Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Пасхальная поделка Курочка своими руками для младших школьников

Пасхальные поделки в начальной школе своими руками
Мастер-класс «Курочка Пеструшечка»

Автор: Кузьмина Мила Владимировна, заместитель директора по воспитательной работе МКОУ «Медвежьегорская СОШ№1» Республики Карелия
Описание работы: мастер-класс будет интересен учителям начальных классов, воспитателям детского сада и заботливым родителям. Изготовление пасхальной поделки из гофрированного картона принесет положительные эмоции и яркие впечатления о празднике Светлой Пасхи.
Цель: изготовление поделки «Пасхальная курочка» в технике квиллинг
Задачи: развивать у учащихся творческие способности, фантазию, наблюдательность, воображение, эстетический вкус и аккуратность в работе;
- воспитывать эстетического отношение к миру, чувство любви к русским традициям, воспитание доброты к близким и родным людям;
Назначение:
Поделка станет прекрасным подарком близким в день Пасхи. Изготовив фигурки птиц можно сочинять сказки и показывать настольный театр.
Необходимый материал:

цветной гофрированный картон, ножницы, линейка, карандаш, клей ПВА, пайетки для глаз
Пошаговое изготовление:
1. Чтобы изготовить курочку, надо приготовить основные детали : голову и туловище. Для головы и туловища нарезаем вдоль полоски желтого цвета (1 см — ширина) — 12 штук, оранжевого — 4 шт, красного -1шт.
Для туловища готовим два плотных диска . На один диск необходимо 4 желтые полоски + 2 оранжевые, которые между собой склеиваются и скручиваются в диски (роллы). Концы полосок закрепляем с помощью клея.
Голова у курочки маленькая, значит, на диск потребуется всего 4 желтые полоски. Скручиваем полоски в плотный диск и закрепляем также клеем.

Мы приготовили 3 диска.
2. Для туловища берем два одинаковых диска и придаем им форму башенок(аккуратно надавливая на центр диска) и промазываем клеем внутри.

3.Склеиваем между собой две детали. Для прочности можно между ними закрепить полоску

Основа туловища готова
4.Диску для головы придаем тоже форму башенки, обклеиваем красной полоской и приклеиваем заготовку головы к туловищу


5.Готовим хвост. Необходимо подготовить половинки полосок красного, оранжевого и зеленого цвета. Каждую полоску закрутить, но не склеивать в диски. Концы каждого цвета склеить между собой.


6. Яркий хвост приклеить к туловищу.

7.Аналогично изготавливаем крылья и приклеиваем к туловищу



8.Готовим маленькие роллы красного цвета (четвертая часть полоски)

9.Приклеиваем роллы на голову, формируя гребешок

10.Приклеиваем курочке глазки и клювик

Курочка готова
11.Чтобы нашей Пеструшечке было весело, можно изготовить Петушка, который размером будет больше, да и хвост и крылья будут более роскошными.

Дорогие друзья, пусть изготовление пасхальной поделки из гофрированного картона принесет вам и вашим детям только положительные эмоции и яркие впечатления о празднике Светлой Пасхи.

Рекомендуем посмотреть:

Пасхальная курочка из ткани. Мастер-класс Пасхальная аппликация своими руками для младших школьников Пасхальные поделки своими руками в начальной школе Декорирование деревянных яиц в технике декупаж
Пасхальная аппликация своими руками для младших школьников | Мраморные яйца в луковой шелухе и зеленке
Опубликовано: 3635 дней назад (15 апреля 2014)
Просмотров: 7507
+36
Голосов: 38
Валентина Николаевна Мельникова # 15 апреля 2014 в 23:41 +13
Дорогая Мила!! Ну как всегда - шедевр! Красивая курочка с дружком у вас получилась! Колоритная дамочка с ухажером! Квиллинг из гофрированной бумаги - очень фактурно! Красота и буйство цвета-важно для детей!Отличный подарок близким в светлый праздник Пасхи! +1!
Мила Кузьмина # 15 апреля 2014 в 23:48 +9
Спасибо, Валя, за ваше внимание и первую оценку мастер-класса.Я рада, что вам понравилась работа.
Ирина Анатольевна Князева # 15 апреля 2014 в 23:43 +11
Мила Владимировна! Мой голос вам! Смотрю очередной ваш мастер-класс и восхищаюсь вашей работоспособностью, сколько у вас еще в запасе идей. Вы не перестаете удивлять нас. Спасибо за мастер-класс!!!
Мила Кузьмина # 16 апреля 2014 в 21:24 +5
Спасибо, Ирина Анатольевна, за добрые слова.
Наталья Михайловна # 16 апреля 2014 в 00:00 +11
Мила, не перестаете удивлять своими идеями. Вам сопотствует девиз "СПАСИБО", т.е. Содержательно, Поучительно, Аккуратно, Своеобразно, Интригующе, Быстро, Оригинально. К этому добавлю - Ярко и Лаконично. Спасибо!
Мила Кузьмина # 16 апреля 2014 в 21:30 +4
Я в восторге от вашего "СПАСИБО!" Оригинально!
Раниль Нурисламович Калимуллин # 16 апреля 2014 в 08:20 +8
Мила Владимировна, хорошая идея, отличная работа! Четкие фотографии, подробное объяснение процесса изготовления. Симпатичная пеструшечка и великолепный петушок! Удачи вам!
Мила Кузьмина # 16 апреля 2014 в 21:33 +5
Спасибо большое за внимание к работе и комментарий!
светлана ващилина # 16 апреля 2014 в 08:48 +7
Бравый петушок-золотой гребешок, а курочка Пеструшка цыпляткам добрая подружка. Только цыплятки, где-то спрятались.
Мила, мне очень нравится ваши работы. Такой понятный и подробный мастер-класс. Желаю успеха в творчестве.
Ольга Анатольевна Купцова # 16 апреля 2014 в 11:03 +8
Боже мой,какое очарование и делается на раз два и функции своей не теряет,Всё работает и учит.Геометрические фигуры- раз,мелкая моторика - два,цветоведение- три и эстетическое наслаждения четы,пора собой гордиться -пять!!!!
Татьяна Ивановна Гамаюнова # 16 апреля 2014 в 14:48 +10
Отличная работа. Аккуратно, красиво, очень ярко, что немаловажно для детей. Очень хочется рядышком положить пасхальных яичек.
Ольга Ивановна Марченко # 16 апреля 2014 в 14:53 +5
Большое спасибо за интересный и актуальный мастер-класс. Курочка-чудо! Творческих Вам успехов!
Светлана Евгеньевна Виноградова # 16 апреля 2014 в 16:32 +8
Мила Владимировна! Очень красиво и ярко!!! Техника очень интересная! Поделки из гофрированного картона всегда выглядят очень интересно!!! Мне понравилось! Ваш Мк подробный и понятный! Поделка аккуратная. гармоничная!Голос за Вашу симпатягу!!!!
Александр Семенович Жбанов # 16 апреля 2014 в 17:26 +14
Мила, Вы все больше активизируйте наше пасхальное настроение! Сегодня вновь любуемся героями Вашего яркого праздничного мастер-класса. Как всегда ничего лишнего, всего то, картон да ножницы, плюс фантазия и умелые руки автора. Очень интересная курочка, молоденькая, упитанная, такая вся расфуфыренная . На улице прохладный апрель, поэтому очень к лицу яркие шарфики. Очень понравилась последняя фотография: наша курочка мягко подкатывается к пышному петушку, в описании которого Вы немного скромничаете, Мила Владимировна. Петушок спасает курочку не только от скуки, но и служит надежной охраной smile Здорово! Представляю,с каким удовольствием малыши выполняют эту работу. Спасибо Вам за замечательную идею!
