Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Школьникам о растительном мире Ивановской области

Статья на тему «Растительный мир Ивановской области» для учащихся 7 – 9 классов
Статья на тему «Растительный мир Ивановской области» к урокам географического краеведения
Автор:Скорых Надежда Евгеньевна, заместитель директора по ВР, учитель географии и истории, ОГКОУ Чернцкая школа - интернат для детей - сирот и детей оставшихся без попечения родителей с ОВЗ, Ивановская область
Описание: статья предназначена для учащихся 7 – 9 классов, туристов и широкого круга читателей, интересующихся вопросами географии и краеведения Ивановской области.
Цель: знакомство с красотой растительного мира Ивановской области.
Задачи:
- развивать познавательный интерес к природе, наблюдательность;
- воспитывать любовь к окружающему миру и потребность в сохранении природных богатств.
Чудесная наша родная земля,
Дубравы, чащобы, леса и поля.
Мне милы дороги, луга, берега,
И каждому сердцу земля дорога.
Ирис Ревю

Леса являются основным типом растительности Ивановской области. Распространение лесов по территории области неравномерное. Наиболее распространены хвойные леса (53% площади лесов), в которых основными породами является ель, сосна и, в искусственных посадках, лиственница Сукачева. Обычно в хвойных лесах есть примесь мелколиственных пород березы, осины, ольхи. Большие площади (46,6%) занимают мелколиственные леса с преобладанием березы, ольхи, осины с примесью хвойных пород. По территории Ивановской области проходит граница между подзоной южной тайги и смешанными лесами, представленными сложными ельниками с примесью дуба черешчатого, липы мелколиственной и клена остролистного. Коренными типами леса считаются хвойные и хвойно – широколиственные леса, а коренными породами – ель, сосна, дуб и липа.
В пойме реки Клязьмы растут пышные дубравы с мощными деревьями. Мы говорим «дубрава», на самом деле это верхний древесный ярус, который кроме дуба образуют липа и вяз, клен и другие широколиственные породы. Ниже находится второй ярус из других деревьев: татарского клена, черемухи. А еще ниже располагается густой кустарниковый ярус, состоящий из лесного орешника, бересклета, жимолости. Дубы здесь крупные, долговечные, являются своего рода олицетворением силы и красоты. Огромный шатер ветвей поддерживается мощным, в несколько обхватов, стволом свыше 20 метров высоты. А при таких габаритах – это далеко не предел роста дуба.

Естественный растительный покров области составляют также пойменные и суходольные луга, которые необычны смешением красок цветочного лугового ковра. Приятно и любоваться, и вдыхать полной грудью несравненный аромат медовых трав под заливистый стрекот и «зеленых певцов» - кузнечиков и тихое жужжание пчел.

В Ивановской области насчитывается около 900 видов высших растений (без мхов), относящихся к 102 семействам.
Флора нашей области богата северо – арктическими элементами, характерными для зоны тундры. К ним относятся многие болотные растения: клюква болотная, мирт болотный обыкновенный, багульник болотный, голубика, пушица, вороника черная, камнеломка болотная, морошка, росянка круглолистная и др.

(Клюква болотная)
К северным элементам относятся растения хвойных лесов: ель обыкновенная, майник двулистный, седмичник европейский, кислица обыкновенная и др.

(Седмичник европейский)
К средне – европейским элементам относятся: дуб черешчатый, липа мелколиственная, клен остролистный, лещина обыкновенная. Из травянистых растений распространен копытень европейский, хохлатка, стынь дубравная, вороний глаз, медуница неясная и др.

(Клен остролистный)
Встречаются в нашей области степные элементы, пришедшие к нам с юга: марьяник дубравный, клевер горный, клубника, вероника колосистая, сон – трава и др.

(Сон – трава)
Растительный мир Ивановской области играет важную роль в успешном развитии рекреационного хозяйства. Леса делают природную среду здоровой, пригодной для жизни.
Лесные массивы используются для прогулок и туристических походов, туристических слетов, пикников, соревнований по спортивному ориентированию, легкоатлетических и лыжных кроссов, сбора грибов, ягод, орехов, лекарственного сырья, охоты и т.д.
Для рекреационных занятий, связанных с продолжительным пребыванием в лесу, наиболее благоприятны сосновые леса, березовые рощи и дубравы. В этих лесах располагаются санатории, дома отдыха, туристические базы, детские оздоровительные лагеря и детские дачи. Сама природа создала это удивительное по красоте место для санатория «Зелёный городок» расположенного в деревне Ломы в 15 километрах от города Иваново. Живописный ландшафт на берегу быстрой чистой речки Востры, тишина соснового бора, экологически чистый воздух, наполненный ароматом хвои, делает это место привлекательно для тех, кто хочет укрепить свое здоровье.

