Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодняя открытка в технике скрапбукинг. Мастер-класс с фото

Новогодняя открытка в технике скрапбукинг . Мастер-класс с фото
Новогодняя объемная елочка своими руками
Дорогие друзья! Вашему вниманию хочу предложить изготовить новогодние открытки в технике скрапбукинг, где с помощью треугольников можно получить объемную елочку. Экономична и по времени изготовления и по выбору материала для открытки.


Автор: Кузьмина Мила Владимировна, заместитель директора по воспитательной работе Медвежьегорской СОШ№1 Республики Карелия
Цель: изготовление новогодней открытки в технике скрапбукинг
Задачи:
- продолжить знакомство с техникой скрапбукинг;
- научить изготавливать из треугольников объемную елочку;
- развивать творческое воображение, фантазию и чувство вкуса;
- воспитывать внимание и заботу к друзья и близким;
Данный мастер-класс рассчитан на детей 6-10 лет. Работа будет интересна всем, кто любит радовать в Новогодние праздники друзей и близких.
Необходимый материал:

Бумага для скрапбукинга, остатки обоев и упаковочная бумага,цветная бумага, ножницы, линейка, карандаш,клей, двусторонний скотч,декоративные украшения, блестки, лак для ногтей, тени для век, фигурные дыроколы для оформления внутренней стороны открытки
Пошаговое изготовление новогодней открытки:
1. Белый лист для скрапа размером 27х14 сложить пополам. Это - основа для открытки

2. На зеленый лист размером 9х13 наклеить прямоугольник обойного листа светлых тонов (под мрамор) размером 8х12

3. Из упаковочной бумаги вырезать три пары равнобедренных треугольников, где у всех высота 3 см, а основание 8, 7, 6 см.Напомню немного геометрии: Равнобедренным называется треугольник, у которого две стороны равны. Эти стороны называются боковыми, третья сторона называется основанием. Чертим отрезок 8см, делим его пополам и поднимаемся вверх на 3см, ставим точку и соединяем три точки. Для дошкольников и первоклассников можно сделать шаблоны.

4. Три разных по размеру треугольника(большой, средний и малый) надо сложить "самолетиком": каждую боковую сторону согнуть до середины.



5.Каждому сложенному треугольнику найти его пару и наклеить его на вершину треугольника (ярусы елочки)

6. На нижнюю часть светло-зеленого фона приклеиваем нижний ярус елочки (самый большой), затем средний и самый маленький


7. Из красного цветка формируем звезду и приклеиваем на верхушку елки

8. Приклеиваем на двусторонний скотч прямоугольник с готовой елочкой на основу открытки

9. Декоративным скотчем в тон нашей работы оформляем боковую часть открытки

10. Украшаем елочку блестками, делаем надпись, приклеиваем картинку с подарками под елочку


11. В данной технике изготовлена новогодняя открытка в других тонах. Здесь была использована бумага для скрапа "Зимняя тематика", голубые обои,пуговица, бусинки.Месяц нарисован гуашью и блеск придан лаком для ногтей.Края открытки обработаны тенями для век.

За процессом изготовления открыток внимательно следила внучка Аня, которая тут же изготовила свою открытку. Треугольники я ей начертила, с остальными шагами Анюта справилась самостоятельно. Это показывает, что данная работа под силу и подготовишкам.

Буду признательна, если мастер-класс будет для вас полезным. Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Новогодняя открытка своими руками. Мастер-класс Новогодняя объемная открытка в технике скрапбукинг. Мастер-класс с фото Новогодние приглашения своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Новогодняя открытка своими руками в технике кардмейкинг. Мастер-класс с фото

Похожие статьи:

