Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Мастер-класс по рисованию для детей. Зима в лесу

Роспись разделочной доски пошагово для начинающих
Мастер-класс по рисованию "Зима в лесу"
Автор: Мещерякова Юлия Владимировна, учитель изобразительного искусства, МБОУ СОШ №1 города Демидова Смоленской области.

Мастер-класс для детей 10-12 лет, педагогов, родителей.
Назначение: подарок к Новому году.
Цель: развитие творческих способностей.
Задачи:
- научить создавать зимнюю композицию;
- совершенствовать умение работать акриловыми красками;
- развивать творческое воображение;
- воспитывать аккуратность при работе;
Материалы: пластмассовая разделочная доска, силуэты птиц и белки, салфетка, акриловые краски, кисти, карандаш, ватная палочка, картон, палитра.

Этапы работы
1.Создаем композицию. Кладем силуэты белки и птиц на доску, обводим их карандашом.




2.Рисуем еловую ветку и ветку рябины.

3.Рисуем вдали деревья и елку, уточняем детали белки и птиц.

4.Начинаем работать красками. Раскрашиваем птиц, используя черный цвет.


5.Продолжаем работу белой и желтой краской.


6.Раскрашиваем грудки снегирям.

7.Рисуем ягодки рябины ватной палочкой, используя прием штамповка, и рисуем хвостики кистью.


8.Раскрашиваем веточку и листья рябины.

9.Раскрашиваем стволы деревьев, ветку ели и утоптанный снег.


10.Начинаем рисовать иголки с помощью картона, согнутого пополам, используя метод тычка.


11.Для иголок елки на дальнем плане используем картон меньшего размера.

12.Начинаем рисовать снег.


13.Закрашиваем белку серым и черным цветом.


14.Рисуем белке хвост при помощи согнутого картона, используя метод тычка.


15.Уточняем детали.

16.Рисуем снег с помощью картона.

17.Изображаем сугробы и оттеняем снег под елкой и деревьями.

Подарок к Новому году готов.

Рекомендуем посмотреть:

Урок рисования по теме «Зимний пейзаж» Поэтапное рисование зимнего пейзажа Урок рисования на тему: Зима для подготовительной группы детского сада. Снегири Иллюстрация к сказке «Морозко» рисование пошагово
Участник №6 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рисованию» декабрь - февраль 2014-2015
Роспись подноса на Новый год своими руками | Роспись тарелки акриловыми красками. Мастер-класс
Опубликовано: 3386 дней назад (21 декабря 2014)
Просмотров: 5030
+30
Голосов: 34
Жанна Таранина # 21 декабря 2014 в 17:46 +3
Юлия Владимировна! Не перестаю удивляться вашей бесконечной фантазии. Ваша очередная работа снова безупречна. Спасибо за работу!
Любовь Николаевна Ташкинова # 21 декабря 2014 в 17:51 +4
Ташкинова Любовь Николаевна
Здравствуйте, Юлия Владимировна. Мне очень понравилась ваша картинка,ее содержание, приемы рисования. Такие приемы рисования развивают в детях способности наблюдать, всматриваться, совершенствовать изобразительные навыки и умения, а затем радоваться достигнутому результату. Большое спасибо!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 21 декабря 2014 в 18:12 +8
Проголосовала, Юлия Владимировна с превеликим удовольствием!
Ваши работы меня окунули в детство, когда мы спешили в Союзпечать покупать новогодние открытки, чтобы поздравить своих близких и родных. Изображённые вами персонажи меня покорили. Всё в МК как всегда последовательно, получился оригинальный подарок к новому году. С наступающим вас праздником!
С уважением, Т.Н.
Ирина Анатольевна Князева # 21 декабря 2014 в 20:22 +5
Юлия Владимировна! Спасибо за ваше творчество! Картина замечательная, получился нужный для дома предмет. Приятно получить такой подарок. Мастер-класс выполнен достойно! Ждём новых работ! Удачи!
Наталия Александровна Куликова # 23 декабря 2014 в 16:44 +5
Здравствуйте, Юлия Владимировна! Побывала на Вашем МК- интересно! Вижу, Вы берёте акриловые краски- как Вам, нравится? Слышала, что они не расплываются от случайного попадания воды, не выцветают на солнце, не трескаются. Если так, то Ваша работа, не считая того, что выполнена своими руками,-настоящий подарок для хозяек к Новому году! МК подробный, понятный. Успехов! С наступающим Новым годом! Голосую +1 Наталия.
Юлия Владимировна Мещерякова # 23 декабря 2014 в 20:21 +1
Спасибо за комментарий, Наталия Александровна. Вы правы: акриловые краски не расплаваются, не трескаются и почти не выцветают на солнце. Предметы, на которых выполнены рисунки акриловыми красками, можно мыть - рисунок от этого не испортится. Еще раз спасибо за внимание к моему мастер-классу.
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 23 декабря 2014 в 16:57 +6
Здравствуйте, Юлия Владимировна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с вашим мастер-классом по рисованию "Зима в лесу". Картина замечательная, идея интересная и главное нужный предмет на кухни. Описание понятное и доступное, хорошие фотографии на которых виден весь процесс работы. Работа оформлена грамотно. Желаю вам дальнейших творческих успехов. Примите мой голос.
Ирина Михайловна Редикульцева # 23 декабря 2014 в 17:32 +4
Здравствуйте, Юлия Владимировна, спасибо за приглашение оценить Ваш мастер-класс! Получилась восхитительная картина! С помощью простых подручных средств создали интересную фактуру рисунка.Также восхищают герои пейзажа и их цвета, через эти образы Вы передали нам зимний аромат и красоту леса! Голос
Маргарита Александровна Гришина # 23 декабря 2014 в 18:44 +4
Юлия Владимировна,приятно было побывать на вашем МК. Поддерживаю комментарий Татьяны Кушнаревой о походах в бывшие Союзпечати за открытками.Очень манера рисования похожа на рисунки открыток из нашего детства.Изумительно подробно показан процесс рисования,рисуночек для разделочной доски очень актуален и приятен.Все понятно,можно пробовать повторить.Смотришь на картинку и явно все нарисованное представляешь в натуре.Здорово.Все в рамках конкурсных требований.Голосую за работу.+1
Ирина Вячеславовна Некрасова # 23 декабря 2014 в 20:09 +5
Добрый вечер, Юлия Владимировна! Спасибо, что пригласили меня на Ваш мастер-класс по росписи разделочной доски! Благодарю столь подробному мастер-классу и отличным фотографиям картина на доске рождается буквально на глазах. Столь сложная на первый взгляд, становится все понятным, что хочется взять в руки краски и кисть и попробовать повторить. С удовольствием взяла Ваш МК себе в копилку, так как есть чему поучится, особенно интересный способ создания иголок на еловой ветке. Примите мой голос! Желаю Вам творческих успехов и всего наилучшего в наступающем Новом году!
