Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Мастер-класс по рисованию для детей. Весна поэтапно

Рисование на тему: Весна. Пошаговая инструкция с фото
Мастер-класс по рисованию. «Встреча с весной»
Автор: Мещерякова Юлия Владимировна, учитель изобразительного искусства, МБОУ СОШ №1 города Демидова Смоленской области.

Мастер-класс для детей 10-13 лет, педагогов, родителей.
Назначение: подарок, украшение для интерьера.
Цель: создание рисунка на весеннюю тематику.
Задачи:
- научить создавать рисунок гуашью с использованием силуэтов;
- совершенствовать умение работать гуашью;
- развивать творческое воображение;
- воспитывать аккуратность при работе;
- прививать интерес к изобразительному искусству.
Материалы: картон голубого цвета, плоские кисти, простой карандаш, гуашь, стакан с водой, ластик, силуэты ласточки и лица девушки-весны (силуэты можно подобрать из картинок, я решила нарисовать свои).



Этапы работы
1.Для создания композиции располагаем лист вертикально. Располагаем силуэт лица справа, ласточки – слева вверху и обводим их простым карандашом.


2.Прорисовываем силуэты.

3.Переходим к работе гуашью. Белой и черной гуашью рисуем ствол березы, в котором находится силуэт лица девушки-весны. Мазки наносим плоской кистью горизонтально по стволу дерева.


4.Закрашиваем лицо и переходим к работе над глазами, бровями и губами.




5.Более светлым тоном показываем объем лица, корректируем нос.

6.Делаем румянец на щеке и рисуем зеленые волосы, так как мы рисуем образ девушки-весны.

7.Рисуем веточки березки.


8.Рисуем на веточках сережки методом тычка, располагая кисть перпендикулярно к листу, используя охру, черную и белую гуашь.



9.Рисуем листочки на веточках зеленой и белой гуашью.




10.Раскрашиваем ласточку, работая белой и черной гуашью.



11.Корректируем рисунок, рисуем длинные волосы, рисуем цветок в клюве ласточки.


Рисунок готов. Можно оформить его в рамочку.

Рекомендуем посмотреть:

Мастер-класс по рисованию для дошкольников 4-6 лет «Вербочка» Рисование на тему Весна для школьников пошагово Мастер-класс по рисованию гуашью для детей 10-13 лет. Лебеди весной Рисование на тему: Весна в подготовительной группе
Участник №21 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Мозаика детского творчества и досуга» с 1 февраля по 25 апреля 2015 года
Мастер-класс по рисованию гуашью для детей 10-13 лет. Лебеди весной | Рисование синицы поэтапно
Опубликовано: 3331 день назад (13 февраля 2015)
Просмотров: 12013
+20
Голосов: 20
Лидия Михайловна Головешкина # 13 февраля 2015 в 23:23 +2
Юлия Владимировна, здравствуйте! С большим удовольствием просмотрела Ваш мастер-класс "Встреча с весной". Прекрасная работа с подробным описанием работы и четкими, красочными фотографиями. С Вашего разрешения взяла себе на заметку интересную технику с силуэтами. Вы молодец! Желаю творческих успехов! Голосую.
Надежда Павловна Панфилова # 14 февраля 2015 в 01:04 +2
Здравствуйте,Юлия Владимировна!Очень хороший МК:яркий,подробный."Встреча" получилась душевной и теплой.Мой голос.
Ирина Анатольевна Князева # 14 февраля 2015 в 09:29 +2
Юлия Владимировна! Посмотрела ваш мастер-класс и сразу повеяло весной!Очень яркая картина получилась! Главное, понятны все этапы рисования. Мастер-класс подробный, фотографии чёткие. Спасибо, очень интересный мастер-класс! Голос! Удачи!
Татьяна Евгеньевна Сопина # 14 февраля 2015 в 09:46 +2
Юлия Владимировна! Посмотрела ваш мастер-класс !РИСУНОК С НАСТРОЕНИЕМ!Весна и небольшая грусть.Удачи.
Татьяна Александровна Караева # 14 февраля 2015 в 11:15 +2
Доброе время суток Юлия Владимировна. Спасибо за приглашение.Познакомилась с Вашим новым мастер-классом. Интересная идея с силуэтами. Отличная работа для дизайна интерьера. Удачи Вам! Примите мой голос.
С уважением Караева Т.А.
Ашаева Екатерина Сергеевна # 14 февраля 2015 в 11:15 +1
Спасибо за приглашение, очень оригинально, красиво, желаю вам творческих успехов
Людмила Николаевна Брайт # 14 февраля 2015 в 11:39 +1
Юлия Владимировна, здравствуйте! С удовольствием посмотрела Ваш мастер-класс встреча с весной. Мне понравилась идея с силуэтами, все доступно и красочно показано, шаг за шагом выполняя работу, торопимся на встречу с красавицей-весной. Возьму себе на заметку технику работы с силуэтами. Огромное спасибо, творческих вам успехов!!! Примите мой голос.
Наталья Владимировна Варшавская # 14 февраля 2015 в 12:27 +1
Прекрасный мастер-класс! Красиво, эстетично! Пошаговый мастер-класс просто радует! Молодцы! ГОЛОСУЮ !
Наривончик Людмила # 14 февраля 2015 в 13:52 +1
Добрый день, Юлия!
С удовольствием посмотрела Вашу работу! Думаю, что Вашим деткам легко и просто будет сделать такой подарок, например, маме. Этапы работы прописаны четко, без лишних слов, все сопровождается красочными фото.
Удачи Вам и мой Голос! Ловите angel
PS Милости прошу с ответным визитом!
https://ped-kopilka.ru/blogs/narivonchik-lyudmila/vozmozhnosti-interaktivnogo-oborudovanija-programnogo-obespechenija-aktiv-inspir.html
Елена Ивановна Кох # 14 февраля 2015 в 14:31 0
Добрый вечер Юлия Владимировна! Посмотрела ваш мастер-класс по рисованию. Очень красивая получилась работа! Выполнение такой картины развивает внимание, мышление, умение использовать различные цвета для достижения желаемого результата. Воспитывает интерес к самому рисованию, к окружающему миру, целеустремленность и усидчивость. Ваши ласточки смотрятся, как живые. Картина носит яркий, по-весеннему теплый характер.
Галина Васильевна Егорова # 14 февраля 2015 в 15:34 +2
Елена Ивановна! Вы просто взяли мой комментарий из другой работы Юлии Мещеряковой и скопировали сюда, изменив слово синички на ласточки. Неужели вы думаете, что автор, то есть Я, не узнает свой, продуманный комментарий после прочтения и просмотра работы?
Галина Васильевна Егорова # 14 февраля 2015 в 15:40 +2
Посмотрела вашу вторую работу по рисованию. Такая же теплая и весенняя, как и синицы на березе. Через свои картины вы развиваете внимание, мышление, фантазию, творческие навыки. Учите детей пользоваться шаблонами, смешивать разные цвета гуаши и красок для получения нужного оттенка. Сам мастер-класс аккуратный, грамотный и красивый. Подробное описание и яркие фотографии помогут всем желающим создать такую красоту. Примите голос.
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 14 февраля 2015 в 16:00 +1
Здравствуйте, Юлия Владимировна! Весна идёт, весне дорогу! У Вас получилась прекрасная весенняя композиция с использованием силуэтов. Рисование гуашью по картону даёт необычный эффект, предлагается интересная форма работы. Откровенно говоря, ни разу не пробовала работать в такой технике. Меня несколько смутил возраст обучающихся - 13 лет. В таком возрасте работать по трафарету??? Не позднова то ли? Творческих Вам успехов и удачи! Голос.
