Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект беседы в старшей группе по формированию культурно - гигиенических навыков

Конспект беседы с детьми старшего дошкольного возраста по формированию культурно-гигиенических навыков «История про Шампуньку»
Цель:
Формирование культурно-гигиенических навыков у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
- совершенствовать представление о значимости гигиенических процедур
- расширять знания о средствах гигиены
Ход беседы
- Ребята,  в прошлый раз  мы  разговаривали о назначении мыла, его пользе, и даже познакомились с  мылом наших бабушек «хозяйственным». Сегодня мы продолжим разговор о личной гигиене и  познакомимся с еще одним средством личной гигиены, без которого нам не обойтись. Попробуйте отгадать, что это?
Он душист  и ароматен
Для волос наших приятен
Только с ним у нас всегда
Будет чистой голова
(шампунь)
- Правильно, ребята, это шампунь.
- Скажите, а для чего нам нужен шампунь? ( Для того чтобы очистить волосы от загрязнений.)
- Волосы очень легко загрязняются. И если их долго не мыть, они становятся липкими, плохо расчесываются. Это затрудняет приток воздуха к коже головы и тепло от волос способствуют развитию микробов. Кроме того, волосы имеют способность впитывать различные запахи. Поэтому, мыть голову нужно не реже одного раза в неделю.
-Но я знаю, что  не все дети дружат с шампунем и любят мыть голову. Но, оказывается,  бывают такие шампуни, которые тоже не хотят дружить с ребятами.Вот послушайте одну забавную историю.
Жил-был шампунь. Нет, не так! Жила-была шампунь, а точнее шампунька. Ее так и звали – Шампунька! И была она такая довольная собой! Еще бы! Ей было чем гордиться! Флакончик у нее был розовый, колпачок – зелененький, похожий на шляпку. На этикетке красовалась  спелая и аппетитная клубничка. А пахла Шампунька…м-м-м!..клубникой со сливками.
И не хотела Шампунька, чтобы ею пользовались - слишком уж она хороша для этого.
-Правильно,- говорила она, - выльют весь мой шампунь, а меня в помойку выкинут! И поминай, как звали!
Когда мама или дети хотели взять ее в руки, чтобы помыть голову, она всячески старалась выскользнуть. И приходилось маме мыть голову своим деткам шампунем для взрослых! А дети не хотели мыться шампунем для взрослых! Конечно. Ведь от него щиплет глазки! И детки плакали! И обычное мытье головы превращалось в мучение для всех!!!
Как – то, Шампунька подслушала разговор мамы по телефону. Та жаловалась своей подруге, что ее детки отказываются мыть голову. А ведь если долго не мыться могут развестись вредные микробы. И дети могут заболеть!
Жалко стало Шампуньке и маму и деток. Когда пришло время очередного купания, приоткрыла она свой колпачок – шляпку и прыгнула в воду, в которой сидели и плакали дети. Шампунь попал под струю воды и начал пениться. И по всей ванной комнате разнесся такой превосходный аромат клубники со сливками, что дети сразу перестали плакать. А мама достала Шампуньку из воды и помыла  деткам головы.
И дети не плакали, как обычно, а смеялись. Им было хорошо и весело. И мама, глядя на них, тоже радовалась. И Шампуньке от этого тоже стало очень радостно.
Поняла тогда Шампунька, что нельзя жить только ради себя. Что ничего нет лучше сияющих глазок и лучезарных улыбок детей! И даже после того, как шампунь у Шампуньки закончился, пустой флакончик дети не выкинули. А стали использовать его как «брызгалку» при каждом купании!
-Ребята, вам понравилась эта история? (Ответы детей)
-Что поняла Шампунька? (Ответы детей)
-Я надеюсь, что после этой беседы все ребята будут дружить с шампунем и всегда, с удовольствием, будут мыть голову!

Рекомендуем посмотреть:

Формирование культурно - гигиенических навыков у младших дошкольников Беседа с детьми старшей группы детского сада на тему: День снятия блокады Беседа о профессиях с детьми 6-7 лет Беседа с детьми 6-7 лет. Земная жизнь Пресвятой Богородицы

Похожие статьи:

Музыкально-художественная деятельность старших дошкольников на тему: «Природа и музыка»

Конспект досуга в подготовительной группе по правам ребенка | Конспект НООД по художественному творчеству в подготовительной группе «Рисование углем»
Опубликовано: 3707 дней назад (24 января 2014)
Просмотров: 17948
+3
Голосов: 3
Недопекина Антонина Викторовна # 2 марта 2014 в 11:00 +1
Интересное занятие!Беседа с детьми в виде сказки.Весело и познавательно!Молодец!!! ГОЛОС!
Елена Митюшкина # 13 апреля 2014 в 21:07 +2
Спасибо, Антонина Викторовна, за хороший отзыв.
Ирина Анатольевна Коргулева # 16 апреля 2014 в 21:53 +2
Спасибо за интересное занятие. Голос!
Наталия Викторовна Банина # 1 марта 2017 в 22:20 0
Голос))очень полезная и доступная информация приглашаю на консультацию для родителей, оставьте свой комментарий))