Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Волонтерство в школе

"Помогая другим, мы помогаем себе". Волонтерство в школе
Дорогие друзья! Предлагаю вашему вниманию статью о деятельности волонтерского отряда, которая будет интересна всем, кто работает с подростками.

Взрослые хотят видеть подростков добрыми, отзывчивыми, душевными людьми. Но эти качества не возникают сами по себе. Их необходимо формировать и развивать. В этом важном процессе неоценимую помощь в школьной стране оказывает волонтерское движение. Старшему поколению ближе слово «добровольчество», а молодому приглянулось «волонтерство». Чего спорить? Слово “волонтер” в переводе с французского означает “доброволец”. Волонтеры или добровольцы – это люди, безвозмездно отдающие свое время и силы на благо других людей. У подростков возникает потребность что-то делать сообща, и не просто делать, а совершать добрые поступки.

Всегда стоит вопрос: «А что делать?» Здесь уместно провести деловую игру, которая поможет выделить главные направления работы: благоустройство города; благотворительность (оказание помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации); облагораживание обелисков, памятников; "шефство" над ветеранами; организация досуга, проведение праздничных мероприятий, концертов для младших ребят. Выбирая приоритетное направление ребята могут участвовать в проектной деятельности. В рамках проекта можно организовать и провести акции по отработанному алгоритму:
-определение целей и задач;
-формирование творческой группы;
-отбор литературы, подбор методов и форм проведения акции;
-составление плана акции;
-проведение акции;
-обсуждение итогов проведения акции.


Примерная тематика акций, которые можно организовать и провести в школе :
«Учителями славится Россия», «Я за безопасность на дорогах!», «Место есть каждому», «Теплый Новый год», «Каждому скворцу по отдельному дворцу»,
«Любимый город», «Веселые перменки», «Гордимся и помним», «Здоровым быть здорово!», «Вахта Памяти».

Что испытывает подросток, когда помогает кому-то? Радость, удовлетворение, чувство собственной значимости и пользы? Возможно. Но главное в том, что они отдают частичку своей души другому человеку.

Совершая добрые поступки, подросток понимает, что мир вокруг него меняется к лучшему. Волонтерство для подростков - это стиль современной жизни. Это пример для других. Помогая другим, они помогают себе!

Рекомендуем посмотреть:

