Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект урока истории 8 класс. Российская Академия наук и деятельность великого Ломоносова

Конспект урока по истории России для 8 класса коррекционной школы VIII вида. Российская Академия наук и деятельность великого Ломоносова
Автор: Скорых Надежда Евгеньевна, заместитель директора по ВР, учитель географии и истории, ОГКОУ Чернцкая школа - интернат для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с ОВЗ, Ивановская область
Описание: урок предназначен для учащихся 8 класса коррекционной школы VIII вида, а также для широкого круга читателей, интересующихся историческими личностями и историей России XVIII века.
Цель: формирование представлений учащихся о жизни и деятельности М. В. Ломоносова.
Задачи
Образовательные: раскрыть значение Российской Академии наук и деятельности М. В. Ломоносова в развитии научных открытий и изобретений.
Коррекционно – развивающие: продолжить развивать кругозор учащихся, учить анализировать исторические факты.
Воспитательные: воспитывать у учащихся любовь к знаниям, и интерес к истории России.
Тип урока: сообщение новых знаний.
Ход урока
I Оргмомент.
Готовность рабочего места.
Создание ситуации успеха.
II Повторение пройденного материала
Фронтальная беседа:
1. Почему период с 1725 по 1762 год называется период дворцовых переворотов? (Период с 1725 по 1762 год, когда один правитель сменял другого путем захвата власти).
2. Кто такие «верховники»? (Члены Верховного тайного совета. Они решали все государственные дела в их руках находилась власть).
3. Почему дворяне помогли свергнуть с престола Бирона и Петра III? (Вновь возрождались немецкие порядки. Дворяне не хотели этого терпеть).
II. Актуализация знаний, объявление новой темы.
Мы продолжаем путешествие по страницам истории нашей великой страны. Путь наш лежит в далекий XVIII век, век великих преобразований в России. Сегодня на уроке мы познакомимся с жизнью и деятельностью великого русского ученого М. В. Ломоносова, и с первым научным заведением в Российской империи. Тема урока: «Российская Академия наук и деятельность великого Ломоносова»
IV. Изучение нового материала.
Развитие при Петре I промышленности, морского флота, регулярной армии России, необходимость проведения и обобщения результатов географических работ потребовали создания учреждения, специально направленного на научные исследования. После поездок Петра I в европейские страны и знакомства с опытом работы их Академией наук, он задумал создать такой институт в России. За год до своей смерти Петр I подписал указ о создании Академии наук. Определите год создания Академии наук. (1725 г)
Чем была интересна Академия наук, давайте выясним вместе.
Работа по учебнику стр. 148
В Академии наук была открыта обсерватория. Чем занимались ученые в обсерватории, найдите ответ в учебнике. (Изучали звезды, их расположение на небе; движение небесных тел).
Чем занимались ученые в ботаническом саду? (Выращивали тысячи растений, деревьев и цветов со всего мира; изучали эти растения; высаживали растения в парки перед дворцами).
Рассказ учителя
Петр I поручил членам Академии наук исследовать новые территории в Сибири и на Дальнем Востоке. Было организовано две научные экспедиции под руководством Витуса Беринга: первая длилась 5 лет, вторая – 9 лет. За это время многие неизвестные до того времени районы Сибири и Дальнего Востока, были подробно исследованы и изучены природные богатства этих краев. Сибирские земли оказались на столько, велики и обширны, что исследователи предложили их разделить на два географических района – Восточную и Западную Сибирь.
Появились новые данные на картах России, был составлен «Атлас Российской империи» - первая подробная карта.
Задание по карточкам.
Определите по географическим районам полезные ископаемые открытые научными экспедициями. (стр. 148 учебника)
Урал - … железные руды.
Донецк - … каменный уголь.
Каспийское море - … нефть.
В Российской Академии наук получил образование знаменитый русский ученый Михаил Васильевич Ломоносов.

