Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рисование ромашек поэтапно

Урок рисования ромашек
Мастер-класс по рисованию. «Ромашки»

Нетрадиционные приемы рисования – работа на рельефной бумаге, использование трафаретов. Смешанная техника рисования.
Автор: Мещерякова Юлия Владимировна, учитель изобразительного искусства, МБОУ СОШ №1 города Демидова Смоленской области.
Мастер-класс для детей 11-12 лет, педагогов, родителей.
Назначение: создание рисунка на рельефной бумаге.
Цель: развитие творческих способностей.
Задачи:
- научить создавать рисунок на рельефной бумаге;
- совершенствовать умение работать гуашью;
- развивать творческое воображение;
- воспитывать аккуратность при работе;
- прививать умение видеть красоту природы.
Материалы: лист формата А4, вырезанный из виниловых рельефных однотонных обоев, гуашь, восковые карандаши, поролоновый скотч для заклеивания оконных рам, две кисти с жесткой и мягкой щетиной, ножницы, стакан с водой.

Художники иногда используют рельеф бумаги. Они выполняют его методами тиснения, папье-маше или сминанием бумаги. А мы сделаем рисунок на рельефной основе, используя обычные рельефные виниловые обои.
Этапы работы.
1.Рисуем серединку восковым карандашом желтого цвета.

2.Вырезаем нужные фигуры, то есть лепестки ромашки и приклеиваем на те места, которые планируем закрыть от закрашивания.

3.Приклеиваем лепестки вокруг середины.



4.Аналогично выполняем работу над второй ромашкой.



5.Продолжаем работу над третьим цветком ромашки.



6.Разводим гуашь в крышечке обильно водой, чтобы краска заполнила рельефные углубления, работаем кистью с мягкой щетиной.



Особенность работы на рельефной бумаге в том, что углубления получаются более темного цвета, так как в них стекает краска.

7.Добавляем местами гуашь более темного цвета.


8.Снимаем лепестки.


9.Начинаем рисовать стебельки.


10.Рисуем листья .



11.Для того, чтобы показать объем, мы будем работать с третьим оттенком зеленого цвета.


12.Закрашиваем лепестки у ромашек.



13.Корректируем сердцевинки желтой гуашью.

14.Даем время рисунку подсохнуть. Рассоединим по сухому контуры лепестков ромашки и около серединок затемним промежутки между лепестками сухой жесткой кистью. Добавим черный цвет в зеленый и полученным цветом уточним зелень.

15. Тем же цветом краски, которым затемняли промежутки между лепестками, осветляем листву.



16.Рисунок готов.

Оформим его в рамочку


Рекомендуем посмотреть:

Рисование цветов восковыми карандашами. Хризантемы Рисование для детей на тему: Лето Рисование на рельефной бумаги пошагово Урок рисования в детском саду для детей 5-7 лет. Одуванчики

Похожие статьи:

