Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как рассказывать детям о Рождестве

Детям про Рождество
Многие родители частенько задаются такими вопросами, как же рассказать детям о таком замечательном празднике, как Рождество. Конечно, есть очень много способов, для того, чтобы поведать маленьким деткам о таком празднике, как Новый год, а также и Рождество. Можно придумать самые различные способы. Например, отправиться с ними в сказочную страну. Конечно вы можете преподнести свой рассказ в виде волшебной и чудесной сказки, а можете и в виде игры, при этом рассказывая о заколдованных и загадочных существах, которые оживают, именно, в рождественскую ночь. Также можно рассказать о традициях.
Впоследствии можно разнообразить литературными источниками: "Детство Никиты" А. Н. Толстого, "Детство" Л. Н. Толстого, "Лето Господнее" И. С. Шмелева, рассказов А. П. Чехова, поэмы В. А. Жуковского "Светлана", романа "Евгений Онегин" А. С. Пушкина. Много стихов: у Бунина, Фета, Лермонтова, Пастернака, Саши Черного, у Бродского цикл Рождественских стихов.
С детьми постарше, которым уже объяснили азы, можно проводить разговоры в игровой форме: устроить викторины, фанты на вопросы или игры наподобие «Угадай, что...».
Можно инсценировать предание о Рождестве, предварительно раздав роли детям.
Особенно когда, люди украшают помещения различными гирляндами, игрушками и другими яркими праздничными атрибутами. После чего, можно рассказать ребенку о дедушке Морозе и его помощниках, которые приходят каждую рождественскую ночь к хорошим ребятам и, конечно же, оставляют подарки. А это значит, что каждый ребенок должен хорошо себя вести, чтобы на рождество получить что-то и себе в подарок. В особенности, хороши и традиции, когда седьмого января вся семья собирается за столом, а детям за колядки дают подарочки.

Здорово, когда зимним вечером всей семьей делают сувениры или открытки своими руками. Мы с внучками изготовили уже рождественские открытки. Для изготовления нам понадобилась цветной картон, цветная бумага, бумага с рисунками, ленточки,блестки, пуговки, клей или двусторонний скотч, ножницы. Рождественские открытки радуют своей простотой и доступностью. С данной работой справились пятилетние девочки.




Как рассказать детям о Рождестве Христовом
Что-то случилось в мире – так Б.Пастернак сказал о Рождестве Христовом. С отдельной человеческой жизни началась новая эра в истории человечества.
Но в наши времена по многим причинам – и мировоззренческим, и запутанно-календарным – свет Рождественской звезды был затенен плюшевой шубой и ватной бородой Деда Мороза, китайскими гороскопами и канонадой новогодних петард. И наши дети на вопрос: «Какой нынче год от Рождества Христова?» бодро отвечают «Год Лошади!» А увидев случайно вертепное действо, с жадностью спрашивают нас: «Что это? А почему ты мне никогда об этом не рассказывала?» Не рассказывала, потому что в глубине души мама и сама порой не знает – как поведать ребенку о Чуде, которое свершилось более двух тысяч лет назад.
Для того, чтобы события тех далеких лет предстали перед вами сегодня, для начала найдите вместе с ребенком древнюю Палестину на карте. Расскажите, какую одежду тогда носили, какие строили дома, на каких судах плавали по морю и какие театры строили в городах огромной Римской империи.
Младенец в яслях


