Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Зимняя объемная аппликация из пенопласта «Старый храм». Мастер-класс с пошаговыми фото

Объемная аппликация из пенопласта "Храм"
Мастер-класс по изготовлению панно методом объемной аппликации из пенопласта «Старый храм»
Автор: Кулясова Аня, 15 лет.
Руководитель: Музыченко Елена Никитична, педагог дополнительного образования, «Центр развития творчества детей и юношества», детский клуб «Чайка», г.Оренбург.
Цель: Создание объемного панно из пенопласта с трехмерным изображением.
Задачи: Изучение понятий о перспективе; закрепление практических навыков по вырезанию на пенопласте; развитие чувства цвета, формы, композиции.
Назначение: Украшение интерьера, работа для выставки, подарок.

Для работы потребуется:

Нарисованная или распечатанная на принтере картинка (размер А-4)
Потолочная плитка (плотная, с мелким рельефом)
Ножницы
Ручка
Карандаш
Резак или канцелярский нож
Гуашь и кисти
Клей для потолочных плиток

Для изготовления панно необходим сюжет. Для нашей работы мы взяли за основу схему, предназначенную для вышивки и распечатали ее на принтере.

Чтобы выбранная картинка стала пригодной для вырезания на пенопласте, ее нужно упростить, то есть сделать более стилизованной. Формы должны быть более объемными, все мелкие и изящные детали нужно, по возможности, свести к минимуму. Поэтому на выбранной схеме мы рисуем свой контур. Чтобы контур было хорошо видно, усилим его фломастером или ручкой. Теперь картинка сможет служить шаблоном для аппликации.

Когда картинка-шаблон готова, можно приступать к работе с пенопластом. И первое, что мы сделаем, нарисуем на пенопласте основу аппликации. Для этого мы просто приложим лист А4 на угол потолочной плитки и обрисуем ручкой (рисовать нужно именно ручкой, так как она оставляет четкий, хорошо видимый след).

Кладем плитку на деревянную доску или на лист картона (чтобы не испортить стол) и аккуратно вырезаем. Вырезанную основу откладываем в сторону, это будет задний план нашей композиции, на котором будет нарисовано зимнее небо.

Так как небо будет на заднем плане, которое уже вырезано, мы берем шаблон и ножницами вырезаем по контуру, тем самым удаляя небо. Рисуем получившуюся картинку на пенопласте.


Аккуратно вырезаем и тоже откладываем в сторону (это средний план).

На переднем плане у нас деревянный храм, вот его мы и вырезаем.

Снова прикладываем получившийся трафарет к плитке, обводим и вырезаем. Но это еще не все.

Чтобы придать дополнительный эффект объема храму, вырезаем окошки и проемы на нижней террасе.

Рисуем на плитке и вырезаем.

Когда все вырезано, нужно нарисовать детали, которые будем раскрашивать. Делать это нужно карандашом! Он оставляет бесцветный контур и создает дополнительный объем. Но нужно помнить, что линии должны быть точными, так как исправить их уже будет нельзя. Храм деревянный – чтобы это показать, рисуем дощатые стены. Снег на крышах изображаем неровными шапками, намечаем на елках тяжелые лапы.

Раскрашивать удобнее пока детали еще не приклеены. Сначала раскрасим небо на заднем плане. Если хотим изобразить морозный день, то делаем цветовую растяжку от синего до светло голубого, желтое пятно добавит ощущение мороза. Если рисуем ночь, растяжка будет от темно синего до светло фиолетового, главное сделать небо «живым». На среднем плане тонируем шапки снега на елках, рисуем зеленые иголки, а также намечаем места, где будут окошки у храма и закрашиваем их темно коричневой краской. Храм раскрашиваем охрой и тонируем местами коричневой гуашью.

Хорошо просушенные детали склеиваем клеем для потолочных плиток. Панно готово, осталось только одеть его в рамочку.

Автор со своей работой.