Красивые новогодние открытки своими руками

Оригинальная Новогодняя открытка своими руками. Мастер-класс

Новогодняя открытка своими руками. Мастер-класс

Новогодняя открытка на год Лошади своими руками

Участник №105 профессионального конкурса для педагогов «Новогоднее ассорти»
Шкатулка из бросового материала своими руками | Новогодняя объемная открытка в технике скрапбукинг. Мастер-класс с фото
Опубликовано: 3421 день назад (8 декабря 2014)
Просмотров: 5231
+29
Голосов: 35
Мария Чукмарёва # 8 декабря 2014 в 08:21 +2
Ваши елочки удивительной красы,
На их веточках замерзшие капельки росы!
Спасибо вам, Мила Владимировна, за очередной подробный и понятный МК по изготовлению новогодней открытки в технике скрапбукинг. Приятно следить и за вашими личными успехами ,а также успехами вашей внучки! Здорово, что вы привлекаете Анюту к подобным занятиям- это большой плюс в ее разностороннем развитии, а нам, пользователям сайта, это лишнее доказательство успешного применения ваших оригинальных задумок с детьми дошкольного возраста! С удовольствием голосую! Удачи!
Светлана Сергеевна Давыдова # 8 декабря 2014 в 10:17 +3
Мила Владимировна, спасибо за подробный мастер-класс. Посмотрела, и захотелось сделать со своими воспитанниками. Обязательно попробую. Красивые открытки получились, а главное все четко и понятно.Спасибо, ставлю голос.
Юлия Юрьевна Закурдаева # 8 декабря 2014 в 10:28 +3
Красивая открыточка получилась!!! Очень пригодится!!Спасибо!голос.
Оксана Сейитмедова # 8 декабря 2014 в 11:22 +3
Мила Владимировна!Спасибо за подробный МК!Работа смотрится красиво, мастер-класс представлен подробно, понятно и доступно! Фотоматериал подробно показывает все этапы работы.Обязательно беру в закладки! Мне очень понравилась работа и ее результат!От меня примите +1.
Татьяна Александровна Караева # 8 декабря 2014 в 11:30 +4
Доброе время суток Мила Владимировна. Очень симпатичные открытки получились. Анечка просто молодчинка! Ваш мастер-класс несомненно мне пригодится. В преддверии нового года эта идея, как нельзя лучше подойдет для быстрого приготовления приглашений на новогодний утренник. Большое спасибо. Примите мой голос! С уважением КараеваТ.А.
Светлана Николаевна Крючкова # 8 декабря 2014 в 12:39 +4
Мила Владимировна, спасибо за приглашение на мастер-класс! Такие красивые новогодние открытки получились. Интересный вариант с изготовлением елочки, которая смотрится объемной, веселой, необычной от тоо, что выполнена не в зеленых тонах, а в пестрых разноцветных. Все детали гармонично сочетаются между собой, ничего лишнего. Очень красиво! Молодцы! Спасибо за оригинальную идею! Примите мой голос!
Раиса Владимировна Коломыцева # 8 декабря 2014 в 19:03 +4
Добрый вечер, Мила Владимировна! Большое спасибо за приглашение на ваш чудесный мастер - класс по изготовлению новогодней открытки. Ёлочка, колкая иголочка получилась оригинальной и красочной, здорово, что вашу идею в жизнь воплощают дети, Анечка просто умница, это доказывает, что работу могут исполнить и дети дошкольного возраста. Тени для век ещё не участвовали в изготовлении, просто восхищаюсь разнообразием материалов. Мой голос +1, желаю творческих успехов! v
Александр Семенович Жбанов # 8 декабря 2014 в 19:17 +5
Мила Владимировна, добрый вечер! Узнаю почерк подачи материала: необычный, интересный, понятный и поучительный! Здесь, помимо всего, еще и урочек геометрии, что воодушевляет читателя. Мастер-класс опубликован в то время, когда в образовательных учреждениях кипит работа по изготовлению различных новогодних поделок, конкурсных работ, сувениров, проходят уроки, мастер-классы по их выполнению. А значит данный МК принесет много пользы для многих коллег, в какой то мере облегчит их труд. Открытки мне очень понравились, Елочки смотрятся объемно, разноцветный материал имитирует елочные наряды, игрушки на ней. Вариантность изделий обогащает МК и его качество. Привет Анютке от дедушки Саши! Она у Вас большая умница!
