Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Павлин своими руками из гофрированной бумаги. Мастер-класс с фото

Мастер-класс с пошаговыми фото «Павлин».
Мастер-класс по изготовлению поделки из гофрированной бумаги "Павлин"

Автор: Морозова Ольга Валерьевна, воспитатель МАДОУ ЦРР детского сада №121, города Калининграда
Описание: мастер-класс предназначен для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, педагогов дополнительного образования, воспитателей и просто творческих людей.
Назначение: украшение интерьера, подарок.
Цель: изготовление поделки из гофрированной бумаги
Задачи:
-познакомить с техникой работы с креповой бумагой;
-закреплять навыки и умения работы с ножницами;
-развивать мелкую моторику рук;
-развивать творческие способности, воображение, фантазию;
-воспитывать аккуратность, усидчивость в работе;
-воспитывать художественный и эстетический вкус;
-развивать интерес к декоративно-прикладному искусству, желание сделать что-то оригинальное своими руками;
Материалы необходимые для работы:
-гофрированная бумага разных цветов (синего, зеленого, салатового, голубого, коричневого темного и светлого оттенков, светло-желтого);
-картон;
-оазис для сухих или живых цветов;
-клей-карандаш;
-проволока 2мм;
-простой карандаш;
-фломастер;
-ножницы;
-декоративная «мохнатая» проволока;
-канцелярский нож;
-клеевой пистолет;
-клей для клеевого пистолета;
-тарелка и чашка для трафаретов;
-пассатижи или плоскогубцы;
- бамбуковые палочки разной длины (30 и 25 см);
- зубочистки.
Описание работы:
Начинаем наш процесс изготовления павлина.
Шаг 1. Из оазиса для сухих (или мокрых цветов) канцелярским ножом вырезаем заготовку для павлина. Материал оазис очень легко режется, поэтому сделать это очень легко.

Шаг 2. При помощи карандаша и линейки делим лист картона пополам и чертим линию.

Шаг 3. При помощи тарелки (или любого другого предмета округлой формы подходящего по размеру картона) закругляем края нашего картона (как бы отодвигая тарелку к краю картона).
Делаем то же самое с другой стороны картона.
Шаг 4. При помощи чашки чертим полукруг, диаметр которого соответствует диаметру «тела» нашего павлина.

Шаг 5. Фломастером чертим вспомогательную зигзагообразную линию и обрезаем по ней лишний картон.

Вот что должно получиться после этих действий.

Шаг 6. Берем гофрированную бумагу синего цвета и при помощи клеевого пистолета обклеиваем переднюю часть нашего павлина.

Затем коричневой гофрированной бумагой обклеиваем заднюю часть, оставляя «юбочку».


Шаг 7. Берем нашу заготовку из картона, кладем её на гофрированную бумагу зеленого цвета и обрезаем, прибавляя по 2 см по всему периметру заготовки.

Шаг 8. Приклеиваем зеленую бумагу к картону при помощи клея-карандаша.

Вырезаем из зеленой гофрированной бумаги еще одну заготовку и приклеиваем с обратной стороны к картону. Обрезаем лишнюю бумагу.

Шаг 9. Берем проволоку диаметром 2 мм и отрезаем при помощи пассатижей или плоскогубцев 2 отрезка длиной 10 см, 2 отрезка длиной 6 см и 2 отрезка длиной 3,5 см. Скручиваем из них «ножки»- три пальца впереди и один – сзади.

Берем коричневую гофрированную бумагу и обматываем ею все «пальцы» на ногах. Закрепляем при помощи клея-пистолета.

Шаг 10. Берем бамбуковые палочки и зубочистки и приклеиваем их к нашей заготовке из картона при помощи клеевого пистолета, чередуя их между собой. Зубочистки приклеиваем внизу.

Шаг 11. Для изготовления «глазок» на хвосте павлина нам потребуется по 47 прямоугольных заготовок салатового, светло-коричневого, голубого и синего цветов разного размера для больших «глазок», а для маленьких по 6 прямоугольных заготовок тех же цветов.
Вырезаем из прямоугольников овалы и приклеиваем друг к другу в показанной последовательности при помощи клея-карандаша.

Шаг 12. Приклеиваем при помощи клея-пистолета наши «глазки» на хвост павлина.

Вот такие три части павлина у нас получились: тело, ноги и хвост.

Шаг 13. Начинаем собирать нашу птичку: приклеиваем хвост к телу при помощи клея-пистолета, загибая зазубрины назад и вставляем ноги, регулируя равновесие павлина.

Шаг 14. Начинаем украшать нашего павлина. Берем гофрированную бумагу светло-желтого цвета и нарезаем прямоугольники размером 4 х 2,5 см. Их нам понадобится 40 штук. Вырезаем из прямоугольников делали похожие на лепестки, затем при помощи фломастера по краю рисуем черные полосочки-пёрышки.

Шаг 15. Приклеиваем наши «пёрышки» у основания хвоста павлина.

Шаг 16. Нарезаем из гофрированной бумаги голубого цвета 10 полосок длиной 15-17 см и вырезаем их них длинные пёрышки. Приклеиваем их на заднюю часть хвоста павлина, закрывая зеленые зазубрины на которых держится хвост.

Шаг 17. Украшаем павлина. Приклеиваем глазки и носик. Нарезаем из «мохнатой» декоративной проволоки 3 полоски длиной 10 см и 2 полоски длиной 3 см. Сгибаем их пополам и делаем хохолок и реснички. Можно вырезать из голубой бумаги пёрышки и сделать на грудке «манишку». А можно украсить бисером и паетками.