Юлия Владимировна Мещерякова # 23 февраля 2015 в 20:06 +1
Спасибо за комментарий, Алена Дмитриевна.
Чем старше ребята, тем больше у них требований к конечному результату своей работы. И в 1-ом и в 7-ом классах дети рисуют, например, пейзаж: тема одна, но работы очень сильно отличаются. Я предлагаю ребятам работать с силуэтами, чтобы они меньше уделяли внимания рисованию лица в профиль и ласточки. Работая с силуэтами, они смогут больше своего времени уделить общей композиции рисунка на весеннюю тематику.
Александр Семенович Жбанов # 14 февраля 2015 в 16:29 +1
Юлия Владимировна! Вы не на шутку взялись за приближение весны! Скоро масленица, а там глядишь, и по настоящему закапает с крыш,потекут ручейки... Очередная замечательная картина, очередной замечательный урок! Использование шаблов повывашает интерес и упрощает работу. Хотя все остальные штрихи, черты и настроение картины по трафарету не покажешь, поэтому тут каждый сам, есть место творчеству. Понятное пошаговое построение работы. Живые весенние цвета, зеленые волосы красавицы весны не осталяют равнодушным зрителя и желающего повторить работу. Здорово! Желаю Вас успехов и дальнейшего творческого вдохновения!!!+1
Наталья Геннадьевна Кветкина # 14 февраля 2015 в 18:00 +1
Юлия Владимировна спасибо за приглашение! С удовольствием просмотрела Ваш мастер-класс "Встреча с весной". Очень красивая получилась картина. Очень хорошая идея с силуэтами. Очень хороший мастер-класс все подробно описано. Желаю творческих успехов!
Тамара Александровна Новичкова # 14 февраля 2015 в 19:12 +1
И снова принимайте мой голос! Юлия Владимировна, вы своими чудесными картинами приближаете долгожданную весну. Это приятно и радостно! Хочется снова и снова наблюдать, как рождаются ваши творения. Спасибо! Повезло вашим ученикам. У них есть настоящий, творческий педагог, влюблённый в своё дело. +++++ 1
Ирина Викторовна Бестик # 14 февраля 2015 в 20:55 +1
И от меня примите голос. Беру ваши мастер-классы себе в закладки. Очень помогает в работе. Ваш мастер-класс по рисованию выше всяких похвал. Очень красиво и изящно.
Елена Васильевна Лукьянчикова # 14 февраля 2015 в 22:28 +1
Юлия Владимировна, с удовольствием отдаю Вам голос! Очень интересная и оригинальная работа. МК увлекает своей красотой и изяществом, как будто весной повеяло. Желаю Вам творческих успехов!
Вера Александровна Орехова # 14 февраля 2015 в 23:41 +1
Юлия владимировна,и вновь чудо мастер класс по рисованию Вы предложили. Красивая картина,напоминает нам,что скоро весна,вернутся птицы,деревья оденут зеленые наряды. Вы так все четко и последовательно описали и показали,что можно попробовать повторить и сздать свой неповторимый шедевр. Примите мой голос +1.от всей души желаю удачи в конкурсе!!!
Анастасия Владимировна Садковкина # 15 февраля 2015 в 14:06 0
Здравствуйте Юлия Владимировна! Спасибо за приглашение на ваш мастер класс. Я всегда с большим интересом и удовольствием знакомлюсь с работами своих коллег. Ваша ВЕСНА очень красивая и интересная работа. Правда я с детьми 10 - 13 лет в работе не использую трафареты. Но сама идея и её подача мне очень понравились. Всё очень подробно и красочно описано. Такую работу можно предложить и ребятам более младшего возраста. Желаю Вам творческих успехов! Примите мой голос +1.
Снежана Анатольевна Колесникова # 16 февраля 2015 в 20:32 0
Юлия Владимировна, здравствуйте и спасибо за приглашений. Очень красивый и подробный МК у Вас получился. Работа оформлена со знанием дела. Отличные фото. Только вот объясните совершенно непонимающему в рисовании человеку : зачем нужно было брать силуэты? Разве нельзя было их просто нарисовать на голубом картоне, что вообщем-то Вы и делали?
Голосую +. Вам творческих успехов!
Наталья Алексеевна Коршунова # 18 февраля 2015 в 20:23 +1
Доброе время суток Юлия Владимировна. Спасибо за приглашение.Познакомилась с Вашим новым мастер-классом. Интересная идея с силуэтами. Отличная работа для дизайна интерьера. Удачи Вам! Примите мой голос.
Регина Сириновна Сабирзянова # 20 февраля 2015 в 15:31 +2
Юлия Владимировна! Ваша картина "Встреча с весной" позволила ощутить приближение обновления природы, чего-то нового, светлого, нежного. Великолепный мастер-класс! +1 Успехов во всем!
Татьяна Александровна Щипицина # 6 апреля 2015 в 22:48 +1
Юлия Владимировна, только что зарегистрировалась на этом сайте и сразу открыла ваш мастер- класс не ожидала так приятно удивиться, все очень креативно и интересно, Воспользуюсь, мои детки очень удивяться!спасибо огромное!Голосую!!! v