Елена Дмитриевна Шадрина # 8 декабря 2014 в 20:51 +6
Добрый вечер, Мила Владимировна! Спасибо за приглашение. Очень интересный мастер - класс у Вас получился. Все написано грамотно, понятно. Цели и задачи поставленные Вами выполнены и результат получился очень хороший. Это Елочки.
Перед праздником зима
Для зелёной елки.
Платье белое сама
Сшила из иголки.
Ей зелёный цвет к лицу
Елка знает это.
Как она под Новый год.
Хорошо одета.
Творческих Вам успехов!
Примите голос.
Ирина Юрьевна Ручина # 8 декабря 2014 в 21:44 +6
Мила Владимировна, спасибо за приглашение. Мастер-класс у Вас получился очень интересный. Новогодняя открытка, просто замечательная, мне понравилась. С Вашего позволения возьму работу себе в закладки. СПАСИБО!!! Описание работы подробное и доступное. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос. +1!!!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 8 декабря 2014 в 22:52 +6
Мила, ваши открытки уже поднимают настроение.
Открыточки смастерить очень просто благодаря вашим рекомендациям, они яркие, уверена, что и дошколятам, а также и младшим школьникам будет очень интересно заниматься такой творческой работой. Елочки нарядные, каждая по особенному хороша и именно это в МК вы не просто демонстрируете, но и даёте возможность научиться смастерить. Желаю вам новых оригинальных и не менее интересных идей!+1
С уважением, Т.Н.
Мила Кузьмина # 8 декабря 2014 в 22:58 +7
Спасибо вам, Татьяна Николаевна, за внимание и комментарий.Да, вы правильно подметили: для меня важно поделиться работой так, чтобы захотелось научиться и сделать ту или иную поделку.
Сидорова Зоя Григорьевна # 8 декабря 2014 в 22:58 +3
Мила Владимировна! Очень своевременный М-к. Для моих деток, действительно, доступная по трудности поделка. Замечательно то, что получается объёмная ёлочка, которую каждый ребёнок может украсить по-своему. Материалы тоже всегда под рукой, а это очень важно. Спасибо огромное за замечательный М-к. Из Вашего М-к совершенно ясно, как это сделать, а приложив немного фантазии, дети могут изготовить такую красоту. Отличные фотографии, отражающие самые мелкие детали, чёткое пояснение процесса изготовления. С удовольствием использую в ближайшее время. Спасибо за публикацию, удачи Вам!
Зоя.
Татьяна Галютина # 8 декабря 2014 в 23:02 +3
Мила,спасибо за замечательный мастер-класс!Отдельное спасибо за урок геометрии! laugh С Вашего позволения беру Ваш МК в закладки!Мастер-класс Ваш,как всегда,понятен,доступен и позитивен!Всего хорошего Вам и Вашим близким!
Юлия Владимировна Мещерякова # 8 декабря 2014 в 23:04 +3
Мила Владимировна,работа заслуживает высокой оценки,она удивительно хороша.Цели поставленной достигли,научили изготавливать из треугольников объемную елочку,развивая творческое воображение ,фантазию и чувство вкуса,а также внимание и аккуратность.Спасибо за очередной мастер-класс,который очень подробно изложен и сопровождается хорошего качества фотографиями.Дальнейших Вам успехов и удачи.Ждем новых работ,которые в очередной раз нас порадуют.Примите мой голос +1.
Анастасия Сергеевна Бурачевская # 9 декабря 2014 в 10:40 +3
Спасибо. Работа выполнена понятно и очень аккуратно. Выполняя работу детки получат творческое удовлетворение от работы.
Эльвира Серенкова # 9 декабря 2014 в 15:23 +2
