Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сказка для детей 6-12 про цветы весной

Сказка для детей дошкольного и младшего школьного возраста "Дарите счастье близким"
Автор: Простак Ульяна, ученица 6 класса Горловской общеобразовательной санаторной школы – интерната I – II ступеней №9 МОН ДНР
Педагог: Матвеева Надежда Анатольевна, учитель русского языка и литературы Горловской общеобразовательной санаторной школы – интерната I – II ступеней №9 МОН ДНР

Назначение: для детей дошкольного и младшего школьного возраста (6 - 12 лет)
Цель: воспитывать любовь к цветам, живой природе.
Задачи:
Образовательные: знакомить детей с живой природой;
Развивающие: развивать бережное отношение к живой природе.
Воспитательные: воспитывать у детей интерес и любовь к цветам.
Описание материала: Данная сказка написана для детей от 6 до 12 лет. Поэтому она будет интересна учителям начальных классов и воспитателям. Эту сказку можно использовать в детском саду, на уроках внеклассного чтения в школе и для прочтения в семейном кругу.
Дарите счастье близким

Часто бабушка рассказывала мне сказки.

Одна мне особенно понравилась и запомнилась. Я хочу рассказать её вам.
Однажды взошло весеннее солнышко. Улыбнулось оно тёплым дождям и пошло гулять по синему небу.

Прокатилось оно по полю, проплыло мимо лесов, прошло по городам и мимо гор пролетело. Остановилось солнце на обычном лугу отдохнуть от своего нелёгкого пути. Смотрит на луг, а там цветов видимо – невидимо.

Каждый был по – своему красив: желтоглазые ромашки были нежные, колокольчики были плавные и мелодичные, астры – яркие и неприхотливые, маки были точные и изящные, но был один особенный цветок – это была роза, она отличалась от всех.

Цвет её был ничем не примечателен, но вид был очень красив: её лепестки были плавными, ствол – изящным, грациозным.
Её судьба была нелегка, её путь был долгим. С каждым рассветом она просыпалась и думала только о хорошем, да и солнышко, приходя на этот луг, светило для неё по – особенному.
Пришли первые заморозки, и все цветы стали умирать. Роза тоже знала, что уйдёт в другой мир, и это её сильно огорчало, потому что она не успела никого порадовать своей красотой.
С каждым днём всё становилось холоднее, но роза боролась за жизнь: она тщательнее закрывалась от ветров своими лепесточки и куталась в листья.

Однажды утром, проснувшись, роза увидела, что осталась одна. Она загрустила, и первый лепесток упал с её головки. Ночью на неё налетел свирепый ветер, ударил мороз, и цветок превратился в льдинку. Она больше не очнулась. Морозы, ветер, вьюга покрывали землю. Кусочек льда, в котором была спящая роза, с дальнего луга перекатился к шалашу, в котором жила бедная, но очень добрая и ласковая семья. В этой семье было двое детей и мама. Папы у них не было: он пропал в горах и не вернулся. Дети, увидев розу, сразу же влюбились в неё и забрали к себе домой. Когда лёд растаял от тепла их рук, дети увидели, насколько прекрасен он и изящен. Ребята засушили розу и поставили в самую красивую вазу на самом видном месте.
С того времени роза стала выполнять функцию оберега семьи: она оберегала их и защищала от всех бед и напастей. Вот так роза прожила свою короткую, но, в конце концов, счастливую жизнь.

Рекомендуем посмотреть:

Сказки о звуках для детей Математические сказки для школьников Психологические сказки для детей Как правильно читать сказки детям

Похожие статьи:

Сказки для детей. Лисичка-сестричка и серый волк

Сказки для младших школьников. Тёплый хлеб

Иван - крестьянский сын и чудо-юдо

Несмеяна-царевна. Сказка

Марья Моревна. Сказка. Читать

Участник №163 творческого конкурса для детей и педагогов «Весенняя мозаика 2016» с 1 марта по 31 мая 2016 года
Сказка о цветах для детей 6-12 лет | Викторина с ответами для школьников 5-10 класса на тему: Цветы
Опубликовано: 2905 дней назад (11 мая 2016)
Просмотров: 1782
+2
Голосов: 2
Ирина Павловна Жолобова # 11 мая 2016 в 19:39 +1
Добрый вечер,Надежда Анатольевна и Ульяна! Прочла сказку и очень растрогалась! Какими красивыми эпитетами описываются цветы: желтоглазые ромашки были нежные, колокольчики были плавные и мелодичные...Мне захотелось прочесть вашу сказку детям, потому что она учит бережному отношению к живой природе, воспитывает у детей интерес и любовь к цветам. Вам голос!
Надежда Анатольевна Матвеева # 11 мая 2016 в 20:42 0
Добрый вечер, Ирина Павловна. Спасибо огромное за приятные и тёплые слова.
Галина Васильевна Егорова # 12 мая 2016 в 16:06 +1
С интересом прочитала сказку вашей ученицы. Она и добрая, и немного грустная. Содержание учит позитивно смотреть на жизнь. Посоветую вам цель писать в существительном, не делать лишних пробелов, не использовать много раз шрифты для тем. Иллюстрации подбирайте по правилам сайта. Сказка хорошая и поучительная. Примите голос.
Надежда Анатольевна Матвеева # 17 мая 2016 в 21:24 0
Спасибо.