Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий летней игровой программы для детского сада

Сценарий летнего досуга для дошкольников
Игра «Цирк приехал!»
Автор: Шириязданова Минзия Кагировна.
Должность: воспитатель СП ГБОУ СОШ «ОЦ» п.Южный Большеглушицкого района Самарской области.
Описание: данный материал пригодится воспитателям разновозрастных групп.
Цель: организация досуговой деятельности детей в летний период, приобщение детей к искусству.
Задачи: формировать представление о профессиях людей, работающих в цирке( артисты разных жанров). Побуждать творчески использовать в игре знания об окружающей жизни. Способствовать взаимодействию детей в процессе игры. Закреплять правила поведения в общественных местах.
Предварительная работа: коллективное посещение циркового представления ( цирк приезжал в клуб поселка), беседа о людях разных профессий, чтение художественных произведений про цирк , рассматривание иллюстраций.
Распределение ролей. Разучивание цирковых номеров.
Совместная работа с родителями : изготовление бумажных цветов, рисование афиш, билетов, костюмов.
Активизация словаря детей :конферансье, канатоходец, дрессировщик, фокусник, клоун, воздушный гимнаст, кассир, контролер, силач).
Материал и оборудование: «канат»-толстая веревка; повязка на глаза – кусок плотной ткани; кубики; игрушечные гири, гантели, штанга; 3 пластиковые бутылки; краски; кольца от кольцеброса, баян.
Музыкальное сопровождение: аудиозапись песен «Цирк, цирк, цирк»( муз. В.Шаинского, сл.Пляцковского), «Богатырская сила» ( муз.А.пахмутовой, сл. Н.Добронравова), аудиозапись звонка.
Оформление группы: Главное, что нужно для циркового представления в детском саду- это фантазия! Комната поделена на игровые зоны: касса, фойе, арена. Ширма отделяет фойе от арены. Стулья расставлены в 2 ряда полукругом около арены-ковра, на них наклеены номера. Развешаны афиши, иллюстрации с цирковой тематикой.

Ход игры.
Участники игры-дети младшего возраста и родители- за кассой, в фойе. Дети, выполняющие роли артистов и зверей, стоят за ширмой.
Воспитатель: Проходите, пожалуйста! Сегодня нас ждет необыкновенное представление! Как вы думаете, какое? ( Ответы детей.) Правильно, цирковое! Вы хотите его посмотреть? И я тоже хочу. Давайте билеты купим. ( Ведет всех к кассе. Дети становятся в очередь, покупают билеты.

Звенит первый звонок. Зрители входят в фойе. Показав билеты контролеру, получают номерки, проходят на свои места. Контролер проверяет, все ли сидят на своих местах, помогает найти место тем, кто затрудняется. Звенит второй звонок, звучит аудиозапись песни «Цирк, цирк, цирк».
Конферансье (воспитатель): Здравствуйте, друзья дорогие! Сегодня в нашей программе человек, который умеет ходить по канату с закрытыми глазами. Встречайте! (Из-за ширмы выбегает канатоходец, в руках у него кусок плотной ткани.) Канатоходец Акиров Эльнар! ( Зрители аплодируют).
Конферансье завязывает глаза канатоходцу, раскладывает веревку на полу .Канатоходец проходит по «канату». Канатоходец уходит за ширму. Оттуда выбегают под музыку клоуны.
Конферансье. Встречайте, любимцы публики- Бим и Бом!
Бим: Здравствуйте, ребята! Я сегодня к вам пришел!
Бом! И я!
Бим: А я на Луну сегодня летал!
Бом! И я!
Бим: А я с постели упал!
Бом: И я!
Бим: А я на свинье катался!
Бом: И я!
Бим: А я сейчас в буфете пирожками объелся!
Бом: И я!
Бим: А мне надо песню спеть!
Бом: И мне!
Вместе исполняют русскую народную песню « Во деревне то было, в Ольховке». Под аплодисменты зрителей уходят за ширму. Оттуда появляется дрессировщик.
[Конферансье:Выступают дрессированные звери под управлением знаменитой дрессировщицы Акировой Таслии!
Дрессировщик[/b]: Не один я к вам пришел, а друзей с собой привел. Кого не скажу, догадайтесь сами:
С хозяином дружит, дом сторожит.
Спит под крылечком, хвост колечком.
Кто это? ( Ответы детей). Правильно, это собака. В цирке вы видели разных собачек, которые умеют танцевать, кувыркаться. А моя собачка Жучка умеет считать! Только вы будьте внимательны, следите, чтобы Жучка не ошиблась. (Из-за ширмы выбегает Жучка. Приветствует зрителей громким лаем.)
Жучка, зрители хотят услышать, как ты умеешь считать. Ну-ка, сосчитай, сколько здесь кубиков?( Выкладывает 7 кубиков. Жучка лает 7 раз.) Жучка правильно сосчитала?
Дети: Да, правильно!
Дрессировщик[/b]: Молодцы! Хорошо умеете считать!
Раз, два, три, четыре, пять-
Можно все пересчитать!
Сколько в комнате углов?
Сколько ног у воробьев?
Сколько пальцев на руках?
Сколько хвостов у двух ослов?
Сколько солнышек на небе?
Сколько огоньков у светофора?
( Жучка отвечает громким лаем правильно на все вопросы, кроме последнего.)
На все вопросы Жучка ответила правильно? ( Ответы детей. Конферансье хвалит внимательных. Жучка уходит за ширму. Оттуда выбегают лошадки.)
Дрессировщик: Это мои друзья- лошадки! Они умеют танцевать. ( Лошадки под музыку исполняют танец лошадок ( бегут по кругу, высоко поднимая колени; «бьют копытами»; бегут по кругу галопом; кружатся на месте, высоко поднимая колени. После танца убегают за ширму галопом.)
Конферансье: Объявляется антракт! Все зрители выходят в фойе. Там клоуны проводят с детьми игры, маленькие эстафеты. Дети получают призы.