Рекомендуем посмотреть:

Объемная аппликация из пенопласта на тему: Зима. Мастер-класс с пошаговыми фото Объемная аппликация «Зимний вечер». Мастер-класс с пошаговыми фото Объемная аппликация из цветной бумаги к 8 марта «Цветы для мамы» Объёмная аппликация из бумаги своими руками по теме: Зимний лес
Объемная аппликация «Зимний вечер». Мастер-класс с пошаговыми фото | Весеннее дерево своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3709 дней назад (31 января 2014)
Просмотров: 17399
+32
Голосов: 32
Нина Валерьевна Артамонова # 31 января 2014 в 19:40 +1
Здорово. Голос.
Светлана Евгеньевна Виноградова # 31 января 2014 в 19:45 +2
Интересная идея для создания панно! Ярко, красочно, необычно! В принципе, способ выполнения не сложный. но требующий аккуратности и терпения. Ведь пенопласт крошится! Один минус - есть люди, которые не могут работать с пенопластом из-за неприятных ощущений при соприкасании с ним (просто я отношусь к таким людям!!!)! Но таких людей немного! Мне очень понравилась Ваша идея и сама работа. Очень аккуратно и правильно раскрашена. Да и сюжет - Родина, родные просторы. Вот через такие занятия и прививается детям любовь  к Родине! Голосую за Ваше творчество,+1
Лариса Савчук # 31 января 2014 в 20:10 0
Очень красивая работа!!! Большое спасибо, Елена за замечательный, подробный, понятный мастер-класс!!! +!!!
Тамара Буланкина # 31 января 2014 в 20:18 0
Замечательная работа! Какие юные таланты! Спасибо за   подробный мастер-класс, показали все этапы изготовления работы!  Творческого вдохновения и удачи!
Маргарита Александровна Гришина # 31 января 2014 в 22:26 +3
Комментирую уже вторую подобную поделку,первая была выполнена Катей,а
эта выполнена Аней.Эта картина по содержанию посложне.Также прекрасно
исполнена.Лёгкость церковных сооружений,русское зодчество-чудо,чудно,
чудесно.Приятно смотреть на картину и видеть прекрасные уголки нашей
огромной страны,ее зимние святые пейзажи,завораживающие своей изысканной
зимней прелестью и девственной природной красотой.Живи и будь эта изыс-
канная прелесть россии во все времена.Очень приятная картина,очень удач-
ная цветовая гамма.Хороший Мк,много фотоматериалов.Я за +1
Татьяна Федоровна Стародомская # 31 января 2014 в 22:46 +2
Очень красивая и аккуратная работа! Молодцы! Отличный мастер-класс! Спасибо! Голос!
Валентина Политова # 1 февраля 2014 в 00:23 +2
Читала МК и поражалась мастерству выполнения этой работы. В Мк подробно и четко изложен весь ход выполнения картины. Фотографии помогут повторить эту работу, главное, запастись терпением. Из простых вещей получилась такая красота, просто чудо из чудес! Какая-то легкость, воздушность присутствует в этой картине, чудесный зимний пейзаж и высокая изящная церковь завораживают взгляд. Удачное сочетание цветовой гаммы. Настоящая русская природа! Голосую!
Лилия Масагутова # 1 февраля 2014 в 02:58 +2
Очень красивое панно!Интересная идея!Спасибо за мастер-класс! Творческого вдохновения!
Оксана Владимировна Столь # 1 февраля 2014 в 07:29 +1
Интересная идея работы с потолочной плиткой! Молодцы! Панно получилось необычайно красивое! Голосую с удовольствием за творческий подход, понятный МК и идею!
Елена Александровна Беляева # 1 февраля 2014 в 09:17 +1
Здорово, очень красиво! МК доступный, спасибо за идею.
Музыченко Елена # 1 февраля 2014 в 09:43 +2
Спасибо за хорошие отзывы! А по поводу сложности работы с пенопластом, действительно есть свои нюансы - это и неприятный скрип и хрупкость материала и краска не всегда ложится. Но это все со временем проходит, скрип уже почему-то не слышишь и краска уже не такая строптивая. А чтобы уменьшить хрупкость, мы выбираем более плотный и гибкий пенопласт. Ведь существует два вида потолочных плиток, один вид подешевле,с матовой поверхностью, но более ломкий, а другой - гладкий, с блестящей поверхностью - он более гибкий, вот его мы и используем.
Елена Дмитриевна Кочетова # 1 февраля 2014 в 10:45 +1
