Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Школьникам 7 класса об обитателях полупустыни и пустыни

Неповторимые обитатели полупустыни и пустыни
Автор: Скорых Надежда Евгеньевна зам директора по ВР, учитель географии и истории, ОГКОУ Чернцкая школа - интернат VIII вида, Ивановская область.
Описание материала: предлагаю статью, которая поможет при подготовке к урокам географии в 7 классе коррекционной школы VIII вида, возможно материал пригодится и учителям начальной школы. Статья «Неповторимые обитатели полупустыни и пустыни», также пригодится и воспитателям, которые могут взять её за основу на занятиях по окружающему миру.
Цель: знакомство с представителями животного мира полупустыни и пустыни.
Задачи:
- расширить знания учащихся о животном мире полупустыни и пустыни России;
- сформировать знания о характерных животных природной зоны полупустыни и пустыни;
- воспитывать интерес и любовь к окружающему миру, расширить кругозор.
Внутри пустыни – пустота.
Она ничем не занята
Ни летом, ни зимою.
Одни барханы – там и тут,
Да иногда качнёт верблюд
Горбатою спиною.
Е. Евсеева
На Земле огромное количество редких, красивых и необычных животных. Животные полупустыни и пустыни входят в список тех, кто смог адаптироваться к суровым природным условиям, поэтому их можно внести в список самых интересных животных нашей планеты. Животный мир полупустынь и пустынь уникален в своем роде, и большинство животных почти невозможно встретить в других природных зонах.
Эти животные хорошо приспособились к условиям окружающей среды: они нетребовательны к пище, воде, имеют окраску под цвет песка – это помогает им скрываться от врагов и незаметно подкрадываться к добыче. Больше всего здесь грызунов и пресмыкающихся. Многие животные очень выносливы, они могут преодолевать большие расстояния в поисках воды, быстро бегать или скакать.
По пескам, в лучах слепящих
Ходит он, огромный ящер.
И глотает целиком
Всю добычу, словно ком. (Варан)

На песчаных холмах встречаются большие хищные ящерицы – вараны.
В отличие от простых ящериц, варан очень опасен из-за яда, который можно сравнить со змеиным ядом. Но бояться его не стоит, т.к. обычно он использует свое главное оружие для охоты на насекомых, крыс и других мелких животных.
Эти хладнокровные существа легко приспосабливаются к жаркому климату пустыни. Когда же становится очень холодно, они становятся более агрессивными. Кроме этого, они не любят жить в неволе.

В пустынях, поросших редкой растительностью, живет ушастая круглоголовка.

Ее можно встретить на вершине барханов в первой половине дня или вечером. Там она одиноко возвышается над песками, замерев в позе сказочного животного или сфинкса. Эта комическая поза делает ушастую круглоголовку особенно интересной для простых путников и ученых.
В жаркие часы круглоголовка бегает по песку, высоко подняв туловище. Она предохраняет брюшко от ожогов о раскаленный песок. Заметив врага, она останавливает на поверхности голову. Если противник близко ящерица не успевает спрятаться, она старается его напугать. Она начинает закручивать и раскручивать хвост, который снизу окрашен в черный цвет. Затем она широко открывает рот, и кожные складки в его углах расплавляются и наливаются кровью, кажется, что у животного появилась гигантская пасть. С таким устрашающим видом животное делает выпады в сторону врага.

Он опасен если хвост,
Увеличивается в рост. (Скорпион)
Много беспокойства и неприятностей причиняют жителям пустыни и крупным домашним животным опасные, ядовитые насекомые скорпионы.

Скорпионы относятся к одним из самых древних видов, которые населяют Землю. Палеонтологами были найдены предки современных скорпионов, которые жили ещё в Силурийском периоде, то есть 400-450 миллионов лет назад. На протяжении всей истории человечества к скорпионам было особое отношение. Они стали частью мифологии, упоминаются в египетской "Книге мертвых", Библии и Коране. Скорпион также был священным животным египетской богини Селкет, дочери Ра, покровительницы мертвых. На изображениях Селкет изображается либо со скорпионьим хвостом, либо со скорпионом на голове.

Живут в пустыни и муравьи, только их муравейники находятся не над землей, а под ней.

