Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Роспись тарелки акриловыми красками. Мастер-класс

Мастер-класс по рисованию «Новогоднее настроение»
Автор: Мещерякова Юлия Владимировна, учитель изобразительного искусства, МБОУ СОШ №1 города Демидова Смоленской области.

Мастер-класс для детей 10-12 лет, педагогов, родителей.
Назначение: подарок к Новому году.
Цель: развитие творческих способностей.
Задачи:
- научить создавать композицию на зимнюю тематику;
- совершенствовать умение работать акриловыми красками;
- развивать творческое воображение;
- воспитывать аккуратность при работе;
Материалы: тарелка, акриловые краски, кисти, палитра, картон, кусочек согнутой пластмассы (можно использовать картон, плотную обложку для книг), салфетка.

Этапы работы
Внутри тарелки мы будем рисовать елочную игрушку, поэтому все изображаемое будет изогнутым.
1.Начинаем работу черным цветом. Выдавливаем краску на палитру.

2.Рисуем ствол дерева.


3.Рисуем ствол елки и пенек.

4.Рисуем иголки с помощью согнутого кусочка пластмассы, используя прием тычка (можно использовать согнутый картон или кусочек плотной обложки для книг).



5.Добавляем черную гуашь, используя метод тычка.

6.Рисуем снежок на елочке, используя этот же метод.

7.Кладем кистью под елочкой снег и закрашиваем белые места на стволе.

8.Рисуем вдали лес.


9.Рисуем сугробы.


10.Контур новогодней игрушки обводим белой краской.

11.Рисуем вторую елочку слева.



12.Рисуем крепление для игрушки.

13.Рисуем ветку елки, на которой висит игрушка.

14.Начинаем рисовать иголки тем же методом, как и елку, но используем картон большего размера.







15.Подкорректируем рисунок.

Подарок к Новому году готов.

Рекомендуем посмотреть:

Мастер - класс. Роспись декоративной тарелки к 8 марта Декоративная роспись стеклянной тарелки витражными и акриловыми красками. Мастер-класс с пошаговыми Роспись Point-to-Point или точечная роспись. Мастер-класс Роспись Point-to-Point или точечная роспись. Мастер-класс с пошаговым фото

Похожие статьи:

Роспись тарелки хохлома

Участник №7 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рисованию» декабрь - февраль 2014-2015
Мастер-класс по рисованию для детей. Зима в лесу | Рисование рождественской открытки поэтапно
Опубликовано: 3413 дня назад (21 декабря 2014)
Просмотров: 3800
+19
Голосов: 23
Мария Чукмарёва # 21 декабря 2014 в 20:30 +2
Добрый вечер, Юлия Владимировна! Вы не перестаете удивлять нас своим талантом изображения зимних пейзажей! В который раз я любуюсь натуральными, реалистичными елочками, которые вы так здорово передаете с помощью уголка из картона! МК привлекает и своими четкими, качественными, яркими фотографиями, на которых просматривается даже маленькая елочка на дальнем плане! Спасибо вам за ваш опыт и желание поделиться своими секретами с нами! С удовольствием отдаю вам свой голос! Удачи и творческого вдохновения!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 23 декабря 2014 в 19:06 +3
Юлия Владимировна, спасибо вам за приглашение!
Превосходный результат, великолепный подарок к Новому году. Вы продемонстрировали последовательный МК, где весь процесс работы над созданием росписи тарелочки подробно описан, даже предоставили нам насладиться отдельными фрагментами росписи. Волшебно и по-новогоднему празднично. Благодарю вас!+1
с уважением, Т.Н.
Ирина Вячеславовна Некрасова # 23 декабря 2014 в 20:17 +1
Юлия Владимировна, спасибо за приглашение! Потрясающий получился у Вас подарок. Благодаря вашим мастер-классам познаешь тонкости в рисовании, кажется все таким простым. Тарелочка несет в себе удивительную зимнею красоту. Кажется,что вот должно произойти чудо. Примите голос. Желаю Вам всего хорошего!
С уважением. Ирина
Ирина Владимировна Ельцина # 23 декабря 2014 в 21:31 +1
Юлия Владимировна, спасибо за приглашение! Очень понравился мастер-класс, потрясающая тарелочка получилась. Для себя отметила интересный метод рисования, кусочком картона, прорисовывание иголочек. Примите от меня голос, удачи!
Татьяна Александровна Караева # 24 декабря 2014 в 12:24 +1
Доброе время суток Юлия Владимировна. Спасибо за приглашение на мастер-класс. Очень мне понравилась Ваша работа. Интересная техника рисования. Примите мой голос. С уважением Караева Т.А.
Вера Викторовна Янченко # 24 декабря 2014 в 23:33 +5
Юлия Владимировна, доброй ночи! Спасибо за очередную возможность познакомится с Вашим творчеством, насладиться чудесным, красочным превращение простой тарелки в замечательный пейзаж - сувенир, который можно и подарить родным и близким, и украсить им интерьер комнаты. Мастер-класс точно показал все этапы работы, фотоматериал подробный и качественный! Голосую +1! Удачи Вам и с наступающим Новым годом!
Елена Николаевна Анненкова # 25 декабря 2014 в 09:36 +1
Добрый день!Спасибо за приглашение! Ваш материал, Юлия Владимировна, грамотно составлен, хорошо оформлен, прекрасно иллюстрирован. Фотографии дают полное представлене об этапах работы и технике исполнения. Хорошо, что даны качественные фотографии фрагментов работы, иллюстрирующие приём тычка. МК имеет не только развивающее значение (творческие способности), но и прикладное. Представленное изделие может стать замечательным подарком, элементом оформления интерьера. И это ещё один плюс данного материала. Голосую!
Татьяна Евгеньевна Сухарева # 25 декабря 2014 в 18:24 +1
Ваша работа заинтересовала меня с одной стороны простатой самого рисунка, а с другой возможностью создать своими руками прекрасный предмет для новогоднего оформления квартиры. Такой подарок понравится людям ценящим рукотворные подарки. Дети обозначенного вами возраста легко справятся с этим. Качественные фотографии станут им в этом хорошим подспорьем. Вы достойны победы dance Пусть мой голос приведёт вас к ней. Новых задумок в Новом году!
Юлия Владимировна Мещерякова # 25 декабря 2014 в 18:46 0
Всем огромное спасибо.
Марина Алексеевна Дорошина # 26 декабря 2014 в 23:12 +1
Юлия Владимировна, хорошая работа созданная с душой и отличный подарок!
Надежда Деткова # 29 декабря 2014 в 18:06 +1
Здравствуйте, Юлия Владимировна! Не перестаю восхищаться Вашему творчеству, одна работа лучше другой. Вы предлагаете замечательный подарок к Новому году.Обычная тарелка превращается в шедевр.Необычный метод рисования еловых веточек картоном - оригинально. Роспись тарелочки представлена подробно и понятно, отличные фотографии.Дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Наталья Васильевна Маслова # 1 января 2015 в 18:33 +1
Интересный и доступный мастер-класс.Грамотно преподнесли материал.Чёткие фото.Всё продумано. Конечный результат радует. Такая красивая работа, чудо. Спасибо за МК.
Николай Иванович Петров # 2 января 2015 в 17:16 +1
Юлия Владимировна, здравствуйте! Спасибо за идею. Очень оригинальные приемы. Все четко и понятно описано и показано. Удачи Вам!
Виктория Анатольевна Золотая # 2 января 2015 в 20:16 +1
Красивая тарелочка, интересный подарок. Все Ваши работы просто поражают, настоящие шедевры. То, что кажется сложным и невозможным, благодаря вашим мастер-классам становится понятным и доступным. Успехов Вам в творчестве!
Светлана Владимировна Марковская # 3 января 2015 в 00:14 +1
Юлия Владимировна, добрый вечер! Какие оригинальные и красивые получились у вас новогодние подарки! Елочки просто живые, каждая иголочка видна! Обязательно попробую этот метод, с помощью уголка из картона. Я использую акриловые краске при работе в студии, где ребят немного. А с целым классом? Родители купили каждому совсем не дешевые акриловые краски? Честь вам и хвала. если сумели их убедить! Отдаю свой голос.
Эльвира Николаевна Севодняева # 4 января 2015 в 20:12 +1
Юлия Владимировна, спасибо за интересный мастер-класс. С огромным интересом смотрела каждый этап вашей работы. Очень красивыми, как настоящие, получились елочка, елочные веточки для изображения которых вы применили метод тычка пластмассой и картоном разных размеров. Идея оригинальная. Результат получился отменным. Такой сувенир может быть отличным авторским подарком, украшением любого интерьера. Спасибо!!! Голосую с удовольствием!
Светлана Александровна Макина # 8 января 2015 в 07:17 +1
Здравствуйте Юлия Владимировна!Смотрится тарелочка очень оригинально,подробный мастер класс.Спасибо Вам за идею.С новогодними праздниками!
Марина Александровна Городничева # 25 января 2015 в 18:58 +1
Мастер-класс действительно доступный, но для начала я бы попробовала эту работу выполнить на бумажной тарелочке, а уж потом.... если все получится.
Антонина Михайловна Юмашева # 26 января 2015 в 23:16 +1
Юлия Владимировна, спасибо за восхитительный мастер-класс. С огромным интересом смотрела каждый этап вашей работы. Отличная идея! Шедевральо! Так подробно, отличные яркие фото, просто супер!
С уважением А.М.
Елена Викторовна Масалова # 3 февраля 2015 в 18:26 +1
Юлия Владимировна! С большим удовольствием посещаю ваши мастер классы, так как у вас есть чему поучиться. Ваши работы отличаются оригинальностью и художественным вкусом. Вы очень понятно и доступно расписываете все этапы работы, возникает желание повторить и попробовать. Примите мой голос с пожеланием творческих идей.
Елена Геннадьевна Глушкова # 11 февраля 2015 в 18:14 +1
Было очень интересно! Спасибо!
Наталья Владимировна Лисова # 17 февраля 2015 в 22:29 +1
Наверно это очень увлекает детей и сам процесс завораживает.Здорово!
Юлия Владимировна Мещерякова # 18 февраля 2015 в 09:04 0
Всем большое спасибо за комментарии и голосование.