Вот такой павлин у нас получился!

Рекомендуем посмотреть:

Мастер класс: Божья коровка в подарок Павлин. Канзаши мастер - класс Павлин из бумаги своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Павлин из бумаги и картона своими руками для детей. Мастер-класс с пошаговым фото.

Похожие статьи:

Поделки из природного материала. Павлин

Участник №129 конкурса «Бумажная симфония»
Конспект НОД по изобразительной деятельности в средней группе (4-5 лет) | Сценарий праздника. День матери в старшей группе
Опубликовано: 3465 дней назад (29 октября 2014)
Просмотров: 12454
Рубрика: Без рубрики
+15
Голосов: 15
Галина Васильевна Егорова # 29 октября 2014 в 04:40 +2
Павлин получился очень красивым. Но какая же трудоемкая была работа! Особенно вырезать все мелкие бумажные детали. Это какое терпение надо и ловкость рук! Вы, конечно, молодец! Хорошие фотографии и инструкция. За ваши идею и усердие, конечно, голосую +1
Терентьева Наталья Сергеевна # 29 октября 2014 в 06:54 +4
Здравствуйте, заглянула к Вам на мастер- класс и была приятно удивлена. У Вас получилась замечательная чудо- птица из доступных материалов. Очень понравился способ изготовления лапок. Я бы наверное только заменила глазки на пластиковые, для выразительности взгляда angel
У павлина хвост красивый,
Яркий, длинный и большой.
Перья веером раздвинул —
Курам хвастаться пошёл.
Елена Викторовна Сафонова # 29 октября 2014 в 08:51 +2
Подробный мастер-класс. Замечательная идея. На счет глаз согласна с Натальей. Молодцы. Шикарная птица.
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 29 октября 2014 в 09:27 +5
Здравствуйте Ольга Валерьевна! Познакомилась с вашим мастер-класс с пошаговыми фото «Павлин». Замечательная идея и ваш павлин в итоге получился выше похвал. Описание доступное и понятное, хорошие фотографии на котором показан весь процесс работы. Думаю, что многие воспользуются вашей идеей для украшения интерьера в группе, или использовать, как экспонат на выставке. Работа оформлена грамотно. Примите мой голос.
Татьяна Алексеевна Глоба # 29 октября 2014 в 13:25 +3
Птица выше всяких похвал" Возьму себе в копилку.Но мне кажется некоторые моменты в изготовлении птицы дети старшего возраста (5-6 лет) сами не смогут выполнить (вырезать туловище-опасно, нож),скручивать лапки).Извините,это мое мнение.А работа прекраснейшая!Успехов вам в вашем творчестве
Ольга Третьякова # 29 октября 2014 в 18:16 +2
Интересная работа))) а какой выбран герой! Так и хочется повторить))
Елена Александровна Володина # 29 октября 2014 в 19:56 +2
Очень красивый павлин у вас получился.Мк подробный ,захотелось сразу такую красоту повторить.Здорово!Творческих успехов!Голос.
Светлана Михайловна Сорокина # 30 октября 2014 в 06:35 +2
интересная работа. Часто раюотаю с горфированной бумагой и хочу отметить, что на данной поделке нет следов клея!!!!!!!!!
благодарю за идею
Галина Николаевна Отургашева # 30 октября 2014 в 17:58 +2
Здравствуйте!Очень красивый павлин.На вид очень сложная поделка,но благодаря вашему мастер-классу ,оказывается не сложно сделать
Ираида Юрьевна Ляпунова # 30 октября 2014 в 21:24 +1
Павлин получился великолепным. Мастер - класс доступен и понятен.
Наталья Ивановна Фролова # 30 октября 2014 в 22:21 +2
Восхитительная поделка.На первый взгляд сложная и кропотливая работа.Но если использовать коллективную работу получится быстрее и легче!Спасибо.+ голос
Мария Чукмарёва # 31 октября 2014 в 07:52 +2
Осень наступила, улетают птицы в дальние края... А у нас на сайте всё наоборот - птицы из жарких стран спешат к нам - порадовать нас свой красотой и пестротой! Работа по изготовлению павлина трудоемкая и кропотливая, но полученный результат радует - аккуратный, яркий . С изготовлением такой поделки справятся дети младшего школьного возраста, а вот дошкольники смогут выполнить эту работу только совместно со взрослыми. Описание МК понятное, подробное и предложенное наглядное сопровождение на должном уровне. Было бы хорошо представить готовую поделку с разных сторон,её отдельные элементы.
Что за чудо, по полянке
Ходит важно веер яркий!
Красоты той властелин,
Горд хвостом своим павлин!
Одним словом - чудо - птица! Спасибо за за возможность познакомиться с вашим творчеством! Удачи!+1
Вера Викторовна Янченко # 3 ноября 2014 в 23:01 +6
Ольга Валерьевна, доброе время суток! С интересом просмотрела Ваш мастер-класс, хорошая работа! Очень замечательная и оригинальная птица павлин у Вас получилась! Мк подробный, понятный и доступный, хороший фотоматериал, единственное Вы забыли вставить фотографию с необходимым материалом, как того требуют правила оформления МК. Сама работа мне понравилась и заслуживает внимания, я думаю многим понравится такая идея создания павлина, я тоже воспользуюсь Вашим МК, возьму себе в закладки и сделаю такую птицу со своими воспитанниками. Спасибо за новую идею! Голосую +1! Удачи Вам!