Мила Владимировна! Благодарю Вас за приглашение на Ваш мастер-класс по изготовлению Новогодней открытки в технике скрапбукинг. Ясно, четко, грамотно, доступно Вы изложили теорию изготовления открытки. Мне нравятся сочетание материалов, цветовая гамма,композиция, которую Вы подобрали и представили вниманию! Все лаконично, но не без "изюминки"- есть и новогодний блеск, и красивая, оригинальная ёлка! Цель -достигнута,задачи -решены! Ваша оценка- отлично 5+! smile Желаю Вам новых задумок, волшебного декабря и новогоднего чуда! Примите мой голос+1
Ольга Васильевна Яковлева # 9 декабря 2014 в 18:28 +2
Спасибо за приглашение. Очень красивые, оригинальные, стильные открытки у Вас получились. Все этапы изготовления описаны подробно и доступно. Я думаю, что сумею сделать такие новогодние открытки со своими дошкольниками. Понравилась вариативность. Спасибо за идею. Дальнейших творческих успехов! голос
Рудюк Елена # 9 декабря 2014 в 20:20 +2
Попробовала выполнить эту замечательную работу. Благодаря подробным этапам,которые сопровождаются качественными фотографиями, поделку сделала быстро. Очень интересно и просто. Спасибо за идею.
Ирина Юрьевна Куликова # 9 декабря 2014 в 22:20 +1
Мила Владимировна.Спасибо за приглашение.у Вас тут так интересно.Я бы все работы взяла в закладки. А эти ёлочки просто замечательные.Мастер класс показан доступно и интересно. Детям не составит труда самостоятельно выполнить такую ёлочку,следуя вашим этапам.Большое спасибо. Работа актуальная. Сейчас все заняты подготовкой к празднику.Голос примите. И с Вашего позволения беру в закладки.
Ольга Михайловна Гневанова # 9 декабря 2014 в 22:36 +1
Спасибо за приглашение Мила Владимировна.Потрясающе! Мне очень близки работы из бумаги, а тут елочки выполнены необычным способом, с которым столкнулась впервые. А как красиво получилось! Очень хочу сделать такую же красоту! Браво умелым Вашим рукам! Голосую!!!
Возле елки в Новый год
Водим, водим хоровод.
Елочка-красавица
Детям очень нравится.
Вот она какая -
Стройная, большая!
Ватный снег внизу лежит.
Наверху звезда блестит.
А на ветках шарики,
Пестрые фонарики,
Птички, рыбки, флаги
Из цветной бумаги.
С. Вышеславцева
Светлана Алексеевна Шевченко # 10 декабря 2014 в 20:34 +1
Спасибо Мила Владимировна за приглашение, посмотрела Ваш мастер-класс, работа понравилась, всё понятно и доступно,фотографии хорошие, материал тоже.Новый год -чудесный праздник, взрослые и дети ждут его, так приятно получать подарки. Вашу разработку возьму в закладки и постараюсь к праздникам создать подобное, чтобы преподнести открытки друзьям и коллегам.
Мой голос Вам +1, удачи и новых творческих успехов. Спасибо еще раз.
Ольга Анатольевна Сорванова # 11 декабря 2014 в 12:29 +2
Самый лучший подарок - это подарок, сделанный своими руками! В него вложены не только труд и старание, но и теплота души. Оригинально оформленная открытка - это прекрасный способ поздравить родных и близких с наступающими праздниками! Мила Владимировна, творческих Вам успехов!!
Людмила Васильевна Гавричкова # 14 декабря 2014 в 18:26 +1
Мила Владимировна,спасибо за мастер-класс,мне интересна техника скрапбукинга. Хочу воспользоваться вашей идеей.Спасибо.
Елена Анатольевна Попова # 11 января 2015 в 19:01 +2
Добрый вечер. Не могла пройти мимо мастер-класса. Создаёт позитивное настроение. Интересная задумка и отличный результат. Часто с детьми делаем такие открытки. Примите и мой голос.
Валентина Ивановна Летова # 6 февраля 2015 в 21:29 +1
Спасибо Мила Владимировна за приглашение, посмотрела Ваш мастер-класс, работа понравилась, всё понятно и доступно Спасибо за идею. Дальнейших творческих успехов! голос