Работа по учебнику
Самостоятельное изучение биографии М.В. Ломоносова стр. 148 – 149
Беседа по прочитанному тексту:
1. Где родился М.В. Ломоносов? (На поморской земле, в семье простого рыбака).
2. Чем приходилось заниматься Михаилу в детские годы? (Помогал отцу ловить рыбу в холодном Северном море).
Крепок был Михаил здоровьем и отец Василий Дорофеевич стал брать его с собой в море.
«…Суров русский север. Ветра в поморских местах по реке Двине дуют с начала весны до половины мая с юга и выгоняют льды в океан из Белого моря, после этого господствуют ветра северные.
С 10 лет ходит единственный сын Василия Дорофеевича вместе с отцом в море, уж 20 лет скоро исполниться. А он все по сторонам норовит посмотреть! О природе, видишь ли, все знать хочет!
Василий Дорофеевич невольно сам залюбовался. А и вправду красиво! Начал рассказывать Михайле о северной природе. Разгораются глаза у парня любопытством, как у дитяти малого. И опять не до работы, вопросы сами на языке вертятся…» (Михайло Васильев сын Ломоносов. Автор Сергей Перевезенцев.)
3. Какие качества закалила могучая северная природа и неустанный человеческий труд у юного Михаила?
(Любознательность, наблюдательность, трудолюбие, настойчивость, упорство, смелость, решительность).
4. Какое желание появилось в детские годы у М.В. Ломоносова и не покидало его всю жизнь? (Учиться читать, писать и изучать окружающий мир).
Была у Михаила с детства огромная любовь к книгам. Он рано выучился грамоте и прочёл все книги, которые были в деревне. В 14 лет знал наизусть учебники арифметики и грамматики.
5. Как Михайло оказался в Москве? (В 19 лет сбежал в Москву. Скрыл свое происхождение и поступил учиться).
Тайком от отца Михайло пристал к обозу, который как раз шел в Москву. Юноше указали место на мешках с треской. Он прошел вместе с обозом по заснеженным полями лесам, через малые деревни и крупные города. Долгим был путь. Ушел Михайло из дома зимой, а пришел в Москву летом.

6. Где учился М.В. Ломоносов? (В Славяно – греко – латинской академии).
7. Были ли успехи, у великовозрастного ученика? (Ломоносов изучил многие науки и иностранные языки. За отличную учебу после окончания академии его отправили учиться в Германию).
Рассказ учителя.
За 11 лет упорной учебы Ломоносов завершил среднее и высшее образование, и состоялся как ученый.
Путешествуя по Германии, он продолжал самостоятельно заниматься химией, физикой, математикой. Не забывал посещать научные учреждения и химические лаборатории известных ученых.

Немецкие профессора были восхищены разносторонним талантом, не виданными знаниями и необыкновенным трудолюбием Ломоносова.
Вернувшись в Россию, он приступил к работе в Петербургской Академии наук:
1) Организовал первую в России химическую лабораторию: создал различные краски и лаки, наладил производство цветных стекол, при помощи которых составлялась мозаика. Открыл способ изготовления фарфора и стали изготавливать сервизы и вазы.

( А.Д. Кившенко. «Ломоносов показывает Екатерине II в своем рабочем кабинете собственные мозаичные работы»)

(Портрет Петра I. Мозаика. Набрана М.В. Ломоносовым)
2) Ломоносов пытался проникнуть в тайны природы, стал изучать природу тепла и холода, тайны электричества и причины возникновения молнии и дождя, что такое кометы и планеты, отчего происходит северное сияние и многое другое.

3) Написал множество стихов, первую русскую грамматику и учебник русской истории. По его предложению 12 января 1755 года был открыт первый в России Московский университет.
Великий русский поэт А.С. Пушкин писал о Ломоносове:
"Он создал первый русский университет:
Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом".
«Любой век, любая эпоха нашей народной жизни всегда приукрашена
Чьей - либо особо яркой и могучей жизнью, деяниями особо славными.
Многие звезды украшали русское небо 18 столетия.
Звездою первой величины явилась слава Михаила Ломоносова» (Б. Шергин)
Ломоносов был исключительно разносторонним человеком. Трудно назвать области науки, техники, искусства, где не упоминалась бы его имя. Он прославился как химик, физик, геолог, поэт, художник, астроном, географ и историк. Такими разными науками занимался первый российский ученый Михаил Васильевич Ломоносов. Вклад его в развитие российской науке огромный и неоценимый.
Благодаря созданию Российской Академии наук в XVIII веке было сделано много выдающихся научных открытий.
V. Закрепление
Тест
1.Город, где была основана Российская Академия наук:
Москва, Смоленск, Санкт - Петербург
2. Век основания в России Академии наук:
XVII XVIII XVI
3. Первая подробная карта России:
«Атлас России», «Атлас Российской империи», «Сборник карт»
4. Имя первого русского ученого – академика в России:
Воронцова – Дашкова, Ломоносов, Шувалов
5. Специальное помещение по изучению звезд:
Академия, лаборатория, обсерватория
Сегодня на уроке мы узнали о российской Академии наук и деятельности великого ученого Михаила Васильевича Ломоносова. Его пример доказательство того, что для трудолюбивого и целеустремленного человека нет ничего невозможного. Все в наших руках!
VI. Итог урока.
Комментарии и объявление оценок за работу на уроке.
Домашнее задание. Стр. 148 – 150, вопросы 1-3
Использованная литература:
1. История России: учебник для учащихся 8 класса специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида. Б.П. Пузанов, О.И. Бородина, Л.С. Сековец, Н.М. Редькина.- М. Владос, 2004.
2. Учебно – методическое пособие. Уроки истории в 8 классе специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида. Б. П. Пузанов, О. И. Бородина, Л. С. Сековец, Н. М. Редькина. Гуманитарный издательский центр Владос М: 2004 г.
3. Энциклопедия эпистемологии и философии науки. М.: «Канон+», РООИ «Реабилитация» И.Т. Касавин 2009