Звенит первый звонок, все заходят в зал, занимают свои места. Звенит второй звонок.
Конферансье: Второе отделение нашей программы открывает выступление всемирно известного силача Япарова Фарида, который покорил все арены мира! Встречайте!
Из-за ширмы появляется силач и под песню « Богатырская сила» выполняет упражнения с гирями, гантелями, штангой. Зрители аплодируют. Силач уходит за ширму.
Сегодня и только сегодня, один раз, только для вас, выступает фокусник из Индии. Приветствуйте! (Из-за ширмы под аплодисменты выходит фокусник и, под музыку, показывает фокусы.
Фокус «Волшебная вода». В три пластмассовые бутылки( емкостью 0,5 л.) налить воды. Предварительно внутреннюю сторону крышечек покрасить красками красного, синего и зеленого цветов толстым слоем. Закрыть бутылки с водой крышечками. Повторяя волшебные слова, несколько раз переворачивать бутылки. Например, взять бутылку, закрыть крышкой, покрашенной в синий цвет и, проговаривая:» Эники-беники, беники-эники, прозрачная вода стань синей», встряхивать бутылку с водой. Вода смоет акварельный слой краски и окрасится в синий цвет. И так проделать с остальными бутылками.
Мгновенное превращение апельсина в яблоко. Юный волшебник показывает всем апельсин, накрывает его ярким платком, произносит волшебные заклинания, сдергивает платок. А на ладошке уже яблоко! Секрет фокуса. Заранее аккуратно снять с апельсина кожуру. Затем яблоко (оно должно быть чуть меньше апельсина) поместить в эту кожуру. При показе ребенок, плотно зажав яблоко в апельсиновой кожуре, показывает всем, что у него в руке. Затем ловким движением снимает с яблока платок вместе с кожурой.

Под аплодисменты зрителей фокусник уходит за ширму. Оттуда появляется воздушный гимнаст.

Конферансье: Приветствуйте воздушного гимнаста Сиднина Константина! Ребенок, сидя на полу и держа в руках кольца от кольцеброса, имитирует движения воздушного гимнаста: прямые руки в стороны, ноги расставить, носки ног оттянуты; руки согнуты в локтях, ноги вместе;ноги расставить, наклон вперед, прямые руки касаются пола и т.д.
После выступления гимнаст уходит за ширму.
Конферансье[/b]: А сейчас- парад-алле! Встречайте! (Артисты выходят на арену под песню «Цирк, цирк, цирк».
Канатоходец - Акиров Эльнар!
Клоуны - Сидоров Дима и Куликов Данила!
Воздушный гимнаст- Сиднин Константин!
Дрессировщица -Акирова Таслия!
Силач- Япаров Фарид!
Фокусник- Асеев Богдан!
Собачка- Кулькова Елена!
Лошадки- Акирова Марзия, Калачева Милана, Кульков Дима.
Вела программу- Шириязданова Минзия Кагировна!
Ждем вас на следующем представлении!
Артисты кланяются. Зрители им дарят бумажные цветы.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий летнего праздника в старшей и подготовительной группе Сценарий летнего развлечения в средней группе ДОУ Сценарий летнего развлечения в средней группе Сценарий летнего развлечения для детей младшего дошкольного возраста

Похожие статьи:

Спортивный летний праздник в старшей и подготовительной группе. Сценарий

Развлечения в детском саду для детей 3-5 лет летом

День летних именинников в младшей, средней группе

Сценарий летнего развлечения в детском саду на улице

Сценарий музыкального представления для детей 4 лет. «Лето, лето к нам пришло!»