В Назарете (это один из городов древней Палестины) жила давным-давно девушка по имени Мария. Ее обручили с плотником Иосифом, происходившим из великого рода царя Давида. И вот однажды Марии явился ангел Гавриил и возвестил ей: «Радуйся! Из всех женщин Бог избрал тебя. Он благословил тебя родить Сына, Которого ты назовешь Иисусом, Он будет вечно царствовать над Израилем, и называть Его будут Сыном Божьим». «Но как же у меня родится сын, если я не замужем?» «Дух Святой сойдет на тебя, и поэтому Сына твоего назовут Сыном Божьим».
В те времена император Август приказал устроить перепись населения. Для этого каждый житель Иудеи должен был явиться в то место, откуда он был родом. Родным городом Иосифа был Вифлеем. И вот Иосифу и Марии (которой уже вот-вот пора было родить) пришлось отправиться туда. Но когда они прибыли в Вифлеем, оказалось, что свободных мест в городской гостинице уже нет. Одна за другой закрывались перед ними двери – никто не хотел пускать их на ночлег. Лишь в хлеву нашлось для них место. И вот холодной зимней ночью в хлеву родился Божественный Младенец.
В ту ночь по окрестным полям ходили пастухи, охраняя свои стада. Вдруг перед ними явился блистающий Ангел. Пастухи, конечно, испугались, но Ангел сказал им: «Не бойтесь! Я возвещаю о великой радости. Родился Господь-Спаситель! Он лежит спеленатый в яслях». И в тот же миг на поле появилось множество ангелов, славящих Бога и разносящих повсюду радостную весть (греческое слово «ангелос» и означает «вестник»). Пастухи решили, что им нужно поспешить в Вифлеем и увидеть Младенца, о котором возвестил Ангел. И вот, подойдя к хлеву, они увидели Марию, Иосифа и Младенца в яслях. Посмотреть на Иисуса пришли и домашние животные.

В яслях спал на свежем сене
Тихий крошечный Христос.
Месяц, вынырнув из тени,
Гладил лен Его волос...

Бык дохнул в лицо Младенца
И, соломою шурша,
На упругое коленце
Засмотрелся, чуть дыша.

Воробьи сквозь жерди крыши
К яслям хлынули гурьбой,
А бычок, прижавшись к нише,
Одеяльце мял губой.

Пес, прокравшись к теплой ножке,
Полизал ее тайком.
Всех уютней было кошке
В яслях греть Дитя бочком...

Присмиревший белый козлик
На чело Его дышал,
Только глупый серый ослик
Всех беспомощно толкал:

«Посмотреть бы на Ребенка
Хоть минуточку и мне!»
И заплакал звонко-звонко
В предрассветной тишине...

А Христос, раскрывши глазки,
Вдруг раздвинул круг зверей
И с улыбкой, полной ласки,
Прошептал: «Смотри скорей!» (Саша Черный. Рождественское)
Путеводная звезда
А в тот момент, когда Он родился, на небе появилась новая яркая звезда. Волхвы (так называли восточных мудрецов) увидели ее в небе и поняли, что она возвещает о рождении Царя Иудейского. Царь, по их мнению, должен был родиться в столице – Иерусалиме. Однако, когда волхвы пришли в Иерусалим, чтобы поклониться Божественному Младенцу, об этом узнал царь Ирод. «Как? Родился Царь Иудейский?» – Ирод был очень испуган такой вестью, ведь она заставила пошатнуться его трон. Знатоки Закона и первосвященники поведали ему, что Младенец родился в Вифлееме. «Найдите Младенца, а потом сообщите мне – я тоже хочу Ему поклониться» – так сказал Ирод волхвам (а на самом деле он задумал убить Иисуса).

Оседлав верблюдов, волхвы тронулись в путь, а чудесная звезда указывала им дорогу, пока не остановилась над тем местом, где родился Иисус. Волхвы очень обрадовались. Они вошли в хлев, увидели Марию с Младенцем и поклонились Ему до земли. Потом волхвы поднесли Иисусу свои дары – золото и драгоценные благовония: ладан и смирну.

