Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Весеннее дерево своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер-класс "Весеннее дерево"
Мастер-класс по созданию декоративного «Весеннего дерева»
Автор: Музыченко Елена Никитична, педагог дополнительного образования, «Центр развития творчества детей и юношества», детский клуб «Чайка», г. Оренбург.
Цель:
Изготовление декоративного дерева с использованием различных материалов.
Назначение:
Это дерево может иметь разное назначение - оно может быть и украшением интерьера и декорацией для спектакля, а может быть и атрибутом праздника. К примеру, одно из таких деревьев было сделано для свадьбы, где каждый гость вместе с пожеланием молодым оставлял на ветке атласную ленточку. В итоге получилось очень красивое дерево счастья.
Для изготовления ствола дерева потребуется:
Круглая или квадратная подставка из дерева или ДВП, с прибитой к ней прочной рейкой;
Две или три ветки;
Клей обойный;
Капроновые колготки.

Отрезать от капроновых колгот тонкие полоски и с их помощью привязать ветки к рейке. Привязывать нужно по очереди, сначала одну, потом другую и только потом крепко связать вместе, чтобы они не шатались.


Теперь можно приступить к оформлению. Для этого нужно приготовить обойный клей и порезать колготки на необходимые полоски и квадраты.

Начинать лучше с подставки. Смочить капрон клеем и разложить его на подставке имитируя корни дерева. Края капроновой ткани можно подогнуть под подставку.

При помощи смоченных в клее полос капрона сформировать кору, начиная сверху.

Таким образом, создается иллюзия коры и корней дерева.

Готовое дерево оставить для просушки. Теперь можно заняться кроной дерева.
Для изготовления кроны дерева понадобится:
Пластиковая бутылка клея ПВА (Учитывая, что расход клея достаточно высокий, желательно иметь дополнительный запас);
Воздушные шарики;
Пряжа разных оттенков зеленого.

Надутые до нужных размеров шарики крепко завязать и смазать вазелином или растительным маслом. В пластиковой бутылке с клеем снизу проделать шилом сквозное отверстие (делать это удобнее перевернув бутылку). При помощи длинной иглы продеть сквозь это отверстие конец шерстяной нитки, завязать нить на шарике и начинать обматывать шарик. Обматывая нужно оставлять свободные пространства, чтобы готовая работа была полупрозрачной.

Шарики сушить в подвешенном состоянии от 1 до 2 суток. Хорошо просушенные шарики проколоть спицей и аккуратно извлечь остатки резинового воздушного шарика.

Теперь осталось только распределить шары, в виде кроны, надевая их на ветки дерева.


Если дерево дополнить электрической гирляндой, то получится оригинальный светильник.

Рекомендуем посмотреть:

Подсвечник из фольги своими руками Весеннее панно своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Мастер-класс декоративного украшения "Ангел" Весеннее панно "Вспорхнувшие бабочки" своими руками

Похожие статьи:

Квиллинг. Попугай

Фоторамка своими руками. Мастер-класс

Вышивка лентами. Мастер-класс «Розы»