Рекомендуем посмотреть:

Конспект урока истории в 8 классе. Великие преобразования России в XVIII веке Школьникам 8 класса коррекционной школы о быте русских дворян в XVIII веке Конспект урока истории 8 класс с презентацией. Быт русских людей в XVIII веке
Участник №169 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 апреля по 15 июля 2015 года
Конспект урока по истории 8 класс. Преобразования Петра I | Конспект урока истории 8 класс с презентацией. Развитие литературы и искусства в XVIII веке
Опубликовано: 3214 дня назад (29 июня 2015)
Просмотров: 7233
+16
Голосов: 16
Елена Владимировна Николаева # 29 июня 2015 в 14:19 +2
Надежда Евгеньевна, снова Ваш конспект урока привлёк моё внимание: интересно, наглядно, познавательно. Своевременно переключается внимание детей с одного вида деятельности на другой, много времени работают с текстом, что очень важно, расширяется словарный запас. Мой голос №1 - Вам!
Елена Горбунова # 29 июня 2015 в 17:48 +1
Добрый вечер, Надежда Евгеньевна! Согласна с Еленой Владимировной, Ваши конспекты интересно читать даже нам - взрослым, привлекает внимание хорошо подобранный исторический материал и иллюстрации. Голос.
Светлана Николаевна Матвеева # 29 июня 2015 в 18:56 +2
Уважаемая, Надежда Евгеньевна! С огромным удовольствием познакомилась с Вашим конспектом урока по истории в 8 классе. Несмотря на то, что я учитель начальных классов, Российская Академия наук и деятельность Великого Михаила Васильевича Ломоносова, да ещё и порядок изложения материала - грамотный, в соответствии с ФГОС второго поколения. Огромное Вам спасибо за работу! Примите мой голос! И отдельное СПАСИБО и низкий поклон ВАМ за "особенных детей", в которых, чувствую, Вы вкладываете всю душу!!!
Ольга Васильевна Яковлева # 29 июня 2015 в 22:20 +2
Здравствуйте, Надежда Евгеньевна. Еще один замечательный конспект урока Вы опубликовали! Я полностью согласна с комментариями. Мне самой было очень интересно изучать Ваш материал, который изложен в доступной для детей форме, проиллюстрирован прекрасными фотографиями. Я представляю, с какой радостью и восторгом дети спешат на Ваши уроки! Дальнейших творческих успехов и находок! голос
Татьяна Александровна Толстикова # 29 июня 2015 в 22:38 0
Надежда Евгеньевна, добрый вечер! С большим удовольствием посещаю Ваши уроки, которые не только интересны, но и всегда прекрасно иллюстрированы. Успехов вам! Примите голос.
Евгения Михайловна Захарова # 30 июня 2015 в 18:37 +2
Спасибо за представленный конспект! Очень грамотно расставлены формы работы на уроке: информация от учителя (на восприятие)чередуется с самостоятельной работой учащихся (на обучение), проводиться закрепление. Иллюстративный и литературный материал добавляет возможность эмоционального восприятия - все это, определенно работает как на запоминание материала, так и на освоение умений и стремления учиться у учащихся. Думаю данный конспект можно использовать и на более широкой категории учащихся.
Алла Ивановна Ефимова # 30 июня 2015 в 22:41 +1
Здравствуйте, Надежда Евгеньевна! Еще один замечательный конспект урока Вы опубликовали! Мне самой было очень интересно изучать Ваш материал, который изложен в доступной для детей форме, проиллюстрирован прекрасными фотографиями. Дальнейших творческих успехов и находок! Голос.
Надежда Павловна Панфилова # 1 июля 2015 в 12:43 +1
Здравствуйте, Надежда Евгеньевна! Первое, что я хочу написать, это слова благодарности за интереснейший урок. Построение урока, стиль изложения, интересные фоторепродукции картин, делает урок самым интересным и незабываемым. Присоединяюсь к словам коллег, о работе с особыми детьми, которые требуют повышенного внимания. Ваш конспект обязательно будет востребован коллегами начальной школы. Примите голос. С уважением Н.П.
Людмила Ивановна Федорова # 5 июля 2015 в 22:35 +1
Спасибо за увлекательный урок. Прочитала конспект дословно от начала до конца. Было очень интересно. Кропотливая работа идёт на уроке: дети заняты тщательным изучением текста, что способствует крепкому запоминанию материала. Наверняка, никто без внимания не остаётся, на всех вопросов хватит. Изложение материала на простом, доступном языке. Фотографии запоминающиеся.
