Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Подарок к Рождеству своими руками. Декупаж пластиковой тарелочки

Подарки к Рождеству в технике декупаж своими руками
Мастер-класс декупаж для начинающих «Подарок к Рождеству»

Автор: Кузьмина Мила Владимировна, заместитель директора по воспитательной работе Медвежьегорской СОШ№1 Республики Карелия
Мастер класс рассчитан на совместную работу детей и взрослых.
Данный мастер класс по изготовлению подарка или украшения для интерьера представлен для тех, кто любит творить своими руками и дарить радость близким и друзьям.
Рождественская поделка будет интересна воспитателям, учителям и родителям.
"РОЖДЕСТВО" Татьяна Бокова
Светлый праздник Рождества!
Нет счастливей торжества!
В ночь рождения Христова
Над землёй зажглась Звезда.
С той поры через столетья
Нам она, как солнце светит.
Согревает верой души,
Чтобы мир стал краше, лучше.
Дарит искры волшебства
Светлый праздник Рождества!
Мир приходит в каждый дом…
Поздравляем с Рождеством!

Цель:
знакомство с новой техникой "декупаж" и изготовление праздничного панно
Задачи:
развивать мелкую моторику рук, художественно – творческие способности, фантазию,
усидчивость и настойчивость в достижении цели

Декупаж (decoupage) – французкое слово, которое в переводе означает «вырезание». Это декоративная техника, заключающаяся в вырезании изображений из самых разнообразных материалов (бумаги, дерева, тканей, кожи и т.п.), которые затем прикрепляются или наклеиваются на мебель, посуду, текстиль и другие виды поверхностей для декорирования.
Предлагаю обычную тарелочку превратить в праздничное настенное панно
Необходимые материалы:

Пластиковая тарелка; салфетки с тематическим рисунком; средство для обезжиривания (жидкость для снятия лака); белая акриловая краска; клей ПВА; кисти разной толщины; цветные акриловые краски; акриловый лак; цветной гель с блестками; ножницы; спонж из губки
Пошаговое выполнение изделия:
1. Обезжирить тарелочку (в наличии была жидкость для снятия лака)
2. Спонжиком наносим белую краску на поверхность тарелки «чпоком», чтобы получить ажурную поверхность.

3.Дать высохнуть изделию.

4. Из салфеток вырезаем нужные картинки и составляем композицию.

5. Смазываем тарелочку клеем ПВА, разведенным с водой(1:1) и приклеиваем картинки.

6. Широкой плоской кистью с клеем разглаживаем картинку, начиная с середины.
7. Изделие высыхает в течении 1-2 часов.
8. Приступаем к раскрашиванию. Акриловыми красками придаем яркость картинкам.

9. Краска высыхает быстро. Придать рисунку мерцание помогут гелевые краски с блестками.

10. После полного высыхания наносим лак, прикрепляем бантик и подарок готов!

Рядом со мной работали пятилетние внучки Аня и Полина, у которых получились свои рождественские подарки.




Взрослые своим примером могут увлечь ребят, вызвать у них желание трудиться так, как и взрослые. Создание и поддержание приподнятой, радостной атмосферы совместного труда способствует проявлению у детей радости, удовлетворения результатами труда.

Рекомендуем посмотреть:

Открытка на Рождество своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Мастер-класс «Новогодний декупаж бумажной тарелочки» Новогодняя тарелочка в технике декупаж. Пошаговая инструкция Объёмная картина "Рождество". Мастер-класс с пошаговыми фото
Письмо Дедушке Морозу | Аппликация по теме Зима для детей 5-7 лет
Опубликовано: 3762 дня назад (5 января 2014)
Просмотров: 9644
+35
Голосов: 37
Наталья Валентиновна Черникова # 5 января 2014 в 01:11 +8
Замечательный рождественский подарок, выполненный с помощью интересной техники!А девочки: Анечка и Полиночка какие умнички!Тоже справились с оформлением работ,у них  получились прекрасные подарки.Мастер-класс отлично подойдёт для тех, кто ещё не знаком с декупажем или никогда не работал в этой технике.Всё доступно объяснено,фотоматериала достаточно.Большое спасибо,Мила.
Мила Кузьмина # 5 января 2014 в 01:19 +7
Спасибо, Наташа, за комментарий. На улице непогода, вот и занимаемся творчеством. После "деПУкажа"(так назвали эту технику девочки) вся квартира перевернута! Зато все довольные: бабушка, дети и родители!
Татьяна Анатольевна Андрианова # 5 января 2014 в 01:41 +5
Посмотрев, самой захотелось сделать  joke Я голосую!
Ксения Гесть # 5 января 2014 в 02:51 +5
С каждым новым конкурсом, появляются все новые идеи и техники. Мне очень понравился ваш декупаж, Мила. Действительно, захотелось не только повторить этот МК, но и добавить что-то свое, привнести свою "изюминку". Спасибо за вдохновение. Голосую за ваши умелые ручки +1.
Лариса Савчук # 5 января 2014 в 07:49 +5
Замечательные тарелочки для подарка на Рождество!!! Техника интересная, тоже чешутся руки повторить, сделать что-то подобное!!! Большое спасибо, Мила за прекрасный мастер-класс - всё понятно, доступно!!!
Светлана Корячихина # 5 января 2014 в 09:15 +4
Очень красивые работы! Говорят, что такие долгие праздники не нужны. Это неправда. Просто люди не знают, чем заняться. А нужно просто зайти на Вашу страничку и тогда времени не хватит повторить все Ваши задумки. Спасибо!
Мила Кузьмина # 5 января 2014 в 10:11 +8
Всем спасибо, что заглянули ко мне на страничку. " А хорошо ли я сделал?", "Смогут ли повторить мою работу?", "Какая польза от моей работы?", "На что стоит обратить внимание?"- мы спрашиваем себя, когда размещаем материалы в блоге. Когда видишь, что есть интерес к твоим работам, значит все делаешь правильно. А если твою работу еще кто-то берет на заметку,  твоей радости нет предела. Так уж устроен человек. Спасибо вам, друзья, за комментарии, которые  нужны  каждому.
Маргарита Александровна Гришина # 5 января 2014 в 10:22 +23
Мила,тарелочки с декупажем-это большая возможность выразить красоту,салфетки красотенные сами по себе долго не служат и их сюжет можно наложить на различные предметы- на долгую память и зрительное наслаждение.Внучки ваши тоже отлично поработали.Будем фантазировать дальше.Я за!!!
Наталия Арсентьевна Дробатун # 5 января 2014 в 10:36 +9
Какая красота!!Замечательные работы.Мне очень нравятся поделки выполненные в технике декупаж,но у меня как-то всё не хватает времени этим заняться.Спасибо за подробный мастер-класс!!
Алёшина Марина Леонидовна # 5 января 2014 в 10:40 +5
Здравствуйте, Мила Владимировна!Польщена вашему приглашению!Спасибо,удивили и порадовали!!!!!Мастер-класс получился у вас познавательным и радостным!Легко, непринужденно можно обучиться технике "Декупаж", но одновременно вспомнить навыки рисования-это замечательно для ребятишек!!!!Внучки ваши тоже молодцы-красиво и аккуратно научились оформлять тарелочки в данной технике! Браво!!!!
Мила Кузьмина # 5 января 2014 в 10:48 +3
Спасибо, Марина Леонидовна, за комментарий. Как все дети,внучки увлечены компьютером! Но  занятия рукотворчеством  на первом месте! Это пока радует!
Мила Кузьмина # 5 января 2014 в 10:40 +3