С уважением. Ирина
Мила Кузьмина # 23 декабря 2014 в 20:59 +3
Вот и очередной новогодний подарок : мастер-класс Юлии Владимировны, который можно узнать среди всех мастер-классов. Все работы пишутся с душой, вниманием и особым трепетом к пользователю: научить, объяснить, порадовать. Безумно люблю ваши мастер-классы и с большим удовольствием использую их в работе!Голосую!
Наталья Суслова # 24 декабря 2014 в 20:36 +1
Юлия Владимировна, здравствуйте! Спасибо за приглашение! С удовольствием познакомилась с Вашим мастер-классом! МК представлен подробно, понятно и доступно! Фотоматериал подробно показывает все этапы работы. Цель и задачи выполнены. Понравилась работа и ее результат! Молодцы! Голос!
Мария Аркадьевна Шишатова # 25 декабря 2014 в 19:51 +5
Здравствуйте, с наступающим Новым годом! Какой замечательный мастер-класс. Не зря говорится: все гениальное просто. Действительно, эта поделка доступна как и ребенку, так и взрослому, даже не владеющему профессиональными навыками. Все доступно- не умеешь нарисовать фигуры животных и птиц - пожалуйста, обведи силуэты; пушистый мех белочки и еловые иголки, тоже не проблема- кусочком картона.Я думаю, что при создании этой работы будешь в тонусе до завершения поделки. Мой голос вам!
Юлия Владимировна Мещерякова # 25 декабря 2014 в 22:02 +5
Всем огромное спасибо.
Светлана Петровна Семенова # 28 декабря 2014 в 16:56 +6
Здравствуйте, Юлия Владимировна. Ознакомилась с вашим мастер-классом, получила огромное удовольствие. Очень эстетично, ярко, красочно выполнен рисунок. Комната, которую украсит ваша досочка, наверняка заиграет новыми красками и впечатлениями. Молодцы!
Ирина Юрьевна Ручина # 28 декабря 2014 в 17:21 +6
Юлия Владимировна, спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей работой. Роспись разделочной доски "Зима в лесу" получилась у Вас очень интересная, яркая, красивая, мне понравилась. Мастер-класс подробный и доступный. Творческих Вам успехов и удачи. С большим удовольствием отдаю свой голос. +1!!!
Альмира Идрисовна Хамидулина # 28 декабря 2014 в 17:51 +6
Добрый вечер, Юлия Владимировна! Спасибо вам за приглашение на мастер класс!Шаблоны есть, а дальше проявляй каждый свое творчество и фантазию! Такая нарядная разделочная доска будет очень кстати в каждом доме! Спасибо Вам за интересную идею и подробный пошаговый мастер класс! Принимайте мой голос!
Елена Солдатова # 28 декабря 2014 в 18:26 +6
Здравствуйте, Юлия Владимировна! Спасибо Вам за прекрасный мастер-класс по рисованию. Ярко, красочно, просто! Так и хочется повторить!С удовольствием взяла Ваш МК себе в копилку, так как есть чему поучится.Примите мой голос! Желаю Вам творческих успехов и всего наилучшего в наступающем Новом году!
Мария Александровна Антонова # 28 декабря 2014 в 23:18 +6
Добрый вечер, Юлия Владимировна! Отличная работа! Замечательная техника!Понравилось то, что расписано все по этапно, шаг за шагом! Очень оригинальное проявление творчества. Думаю если проделывать это с ребятами, то им будет очень интересно, какой результат получится в конце! Конечно-же нужно внедрять такие работы во внеурочную деятельность ребят! Уже хочется попробовать со своими учениками, желание есть - было бы еще время, сами понимаете ... Спасибо за приглашение! Продолжайте участвовать и побеждать! Удачи в Новом Году)))
Вера Александровна Орехова # 29 декабря 2014 в 05:44 +4
Юлия Владимировна, спасибо за приглашение! Замечательный мастер-класс по рисованию Вы предложили. Такая разделочная доска прекрасно украсит интерьер кухни и станет просто хорошим подарком к Новому году. Вы все подробно описали, хорошие фотографии показывают все этапы рисования, что соответствует те\требованиям конкурса. Спасибо, что всегда делитесь своим опытом и мастерством. Благодаря Вашим мастер-классам по рисованию я многому научилась.
С удовольствием голосую +1.
Желаю удачи и творческих успехов!!!
Тамара Александровна Новичкова # 29 декабря 2014 в 21:31 +2
Добрый вечер, Юлия Владимировна! Познакомилась с вашим мастер-классом, получила огромное удовольствие. Работа выполнена эстетично, красочно, по-зимнему свежо, нарядно. Такой подарок будет украшать кухню, наполнит её светом и теплом, принесёт позитивное настроение. Молодцы! Голос! +1
Татьяна Петровна Цуканова # 30 декабря 2014 в 09:46 +1
Юлия Владимировна,приятно было побывать на вашем МК. Просматривая его, захотелось взяться за кисть и краски! Так подробно, шаг за шагом, следуя вашему описанию, можно всё повторить. Хороший и нужный подарок. Мой голос Вам! Голосую за работу.+1
Марина Владимировна # 30 декабря 2014 в 20:23 +1
