Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рисование летнего пейзажа пошагово

Мастер-класс по рисованию. «Летний зной»
Автор: Мещерякова Юлия Владимировна, учитель изобразительного искусства, МБОУ СОШ №1 города Демидова Смоленской области.

Мастер-класс для детей 10-13 лет, педагогов, родителей.
Назначение: для украшения интерьера, подарок.
Цель: развитие творческих способностей.
Задачи:
- научить создавать рисунок, совмещая различные приемы рисования;
- совершенствовать умение работать акварельными красками, гуашью, восковыми мелками;
- развивать творческое воображение;
- воспитывать аккуратность при работе;
- прививать умение видеть красоту природы.
Материалы: акварельные краски, гуашь, кисти (с мягкой и жесткой щетиной), расческа, зубная щетка, карандаш, восковые мелки, клей-карандаш, песок, силуэт лошадки, альбомный лист, стакан с водой.

Этапы работы.
1.Выбираем и намечаем композицию: горизонт, берег и горную растительность.



2.Белыми восковыми мелками рисуем облака, чтобы акварельная краска не легла на мелки.

3.Живопись лучше начинать сверху, с неба, постепенно набирая цветовое решение. Так как мы будем рисовать небо акварелью по мокрому, то переворачиваем лист, чтобы небо оказалось внизу. Смачиваем лист, приподнимаем его, чтобы краска растекалась. Наносим краску от линии горизонта.


4.Чтобы сэкономить время, так как много разнообразных приемов работы, мы заранее подготавливаем силуэт лошадки, который обрезаем по контуру на миллиметр меньше, потому что после того, как мы обведем силуэт лошади, он примет первоначальную форму за счет линии карандаша.

5.Обводим карандашом силуэт по контуру, намечаем ноздри, рот и глаза.


6.Растительность мы будем рисовать гуашью жесткой кистью, используя прием тычка, большими цветовыми пятнами сразу в нужную силу цвета и тона. Смачиваем сухую кисть гуашью и выполняем прием тычка, ставя кисть перпендикулярно к листу.

7.Начинаем работу от светлого к темному.



8.Основание растительности у подножия горы уточняем мазком кисти.

9.Начинаем работать с морем. От линии горизонта начинаем наносить темную краску, постепенно наносим посветлее к берегу.



10.Начинаем размывать.

11.Переходим к рисованию волн. Наносим мазками краску.



12.Придаем объем волнами, проводя мазки полукругом поперек.

13.Начинаем раскрашивать лошадь.


14.Рисуем гриву и хвост.

15.Уточняем детали.

16.Песочный берег мы делаем с помощью обычного песка: намазываем клеем берег и насыпаем песок.

17.Закрашиваем песок гуашью и добавляем рябь на море.

18.А теперь будем изображать брызги воды, используя набрызг. Чтобы выполнить набрызг нам понадобится зубная щетка и расческа: смачиваем щетку гуашью, трем щеткой по расческе.

19.Выполняем набрызг сначала белой гуашью, а потом синей. Корректируем волны, приемом тычка посередине волн.


20.Корректируем голову у лошади, рисуем чаек.

21.Корректируем гриву - накладываем сухой жесткой кистью несколько мазков.



22.Рисунок готов.

Можно оформить его в рамочку.


23.Вот такую же подобную работу я предлагала ребятам выполнить в прошлом году.