Спасибо ВАМ, Маргарита Александровна и Наталья Арсентьевна, за комментарии!
Татьяна Золина # 5 января 2014 в 11:50 +2
Очень интересный получился МК. В самый раз для начинающих, так подробно и интересно всё описано и помощники Ваши большие молодцы!Мы ещё не освоили эту технику, и Ваш МК как раз кстати.
Лилия Масагутова # 5 января 2014 в 12:35 +2
Мила, замечательные сувениры у Вас получились! Здорово! Мне очень нравится эта техника. Спасибо за мастер-класс!
Ядвига Глебовна # 5 января 2014 в 13:04 +1
Мила, отличная работа, мне так понравилась эта техника, что я любуюсь такими работами, но сама не решаюсь попробовать, но как нибудь обязательно попробую. Спасибо Вам за приглашение, мне очень понравилась Ваша работа. +1!
Светлана Евгеньевна Виноградова # 5 января 2014 в 14:43 +1
Мила! Вы не перестаете удивлять и вдохновлять своими идеями! Ваши МК всегда подробные, понятные и , самое главное, увлекательные! Всегда сразу хочется сделать также! Вы МОЛОДЕЦ!!!! Не зная Вас лично - хочется общаться, заглядывать  к Вам на страничку, читать Ваши всегда индивидуальные комментарии! Вашим ученикам и близким можно только позавидовать! Удачи Вам! Мой голос за Вас!!!!!!! Жду новых приглашений!!!!
Мила Кузьмина # 5 января 2014 в 14:53 0
Спасибо, Светлана Евгеньевна, за добрые слова. Мне тоже очень приятно с вами общаться!
елена язвенко # 5 января 2014 в 14:56 +1
Я в восторге! Изделия украшенные техникой декупаж всегда привлекают мое внимание. Ваши новогоднии сувениры - ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ! Анечка и Полина не отстают от вас, молодцы! Работы у них получились красивые! Просмотрев Ваш МК и у меня тоже появилось желание попробовать. Спасибо!
Мила Кузьмина # 5 января 2014 в 15:08 0
Спасибо, Лена, что вы отметили работы девочек. Они очень старались!
Валентина Политова # 5 января 2014 в 15:17 +2
Мила, не перестаю удивляться вашей энергии, новым идеям и, главное, желанию удивлять. Так все здорово, удивительно, актуально. Молодцы девочки и педагог, который приучает детей к труду и творчеству. Конечно, голосую!
Оксана Владимировна Столь # 5 января 2014 в 16:00 +5
Я тоже люблю любоваться работами в технике декупаж...Привлекает еще и тем эта техника, что ее доступно сделать с детьми...Честно говоря, раньше я думала, что декупаж не для таких маленьких детей. Своими руками дети обожают делать новогодние поделки и сувениры в самых различных и необычных техниках. Причем чем оригинальнее техника, тем ребенку будет интереснее. Кроме того, потом свое изделие ребенок может подарить маме, бабушке или любому другому члену семьи и в ответ получить восторженные эмоции и теплые слова благодарности. Я голосую за ваши, Мила тарелочки и за совместное творчество!
Оксана Александровна Суховецкая # 5 января 2014 в 18:05 +1
Мила, да Вы просто Бог творчества!!! Балдею с Ваших работ!!!
Милочка, а пластиковая тарелочка с резным краем - она таковой была, или Вы ее подготовили так?
Мила Кузьмина # 5 января 2014 в 18:16 +1
Спасибо, Оксана! Эти резные края мне и запали в душу. Я сначала все покупаю, а уже потом думаю, что можно сделать. Домашние уже надо мной смеются: "Все пригодится в доме!" Такие тарелочки продаются у нас в "1000 мелочах" Цена: 70 руб.Сама тарелочка плотная, не из одноразовых. Бывают всех оттенков.
Оксана Александровна Суховецкая # 13 января 2014 в 20:14 +1
Это точно, Мила, все мы плюшкины одинаковы!!! Все по закромам распихиваем!!! Вот и после праздников куча разных коробочек были оставлены до очередной потрясающей идеи:))))
Людмила Трушкова # 5 января 2014 в 19:03 +1
Замечательная работа!Творческий подход прослеживается во всём:Выбор материалов, тематики, изящество выполнения. Наша задача- развивать эстетический вкус ребёнка и техника декупажа позволяет с этой задачей справиться.Вы большие молодцы!ГОЛОС!!!