Поделки по теме: Весна с младшими школьниками

Зимняя объемная аппликация из пенопласта «Старый храм». Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3686 дней назад (17 марта 2014)
Просмотров: 83166
+44
Голосов: 44
Ирина Геннадьевна Бежина (Крикунова) # 17 марта 2014 в 11:01 +7
Елена Никитична, какую красоту Вы создали! Особенно поразило дерево, дополненное электрической гирляндой, ставшее волшебным ночником. С удовольствием голосую за Ваш мастер-класс! Понравилась идея применения Вашей поделки в качестве дерева счастья на свадебном торжестве. Очень кропотливая работа, но результат - просто восхищает!
Ирина Васильевна Ткач # 17 марта 2014 в 12:25 +5
Елена,вы не представляете как вы выручили меня своей идеей. Супер,класс,красиво,безупречно. Творческих вам успехов!
Марина Геннадьевна Фалеева # 17 марта 2014 в 16:45 +3
Очень эффектно, а с гирляндой - вообще суперски!  smile
Марина Александровна Горбачева # 17 марта 2014 в 17:10 +2
красота неописуемая, смотрится шикарно, замечательная работа, подробный мастер - класс, спасибо за позитив, творческого вам вдохновения)))
Татьяна Николаевна Даниленко # 17 марта 2014 в 17:20 +3
Елена Никитична. при виде такой работы трудно оставаться адекватной - нереально красиво, фантастично! неужели и я тоже так смогу? Взяла в закладки ваш мастер класс. буду учиться. Спасибо.
Маргарита Александровна Гришина # 17 марта 2014 в 18:23 +4
Елена,меня ваше деревце приятно удивило,в готовом виде оригинальный интерьерный предмет.
Хорошая идея применения шариков из ниток в творческом изделии.Не трудно в изготовлении,
все понятно в фотоматериалах.В текстовой вводной части не написали предназначение(для кого и
адресность-для какого возраста детей эти занятия предназначаются),а также задачи МК.Применение капроновых чулок-тоже необычное решение,в готовом виде действительно похоже на корни,а све-
тильнички-шарики просто чудо.Спасибо вам за МК,удачи! +1
Ольга Третьякова # 17 марта 2014 в 18:26 +1
Идея супер))) раньше сама такой техникой увлекалась... но чтоб до такого додуматься - фантазии не хватило))) была бы возможность поставила бы вам 100 голосов))) Молодец, возьму в копилочку, обязательно пригодиться)))
Александр Семенович Жбанов # 17 марта 2014 в 20:30 +7
Изготовление шаров довольно распространенное, а вот композицию с ними Вы придумали оригинальную и широкую в применении. Послужит прекрасным украшением кабинета биологии, дома я бы применил это чудо дерево для составления родословной и назвал бы его "древо жизни". Да и светильник настоящий можно сделать, только шары нужно будет пропитать противопожарным раствором. Словом, Вы подали замечательную идею, и за это я с удовольствием проголосую! Удачи, Елена!
Елена Александровна Беляева # 17 марта 2014 в 21:17 +2
Елена, замечательное дерево. Не сложное в изготовлении, а эффект просто супер! Спасибо за идею, обязательно возьму на заметку)))
Валентина Николаевна Мельникова # 17 марта 2014 в 21:43 +2
Спасибо за идею! Мне как раз не хватало такого дерева для вязаного театра "Рукавичка"! Может пригодиться для другого какого спектакля или постановки! Я так понимаю, ствол и корни - капрон, это колготы??? Отличная идея и опять же остатки пряжи и ненужный женский атрибут!! +1
Анна Евгеньевна Куценко # 18 марта 2014 в 14:34 0
Спасибо за интересную идею!!! Очень красиво!
Музыченко Елена # 18 марта 2014 в 17:42 +5
Большое спасибо за хорошие отзывы! Даже настроение улучшилось! Очень рада, что идея кому-то пригодится. Не могу назвать ее своей, просто когда-то я работала в театре кукол и там, для одного из спектаклей мы делали, не совсем такие, но подобные деревья. Вот я и вспомнила былой опыт. А по поводу предназначения, пожалуй, мне нужно было пояснить, что эта работа не для занятий с детьми, а скорее в помощь в оформлении интерьера педагогам и просто творческим людям. Мы с коллегами часто ломаем голову над тем, как оформить зал к праздникам. Учитывая минимальный бюджет, нередко приходится использовать то, что другие просто выбрасывают. Уверена  это многим знакомо.
