за шагом, движение за движением, получается прекрасная работа. Спасибо!
Наривончик Людмила # 14 февраля 2015 в 13:58 +2
Спасибо за приглашение! Окунулась в ожидание Весны! Ваши детки с таким же весенним настроением примутся за работу. Главное: внимательно читай, смотри и работай! Знакомлюсь со второй Вашей работой и убеждаюсь: Вы - умница!
ловите Голос!
Тамара Александровна Новичкова # 14 февраля 2015 в 19:00 +2
Юлия Владимировна, спасибо за приглашение. Получила удовольствие от просмотра мастер-класса. Работа впечатляет, название подобрано в соответствии с картиной. Завораживает и вдыхаешь свежий запах сирени. Умница! Мне понравился ваш МК. Он достойно оформлен, отличного качества фото. Вы талантливый педагог. Желаю вам удачи в конкурсе. Принимайте голос! +1
Вера Александровна Орехова # 14 февраля 2015 в 23:33 +2
Юлия Владимировна,спасбо брльшое за приглашение на волшебный мастер класс. Мне очень понравилась картина,листья,сирень,птица словно живые. Вы просто волшебница,необыкновенно красиво. Мастер класс тоже оформлен грамотно,в соотвествии со всеми требованиям. С Вашего позволения,беру себе в закладки. С удовольствием голосую +1. Желаю творческих успехов и удачи!!!
Светлана Анатольевна Реуцой # 23 февраля 2015 в 16:09 +2
Да, сразу запахло весной! Спасибо, Юлия Владимировна за отличный МК! Как всегда, понятно, последовательно, подробно! Только ленивый не сможет повторить. Сейчас, накануне весны, это так нужно! Оформить интерьер учреждения, свой дом, подобным образом сделать открытку к предстоящему женскому празднику. Творить с детками вместе будет тоже очень интересно! Такой сиреневый сад может получиться! И настроение! Вы большая молодец! ГОЛОС и уважение!
Шарапова Наталья # 1 марта 2015 в 00:49 +2
Юлия Владимировна, большое спасибо за приглашение! Мастер класс понравился. Ласточка и сирень - очень необычно, но есть какая - то изюминка. Для детей такого возраста ,я думаю, интересно. Желаю вам удачи.
Юлия Владимировна Мещерякова # 22 марта 2015 в 10:32 +1
Большое спасибо всем за голосование и комментарии.