Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Дидактический материал к 9 мая своими руками для детей подготовительной группы

Дидактическое пособие к 9 мая - День Победы своими руками для детского сада
Патриотическое воспитание в ДОУ направленно на развитие патриотических чувств у детей дошкольного возраста, на воспитание патриота, любящего свою Родину и гордящегося ею.

Очень важно приобщить ребенка к культуре своего народа. Чтобы воспитать уважение и гордость за землю, на которой живешь, детям необходимо знать и изучать культуру своих предков. Именно знание истории народа и его культуры поможет в дальнейшем с уважением и интересом относиться к культурным традициям других народов.

В современном мире задача патриотического воспитания приобретает особую остроту и актуальность и является одной из основных задач дошкольного образования. Воспитать любовь к родине. А это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности с окружающим миром, и желание сохранять и приумножить богатство своей страны.

Так же весьма эффективным средством воспитания патриотических чувств, на мой взгляд, является правильная организация патриотического уголка в группе.

Необходимо грамотно отбирать материал для патриотического уголка, он должен вызывать у детей интерес, живой эмоциональный отклик и эмоционально-положительное отношение к действительности. Следует помнить о психологических особенностях дошкольников и чувстве меры.

Так, я создала много дидактического и наглядного материала в патриотическом уголке подготовительной группы. Здесь рассматривая тематические альбомы можно узнать:
- о символике, президенте, гимне России;
- о родном городе Уварово;
- о героях Уваровцах в годы ВОВ;
- о Кавалерах ордена славы Тамбовской области;
- о города-героях;
- об орденах и медалях ВОВ;
- о великих полководцах ВОВ.

Практически весь материал изготавливается самостоятельно и своими руками. Так на примере тематического альбома «Города-герои», я хотела рассказать, как его выполнить.
Вначале надо немного потрудится и выбрать интересующую информацию в сети Интернет. После распечатать ее.
И так для выполнения мне понадобится:

- краткая информация о городах-героев;
- изображения с гербами городов-героев;
- картон для основы (можно использовать все что угодно, либо обложки от альбомов, либо распечатать тематические);
- клей-карандаш;
- ножницы;
- дырокол;
- ленточка для связывания.
1. Вырезаем картинки с гербами, информацию о городах-героев.

2. Наклеиваем на основу (два варианта представляю).


3. Делаем дыроколом дырки и продеваем ленточку, стягиваем и хорошо завязываем.


Вот и альбом готов.
Так, выглядит уголок патриотического воспитания в моей группе.

Таким образом, можно выполнить тематические альбомы по различным темам.

Рекомендуем посмотреть:

Стенд ко Дню Победы в детском саду своими руками Консультация для родителей детского сада ко Дню Победы - 9 мая Панорама к 9 мая для детского сада своими руками. Мастер-класс с фото Сувенир из потолочной плитки к 70-летию Победы своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Викторина в детском саду для старших дошкольников про животных
Опубликовано: 3265 дней назад (11 мая 2015)
Просмотров: 5829
Рубрика: Мастер-класс
+8
Голосов: 8
Ирина Анатольевна Тарасова # 11 мая 2015 в 21:09 +2
Надежда, добрый вечер! Замечательный материал вы представили! Для долгого хранения можно каждый лист альбома в файл положить и цены нет такому дидактическому пособию! Примите мой голос и творческих вам успехов!
Надежда Баранникова # 11 мая 2015 в 21:11 +2
Спасибо, большое за совет и за ваш голос, Ирина
Мария Александровна Лангер # 11 мая 2015 в 21:56 +2
Действительно замечательная идея, которую можно будет использовать для тематического оформления и к другим праздникам.Спасибо!
Елизавета Сергеевна Сергеева # 11 мая 2015 в 22:18 +2
Надежда, здравствуйте! И прямо с порога: "Вот это уголок!!!". Просто превосходная работа: всё аккуратно, ярко, эстетично - так и хочется поближе рассмотреть! Вы проделали огромную работу! Не по слухам знаю, каких усилий стоит найти необходимую и при этом доступную для дошкольников информацию! Замечательный альбом получился у Вас, подобраны интересные темы для других альбомов. С Вашим вступительным словом полностью согласна! Думаю в Вашей группе растут настоящие патриоты нашей великой Родины! Спасибо!
Валентина Владимировна Рощина # 14 мая 2015 в 00:57 +2
Надежда,вами представлен интересный материал,который несомненно пригодится коллегам!!!Я бы даже сказала,что это небольшой МК по изготовлению альбома!!!Голос! v
Любовь Сергеевна Новоселова # 18 мая 2015 в 12:43 +3
Надежда, здравствуйте!Замечательный альбом получился у Вас, подобраны интересные темы для других альбомов. С Вашим вступительным словом полностью согласна! Думаю в Вашей группе растут настоящие патриоты нашей великой Родины! Спасибо! Примите мой голос №7 и творческих вам успехов!
Надежда Баранникова # 24 мая 2015 в 11:23 +1
Всем спасибо
Татьяна Николаевна Сторожева # 2 октября 2016 в 23:28 +1
Надежда, спасибо вам за такой подробный, интересный материал... Ваше вступительное слово трогает, понимаешь, что действительно в нашей стране продолжается воспитание патриотического поколения.