А вот одна из лучших детских работ.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект урока рисования 1 класс поэтапное рисование Урок рисования гуашью для детей 5-7 лет Рисование лошади поэтапно для детей Как нарисовать пейзаж гуашью поэтапно для начинающих
Участник №30 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рисованию». Июнь-август 2014
Поэтапное рисование зимнего пейзажа | Особенности работы акварельными красками
Опубликовано: 3507 дней назад (21 августа 2014)
Просмотров: 12402
+30
Голосов: 32
Терентьева Наталья Сергеевна # 21 августа 2014 в 13:24 +8
Юлия Владимировна, мастер- класс замечательный! Лошади купающиеся в океане это что то новое!!! Использование несколько техник, делает работу неповторимой. Песок, брызги,далекий берег все так гармонично сочетается. Голосу.
Светлана Николаевна Матвеева # 21 августа 2014 в 14:21 +10
Уважаемая Юлия Владимировна! Ещё один мастер-класс по рисованию «Летний зной», и снова шедевр! Вы учите создавать рисунок, совмещая при этом различные приёмы рисования. С каждым Вашим мастер-классом у детей совершенствуется умение работать акварельными красками, гуашью, восковыми мелками и другими материалами. Вы используете в работе расческу и зубную щётку. Эти приёмы очень нравятся детям, ведь можно немного "пошалить", побрызгать краску. Ваш мастер - класс выполнен на высоком уровне. Описаны все этапы работы, все фото хорошего качества и расположены, на мой взгляд, пошагово. Очень рада за Вас! Спасибо огромное, что доставляете восторг и восхищение своими работами!!! Примите мой голос от поклонницы Вашего неиссякаемого таланта!!!
Вера Викторовна Янченко # 21 августа 2014 в 15:19 +11
Добрый день, Юлия Владимировна! Всегда с интересом просматриваю Ваши мастер-классы, в ожидании чего то новенького! И в этот раз мои ожидания оправдались, прекрасная композиция, замечательная идея создания брызг воды используя набрызг, на фоне готового рисунка они смотрятся прекрасно! Мк как и всегда хороший, даны все необходимые рекомендации, фотоматериал очень подробный, даже просто глядя на него, опытный педагог легко сможет повторить Ваш МК, очень хорошо представлена готовая картина и варианты картин по МК, Ваши и Ваших учеников! Спасибо за новый мастер-класс, за новую идею! Голосую с удовольствием за Ваше творчество и большое трудолюбие +1! Удачи Вам!
Регина Сириновна Сабирзянова # 21 августа 2014 в 15:44 +11
Здравствуйте, Юлия Владимировна! В очередной раз радуете нас превосходным мастер-классом по рисованию "Летний зной". С большим удовольствием беру разработку в копилку и голосую за профессионализм. Не секрет, практически все ребята любят рисовать, но для того чтобы привлечь внимание ребят к изобразительному искусству из урока в урок, современным педагогам нужны новые техники, приемы. методики. Каждая Ваша работа раскрывает секреты опытного профессионала. Благодаря качественным пошаговым фотографиям виден весь процесс рождения картины, которая послужит в качестве украшения интерьера или подарка. Текст мастер-класса наполнен ценными содержательными рекомендациями, которые помогут в повседневной работе не только молодым педагогам изобразительного искусства, но и педагогам со стажем. Хотелось бы отметить, что при рисовании Вы применяете различные материалы, каждый из которых делают работу совершенной. Особенно понравилась техника набрызг водой при помощи подручных инструментов расчески и щетки. Также детей привлечет обведение силуэта готового рисунка лошади с последующим раскрашиванием. Кульминацией мастер-класса явилась вариативная работа, выполненная Вами ранее. У меня единственное пожелание к смене картинки к мастер-классу, когда просматриваешь новые материалы. Лучше поместить фотографию готовой работы, чем фотографию необходимых инструментов и материалов. Но это скорее техническая недоработка, не зависящая от Вас. Попросите редакторов сменить Вам фотографию, и тогда, уверена, Ваша разработка в разы привлечет к себе внимание. Голос! +1
Марет Халидовна Нибо # 21 августа 2014 в 16:15 +9