Этой же ночью Бог повелел волхвам не возвращаться к царю Ироду. Они отправились домой другой дорогой. Вскоре Иосифу во сне явился Божий ангел. Он велел Иосифу вместе с Марией и маленьким Иисусом бежать в Египет – Иисусу угрожала смертельная опасность. Ведь когда царь Ирод узнал, что волхвы обманули его, он очень разгневался. Полный решимости избавиться от новоявленного Иудейского Царя, Ирод отдал страшное приказание – истребить в Вифлееме всех младенцев мужского пола. Иосиф и его семья бежали в Египет и оставались там до смерти Ирода.
Традиции и реальность
В память о дарах, которые волхвы принесли новорожденному Иисусу, люди до сих пор дарят друг другу подарки на Рождество. Увы, порой за блестящими разноцветными обертками пропадает главное – воспоминание о том, ради чего приносятся эти дары. Обсудите с малышом события, которые произошли более двух тысяч лет назад, рассмотрите картины великих художников, которые повествуют о Рождестве. Как вы думаете, почему в Новое время волхвы изображались в завитых париках и камзолах, а в эпоху Возрождения Мадонна причесана так же, как и современницы Боттичелли?
А на Украине до сих пор поют такую колядку: пастухи, приближаясь к Божественному Младенцу, пели так хорошо, что Богоматерь спросила, не с Украины ли они.
И это не случайно. Все дело в том, что во все времена Рождественское чудо происходит каждый год ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, и каждый год загорается путеводная звезда, ведущая к милосердию и добру.
Добрый свет Рождества
Издавна на Рождество было принято не только дарить подарки, но и творить милосердие. Вы думаете, оно доступно только взрослым, а дети способны лишь снисходительно принимать дары? На самом деле, даже двухлетний карапуз может и хочет быть щедрым, заботливым, добрым. Ваша задача – лишь чуть-чуть помочь ему и порадоваться вместе с ним. Ребенок тоже может готовить подарки, и не только для родных и близких, но и, например, для птичек.

Когда-то на Руси существовал такой обычай – устраивать рождественские «елки» для животных и птиц. Для зверей в лесу строили специальные ясли, в которые клали сено, овес. А для птиц на крышах изб втыкали шест и надевали на него необмолоченный сноп. Птицы слетались и клевали зерна. Ведь это так просто – устроить праздник для беззащитных созданий, которые нуждаются в нашей помощи.

Найдите на школьном дворе или на участке в детском саду небольшую елочку, повесьте на нее кусочки хлеба, сала, внизу, под елкой, насыпьте зерен и крошек. И вскоре на вашу елочку слетятся маленькие гости – голуби, воробьи, синички.
И тогда ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС на душе станет теплее и радостнее, и в нее тоже войдет свет Рождественской звезды, свет добра и милосердия.


Источник: журнал "Аистенок" №12, 2004-2005

Рекомендуем посмотреть:

Мастер-класс. Рождественская книжка на уроке английского языка Рассказ о празднике Рождество для детей. Свет Рождества Сценарий праздника в старшей группе детского сада «Рождество Христово» Рождественская сказка для дошкольников

Похожие статьи:

Сценарии на Рождество для детей дошкольного возраста

Сценарий на тему «Крещение» в детском саду. Старшая – подготовительная группа

Сценарий рождественского спектакля для детей 5-7 лет

Поделки на Рождество. Изготовление Рождественских подарков (подробные инструкции и описания)