Спасибо Александру за совет пропитки противопожарным составом, честно говоря, я про такой даже не знала.
Еще раз спасибо за добрые слова! Поверьте, очень приятно!
Светлана Сабирзянова # 21 марта 2014 в 01:13 +2
Елена, ваше дерево действительно вдохновляет. У меня сейчас три выпускных класса и сделать с детьми такие деревья учителям думаю будет очень к месту.СПАСИБО! v
Татьяна Сергеевна Колесникова # 21 марта 2014 в 09:02 +1
Оригинальное деревце. Обязательно попробую его со своими учениками. На уроках труда мы с 4 классом пробывали делать шар на новогоднюю ёлку. Получилось практически у всех. А деревце можно сделать как коллективную работу. Думаю и для декораций на утренник оно сгодиться, только в большем размере. Спасибо за идею и мастер класс.
Музыченко Елена # 21 марта 2014 в 19:00 +3
Спасибо Вам за отзывы! Очень рада, что моя работа пригодится.
Ольга Скрипачева # 21 марта 2014 в 21:14 +3
Елена Никитична, какую красоту Вы сотворили!!!!!! Очень оригинальное дерево, спасибо Вам за новую идею и МК. Особенно мне понравился процесс изготовления ствола, обязательно попробую со своими учениками.
Гульназ Талгатовна Гильманова # 23 марта 2014 в 21:27 +2
Умница!
Ирина Юрьевна Ручина # 25 марта 2014 в 13:47 +6
Интересное дерево, просто замечательная работа. Спасибо за идею. Мастер-класс подробный и доступный. Творческих Вам успехов. Отдаю свой голос.
Мария Чукмарёва # 1 апреля 2014 в 10:04 +3
Оригинальное, необычное деревце! Смотрится очень красиво и, думаю, будет выглядеть просто изумительно в интерьере любой  квартиры и  дома! Спасибо за легкую воздушную идею в изготовлении такого чудного дерева! +1
Ольга Зайцева # 1 апреля 2014 в 15:57 +3
Интересная, оригинальная идея дерева! Красиво, воздушно, многофункционально. Интересное сочетание материалов.Ствол выглядит очень реалистично. В сочетании с подсветкой изумительное украшение интерьера.Удачи в конкурсе.
Музыченко Елена # 2 апреля 2014 в 17:50 +4
Спасибо за оценку.
Юлия Владимировна Рысева # 2 апреля 2014 в 19:34 +2
Какое красивое необычное деревце! Вроде совсем простые материалы использовались, но как эффектно выглядит! Спасибо за идею, буду использовать на уроках с детьми.
Фишер Юлия # 7 апреля 2014 в 10:54 +2
Очень красиво и оригинально! А главное, все материалы всегда есть под рукой. Мне очень понравилось! Спасибо за мастер-класс!!!
Светлана Христьяновна Лаптева # 11 апреля 2014 в 10:10 +2
Елена, молодец! Мне очень понравился ваш мастер-класс. Фантазии нет предела. Это я насчет применения капроновых колготок для выполнения работы. Очень удачно придумали, эта идея мне понравилась больше всего. Если на мой вкус, то я бы шары сделала в более ярких цветах. Мастер-класс полностью раскрывает процесс работы над деревом, имеет достаточно фотоматериалов и понятное пояснение к каждому этапу работы. 1+ Творческого вам вдохновения!
Музыченко Елена # 11 апреля 2014 в 18:56 +3
Спасибо коллеги за коментарии и пожелания. Мы с детьми теперь работаем над созданием пасхального дерева. Ствол у нас давно готов, теперь каждый украсит его пасхальным яйцом - в сущности пустой скорлупой оформленной в технике декупаж. Пока незнаю, что из этого получится, но детям идея понравилась.
Юлия Ефремова # 11 апреля 2014 в 21:10 +2
Фантастическое дерево! Простое по исполнению и использованным материалам, ничего лишнего, никаких украшений, но такое необычное, воздушное и невесомое. Завораживает своей простотой и изяществом, хочется любоваться им. Очень стильная и красивая работа.
Наталья Ахрамешина # 12 апреля 2014 в 09:17 +1
Оригинальное выполнение работы! Задумка великолепная! А какая интересная идея с подсветкой, просто чудо! Моя дети всегда клеем сильно пачкаются, когда шары обматывают нитками. Процесс - то кропотливый. А тут прямо шедевр! Спасибо за мастер - класс! Творческих успехов Вам и детям!
Ксения Гесть # 14 апреля 2014 в 13:13 +1
Безумно красиво, необычно!!! Использовано минимум материала, а эффект просто замечательный. Обязательно попробую сделать такое же дерево. Если его сделать во весь рост эффект будет еще круче. Спасибо за идею!