Мила Кузьмина # 17 апреля 2014 в 19:57 +6
Уважаемый Александр Семенович! Спасибо за комментарий. Мне всегда приятно услышать от вас мнение о работе.
Вера Ивановна Прошина # 16 апреля 2014 в 18:04 +7
Мила, Ваша курочка, видно, принарядилась к празднику! Да, шикарно выглядит, и наряд ей этот к лицу! Как здорово, просто и со вкусом сделана работа! Примите мой голос!
Марина Анатольевна Юдичева # 16 апреля 2014 в 18:42 +6
Мила!Очень милая работа!Ярко,празднично,актуально!А характер у курочки покладистый,спокойный.Видно по ней, что она настоящая хозяюшка!А муженек у нее хорохорится,как и по правде глава семейства:)Да не тут то было!!!Все в крылышках умницы и красавицы-курочки!+1
Мила Кузьмина # 16 апреля 2014 в 22:16 +5
Спасибо, Марина! Вашу точку зрения разделяют рассуждения моей внучки: " Главная в куриной семье - Курочка. Бабушка, она как посмотрела на Петушка, так он бедный на бок завалился" smile (он случайно упал,,,)
Наверное, все как в жизни.Спасибо за комментарий!
Алина Вячеславовна Круглякова # 16 апреля 2014 в 19:42 +8
Эмоционально, полезно и колоритно! Подробный мастер класс, четкое объяснение работы с гофрированным картоном и оригинальная техника исполнения! Нет предела совершенству! Поделка яркая, красочная, солнечная, как весенний светлый день Пасхи! Спасибо за мастер класс и поднятое настроение. Уверена, что данная идея деткам понравится. Успехов в творчестве!
Мила Кузьмина # 16 апреля 2014 в 22:03 +4
Алина, спасибо за комментарий и оценку мастер-класса! Мне радостно, что работа вам понравилась!
Людмила Артемьевна Воронкина # 16 апреля 2014 в 21:44 +8
Как всегда, Ваш мастер-класс, Мила ,на высоте. По первым фотографиям узнаю руку МАСТЕРА.СПАСИБО за яркий, красочный МК. Курочка с петушком просто шикарные. Остается за малым - приобрести гофрированную бумагу. Уж очень хочется такую парочку. СПАСИБО
Мила Кузьмина # 16 апреля 2014 в 22:01 +8
Людмила Артемьевна, спасибо за внимание к работе. Искренне рада, что работа вам понравилась.Петушок мой - БОЕВОЙ. Ох, и досталось ему, бедному! На нем прошли все испытания, да и роллы выполнены с ошибками. Однако, решила его показать, так как он мне очень дорог!
Маргарита Александровна Гришина # 17 апреля 2014 в 00:14 +26
Мила,в гостях давно не была у вас,случайно увидела комментарий,какая яркая напыщенная курочка с петушком появились.Как можно фантазировать с гофрированным картоном,какие замыслы можно воплотить,просто море идей,не ленись делай.Сплошная красотища ваши пестрые выдумки.К праздничку появились покудахтать да покукарекать на славу.Красавцы,что сказать.Весна запела заливистым солнечным светом,ожило все вокруг,расцветает распускается,вот и куриное семейство наверняка задумалось тоже о потомстве.Расцвели своим радужным убранством перьев и стараются всем понравиться,да и стараться не надо и так всех с первого взгляда покоряют своей яркостью на фотоматериалах отменного качества. Мк без притензий,все отлично выполнено.+1
Татьяна Галютина # 17 апреля 2014 в 17:37 +9
Мила,как вовремя я заглянула к Вам,а то бы прошла красота такая мимо меня!Восхитительный боевой петушок с курочкой-Пеструшечкой, радующие нас своим ярким "оперением"!Замечательный, в принципе,легко повторимый МК.Спасибо! +1!
Зоя Рамисовна Ахмедова # 17 апреля 2014 в 17:51 +10
Мила, где вы черпаете идеи? Яркая,забавная парочка пернатых - будет отлично смотреться на полке поделок! Спасибо за мастер-класс.
Фанзиля Шамиловна Алексеева # 17 апреля 2014 в 19:46 +7
Ну это просто чудо!!! Даже слова не могу подобрать, восхищена.... Спасибо вам за такую красоту!!!
Ирина Юрьевна Ручина # 17 апреля 2014 в 19:49 +10
Хорошенькие курочки-Пеструшки, а петушок красавец. Очень понравились работы. Идея просто замечательная. Спасибо!!! К празднику чудесные подарки. Мастер-класс подробный и доступный. Творческих Вам успехов и удачи. Отдаю свой голос. +1!!!