Елена Юрьевна Мизгирева # 5 января 2014 в 19:54 +1
Здравствуйте! Очень хорошая идея для подарка.Получилось все красиво и ярко.Вы вложили в свой подарок частичку своего тепла и любви.Спасибо.
Лариса Владимировна Зубарева # 6 января 2014 в 06:41 +1
Замечательные , красивые и аккуратные работы. Отличный подарок к Рождеству! МК познавательный, интересный, подробный.Ваши внученьки умнички, не отстали и очень старались! Хочется сказать вы талантливый и творческий человек. Удачи вам во всем и новых идей!
Елена Кустова # 6 января 2014 в 11:31 +1
Не только тарелочка восхитила, но и золотые ручки мастера. Это так замечательно: зашел на сайт, посетил блог коллеги и научился новому. Ведь так доступно и понятно может объяснить только толковый педагог! Спасибо!
НАТАЛЬЯ ЩУКИНА # 6 января 2014 в 13:20 +1
Очень интересные, красивые работы! От них просто сияет теплом и радостью - замечательный подарок, сделанный своими руками! Тарелочка с резными краями - просто находка))) Так и хочется её превратить в маленькое новогоднее чудо! Спасибо, Мила, за Ваше творчество!
Елена Викторовна Гетманская # 6 января 2014 в 16:54 +1
Прекрасный подарок на Рождество, выполненный в данной технике! Понравилось и то как Вы оформили свой мастер-класс! Всё продумали и понятно донесли нам, читателям! Спасибо!
Мила Кузьмина # 6 января 2014 в 19:25 +2
Дорогие друзья! В этот торжественный день, когда Рождество Христово празднует каждая православная семья, хочу пожелать, чтобы с появлением первой зори на вечернем небе в каждом сердце зажегся огонек любви, веры и надежды. Пускай самое плохое, что только могло с вами произойти, останется уже в прошлом, а будущее будет светлым и чистым.
Татьяна Галютина # 6 января 2014 в 22:14 +1
Мила,замечательный МК!Все работы сделаны с большим теплом и любовью!Аня и Полина молодцы-их работы достойны своей бабушки-рукодельницы и затейницы!!!Очень люблю бывать у Вас в гостях!У Вас всегда тепло и уютно!Спасибо!
Таисия Олеговна Василенко # 7 января 2014 в 00:33 +1
Очень интересная техника выполнения - декупаж! Все поделки замечательные, очень красивые! Подробный мастер класс! Хорошо подобрана вводная беседа: стихотворение про Светлый праздник Рождество и разъяснение что такое "декулаж"! Спасибо!
Тамара Буланкина # 7 января 2014 в 18:14 +1
Очень понравились ваши тарелочки. Декупаж в вашем исполнении - с составлением сюжета, с прорисовкой и дополнительными деталями смотрится, как роспись. Такими тарелочками можно оформить и дом, и центр детского творчества в группе. Спасибо за мастер- класс! Удачи!
Natalyaa Vladimirovna Yurochka # 7 января 2014 в 23:03 +1
Великолепно Просто находка отличная работа
Кубасова Надежда Валерьевна # 8 января 2014 в 02:03 +1
Я Вас сегодня поздравляю С прекрасным, светлым, чистым днем, Я только счастья пожелаю, Здоровья, мира! С Рождеством! Мне так же как и всем понравились Ваши тарелочки и тарелочки Ваших внучек. Мой сын тоже увлекается как и я творчеством, все таки мы служим примером своим детям. Спасибо Вам за такой интересный мастер класс. Я ознакомлю с ним родителей своей группы да и с ребятами попробуем сделать подарки к 23 февраля или 8 марта.Еще раз,спасибо, за такую замечательную идею.
Ирина Юрьевна # 8 января 2014 в 16:43 +1
Так ведь таким образом можно любые декоративные тарелочки сделать, спасибо за идею
Татьяна Владимировна Смирнова # 8 января 2014 в 17:41 +1
Какая интересная техника. Сколько красивых тарелочек можно придумать с разными сюжетами. Спасибо за понятный и подробный МК.
Мила Кузьмина # 8 января 2014 в 17:56 0
Спасибо вам, Татьяна Владимировна за комментарий! Я рада, что вам понравилась работа!
Анжела Никитина # 9 января 2014 в 16:16 +1
Какие яркие, красочные, аккуратные работы!Отличное украшение для интерьера. Спасибо,Успехов Вам!