Здравствуйте! Сказать что я шоке это значит просто промолчать. А мне хочется не только самой научиться так выполнять такие же работы, но и поделиться вашим опытом со своими коллегами, близкими. Настолько в жизни мы порой не знаем что подарить людям на юбилеи, дни рождения и другие праздники иногда при выборе подарков заходим в тупик. А сделав такие необычные по красоте работы, да ещё с помощью сыночка думаю такой подарок всегда будет к месту. Но просмотрев Ваш мастер - класс я думаю что у нас все получится. Спасибо Вам большое за Ваш труд.Надеюсь на сотрудничество! v
Ирина Ивановна Васильева # 21 августа 2014 в 18:45 +12
Здравствуйте, Юлия Владимировна!Всегда, с удовольствием, захожу к Вам в гости и опять шедевр! Замечательный мастер-класс знакомит нас с очередным уроком рисования! Чудесное объяснение, прекрасные фотографии и можно повторить Ваш рисунок! Спасибо за Вашу работу!+1! Новых Вам творческих находок!
Мария Чукмарёва # 21 августа 2014 в 22:57 +6
Добрый вечер! Замечательный МК, подробный, прописаны все этапы работы! С восхищением знакомилась с вашим МК и любовалась полученным результатом! Картины выполнены аккуратно, гармонично с использованием нетрадиционных средств рисования! Спасибо за приглашение и оказанное удовольствие от просмотра! Примите голос!
Любовь Анатольевна Судьбина # 22 августа 2014 в 04:00 +6
Замечательный мастер-класс, помогающий достичь замечательного результата! И очень грамотно, Юлия Владимировна, вы представляете вариант другого исполнения в рамках одной темы. Ведь зачастую некоторые люди стремятся научиться рисовать, копируют другие работы, срисовывают с книг, и порой очень успешно, но не все могут развить сюжет, варьировать, сделать также, но немного по-другому, не хватает решительности - а вдруг все испорчу?!...Так дети, научившись УСПЕШНО рисовать какой-то один образ(красавицу, чудовище, машинку и т.п.)будут долго и упорно изображать везде именно ЕГО, рисовать себе побольше и поменьше размером..., но совершенно близняшек; рисовать одноклассникам, которым понравилось,и как нарисовал когда-то ЕГО...И бывает очень трудно "сдвинуть" такого художника с этого образа, показать, что можно также успешно нарисовать что-то другое или по-другому! Спасибо за мастер-класс, Юлия Владимировна,что дарите ощущение возможности успеха! Ведь так много людей, которые хотят научиться рисовать! И они научатся, если пойдут вашим мастер-классом и не побоятся ПРОБОВАТЬ и ВЕРИТЬ В СВОИ СИЛЫ! Успехов! +1
Татьяна Анатольевна Новичихина # 22 августа 2014 в 05:08 +5
Уважаемая, Юлия Владимировна! Спасибо за прекрасный мастер-класс, который меня очень вдохновил на самостоятельное выполнение такой картины! Это просто великолепно! Очень точно подобраны цвета, подробно описана инструкция, ну нельзя не нарисовать на "5"! Вы творческий учитель! Молодец, Юлия Владимировна!
Оксана Николаевна Трошина # 22 августа 2014 в 06:29 +5
Здравствуйте! Случайно зашла к вам на мастер-класс и поразилась этой красоте и великолепию. Картины просто великолепны!За ваш профессионализм и мастерство - СПАСИБО!
Юлия Владимировна Мещерякова # 22 августа 2014 в 09:11 +4
Всем спасибо.
Вера Александровна Орехова # 22 августа 2014 в 11:38 +5
Юлия Владимировна, как всегда очарована Вашей работой. Просто здорово. Я все Ваши уроки беру себе в копилку, так как сама рисую не очень, но благодаря таким подробным мастер-классом можно научиться рисовать. Замечательная картина,море будто настоящее, лошадь как живая, красивая зелень деревьев. Очень привлекает, что используете нетрадиционную технику рисования. Мастер-класс очень подробно и доступно описывает каждый шаг, хорошие фото, все соответствует конкурсным требованиям. Спасибо за приглашение, за опыт и мастерство, которым делитесь с нами. Благодаря Вам можно стать настоящим художником.голос +1.Желаю удачи!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 22 августа 2014 в 11:51 +4
Юлия Владимировна! Спасибо за прекрасный мастер-класс. Картины выполнены аккуратно, гармонично с использованием нетрадиционных средств рисования!Благодаря качественным пошаговым фотографиям виден весь процесс писания картины, которая послужит в качестве украшения интерьера или подарка. Спасибо за новый мастер-класс, за новую идею! Голосую с удовольствием за Ваше творчество и большое трудолюбие.Мой голос Вам.
Татьяна Владимировна Ермошина # 22 августа 2014 в 11:57 +3