Недопекина Антонина Викторовна # 17 апреля 2014 в 22:02 +7
Спасибо за приглашение!Ваш мастер-класс очень яркий и интересный. Дружная семейка получилась на отлично!!! В них столько позитива и хорошего настроения.Смотришь на них и хочется улыбнуться.Творческих Вам успехов и новых идей!!!
Тамара Александровна Новичкова # 17 апреля 2014 в 23:47 +8
Гофрированный картон в умелых руках и вот вам чудо. Нарядная курочка и обходительный петушок. Отличная пасхальная парочка.Вы ещё раз продемонстрировали замечательный МАСТЕР-КЛАСС и дали прекрасную идею по изготовлению поделок из картона в технике квиллинг. Вы большая мастерица, Мила! Спасибо.
Ольга Федоровна Мережко # 18 апреля 2014 в 09:15 +5
Спасибо за возможность посмотреть на это чудо. Очень интересная работа. Выполнена с юмором (мне так кажется, на них смотришь и хочется улыбаться). Голосую за вас.
Ирина Геннадьевна Бежина (Крикунова) # 18 апреля 2014 в 10:51 +5
Мила Владимировна, курочка и петушок бесподобные! Сколько идей у Вас заготовлено к празднику Светлой Пасхи! Восхищаюсь Вашей богатой фантазией и умением быстро и грамотно разместить материалы, мастер-классы, сделать отличные фотографии, зарядить детишек и коллег прекрасным настроением и подарить нам чудесные идеи к празднику! Гофрированным картоном практически не пользуюсь, а стоит! Такая красота получается! Спасибо Вам за щедрость души! За отличный пример! +1
Галина Ивановна Нилова # 18 апреля 2014 в 21:19 +3
Ваши курочка и петушок так и просятся: "Сделай нас!" Очень просто и красиво. Для ребяток только такие быстрые поделки и нужны!По МК легко справиться. Спасибо за идеи! Дальнейших творческих изысканий. Голосую за Вас.
Ольга Михайловна Гневанова # 20 апреля 2014 в 13:30 +3
Мила. Твою бы курочку и петушка в мой "домик для цыплят" гармония и идиллия в семье была бы. Как они подходят. Не находишь. Замечательный мастер- класс. Успехов.
Мила Кузьмина # 20 апреля 2014 в 13:55 +1
С большим удовольствием дарю!
Оксана Сейитмедова # 20 апреля 2014 в 16:23 +3
Обажаю Квиллинг!Спасибо за мастер-класс!
Ольга Шахова # 20 апреля 2014 в 19:17 +3
Мила, спасибо за интересную работу в так любимой мной технике - квиллинг. И курочка, и петушок просто прекрасны. Для меня в этой Вашей работе наиболее ценно то, что это не просто подарок или украшение интерьера, но и отличная игрушка. Ее смело можно брать в руки, играть, придумывать разные истории про дружную семейку и т.д. Отлично!
Мила Кузьмина # 20 апреля 2014 в 23:57 +1
Спасибо всем за комментарии и внимание к работе! Сегодня, в светлый день Пасхи, все мои цыплята и петушки обрели новых хозяев. Это так здорово дарить другим радость!
Алеся Вардосанидзе # 21 апреля 2014 в 05:30 +2
мила, спасибо за мастер- класс, за замечательную курочка, мне очень понравилось!!!!Никогда не пользовалась техникой квиллинг, но вы так доступно все объяснили, что я обязательно воспользуюсь вашей идеями.Беру мастер- класс к себе в закладки, молодец!!!!!
Мария Михайловна Донюш # 22 апреля 2014 в 10:27 +2
Гофрированный картон – замечательный поделочный и декоративный материал, который позволяет создать различные красочные игрушки. Сегодня поделки из гофробумаги очень популярны и имеют много поклонников. Это легко объясняется тем, что с ней легко работать, и техника выполнения доступна любому ребенку. Согласитесь, что оригинально выполненная открытка, интересная аппликация или игрушка из такого материала, да еще выполненная руками малышей, будет достойным украшением любого дома. Благодаря насыщенной палитре оттенков и разнообразию текстур гофрированной бумаги, существует масса вариантов изготовления самых разных поделок из нее.
Мила, очень красивый результат!!!Спасибо +1
Наталья Анатольевна Андрианова # 23 апреля 2014 в 15:06 +2
Час увлекательной работы, немножко терпения и наша курочка готова!