Рисование цветов. Мастер-класс

Участник №5 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рисованию» Сентябрь-ноябрь 2014
Рисование розы поэтапно | Конспект урока ИЗО в 1 классе
Опубликовано: 3426 дней назад (1 ноября 2014)
Просмотров: 7306
+22
Голосов: 26
Вера Алексеевна Гашкова # 1 ноября 2014 в 17:42 +5
Такая работа способствует развитию творческих способностей детей. Необычный способ использовать обойную рельефную бумагу и создавать на ней рисунок . При этом нужно выполнять аккуратно работу. Мастер-класс выполнен замечательно и всё понятно. Это большой труд, спасибо за опыт.
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 1 ноября 2014 в 17:46 +4
Юлия Владимировна, спасибо, что вновь делитесь своими секретами по нетрадиционным приёмам рисования! Спасибо за идею! Мне нравиться Ваша манера подачи материала. Казалось бы, простой трафарет, виниловые обои, несложные мазки, а столько прелести и красоты... Все подробно описано, МК подкреплён качественными фотографиями. Но мне кажется, здесь можно было бы воспользоваться цельной ромашкой с вырезанной серединкой, но это лишь моё мнение... Творческих Вам успехов и вдохновения! +1!!!
Татьяна Алексеевна Глоба # 1 ноября 2014 в 18:07 +3
Так же хочу поблагодарить за мастер- класс Юлию Владимировну!Алена Дмитриевна предлагает использовать целый цветок ромашки, да, это тоже как вариант. Но, приклеивая листики по одному у детей развивается мелкая моторика, ориентация(верх-низ, слева-справа...).Вариантов море .Ваша идея по своему замечательна!
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 3 ноября 2014 в 20:45 +3
Татьяна Алексеевна, Вы правы, любая идея достойна на существование, а Юлия Владимировна всегда показывает великолепные МК!!!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 1 ноября 2014 в 18:40 +4
Добрый вечер, Юлия Владимировна!
Как же у вас всё в результате получается красиво. Вот смотрела на все этапы и думала, но вроде всё просто , но что же всё таки может получиться, а итог такая картина ромашек, которая вызывает только восторг. Здорово! Все мною просмотренные ваши МК по рисованию, это профессионализм, знание своего дела, да бывали маленькие неточности в оформлении МК, но вы всегда стараетесь очередную свою работу преподнести так, чтобы все остались довольны от знакомства с вашим мастерством. Увидела ненужный значок от редактирования, видимо вы не обратили внимание, лучше уберите. По поводу вариативности рисования ромашек, соглашусь с коллегами, вариантов может быть большое количество, благодаря вашему материалу Ю.В., можно дать волю фантазии, спасибо за это! Голосую с удовольствием!+1
С уважением, Т.Н.
Ольга Третьякова # 1 ноября 2014 в 19:03 +2
Необычно))
Ольга Николаевна Анисимова # 1 ноября 2014 в 20:12 +2
Прекрасный мастер-класс! Все пошагово, подробно описано, а выглядит как красиво! Спасибо огромное.
Алла Павловна Вихляева # 1 ноября 2014 в 21:00 +3
Посмотрела Ваш мастер класс, мне он очень понравился! Все подробно описано. Дети учатся видеть оттенки цвета. У них развивается художественный вкус и детское воображение. Желаю Вам творческих успехов!
Ираида Анатольевна Толстопятова # 1 ноября 2014 в 22:20 +3
Очень здорово.Прекрасный мастер-класс. Получилась хорошая картина из ромашек.Голос!
Головина Татьяна Сергеевна # 2 ноября 2014 в 07:47 +2
Юлия Владимировна, очаровательные ромашки у Вас получились. Не знала, что можно рисовать на виниловых обоях. Добавила в закладку. Спасибо за хороший МК.
Ольга Антоновна Куршова # 2 ноября 2014 в 09:08 +2
Юлия Владимировна, Ваши ромашки очень интересны. Такого подарка в магазине нельзя преобрести. Работа превосходна.
Светлана Христьяновна Лаптева # 2 ноября 2014 в 11:31 +3
Юлия Владимировна, спасибо за интересный мастер-класс! Очень понравилась и заинтересовала данная техника работы. Молодец! Мой голос!
Светлана Георгиевна Куклина # 2 ноября 2014 в 17:54 +2
Здравствуйте, Юлия Владимировна!
Ваш мастер-класс очень интересный, такая техника рисования детям очень понравится.Всё сделано аккуратно и красиво.Спасибо за подробное описание работы.
Творческих успехов Вам!
Надежда Деткова # 2 ноября 2014 в 20:28 +1
Здравствуйте, Юлия Владимировна! Всегда с большим интересом просматриваю Ваши уроки рисования. И вот очередной МК по нетрадиционной технике рисования.Спасибо за такой подробный и понятный мастер-класс.Ромашки изумительные, восхищаюсь и беру в копилочку. Желаю Вам новых идей и творческого вдохновения!!! Примите мой голос!
Оксана Сейитмедова # 3 ноября 2014 в 00:29 +2
С большим удовольствием познакомилась с Вашим мастер-классом!Мастер-класс замечательный! Работа смотрится красиво, мастер-класс представлен подробно, понятно и доступно! Фотоматериал подробно показывает все этапы работы.Обязательно беру в закладки! Мне очень понравилась работа и ее результат!От меня примите +1.