В норке переждав жару,
Ночью, точно кенгуру,
На двух лапках резво скачет,
Зверёк маленький - ... (Тушканчик)
А. Беген

Водиться в полупустынях и пустынях необычного вида небольшой зверек – тушканчик. Он способен выдерживать суровые климатические условия.
Это ночной зверек отличается своей прыгучестью - качество, которое позволяет ему избегать хищников. Несмотря на то, что размер его тела может достигать длину всего 25 см, он способен развить скорость до 25 км/час.
Если в полупустынях наступает сильная жара и засуха, то тушканчик может на этот период впасть в спячку.
Еще один интересный факт - тушканчик не пьет воду в прямом смысле этого слова, он добывает влагу из еды, которую употребляет. Обычно этот грызун питается растениями, растущими в пустыне, семенами и насекомыми. Днем тушканчик обычно спит в норке, а ночью выходит в поисках пищи.

Быстро мчусь я по степи,
Не поймать меня никак.
Ты уж, брат, меня прости,
Антилопа я, … (Сайгак)

В полупустынях обитают сайгаки. Иногда их называют степными антилопами. Это очень древнее животное. Считается, что роду сайгаков более десяти миллионов лет. Сайгаки существовали еще в те времена, когда просторы Европы и Азии были населены шерстистыми носорогами и мамонтами. С тех пор мир сильно изменился, а сайгаки практически нет.
Сегодня сайгаки обитают на пространствах пяти государств – Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Монголии и России. В России эта антилопа живет в основном в Калмыкии.
Сайгак – небольшое животное с оригинальной внешностью. Узнаваемым его делает вздутый хоботок со сближенными округлыми ноздрями. Рога бывают только у самцов. Рога, желтовато-белые, лирообразной формы, достигают 30 см в длину и расположены на голове практически вертикально.
Сайгаки ведут стадный образ жизни. Они собираются большими стадами и кочуют по пустыням и полупустыням, питаясь растениями, в том числе и ядовитыми для человека и других животных. Сайгаки мигрируют на довольно большие расстояния, могут даже переплывать широкие реки.
Сайгаки идеально приспособлены к жизни в северных пустынях – они легко переносят летний зной и зимний холод. Могут питаться скудной растительностью и практически не пить.
Врагов у сайгака мало. Естественными врагами являются степные волки, а также орлы, хорьки и лисицы, которые охотятся на детенышей антилоп.
Сайгаки охраняются государством, и охота на них запрещена.

Жизнь в песках полна борьбы,
Мужества, отваги.
Этот зверь несет горбы,
В них - запасы влаги.
Он вчера зашел в аул,
Съел на завтрак саксаул. (Верблюд)

Самое крупное животное пустыни – верблюд. У верблюда много приспособлений, чтобы жить в пустыни. Длинные густые ресницы защищают его глаза от песка, который гонят сильные ветры. Легко переносит температуру от +50 градусов до – 50 градусов. В жару от теплового удара животных спасает густая шерсть.
Живут в безводных пустынях и сухих степях. Верблюды могут прожить без воды до 45 дней. Запасы воды хранятся в жировых отложениях. Могут они пить даже соленую воду.
Когда во время песчаных бурь становиться трудно дышать, верблюд может почти совсем сомкнуть ноздри.
Оба пальца на каждой ноге соединены мозолистой подушкой. Благодаря ей верблюд не проваливается в песок.
Верблюд, может есть самые разные растения, даже те, в которых очень много соли. Нечувствительный к шипам рот способен разжевать любую колючку, а трех камерный желудок переварить самую грубую пищу.
У верблюдиц появляется на свет по 1 верблюжонку через 2 года. Они очень слабые. Мать их кормит молоком не менее 1,5 года. Продолжительность жизни животных 35-40 лет.
Еще с древних времен люди нашли применение верблюдам. Человек потреблял их мясо, молоко и шерсть, а также применял этих животных для перевозок. Они являются незаменимыми помощниками и сегодня. Население, проживающее в пустынях и сухих степях, занимается верблюдоводством. Верблюд кормит, поит, одевает человека, да еще и перевозит по любому бездорожью, в любую погоду.
Очень мало в пустыне бабочек, жуков и птиц.

Вдоль рек, в оазисах, животный мир значительно богаче, там водятся кабаны, камышовый кот и много водоплавающих птиц.
Там, где лето круглый год,
Возле речек и болот,
В зарослях травы высокой
Бродит камышовый кот.
М. Бирюкова

Камышовый кот ведет ночной и сумеречный образ жизни, в холодное время года может охотиться и днем. Он - отличный охотник. Обычно охотится из засады. Но может подкарауливать жертву и возле ее норы. Охотится на грызунов и птиц, живущих около воды. Иногда охотится на зайцев и рептилий. Может нападать на домашних кур, уток, гусей. Камышовый кот осторожный и скрытный хищник. В светлое время суток держится густых зарослей. У камышового кота превосходный слух. Услышав, что на камыши опустилась стая птиц, он тихо и осторожно подкрадывается к ним и, высоко подпрыгнув на своих длинных ногах, схватывает добычу.
К человеку камышовые молодые коты быстро и легко приручаются. Известно, в древнем Египте для охоты на водоплавающих птиц использовали молодых котов.