Большое спасибо за подробный мастер-класс. Удивительное превращение белого листа в прекрасное произведения искусства. Фотографии очень хорошие, комментарии к фото чёткие, лаконичные. Удачи! +1
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 22 августа 2014 в 13:16 +9
Здравствуйте, Юлия Владимировна, спасибо за приглашение на очередное рождение очень летней картины! Настоящий летний зной! МК достоин уважения, а также внимания, так как выполнен грамотно и профессионально, с такой же подачей информации. Всё подробно описано, фото помогает разобраться каким образом появляются брызги, да и не только. Мне работа очень понравилась! Молодцы! Только такой талантливый педагог как вы, заслуживает звания - Учитель года! Ваши работы и работы ваших воспитанников тому подтверждение! Всегда с большим удовольствием знакомлюсь с вашими материалами и с таким же удовольствием голосую! +1
С уважением, Т.Н.
Наталья Николаевна Сегенюк # 22 августа 2014 в 17:52 +4
Юлия Владимировна, картины просто загляденье. Особенно впечатлила картина с двумя лошадками. Спасибо Вам за мастер класс, используя его, я думаю, можно с легкостью повторить работу, хотя повторить то не получиться, но сделать похожую можно легко, все понятно и хорошо описано, фотографии передают все этапы работы. Спасибо за приглашение. Удачи Вам! +1
Надежда Деткова # 22 августа 2014 в 19:48 +4
Здравствуйте, Юлия Владимировна!Спасибо за доставленное наслаждение!Очень подробный МК.В своих работах Вы используете сочетание разнообразных техник и материалов, поэтому они получаются более выразительными и натуральными.Чудесный уголок природы у Вас получился!Творческого Вам вдохновения!!! Удачи!
Татьяна Анатольевна Лаврентьева # 22 августа 2014 в 20:26 +4
Юлия Владимировна, я в восторге!!! Сама не умею рисовать,поэтому всегда восхищаюсь теми,кто так замечательно рисует.Просто чудо!Настоящая природа!Будто реально сижу на берегу реки и брызги падают на меня.Замечательно, что есть такие педагоги,которые могут научить так рисовать.
Юлия Владимировна Мещерякова # 23 августа 2014 в 10:14 +3
Всем большое спасибо за такие теплые слова.
Светлана Сергеевна Утюжникова # 23 августа 2014 в 11:54 +4
Уважаемая Юлия Владимировна,особое удовлетворение мне доставил Ваш общий результат,который произвёл яркое впечатление вашей профессиональной деятельности.Очень подробно,описали практический материал последовательности мастер-класса.Интересный сюжет изображения,композиционное решение.Желаю Вам дальнейших творческих успехов,всего наилучшего.
Марина Ивановна Сидорова # 23 августа 2014 в 14:54 +3
Здравствуйте, Юлия Владимировна! Отличный МК ! Захотелось самой взяться за кисти. От работы веет прохладой, свободой и энергией. Желаю Вам успехов в вашей работе!
Татьяна Вениаминовна Волкова # 23 августа 2014 в 17:38 +4
Юлия Владимировна!
Достоверность, свежесть, яркость - те немногие эпитеты, которыми можно охарактеризовать вашу работу и работы ваших воспитанников. Лошади на картинах оживают, брызги создают эффект прохлады в летнюю пору. Красота бегущих лошадей, их грациозная осанка, горделивая посадка головы - все это присутствует в ваших работах. Получаешь удовольствие, глядя на ваш материал. Мой голос +1.
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 23 августа 2014 в 19:41 +2
Уважаемая Юлия Владимировна! Спасибо за приглашение на замечательный МК по рождению великолепной картины. Работая сразу с несколькими материалами, ученики понимают уникальность и многогранность изобразительного искусства, всю прелесть создания образа на листе бумаги! Вы рассказываете прекрасную историю по созданию эксклюзивного варианта рисунка. Браво!!! +1
Юлия Владимировна Мещерякова # 23 августа 2014 в 21:06 +2
Всем большое спасибо.
Надежда Владимировна Рябиченко # 24 августа 2014 в 07:54 +2
Юлия Владимировна, спасибо за приглашение на МК по рисованию летнего пейзажа. Здорово! Замечательная работа! Все поэтапно показано на фото, объяснения четкие, подробные. Картины Ваших детей тоже получаются замечательные. С удовольствием голосую за Ваше творчество и профессионализм! Желаю успехов!
Елена Борисовна Новоалександрова # 24 августа 2014 в 13:42 +2