Детям о Рождестве в рассказах и стихах

Сценарий КВН для старшеклассников | Письмо Дедушке Морозу
Опубликовано: 3760 дней назад (2 января 2014)
Просмотров: 23163
+25
Голосов: 27
Ирина Рудакова # 2 января 2014 в 12:31 +4
Мила, Вы подобрали интересный материал о самом добром, самом светлом празднике- Рождестве. И открытки у Вас с внучками получились радостные, яркие. Молодцы.
Ольга Третьякова # 2 января 2014 в 14:50 +4
Мила была приятно поражена выложенным вами материалом о Рождестве))) Согласна с вами, что в наше время Дед Мороз - затмил все... но Рождество нельзя забывать))) Дед Мороз - персонаж сказочный а Иисус Христос - реальный... сейчас во многом реальное заменено на виртуальное. Жаль что не во всех учебных заведениях разрешено говорить о Рождестве... например я живу в регионе, где население делится на русских и татар... чтоб избежать конфликтов, мы не говорим о религиозных праздниках в детских садах... а зря, учить добру, милости, любви, без упоминания о Рожденном младенце очень трудно... Спасибо за ваш материал.
Мила Кузьмина # 2 января 2014 в 15:07 +6
Оля,мы в школе проводим конкурсы колядок в начальной школе. Ребята- ряженные поют колядки, рассказывают об истории праздника, участвуют в конкурсах рисунков.  7 января все семьи собираются за праздничным столом. Считаю, помимо застолья и дорогих подарков, дети должны знать краткую историю праздника, ну, совсем минимум!  Я выросла на Украине и семья моя была атеистами, так как отец был военным человеком. Но.... все праздники отмечались и бабушка без фанатизма так светло и радостно рассказывала нам о Рождестве и о Пасхе. Встречаясь с друзьями, вспоминаем, как колядовали. Вы посмотрите, какой нравственный момент был в рождественских колядках: в одни семьи любили ходить петь колядки, а другой дом стороной обходили. Здесь и диагностики не надо!Думаю, люди об этом задумывались. Сегодня к колядкам относятся по-разному... Разучивая колядку с ребенком, мы порадуем родных и развиваем память и сценический образ у детей. Я за сохранение наших традиций. Это наша история и никуда нам от этого не деться.«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего», - говорил Ломоносов.
Ольга Третьякова # 3 января 2014 в 12:11 +4
Я тоже с Украины... мне есть с чем сравнивать... на Украине - колядки - часть традиции, которую удалось сохранить, а здесь (в Ульяновской области) все совсем по=другому... вот поэтому и сожаление...
Энже Абдулбяровна Тажетдинова # 2 января 2014 в 15:56 +3
Очень актуальный и интересный материал. Спасибо вам.
Наталья Аносова # 2 января 2014 в 16:23 +3
Стоит или не стоит - вопрос спорный. Мне кажется, необходимо узнать мнение родителей данной группы воспитанников (если, конечно, данная тема не предусмотрена программой?)А в виде рекомендации для домашнего изучения - очень хороший материал.
Лариса Савчук # 2 января 2014 в 16:26 +3
Очень хороший, интересный  материал подобран!!! Думаю, что очень полезно и обязательно нужно знакомить детей с праздником Рождества!!! Открыточки - замечательные!!! Молодцы! +!!!
Елена Викторовна Гетманская # 2 января 2014 в 16:35 +5
Поражает с какой легкостью Вы рассказываете, Мила! Спасибо за прекрасный, познавательный материал!
Маргарита Александровна Гришина # 2 января 2014 в 17:18 +19
Мила,праздник рождества-это общепризнанный праздник в нашей стране.Очень хорошо в краткой форме представлено,что это за праздник и откуда он пошел.Не во всех регионах(в моем например)будешь для всех детей проводить праздник на эту тему или беседу.Не стоит утверждать,что это так было на самом деле,что это конкретные люди,которые на самом деле существовали,это исторические факты,которые следует чтить и помнить.Необходимо все эти предания принимать, как наше историческое духовное наследие,можно сказать историческая далекая основа нашего духовной и культурной состовляющей,конечно для определенной части наций.Тема я считаю актуальна,многие,даже дети славянских национальностей не знакомы с историей праздника и почему он празднуется.Этот праздник я считаю,далекое рождение святого добра.Колядки и угощения,это память об этом событии.
Ирина Александровна Ермилова # 2 января 2014 в 18:29 +6
Спасибо Мила за ваш очередной интересный материал,очень актуальный в данный момент. Современные дети мало знают об истории этого праздника, да и мне самой было очень интересно почитать. Взяла на заметку ваш материал.Расскажу его своим дочкам.
Татьяна Галютина # 2 января 2014 в 18:41 +3