Анна Шестакова # 19 апреля 2014 в 09:02 +1
Мне очень понравилась идея с капроновыми коготками. Кора выглядит как настоящая! Вы талант, творческих Вам успехов!
Лариса Юрьевна Фролова # 22 апреля 2014 в 17:40 +2
Елена Никитична,спасибо Вам за новую идею! Мне пригодиться для украшения участка.Творческих Вам успехов!!!!
Ирина Владимировна Дудник # 24 апреля 2014 в 00:18 +1
прекрасная идея!!!! здорово!!!!
Элисо Раминовна Киселева # 26 апреля 2014 в 00:58 +1
Спасибо за идею! Мне как раз не хватало такого дерева для СВОЕЙ РАБОТЫ.
Залина Графовна Айларова # 28 апреля 2014 в 15:13 +1
Очень интересная работа, я делала снеговиков такой техникой получилось неплохо, но дерево гораздо ярче. Голос ваш.
Анна Леонидовна Жумабаева # 3 мая 2014 в 15:56 +1
Очень красиво! Больше всего поразила идея дополнить дерево электрической гирляндой. Превосходно!
Наталья Яковлевна Кресс # 7 мая 2014 в 16:09 +1
Очень понравилась идея сделать из капрона кору! Смотрится очень реалистично! А светильник выше всяких похвал!
Екатерина Глинская # 10 мая 2014 в 10:01 +1
Так здорово, особенно в виде светильника! Очень красиво и оригинально. Без гирлянды - украшение в эко-стиле, столь актуальное в последнее время.
Интересно, гирлянда просовывается прямо через шарики?
Александра Абдувалиевна Полякова # 14 мая 2014 в 16:09 +1
Дерево получилось просто великолепное.Такое чудо можно использовать для украшения интерьера,все будут в восторге.
Наталья Козлова # 24 мая 2014 в 22:05 0
Оригинальная работа, дерево прям-таки многофункциональное: и светильник, и украшение, и подарок, да и в живой уголок поставить можно!
Ирина Александровна Кисельникова # 27 мая 2014 в 19:10 +1
Интересная идея для оформления как интерьера, так и группы ДОУ.
Антонина Петровна Белоногова # 5 июня 2014 в 17:43 +1
Спасибо за мастер-класс. Отличная идея,волшебный результат, из чего сделано - всё под руками. Стоит попробовать.
Ирина Вячеславовна Некрасова # 25 июня 2014 в 21:21 +1
Боюсь, что повторю все то что уже было сказано! Но идея Ваша потрясающая! Минимум необходимых материалов, а такая красота получается! А если со сменой года менять цвета шариков из нити, то такое дерево можно использовать как дидактическое и игровое пособие. Огромное спасибо за идею! Обязательно попробую сотворить нечто подобное! С удовольствием отдаю свой голос +1. Желаю творческих успехов и вдохновения!
Елена Александровна Дранкова # 8 октября 2014 в 18:52 +2
Добрый вечер! Какое оригинальное деревце! Такое дерево можно сделать для оформления интерьера дома или как подарок. Спасибо за творческую идею!
Светлана Леонидовна Ожегова # 28 октября 2014 в 22:51 +1
Очень интересная идея использования шаров, как листьев. Оригинальный светильник. Спасибо за идею!
Марина Владимировна Соловьёва # 12 ноября 2014 в 10:50 +1
какое интересное и красивое дерево. очень оригинальная идея, обязательно воспользуюсь.спасибо.
Вероника Дмитриевна Кузнецова # 28 марта 2015 в 07:53 +1
Здравствуйте, просто потрясающее дерево! Понравилась идея использования капроновых колготок для ствола. Делать крону дерева из шаров - тоже необычно. Ее можно менять в зависимости от времени года. Спасибо за идею и вдохновление! Мой голос вам+1!
Любовь Сергеевна Новоселова # 26 мая 2015 в 14:13 +1
Интересное дерево, просто замечательная работа. Спасибо за идею. Мастер-класс подробный и доступный. Творческих Вам успехов. Отдаю свой голос № 37.
Елена Ивановна Сауткина # 27 мая 2015 в 09:59 0
Добрый день!Отличная работа. Такое чудо-дерево! dance Отличный мастер-класс,понятный,доступный!Спасибо за идею светильника.Такая интересная кора получается из капрона,как настоящая!Удачи Вам и успехов!
Марина Викторовна Киселева # 21 февраля 2016 в 17:42 0
Елена Никитична!
Благодарю за прекрасную идею весеннего дерева!
Мастер - класс доступен и понятен!
Спасибо!
Успехов!
Елена Анатольевна Лапуга # 1 марта 2016 в 10:23 0
Очень сложная работа ,но очень красивая заслуживает внимания. Спасибо за творческую идею. Желаю вам удачи.