Много загадок таит в себе жизнь полупустыни и пустыни. Есть там еще такие животные, которые мало известны или вовсе не известны науке. А знание животного мира необходимо людям для успешного освоения богатых природных ресурсов этих суровых мест. Ведь пустыня – это и пастбища для овец, и охотничьи угодья. Чтобы умело осваивать ее, нужно хорошо представлять себя все тонкие и скрытые связи, которые существуют между растительностью и животными полупустыни и пустыни, между хищными и травоядными животными, и предусмотреть те изменения, которые вызовет деятельность человека.
Для охраны, изучения и сохранения природы пустыни на ее территории созданы заповедники. В них ведется большая работа по охране животного мира, по восстановлению исчезающих видов.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект урока географии в 7 классе на тему «Западная Сибирь» Конспект урока географии на тему: Внутренние воды Южной Америки, 7 класс Конспект урока географии в 7 классе. Африка Фотоматериал к конспекту урока географии 7 класс по теме "Африка"

Похожие статьи:

Внеклассное мероприятие по географии в 7 классе

КВН по географиии в 7 классе

Программа факультатива «Экология комнатных растений», 6-7 класс

Викторины с ответами по географии для 7- 8 класса

КВН по географии для школьников 7-8 класса

Участник №186 творческого конкурса для детей и педагогов «Живой мир» с 5 апреля по 5 июля 2015 года
Конспект урока географии для 7 класса коррекционной школы 8 вида. Животный мир лесной зоны | Школьникам 6 класса о реках
Опубликовано: 3225 дней назад (21 июня 2015)
Просмотров: 7193
+19
Голосов: 19
Ирина Николаевна Ступченко # 21 июня 2015 в 19:39 +2
Отличная статья. Материал интересный и познавательный. Школьникам понравится такое красочное дополнение к изучаемой теме. Примите голос!
Алла Ивановна Ефимова # 21 июня 2015 в 22:28 +2
Здравствуйте, Надежда Евгеньевна! Спасибо за очередной интересный материал. Яркие иллюстрации, с большим интересом ознакомилась с работой. Примите голос и удачи.
Ольга Васильевна Яковлева # 21 июня 2015 в 23:02 +3
Здравствуйте, Надежда Евгеньевна. Прекрасный материал. С интересом знакомилась с жителями пустынь и полупустынь. Много познавательной, интересной информации. Яркие, красочные иллюстрации помогут школьникам лучше усвоить материал. Дальнейших творческих успехов и вдохновения! голос
Вера Александровна Орехова # 27 июня 2015 в 15:51 +2
Надежда Евгеньевна, спасибо за приглашение. Интересная и познавательная публикация, которая, я уверена, будет востребована на сайте.
Понравилось и оформление материала, красивые фотографии сопровождают текстовое описание.
Примите мой голос +1.
Желаю удачи и успехов!
Надежда Павловна Панфилова # 27 июня 2015 в 16:22 +2
Здравствуйте! Для проведения уроков в начальной школе Ваш материал обязательно будет востребован. Прекрасные иллюстрации, много познавательной информации- что может быть лучше при подготовке к уроку. Спасибо за труд. Примите мой голос.
Людмила Анатольевна Корякова # 27 июня 2015 в 16:29 +2
Надежда Евгеньевна!
Вы приготовили много интересной и познавательной информации!
Желаю удачи и успехов!
Любовь Сергеевна Новоселова # 27 июня 2015 в 19:29 +3
Добрый вечер, Надежда Евгеньевна. Спасибо за приглашение.Интересная и познавательная публикация, которая, я уверена, будет востребована на сайте.Спасибо за очередной интересный материал. Желаю удачи и творческих успехов!
Елена Викторовна Королёва # 27 июня 2015 в 19:54 +2
Надежда Евгеньевна,у Вас очень интересный материал.Он написан так просто ,но увлекательно,что доступен для работы с дошкольниками.Спасибо ,беру в закладки.
Ирина Александровна Подольская # 28 июня 2015 в 06:27 +2
Доброе утро, Надежда Евгеньевна. Интересная информация, отличные снимки. Материал интересно преподнесен: истории, факты, загадки и обязательно фото каждого представленного животного. Глядя на скорпионов, варанов совсем не хочется в пустыню, а тем более побродить по песочку босиком. Но знать окружающий нас мир должны мы и наши дети. Спасибо за приглашение. Голосую. Творческого отпуска. С уважением ИА