Юлия Владимировна,очень понравился ваш урок.
Кое-что возьму и себе "в копилочку". Мастер-класс понятен, хорошо иллюстрирован и ,самое главное, вдохновляет на собственное творчество.Спасибо, конечно же , голосую.
Наталья Васильевна Маслова # 1 января 2015 в 18:29 +1
Вот еще одно произведение искусства!Спасибо за мастер класс! Желаю творческих успехов.
Ольга Валентиновна Тихомирова # 2 января 2015 в 19:26 +1
Простая разделочная доска в ваших руках превратилась в шедевр, здорово. Я не художник, но мне кажется, повторяя за вами, я смогу создать такой же шедевр. Мастер класс очень подробный и доступный. Метод рисования согнутым картоном, это новенькое для меня, обязательно попробую с детьми. Интересно, а почему белочка серо-черная, а не рыжая, либо коричневая?
Юлия Владимировна Мещерякова # 8 января 2015 в 00:28 +1
Спасибо за внимание к моему мастер-классу, Ольга Валентиновна. Окрас белки меняется сезонно: летом в ней преобладают рыжие, бурые или тёмно-бурые тона, а зимой — серые и чёрные.
Юлия Владимировна Мещерякова # 9 января 2015 в 10:18 0
Ольга Валентиновна,потому,что зима,шубку поменяла.
Светлана Николаевна Ефименко # 7 января 2015 в 22:45 +3
Здравствуйте, Юлия Владимировна. Спасибо за приглашение на мастер - класс по росписи разделочной доски на тему "Зима в лесу". Замечательный мастер - класс по рисованию Вы предложили. Такая разделочная доска прекрасно украсит интерьер кухни и станет оригинальным подарком к Новому году. Вы все подробно описали, хорошие фотографии показывают все этапы рисования. Ещё раз спасибо, что всегда делитесь своим опытом и мастерством.
С удовольствием голосую и желаю удачи и творческих успехов!
Марина Александровна Лузина # 9 января 2015 в 07:59 +1
Здравствуйте, ваш мастер класс очень доступен для таких как я, которые не очень то и умеют рисовать. Огромное спасибо, все доступно, а результат ошеломительный.
Елена Николаевна Кучерявенко # 19 января 2015 в 15:49 +1
Спасибо за МК! Очень понравилась работа, всё доступно описано. Такую разделочную доску захотела бы получить на Новый год любая мамочка или бабуля. Очень интересная и красивая работа.Голосую за Вашу работу, спасибо!
Елена Борисовна Новоалександрова # 20 января 2015 в 11:54 +1
Здравствуйте, Юлия Владимировна! С интересом смотрю ваши работы, вы как всегда на высоте. Столько у вас фантазии, умения и творчества. У вас есть чему поучиться. В этом МК для себя открыла новое: как рисовать шерсть - согнутым картоном. Спасибо +1.
Кристина Викторовна Омышева # 29 января 2015 в 12:46 +1
Добрый день Юлия Владимировна!!!Очень понравился ваш содержательный,пошаговый,интересный мастер-класс.Разнообразие приемов.Спасибо большое очень шикарный подарок!!!
Ольга Валерьевна Лукашенко # 29 января 2015 в 18:55 +1
Юлия Владимировна! Хороший мастер-класс. Замечательный детский подарок своими руками. По используемым приемам гарантирован успех исполнения. Сюжет (милые зверушки) также интересе ребенку, а это очень важно, чтобы педагог предложил задание, выполняемое с удовольствием! Спасибо за идеи!!!
Екатерина Борисовна Фимина # 30 января 2015 в 10:40 +1
Это просто здорово! Весь мастер-класс просматриваешь на одном дыхании. Всё показано понятно, материалы доступны. Такой подарок любому придётся по вкусу. Спасибо! Мой голос Вам.
Любовь Георгиевна # 31 января 2015 в 19:41 +1
Красочный, красивый и полезный подарок к любому празднику. Я сама люблю рисовать, поэтому с интересом просмотрела Ваш мастер-класс. Вы умница и трудяга. Большое спасибо.
Оксана Евгеньевна Михина # 4 февраля 2015 в 16:27 +1
Юлия Владимировна, здравствуйте! Ваш мастер-класс просто чудо! Работа вызывает столько положительных эмоций! Ваш прием рисования согнутым картоном мне очень понравился! Обязательно возьму на заметку, с Вашего разрешения. +1
Наталья Васильевна Плотникова # 13 февраля 2015 в 12:59 +1
Очень красивая работа! Уже встречался прием рисования с помощью картона.Это действительно оригинальный способ,работы получаются оригинальными. Работа яркая, красочная. Цветовая гамма подобрана отлично! Спасибо!
Юлия Владимировна Мещерякова # 18 февраля 2015 в 09:06 0
Всем огромное спасибо за комментарии и голосование.
Оксана Викторовна Копнина # 18 февраля 2015 в 12:57 +1
Доступный и оригинальный мастер-класс
Людмила Владимировна Рукавишникова # 20 февраля 2015 в 11:10 +1
Здравствуйте, Юлия Борисовна! Замечательная работа. Представляю с каким интересом ваши воспитанники выполняют эту работу. Очень красиво, и можно кому-нибудь подарить. Успехов Вам и удачи!
Юлия Владимировна Мещерякова # 25 февраля 2015 в 14:41 0
Спасибо всем.