Юлия Владимировна,здравствуйте! Замечательный МК. Сразу видно, что вы талантливый человек и мастер своего дела. Доступно оформлен МК: фото, надписи, этапы - всё понятно. Хорошая задумка с темой. Я тоже рисую, но я самоучка. Все техники, которые вы показали, я знаю и использую. Но мне не хватает разнообразия задумки, что нарисовать. Спасибо вам за подсказку. Приглашаю вас на мой блог, мне важно ваше мнение. Предлагаю дружбу. +1
Елена Николаевна Пономарева # 24 августа 2014 в 16:04 +2
Юлия Владимировна! С удовольствием познакомилась с Вашей замечательной, нет, замечтательной работой! Красиво рисовать, воплощать свои мысли и впечатления в рисунке, - это моя мечта с детства! Ваш МК даёт уникальную возможность каждому попробовать свои силы в рисовании. Всё очень понятно, все этапы прописаны, фотографии отличного качества. Во всём чувствуется рука Мастера. У Вас есть чему поучиться! Успехов и победы в конкурсе! +1
Светлана Владимировна Иванова # 24 августа 2014 в 19:14 +2
Здравствуйте, Юлия Владимировна! Я в восторге от Вашей картины!!! Вы - ТАЛАНТ!!! Мастер-класс получился замечательный! Чётко, понятно, доступно, фотографии хорошие. При желании можно повторить. С огромным удовольствием голосую.
Любовь Александровна Рябова # 24 августа 2014 в 22:17 +2
Здравствуйте,Юлия Владимировна,спасибо за приглашение на мастер- класс,красивая природа,очень подробный и понятный мастер - класс,желаю дальнейших творческих успехов,мой голос.
Юлия Владимировна Мещерякова # 25 августа 2014 в 09:02 +1
Всем большое спасибо за комментарии.
Юлия Владимировна Мещерякова # 25 августа 2014 в 12:58 +1
Картинка удалена согласно п. 3 пользовательского соглашения
Юлия Владимировна Мещерякова # 25 августа 2014 в 13:14 +1
ВСЕМ
Картинка удалена согласно п. 3 пользовательского соглашения
Мила Кузьмина # 25 августа 2014 в 18:55 +7
Уважаемая Юлия Владимировна, спасибо за представленный мастер-класс. Понятно, доступно, по-настоящему, правдоподобно! Вы сумели в своей работе показать прохладу в летнюю пору, где есть место яркому небу, насыщенной зелени деревьев, полету чаек, грациозности лошади и настоящих волн! Красиво! Все подано так, чтобы научить пользователя! Голосую за мастерство,профессионализм и желание поделиться своим талантом! Удачи вам!
Юлия Владимировна Мещерякова # 25 августа 2014 в 21:19 +1
Большое спасибо.
Галина Ивановна Нилова # 29 августа 2014 в 01:31 +1
Юлия Владимировна, спасибо за приглашение. Мне нравятся очень Ваши работы, а мастер класс позволяет попробовать сотворить такую или, чуть уступая Вам, красоту. Беру сразу в копилочку, чтобы на досуге порисовать. Я привыкла видеть в рисунке одну технику, а тут сразу перекликаются несколько. Спасибо за подробное описание мастер класса. Отдаю Вам свой голос.
Жанна Генриховна Ищенко # 29 августа 2014 в 22:53 -1
Юлия Владимировна, спасибо за мастер- класс. Всё очень доступно о подробно. На мой взгляд, даже не умеющий рисовать, сможет по вашим пошаговым инструкциям создать что-то подобное.
Гасангусенова Аминат Зубайруевна # 18 сентября 2014 в 09:31 0
спасибо за мастер класс. Очень все понятно и доступно. и просто красивая работа. вам успехов и удачи в новых начинаниях. голосую.
ЛАРИСА ЕВГЕНЬЕВНА ГАЛЕТА # 1 октября 2014 в 09:24 0
Юлия Владимировна, спасибо за приглашение. Мне нравятся очень Ваши работы.Замечательная работа! Все поэтапно показано на фото, объяснения четкие, подробные. Творческого Вам вдохновения!! Удачи!
Галина Николаевна Долидзе # 19 октября 2014 в 19:13 +1
Добрый вечер,Юлия Владимировна! Случайно натолкнулась на Ваш мастер-класс. Я просто в восторге!Все очень подробно и поэтапно показано, каждая фотография снабжена четкими инструкциями. А готовая работа великолепна! Я учитель начальной школы и в своей работе использую нетрадиционные техники рисования. Спасибо за науку. С удовольствием беру в закладки.
Любовь Иннокентьевна Пономарёва # 30 октября 2014 в 15:48 +1
Почему учат рисовать люди, не умеющее это делать??? Сам рисунок слабый, непрофессиональный, автор не имеет никакого образования, судя по работе.В простонародье это называется-китч. Извините,но я не могу найти никаких положительных моментов в этом процессе. Мастер-класс, это не только поэтапное рисование, это скорее демонстрация своего мастерства,вдохновляющая на подражание. Вы мастер? Не думаю. Извините.