Мила,спасибо огромное за замечательную подборку!Рождество-светлый и радостный праздник!Очень хорошо, если дети будут знать историю этого праздника,проникнутся его теплом, научатся верить в чудеса и дарить добро окружающим!Люди,которые чтят и помнят свое прошлое, будут и в будущем стараться оставить добрый след!Я тоже за сохранение наших народных традиций!+1!
Валентина Политова # 2 января 2014 в 20:04 +3
Помнить прошлое нашего народа - это наша святая обязанность. Помню себя в детские годы, мы тоже колядовали и "чудили". Тогда об этом гласно никто ничего не рассказывал, поэтому я думаю, надо детей с малых лет знакомить с историей и традициями наших предков. Материал актуальный, интересный! Изложение доступное!
Ирина Васильева # 3 января 2014 в 07:56 +2
очень интересная разработка и хорошо подобран материал вы молодец!
Людмила Трушкова # 3 января 2014 в 08:02 +2
Спасибо за интересную информацию! Когда рассказ закрепляется и творческими работа это вдвойне ценно. Без прошлого нет будущего, поэтому знакомить подрастающее поколение с традициями конечно нужно.
Лариса Викторовна Борисова # 3 января 2014 в 20:13 +2
Была приятно удивлена! Замечательный материал. Обязательно воспользуюсь!Большое спасибо!
Наталия Арсентьевна Дробатун # 3 января 2014 в 22:31 +1
Замечательные открыточки вы сделали с внучками.Мне очень понравились.Молодцы!!Рассказ о Рождестве читала с интересом.Замечательно!!Спасибо!!
Нина Николаевна Тырданова # 4 января 2014 в 09:09 +1
Ваш рассказ о Рождестве пронизан добротой и заботой, учит не забывать традиции нашего народа. Материал полезен для родителей - как познавательная консультация,   и  как   готовая беседа с детьми старшего возраста. Спасибо!
Татьяна Дмитриевна Меркулова # 4 января 2014 в 16:43 +2
Я также с огромным интересам прочитала рассказ о Рождестве. Конечно, в нашей многонациональной стране все сейчас непросто, но думаю, что эта тема рассмотрена в статье настолько мягко и корректно, что подобный рассказ будет полезен детям любого возраста (да и не только детям). А кроме того, не могу не отметить чудесные открытки - сразу видно, что сделаны они с душой и фантазией! Благодарю Вас, Мила Владимировна, за приглашение - Ваш блог как всегда на высоте!
Оксана Владимировна Столь # 4 января 2014 в 17:58 +2
Спасибо Мила за интересную информацию! Я ее прочитала своему младшему сыну ему 12лет.И он после прочтения решил сделать кормушку для птиц и позаботиться о братьях наших меньших...
Елена Александровна Беляева # 4 января 2014 в 18:29 +2
Мила спасибо, очень интересно. Я тоже рассказываю детям о традициях нашего народа,  факты из истории. Я считаю, что дети должны знать традиции, конечно не во всех семьях и родители то не уделяют традициям должного внимания. Для родителей это будет хорошая консультация, которая послужит мотивацией рассказать ребёнку о традициях нашего народа. Для детей можно представить рассказ сопровождая презентацией слайдов. Спасибо.
Лариса Владимировна Зубарева # 6 января 2014 в 06:18 +3
Спасибо Мила за интересный материал, прочитала с большим интересом. Нужно обязательно знакомить детей с доступной их пониманию Священной Историей (Рождество Иисуса Христа). Воспитывать у детей уважение к национальным традициям празднования Рождества, интерес к истории праздника, и конечно же милосердие, доброту и эстетические чувства.
Мила Кузьмина # 6 января 2014 в 21:36 +1
Дорогие друзья! В это чудесное Рождество пусть ангелы принесут в ваш дом добро и радость, красоту и спокойствие, любовь и счастье! Пусть улыбками и светлым настроением встретит вас новая лучшая жизнь!

Natalyaa Vladimirovna Yurochka # 7 января 2014 в 23:47 +1
Очень классный материал спасибо возьму на заметку проведу занятие отличный материал
Ольга Владимировна Бурова # 11 января 2014 в 05:53 +1
Материал подобран замечательно. Много интересного для детей разных возрастных категорий. И для взрослых тоже))))) Очень сказочная тема "Рождество", интересно работать, дети увлекаются. Спасибо за рождественские подробности. smile
Татьяна Гришанова # 15 января 2014 в 22:47 +1
Читали вместе со своим сыном! Очень интересно, доступно, наглядно! Спасибо!!!
светлана ващилина # 27 января 2014 в 07:34 0
Спасибо за интересный материал.
Екатерина Ивановна Еремеева # 27 января 2014 в 23:15 +1
Очень интересный и познавательный материал, спасибо. Особенно понравились открытки!
Инесса Николаевна Лепшокова # 29 января 2014 в 09:34 +2
Замечательный материал,шикарная беседа по теме! Полезно и учителям и родителям,что уж говорить о детях!!!!
Мила Кузьмина # 29 января 2014 в 09:45 +1
Благодарю за комментарий!Удачи ВАМ!