Сценарий летнего досуга для детского сада | Сценарий ко Дню пожилых людей для детского сада
Опубликовано: 3556 дней назад (3 июля 2014)
Просмотров: 5605
+11
Голосов: 11
Каролина Викторовна Баландина # 3 июля 2014 в 18:54 +2
Здравствуйте Минзия Кагировна! Прочитала Вашу игру, это просто целое развлечение, летнее, увлекательное, веселое. Очень интересная идея проведения игры! Спасибо за материал. Голос.
юлия владимировна юдина # 3 июля 2014 в 19:44 +1
Хорошая идея праздника! Это же у Вас целый проект! Подготовительная работа к празднику может быть не менее интересной, чем само мероприятие. Спасибо!
Светлана Николаевна Крючкова # 3 июля 2014 в 19:48 +2
Минзия Кагировна, у Вас получилось настоящее цирковое представление, с фокусами, выступлениями гимнаста, дрессировщиком .... Понравилась организация мероприятия - даже касса с билетами. По опыту знаю, как дети любят покупать билетики и проходить по ним. Использовано много слов на тему цирка, дети теперь имеют полное представление об этом веселом и любимом для них месте. Уверена, что представление принесло всем массу положительных эмоций и радостное настроение, запомнится детям надолго. Мой голос!
Минзия Кагировна Шириязданова # 3 июля 2014 в 21:45 +2
Спасибо всем за комментарии! Да, Вы правы, подготовительная работа была тоже интересной детям. Игра понравилась и родителям, и детям. Мы в нее играли еще не раз, только меняли артистов, ведь дети все хотят быть артистами.
Галина Геннадьевна Ильтыбаева # 4 июля 2014 в 08:45 +1
Минзия Кагировна!Цирковое представление удалось на славу! Уверена, удовольствие получили не только зрители, но и артисты. Дети дошкольного возраста с радостью принимают на себя разные роли, быть в игре для них естественно и необходимо, а взрослые должны предоставить возможность и условия.Все продумано, организованно!Мой голос!
Наталья Кочергина # 4 июля 2014 в 15:03 +1
Веселое, интересное развлечение для ребят! Обязательно возьму на заметку!
Юлия Сергеевна Лямзина # 5 июля 2014 в 19:23 +1
Очень интересное мероприятие. Обязательно проведу его со своей группой. Благодарю за идею.
Ирина Вячеславовна Некрасова # 6 июля 2014 в 11:05 +2
Добрый день, Минзия Кагировна! Прочитала Ваш замечательный веселый сценарий и сразу же отправила его в закладки! Замечательная идея провести такое мероприятие. Тут представлена такая творческая работа детей старшего дошкольного возраста! Выступать перед малышами, да еще как профессиональным артистами цирка. С удовольствием оставляю Вам свой голос +1. Желаю творческих успехов!
Фанзиля Рашитовна Валиева # 7 июля 2014 в 11:17 +3
Минзия Кагировна! Замечательный сценарий летнего досуга для дошкольников. Весело, интересно все продумано. Мой голос+1
Гульназ Ахмировна Аллаярова # 8 июля 2014 в 16:38 +1
Очень даже хорошенькое развлечение!!!Мы возьмем себе на заметку!
Любовь Сергеевна Резанова # 8 июля 2014 в 21:28 +1
Замечательный сценарий для детей - весело, познавательно! Поднимает настроение даже прочтение. Мне очень понравилось! Творческих Вам успехов! Голосую!
Елена Николаевна Аверьянова # 17 июля 2014 в 19:28 0
очень интересное летнее развлечение. Даётся детям возможность проявить свои знания о животных, о цирке, но и ещё самим пофантазировать, побыть артистами. Оригинальная идея проведения досуга.
Наталья Владимировна Сюнякова # 19 июля 2014 в 20:17 0
Очень интересное занятие. И участвуют не только дети, но и родители. Видно, что проделана огромная подготовительная работа. Спасибо. +1.