Физалия Сагетдиновна Ахметьянова # 6 ноября 2014 в 18:32 +2
Ромашки отличные, настоящие. Примите мой голос.
Оксана Максимовна Гаркушина # 7 ноября 2014 в 21:04 +2
Юлия Владимировна, какие же у Вас великолепные работы и ромашки замечательные. Спасибо за МК, все подробно и понятно. Будем пробовать.
Виктория Владимировна Поздышева # 8 ноября 2014 в 08:08 +2
Юлия Владимировна, спасибо за мастер класс. На рельефной бумаге мы с детьми еще не рисовали. Рисунок получается объёмный, необычный. Я думаю данный мастер класс подходит и для дошкольников. Вот только интересно, как ложится гуашь на виниловые обои?
Ирина Вячеславовна Некрасова # 8 ноября 2014 в 09:52 +2
Ромашки Ваши загляденье!
Они нас в лето всех зовут!
Отлично поднимают настроение!
И дарят нам тепло, уют!
Юлия Владимировна, спасибо огромное за такой подробный мастер-класс! Все кажется таким легки и простым, доступным и несложным. Что глядя вначале на работу, думаешь что для ее выполнения нужны определенные навыки и способности. Примите голос. Желаю Вам всего наилучшего!
С уважением. Ирина
Елена Юрьевна Кокорина # 8 ноября 2014 в 23:08 +1
Юлия Владимировна,спасибо за мастер-класс. Рельефная поверхность виниловых обоев помогает придать объем рисунку. Ромашки получились очень симпатичные.
Я – ромашковый букет
И меня милее нет.
Как нежны мои милашки –
Желтоглазые ромашки.(Светлана Богдан)
Интересная идея создания трафарета из поролонового скотча для заклеивания оконных рам. Мастер-класс соответствует всем конкурсным требованиям. Голосую за новые идеи!!!
Матаева Татьяна # 11 ноября 2014 в 20:01 +1
Креативная работа. Способствует развитию творчества детей. Спасибо. Голосую за вас. Творческих успехов Вам!
Галина Анатольевна Скабара # 18 ноября 2014 в 23:11 +1
Добрый вечер, Юлия Владимировна! Прекрасная работа! Спасибо за доступный и подробный мастер-класс.Трафарет из поролонового скотча и виниловые обои - оригинальная идея. Ваши восхитительные ромашки будут хорошим подарком. Я думаю, что мои первоклассники будут делать такой подарок для родных и близких с большим удовольствием, потому что в изготовлении он прост, но столько положительных эмоций!
Желаю успехов.
Людмила Александровна Гриневич # 20 ноября 2014 в 17:37 +1
Юлия Владимировна, эти ромашка просто замечательны! Увидев сначала результат, я даже не могла представить, что все может оказать таким простым и занятным. Благодарю за идею и Отдаю Вам свой голос)
Юлия Владимировна Мещерякова # 21 ноября 2014 в 09:59 0
Всем большое спасибо за комментарии и голосование.
Мария Юрьевна Рудая # 22 ноября 2014 в 09:23 +1
Замечательные ромашки!Глаз не оторвать!А самое главное легко и просто выполняемая работа!Спасибо вам за опыт!
Белые ромашки-сестрички,
У ромашек белые реснички.
Пляшут среди летнего луга.
До чего похожи друг на друга!
Юлия Владимировна Мещерякова # 22 ноября 2014 в 10:42 +1
Спасибо.
Юлия Александровна Вязовик # 29 ноября 2014 в 02:57 0
Здравствуйте, Юлия Владимировна! Мастер-класс мне очень понравился, интересная техника. Я даже не представляла, что можно таким образом использовать виниловые обои! В мастер-классе все понятно, все доступно. Обязательно попробую. Можно сделать такую работу на любой праздник. Спасибо за необычный материал. Мой голос за Вас.
Любовь Николаевна Комова # 1 декабря 2014 в 12:50 0
Нетрадиционные техники рисования включает в себя необычные сочетания материалов и инструментов. Несомненно, достоинством таких техник является универсальность их использования. Технология выполнения Вашей работы будет интересна и доступна как взрослому, так и ребенку.Интересная идея, оригинальная картина. Примите и мой голос.
Ирина Юрьевна Куликова # 4 декабря 2014 в 19:45 0
Здравствуйте,Юлия Владимировна.Я просто восхищена тем,как просто и доступно вы показываете свою работу. Большое Вам спасибо. Необычная техника выполнения,яркие краски обязательно привлекут внимание и педагогов и родителей,да и просто любителей рисовать. А выглядят Ваши ромашки просто шикарно.Сразу видно руку профессионала.Голос вам!
Ирина Ивановна Киселева # 5 декабря 2014 в 22:08 0
Профессионально!Класс!Очень необычная техника!
Жанна Галимовна Дубанова # 18 апреля 2015 в 20:39 0
Спасибо за идею! Мне нравиться Ваша манера подачи материала.Примите мой голос.
Ольга Шульга # 23 августа 2015 в 21:19 0
Чем приклеивать лепесточки?
Лилия Растамовна Ахметзянова # 3 апреля 2018 в 12:48 0
Ваша работа достойна похвал!!! Настолько подробно изложен материал и подкрепления фотографией. Развитие внимания и аккуратности, поэтапного выполнения работы и усидчивости, целеустремленности - это то, чему мы должны учить современных детей. Голос примите!