Вера Ивановна Прошина # 9 июля 2015 в 22:03 +1
Здравствуйте, Надежда Евгеньевна! Вы очень тщательно, серьезно и с большой отдачей подходите к своим урокам. Поэтому Ваши конспекты содержательны, хорошо иллюстрированы, оформлены по всем правилам конкурса. С удовольствием отдаю свой голос!
Наталья Юрьевна Носкова # 10 июля 2015 в 05:25 0
Надежда Евгеньевна, здравствуйте! Урок построен чётко:цель, задачи, иллюстрации. Единственное замечание- мы должны не озвучивать тему урока, а подвести учащихся к теме, которую дети должны попытаться озвучить самостоятельно, тем более это 8 класс. Сейчас это делают учащиеся начальной школы. Спасибо за изложенный материал. С уважением Наталья.
Розалия Винокурова # 10 июля 2015 в 11:21 +1
Надежда Евгеньевна, спасибо за приглашение, конспект урока истории "Российская Академия наук и деятельность великого Ломоносова" очень понравился. Грамотно сформулированные цели и задачи, интересный материал, яркие иллюстрации, разнообразие видов и форм деятельности делают урок эффективным. Благодаря вашему уроку, я для себя почерпнула много полезной информации. Отдаю свой голос и желаю успехов!
Ирина Николаевна Ступченко # 10 июля 2015 в 13:44 +1
Замечательный конспект. Очень симпатизирую такому удивительному человеку. С огромным удовольствием просматриваю фильм "Михайло Ломоносов" и всегда остаюсь под впечатлением от увиденного. Ваш урок тоже оставил приятные воспоминания. Всё отлично! Голос!
Людмила Анатольевна Корякова # 10 июля 2015 в 13:58 +1
Здравствуйте, Надежда Евгеньевна!
С огромным интересом я ознакомилась с вашим конспектом.
Было очень интересно.
Ваш материал изложен в доступной для детей форме, использовано много иллюстраций.
Задачи и цели урока вы выполнили.
С удовольствием отдаю свой голос!
Лилия Данировна Зиннурова # 10 июля 2015 в 22:26 +1
Здравствуйте Надежда Евгеньевна! Спасибо за приглашение. Ознакомилась с Вашим конспектом урока истории "Российская Академия наук и деятельность великого Ломоносова". Урок получился замечательный, оформлен методически грамотно, согласно ФГОС, очень понравился. Сохранила его в закладки для сына, он очень любит историю. Дальнейших успехов Вам.
Наталья Константиновна Клочкова # 12 июля 2015 в 21:35 +1
Урок замечательный. Понравились методические приемы, которые Вы используете на уроке. Обучающую, развивающую и воспитательную цели, поставленные на этом уроке, Вы выполнили. Цели и задачи достигнуты через смену видов деятельности учащихся на уроке и смену заданий.
Надежда Евгеньевна Скорых # 13 июля 2015 в 20:59 0
Уважаемые коллеги, благодарю вас за оказанное внимание и признательна вам за положительные отзывы!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 14 июля 2015 в 00:00 +1
Отличная разработка!
Надежда Евгеньевна, благодарю вас за возможность познакомиться с опытом вашей работы, который пригодится многим коллегам. Честь и хвала педагогу, который в своей работе использует разнообразные подходы для успешной реализации поставленной цели. Успехов! Голосую с большим удовольствием!
С уважением, Т.Н.
Светлана Владимировна Беховая # 14 июля 2015 в 20:49 +1
Добрый вечер, Надежда Евгеньевна! Спасибо вам за приглашение. Я просмотрела вашу разработку и она меня увлекла. Думаю детям будет интересно и не скучно на вашем уроке, здесь сменяются виды деятельности, прилегающие иллюстрированные картинки дают возможность представить эпоху того времени. Примите мой голос!
Ермакова Наталья Александровна # 9 августа 2015 в 00:36 +1
Надежда Евгеньевна! Интереснейший материал, думаю детям скучать некогда! Вы представили замечательный материал о великом человеке, Михаил Васильевич Ломоносов своими делами оставил ярчайший след не только в истории России, но и в мировой истории.Очень важно знакомить детей с великими страницами истории нашей Родины, прививать детям чувство любви и гордости за свою страну.+1