Екатерина Александровна Назарова (Гусева) # 28 июня 2015 в 08:00 +2
Надежда Евгеньевна, спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей статьей "Неповторимые обитатели полупустыни и пустыни". Понравилось все: полезная информация, яркие фотографии,стихи и загадки. Думаю, что ваша работа будет пользоваться спросом на нашем портале. Голос! С уважением Катя.
Надежда Евгеньевна Скорых # 28 июня 2015 в 20:05 +1
Уважаемые коллеги, благодарю вас за поддержку, за положительные оценки!
Ольга Константиновна Макарова # 30 июня 2015 в 07:58 +2
Здравствуйте, Надежда Евгеньевна! Очень интересно вы рассказали об обитателях пустыни и полупустыни! Отличное фото сопровождение понравилось особенно. Голос!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 4 июля 2015 в 19:50 +2
Надежда Евгеньевна, благодарю вас за приглашение познакомиться с опытом вашей работы. Всегда с большим интересом изучаю материалы коллег, которые так помогают в работе. Вашу публикация отправила в закладки, обязательно воспользуюсь при составлении презентации. Информация лаконично представлена в сопровождении качественного фотоматериала. Желаю вам творческого лета и незабываемого отдыха! +1
С уважением, Т.Н.
Светлана Анатольевна Савостьянова # 4 июля 2015 в 20:08 +3
Надежда Евгеньевна, спасибо за приглашение. Познакомилась с Вашей статьёй «Неповторимые обитатели полупустыни и пустыни». Познавательный материал, хорошо изложен, подобраны картинки. Ваша статья способствует расширению знаний о животном мире полупустыни и пустыни России. Голосую +1!
Лилия Данировна Зиннурова # 4 июля 2015 в 20:09 +2
Здравствуйте Надежда Евгеньевна, спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей статьей "Неповторимые обитатели полупустыни и пустыни". В ней есть все: полезная информация, яркие фотографии,стихи и загадки, можно использовать на внеклассном мероприятии. Статья очень понравилась, хорошо оформлена. Дальнейших Вам творческих успехов.
Елена Горбунова # 5 июля 2015 в 13:14 +1
Добрый день, Надежда Евгеньевна! С Вашей работой я уже познакомилась ранее, но уезжала в Муром, поэтому успела поставить только голос, а комментарий написать не успела. Присоединяюсь к мнению коллег: как всегда, интересный, хорошо подготовленный с яркими иллюстрациями материал. Успехов!
Привет из Мурома! С праздником - Днем семьи, любви и верности!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 5 июля 2015 в 18:55 +3
Добрый день, Надежда Евгеньевна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей статьей Неповторимые обитатели полупустыни и пустыни. Подобранный материал интересный и познавательный. Красочные иллюстрации очень удачно подобраны для статьи. Желаю вам дальнейших творческих успехов. Примите мой голос.
Елена Григорьевна Полякова # 6 июля 2015 в 10:10 +1
Уважаемая Надежда Евгеньевна, примите голос!
Прекрасная статья, которая будет, несомненно, полезна широкому
кругу педагогов. Замечательные иллюстрации. Вы, как всегда, здорово нас
просветили, дали очень полезную и интересную информацию.
Прекрасного Вам лета, успехов и удач!
С уважением, Е.Г.
Надежда Евгеньевна Скорых # 13 июля 2015 в 21:03 0
Благодарю вас, коллеги! Ваши оценки, внимание и добрые слова мне очень дороги!
Елена Владимировна Николаева # 21 июля 2015 в 15:25 +1
Спасибо за приглашение, познакомилась с Вашей работой с большим интересом. Визуально очень наглядный материал, доступный младшим школьникам, да и не только им. Полезная информация чередуется со стихами и загадками, будет поддерживать внимание школьников во время занятия.Спасибо, голос!
Ермакова Наталья Александровна # 10 августа 2015 в 23:00 0
Здравствуйте,Надежда Евгеньевна! Очень красочный и интересный материал! Вы умеете кратко и красочно изложить главную мысль, познакомить и заинтересовать новым материалом, Ваши занятия проходят на высоком профессиональном уровне! Голос!