Светлана Павловна Дружкина # 24 апреля 2014 в 10:55 +2
Я с удовольствием просматривала ваш мастер-класс, вначале мне показалось, что для младших дошкольников выполнить такую работу будет сложно, но потом поняла, что дети(сама работаю в младшей группе) очень любят скручивать в трубочки... Голос!
Любовь Александровна Антонова # 27 апреля 2014 в 06:44 +1
Спасибо за приглашение! Ваша работа очень интересная и оригинальная!Я обязательно воспользуюсь вашей идеей.
Залина Графовна Айларова # 28 апреля 2014 в 15:32 +1
Очень интересная работа. Петушки получились очень яркие и красочные. Обязательно попробую. Спасибо.
Татьяна Геннадьевна Чижкова # 9 мая 2014 в 17:04 +1
Прекрасные петушки и курочки у Вас просто золотые руки. Дальнейших Вам творческих успехов! Голос!
Иванова Зинаида Павловна # 13 мая 2014 в 10:17 +1
Замечательная идея! Бумага в сочетании с фантазией и трудолюбием дают восхитительную красоту! Спасибо за идеи!
Галина Александровна Пудкова # 25 мая 2014 в 18:53 +1
Молодцы! Здорово!!!
Елена Дмитриевна Тулинова # 4 июня 2014 в 23:36 +1
Чудо, а не курочка!!! Молодцы!!! Забавно, оригинально. Легко и доступно всё изложено. Большое спасибо за хорошую идею! Дальнейших успехов!
ЛАРИСА ЕВГЕНЬЕВНА ГАЛЕТА # 6 июня 2014 в 13:15 +1
Миленькие и забавные курочки и петушки.Мои дети любят вертеть разные формы из бумаги,предложу уже в сентябре,работу назову Птичий двор,пусть вспомнят деревню кто был летом, а кто не был другим покажут и расскажут другим .Спасибо Вам. laugh
Регина Сириновна Сабирзянова # 26 июня 2014 в 22:57 +2
Чудесная у Вас получилась курочка - хохлатка, Мила! Давно лежит упаковка гофрированного картона, вот теперь до него дойдут наши руки. Можно сделать как отдельную работу, а можно оформить как часть большой работы. В любом случае выглядит великолепно. +1!
Регина Сириновна Сабирзянова # 26 июня 2014 в 22:58 +2
Взяла в закладки!
Светлана Селедкова # 27 июня 2014 в 18:56 +1
Мила Владимировна, курочка и петушок бесподобные! Самое ценное в работе, что это не просто подарок,а еще и игрушка! Яркая, оригинальная. Можно придумывать с детьми различные сюжеты и обыгрывать!Спасибо за мастер-класс! Обязательно воспользуюсь к празднику! Творческих успехов!
Светлана Николаевна Ефименко # 1 июля 2014 в 21:13 +3
Здравствуйте, Мила Владимировна. Спасибо за приглашение в Ваш блог, я постепенно ознакомлюсь со всеми предложенными Вами материалами, а начну с близкой мне темы- объёмный квиллинг. У Вас отличный мастер-класс и,конечно, я взяла его в закладки. Я считаю, что игрушки , сделанные вручную хранят тепло человеческой души. Современному человеку, живущему в мире высоких технологий , в постоянной спешке, зачастую не хватает ощущения тепла ,уюта, положительных эмоций, а вещи, созданные творческими людьми, в полной мере восполняют эти чувства. Мой голос.
Алёшина Марина Леонидовна # 13 июля 2014 в 09:34 +1
Мила Владимировна,тема квиллинга мне близка, но вот с гофрокартоном не работала!Спасибо за интересный мастер-класс, который доходчиво объясняет процесс изготовления симпатичной курочки!!!Желаю новых творческих идей!!!Спасибо+1
Ирина Алексеевна Чикилева # 17 июля 2014 в 00:35 0
Мила Владимировна, здравствуйте!Я с удовольствием просматривала ваш мастер-класс,и удивлялась, сколько фантазии, удивительно подобрана цветовая гамма, аккуратности в работе!С Вашего разрешения я воспользуюсь разработкой на уроке технологии. Мой голос отдаю ВАМ!