Интереснейшая поделка. Красиво, ярко, объёмно. Подробный мастер класс. После просмотра таких работ всегда хочется самой попробовать сделать что то подобное!!!
Галина Александровна Дедяева # 1 февраля 2014 в 10:53 +1
Работа интересная, придется потрудиться, но результат превосходный. Спасибо за идею!
Альфия Трегулова # 1 февраля 2014 в 13:46 0
Интересная работа! Относится к тем, которые увидишь и хочется сделать. Не очень сложно в исполнении, но смотрится эффектно. Особенно здорово придумано, то что работа выполнена в несколько слоев для придания объемности.
Мой +. Творческих успехов!
Ксения # 5 февраля 2014 в 19:00 0
Очень интересная работа!Доступные материалы и проста в выполнении. Вам мой голос!
Башлыкова Елена # 5 февраля 2014 в 19:20 0
Отличная идея ! Здорово ! Так можно и большое панно сделать !!!!!! Отдаю ГОЛОС за мастер класс !
Елен Шефер # 5 февраля 2014 в 20:41 0
Красатища какая.Умнечка.Отличная идея и аккуратная работа.
Елена # 6 февраля 2014 в 13:15 0
Обалденная работа! Такое ощущение что картина живая!!!!!!!!!!!
Елена # 6 февраля 2014 в 13:16 0
Вам мой голос!!!!!
Марина Владимировна Олейникова # 7 февраля 2014 в 11:13 0
Замечательная технология, Елена! Прекрасная работа Вашей воспитанницы! Очень хороший, доступный мастер-класс! Спасибо Вам! Я возьму на заметку, с Вашего позволения! Удачи Вам и Вашим деткам!
Музыченко Елена # 7 февраля 2014 в 11:37 +1
Спасибо за отзывы.
Александра Валерьевна Захарова # 7 февраля 2014 в 19:42 0
Очень интересная задумка!!!! Мне понравилось!
Елена Николаевна Воротынцева # 7 февраля 2014 в 21:02 +1
Здравствуйте! Интересная идея для создания панно! Ярко, красочно, необычно! немного фантазии и обычный пенопласт превращается а великолепную картину. супер. здорово.
Ольга Шахова # 9 февраля 2014 в 11:46 0
Елена и Аня, вы обе - большие мастерицы. Панно получилось необычайно красивое и, на мой взгляд, очень "живое". с большим интересом прочитала Ваш Мк, все понятно изложено и показано, при желании можно повторить. Мне кажется, для работы в такой технике нужно особое старание, тонкий художественный вкус и легкая рука. Молодцы! Удачи в конкурсе!
Мила Кузьмина # 9 февраля 2014 в 12:12 0
Девочки, спасибо за красоту! Ярко! Интересно! Необычно! Эмоционально! Хочется не только смотреть и любоваться, но и попробовать выполнить работу по вашему мастер-классу. Работа заслуживает внимания своим художественным вкусом! Удачи вам и творческих успехов!Голосую!
Анна Кулясова # 10 февраля 2014 в 19:12 0
Спасибо за вашу похвалу. Очень приятно когда о твоей работе такие приятные слова!!!.... Ещё раз большое спасибо!!!!
Оксана Александровна Мазурина # 11 февраля 2014 в 16:09 0
Очень красиво....Отдаю голос
Гневанова Ольга Михайловна # 15 февраля 2014 в 22:03 0
Елена Никитична и Анечка спасибо за идею работы с потолочной плиткой. Удачи.
Раиса Даниловна Окунева # 18 февраля 2014 в 14:48 0
Хороший мастер класс, действительно с пенопластом  сложно работать, ломается,  крошится, но работы получается прекрасными. По краям панно можно приклеить плинтуса тоже из пенопласта. Получается работа сразу в рамке.Молодец.
Ирина Вячеславовна Некрасова # 25 июня 2014 в 22:01 0
Потрясающая получилась картина! Замечательный мастер-класс, снабжен пошаговым фото, очень хорошие пояснения по выполнению работы. Спасибо огромное за идею! Мой голос +1
Светлана Леонидовна Ожегова # 28 октября 2014 в 22:23 0
Восхитительная картина! Мы делали 3d картины из бумаги, оказывается их можно делать и из потолочной плитки. Спасибо за идею. Творческих успехов!
Любовь Сергеевна Новоселова # 26 мая 2015 в 14:11 +1
Замечательная работа! Какие юные таланты! Спасибо за подробный мастер-класс, показали все этапы изготовления работы! Творческого вдохновения и удачи! Мой голос № 30.
Елена Анатольевна Лапуга # 1 марта 2016 в 10:26 0
Очень хорошая работа. Разукрашено хорошо ,что просматривается объем работы. Молодцы творческих вам успехов.