Положение Волонтёрского движения Проект волонтёрского движения в школе План работы волонтерского отряда на 2017-2018 учебный год Анализ работы волонтерского отряда в школе за год
Мастер-класс «Дружба крепкая» | Выпуск школьной газеты "Наша школьная страна"
Опубликовано: 3786 дней назад (16 ноября 2013)
Просмотров: 31574
+18
Голосов: 18
Татьяна Дмитриевна Меркулова # 16 ноября 2013 в 11:03 +5
Великолепное и актуальнейшее продолжение темы о толерантности. Волонтерство предполагает самостоятельное принятие решения о помощи ближним. Именно добрая воля, а не принуждение или поиск выгоды, лежит в основе поступков волонтера. И очень хорошо, что к такому благому делу подключаются именно школьники. В нашем профлицее также есть традиция волонтерского движения. У нас обучаются в том числе и учащиеся по профессии "социальный работник", но принимают участие в подобных акциях не только они, но и все желающие.
Думаю, что волонтерская деятельность приносит огромную пользу и самим ученикам - это "воспитание души", умение не пройти мимо, оказать помощь другому человеку.
С удовольствием голосую за Вашу статью!
Светлана Корячихина # 16 ноября 2013 в 13:39 +3
Очень интересная статья и очень важное дело. В наш век быстрого темпа, эгоизма, меркантильности иногда мы не видим, что кто-то остро нуждается в нашей помощи и пробегаем, проносимся мимо. А ведь нужно иногда просто поговорить со стариком, погладить ребенка. Я уверена, что дети-волонтеры есть везде, нужен только неравнодушный взрослый, такой, как Вы, Мила. Большое спасибо за статью, а главное - за то дело, которое Вы делаете!
Мила Кузьмина # 16 ноября 2013 в 14:03 +4
Согласна с вами, Татьяна и Светлана. Сегодня  важно  оказать позитивное влияние на подростков при выборе ими жизненных ценностей.Как это сделать? Существует множество активных методов и приемов. Я  понимаю, что невозможно заставить человека жить здоровой и гармоничной жизнью, если он этого сам  не захочет. Но  можно помочь ему осознать ответственность за свою жизнь и поставить его в ситуацию свободного выбора. Иначе говоря, сформировать его социальную компетенцию.  Главное здесь – активная жизненная позиция,  собственный пример,ответственность и высокая цель  - желание изменить этот мир к лучшему.
Оксана Владимировна Столь # 16 ноября 2013 в 14:46 +3
Спасибо, Мила,что ознакомили с интересной информацией!Какие вы молодцы,что занимаетесь таким нужным делом!
Ирина Петровичева # 16 ноября 2013 в 16:09 +2
Полезное и актуальное занятие - волонтерство! Вы увлекаете детей полезным и добрым делом, и мир обязательно изменится к лучшему!
Раиса Рыжая # 16 ноября 2013 в 22:11 +2
Очень актуальная и важная тема. Очень интересно было познакомиться с вашим волонтёрским отрядом. Я в восторге от ваших ребят! В глазах ребят сияет доброта и желание помочь другим. Вы молодцы!
Ирина Рудакова # 17 ноября 2013 в 00:59 +3
Мила, спасибо за опыт работы по организации волонтёрского движения в школе. Вы делаете важное дело не только для тех людей, на которых направлены ваши акции, но и для всего  общества. Ведь от каждого гражданина зависти, какой будет наша жизнь. Чем больше будет неравнодушных, готовых прийти на помощь людей, тем счастливее и спокойнее будет чувствовать себя каждый в нашем обществе. Вы вносите свой вклад в воспитание таких членов общества.
Мила Кузьмина # 17 ноября 2013 в 01:04 +1
Спасибо, Ирина.
Татьяна Галютина # 17 ноября 2013 в 12:53 +3
Мила,очень нужное направление в работе с подростками Вы выбрали!Ведь научить их отдавать частичку своей души, делиться своей добротой, любовью с окружающими - важное дело. Я считаю, что Ваша работа помогает воспитывать подрастающее поколение неравнодушными к чужим проблемам,желание оказать помощь, людям в ней нуждающимся.А это очень важно в наше время!Спасибо, Мила, за "прививку" доброты и милосердия!В будущем,эти качества пригодятся Вашим воспитанникам, и они с благодарностью будут вспоминать и Вас и то время, когда они были волонтерами!
Оксана Александровна Суховецкая # 17 ноября 2013 в 16:04 +3
Мила, какая же умничка!!! Такая тема! Трудная важная нужная!!!! В современном холодном и бездушном мире вы решаете такие важные и нужные проблемы воспитания толерантности через волонтерское движение. Вашим ученикам очень повезло!!!
На фотографиях Вы очень похожи на нашу классную маму у моей старшей дочери, она у нас тоже энергичный замечательный человечек, Ваш опыт с удовольствием покажу ей. А для себя подумаю, как можно подобное сориентировать на деток своей группы... Воспитание начинается с малого! Спасибо Вам!
Галина # 18 ноября 2013 в 00:14 +1
Молодцы! Вы прекрасно организовали молодежь! Желаю успехов!
Анна Ильина # 18 ноября 2013 в 12:53 +1
Вы делаете очень важное и нужное дело. И хорошо, что дети с таким удовольствием принимают в нем участие. Воспитание доброты и надо начинать с детства!
Мария Шишлова # 18 ноября 2013 в 16:51 +1
я рада что у вас получилось так заинтересовать этих замечательных подростков. Действительно очень важное дело. Желаю вам успехов!
Надежда Трефилова # 19 ноября 2013 в 11:35 +2
Вы занимаетесь очень нужной и полезной деятельностью. Волонтёр — человек, добровольно занимающийся безвозмездной общественной деятельностью.А много ли сегодня таких людй? К сожалению нт и вы очень правильно делаете, что учите этому детей
София Авраменко # 22 ноября 2013 в 01:51 +2
Здравствуйте, Мила
Вы очень трудолюбивый и самоотверженный человек, раз вместе со школьниками взялись за такое сложное и, к сожалению, не очень популярное в современном обществе дело.
Судя по фотоматериалам Вам удаётся реализовать поставленные задачи, но думаю за кадром осталось много и других эмоций.
Очень хорошо, что есть такие Педагоги как Вы.
Мила, Вы Молодцы. Желаю Вам и Вашим начинаниям только удачи.
С уважением, София
Марина Викторовна Вицкова # 23 ноября 2013 в 10:17 +1
Большая работа проведена!какие же вы молодцы!правильно что детей приучаете к добру и справедливости.Ведь без добра очень трудно жить на свете.С праздником вас,С днем матери.здоровья,счастья,радости!
Марина Благова # 25 ноября 2013 в 19:48 +1
Мила большое спасибо за Вашу работу. Думаю, что Ваш опыт  будет полезен многим.
Казанцева Ирина Павловна # 4 мая 2014 в 20:04 +1
Ребятки просто молодцы. Сейчас в наше время таких и не встретишь. Творить добро... вот главная задача, которую мы должны воспитывать в детях!
Ирина Юрьевна Мануилова # 21 августа 2014 в 12:34 +1
Спасибо за интересные идеи и формы работы по данному направлению. Обязательно использую материал при организации школьного волонтерского отряда.
Юлия Сергеевна Прокофьева # 4 декабря 2015 в 17:54 +1
Волонтёрство - очень нужное направление в работе с подростками и молодёжью. Ведь научить их отдавать частичку своей души, делиться своей добротой, любовью с окружающими - важное дело. Я считаю, что Ваша работа помогает воспитывать подрастающее поколение неравнодушными к чужим проблемам,желание оказать помощь, людям в ней нуждающимся.А это очень важно в наше время!Спасибо, Мила, за "прививку" доброты и милосердия!В будущем,эти качества пригодятся Вашим воспитанникам, и они с благодарностью будут вспоминать и Вас и то время, когда они были волонтерами!
forangel.org # 27 января 2016 в 14:00 0
Дорогие друзья. Меня зовут Александр. Я разрабатываю некоммерческий блог который может помочь всем мужчинам и женщинам. Моя цель донести до всех читателей как он может изменить свою жизнь и стать счастливым. Я обращаюсь сюда, потому что не знаю куда мне еще обратиться. Мне очень нужен человек, который сможет отредактировать статьи на эту тему. Вознаграждение гарантирую. Напишите по Email: work.angelss@gmail.com