Алена Константиновна Гвардейцева # 10 января 2014 в 20:08 +1
Очень простой и доходчивый МК! Обязательно надо попробовать с сынишкой,ему тоже 5лет и он уж больно любит поделочки разные делать. А где Вы такие тарелочки с отверстиями ажурными приобрели? Они пластиковые тоже. Интересные уж больно)))) буду рада ответу)Спасибо.
Оксана Юрьевна Никитская # 10 января 2014 в 20:21 +1
Очень интересные работы! Я со своей дочкой в этой технике украсила обычные свечки, получилось очень мило!Успехов!
Наталья Сергеевна Мыжевских # 11 января 2014 в 14:32 +1
Правда, здорово! Обязательно возьму вашу методику для изготовления поздравительных открыток с детьми к 8 марта!
Наталья Владимировна Ларионова # 11 января 2014 в 17:13 +1
Уважаемая, Мила! Вашим внукам и детям повезло. Столько у Вас творческих идей. Работы замечательные, интересные и подручный материал доступный. Спасибо!
Роза Салаватовна Абдуллина # 11 января 2014 в 19:19 +1
Насколько все красиво, ярко, красочно и празднично! Спасибо за волшебно оригинальные блюдца!
Эльмира Зуфаровна Абдунагимова # 11 января 2014 в 20:39 +1
Очень красиво, подробно, доступно. Моя дочь тут же принялась за эту работу.Спасибо Вам за идею и материал. В этой технике обязательно выполним с классом подарок для мам.
Татьяна Валерьевна Санькова # 14 января 2014 в 14:02 +6
Вы молодцы, интересная методика. Замечательные подарки украсят любой дом, и создадут атмосферу праздника и торжества.
Татьяна Берестенева # 14 января 2014 в 18:28 +1
Техника "Декупаж" представлена в простой и доступной по стоимости форме. В этом большой плюс. Особенно для занятий дошкольного и младшего школьного возраста, т.к. материала для творчества уходит всегда много. А делать прекрасное всем хочется. Отличная идея для подарка, оформления интерьера. Спасибо, Мила! Желаю новых творческих идей и вдохновения!
Наталия Николаевна Решетникова # 19 января 2014 в 05:57 +1
Замечательная работа. Мы с детьми (подготовишки) в этом году тоже украшали одноразовые тарелки в технике декупаж. Но в Вашем мастер-классе я почерпнула нечто новое, что обязательно использую в работе (украшение работы красками с блестками, сделать край резным) Спасибо за идею.
Лыкова Инга # 19 января 2014 в 14:05 +1
Великолепные тарелочки!Я со своими воспитанниками тоже пробую "декупажить",получается пока с трудом(стараюсь использовать совсем мелкие фрагменты салфетки-так проще).Надеюсь и у моим деток появится такая же сноровка!А ажурные края тарелок-просто чудо!Обязательно попробуем!
Ирина Владимировна Гарапова # 19 января 2014 в 14:53 +1
Просто супер.Раньше руки не доходили,но посмотрев на ваши работы самой захотелось научиться.Обязательно попробую сделать с детьми в группе Спасибо за идею, вы волшебница,простую тарелку превращаете в чудо
Мила Кузьмина # 19 января 2014 в 15:08 0
Спасибо всем за внимание к работе. Удачи вам во всех начинаниях. Главное, захотеть и все получится!
Скирпичникова Наталья Михайловна # 5 февраля 2014 в 21:12 +1
Уважаемая Мила Владимировна! Опять я в гостях на вашем мастер - классе! Очень удивлена изящностью работы, де купаж пластиковой тарелочки сделан со вкусом. Вы дали подробное описание, что вдохновляет и меня на работу в этой технике. Спасибо.
Валентина Анатольевна Завьялова # 6 февраля 2014 в 22:14 +1
Мила, большое спасибо за ваш мастер - класс. Мне очень понравилась ваша работа! Декупаж привлекает своей простотой, оригинальностью и яркостью. Ваша работа именно такая! Я тоже пробовала вместе с ребенком выполнять поделку, используя технику декупаж. Получалось красиво. Вам еще раз спасибо!
Ольга Анатольевна Порошина # 7 ноября 2014 в 23:32 +1
Большое спасибо за подробный мастер - класс! Нарядные новогодние тарелочки поднимают настроение! Обязательно надо с ребятами смастерить. Все понятно, доступно в выполнении.Успехов Вам!