(Санаторий «Зелёный городок»)
Для отдыха детей на территории Ивановского района находится детский санаторно-оздоровительный лагерь круглогодичного действия «Березовая роща».
В Ивановской области 8 мая проводилась Всероссийская культурно-патриотическая акция «Лес Победы». В рамках проекта в области созданы памятные аллеи, посажены леса и отдельные именные деревья (елей и сосен).
Я в летний зной палящий
Войду в прохладный лес,
Так вот он настоящий
Мир сказок и чудес.
Найду родник холодный,
Упьюсь его водой
И чинно-благородно
Пойду своей тропой.
Природа дарит негу
И силы придает,
Эх, птиц свободных мне бы
Почувствовать полет.
Природа – это муза,
Что надобно беречь,
Ответственности груза
Не сбрасывая с плеч!
Оксана Варникова
Использованная литература:
Картографическая основа – Ивановская экспедиция №133, 2007 г.

Рекомендуем посмотреть:

Положение о викторине по краеведению, 7-9 класс Сценарий интеллектуально – познавательной игры по географии для школьников 9 класса Дидактическая игра по экологии для школьников 5-8 класса Краеведческая викторина для школьников 7-9 класса. Иваново

Похожие статьи:

Программа элективного курса по географии для 9 класса

Конспект урока географии в 9 классе. Цветная металлургия

Тест по географии 9 класс «Топливно-энергетический комплекс» с ответами

Тест по географии 9 класс «Металлургический комплекс России» с ответами

Конспект урока географии в 8 классе

Участник №110 творческого конкурса для детей и педагогов «Живой мир» с 5 апреля по 5 июля 2015 года
Сценарий интеллектуально – познавательной игры по географии для школьников 9 класса | Игра – викторина с вопросами и ответами для школьников 8 - 9 классов. Яблоки и яблоня
Опубликовано: 3238 дней назад (17 мая 2015)
Просмотров: 30594
+26
Голосов: 26
Елена Юрьевна Пряхина # 18 мая 2015 в 18:09 +3
Добрый вечер, Надежда Евгеньевна! Читала Вашу статью и восхищалась природным богатством нашего края! Согласна, что природа Ивановской области, привлекательна своими изумительными ландшафтами, густыми лесами, чистыми речками и огромным количеством озер, которые и дарят замечательные сочетания природы. Можно наблюдать, как дубравы сменяются сосновыми борами, ельники соседствуют с березовыми рощицами. На берегу рек, протекающих в нашей области, уютно расположены маленькие села, многие из которых отнесены к числу старинных и являются местной достопримечательностью. Живописные пейзажи можно наблюдать прямо из своего окна.

Спасибо Вам за прекрасную статью о нашем крае. Творческих Вам успехов и примите голос!
Татьяна Александровна Толстикова # 19 мая 2015 в 06:56 +3
Надежда Евгеньевна, доброе утро! Заглянула к Вам на огонёк полюбоваться природой Вашего края. Спасибо за такую трогательную экскурсию. От луга с ромашками и васильками глаз не оторвать, так красиво. Очень люблю гулять летом по лесу, любоваться цветами, когда только позволяют комары. Увидела названия наших северных ягод: голубики, морошки. Спасибо, Надежда Евгеньевна, за доставленное удовольствие. Примите голос.
Евгения Валерьевна Зылевич # 19 мая 2015 в 15:58 +1
Здравствуйте, спасибо за приглашение! Какая интересная статья. перечитала на 3 раза, как будто прогулялась среди цветов! Голос!
Елена Горбунова # 19 мая 2015 в 17:57 +1
Добрый вечер, Надежда Евгеньевна! Приятно снова заглянуть к Вам и узнать о своем родном Ивановском крае - действительно край замечательный - леса, реки, ландшафты.Узнала для себя интересную информацию о том, флора нашей области богата северо – арктическими элементами, характерными для зоны тундры. Взяла статью себе в заметки. Спасибо - голос.
Надежда Павловна Панфилова # 19 мая 2015 в 18:00 +2
Здравствуйте! Огромная благодарность за прекрасные минуты знакомства с Вашим чарующим краем.Какая красота! Рассказ о природных богатствах составлен интересно,познавательно,служит расширением кругозора у детей(и не только). Моё детство связано с Черниговщиной,с рекой Десна. Чтение Вашего материала: дубравы, клёны, васильки (ещё бы пару грибочков)навеяло такими запахами,звуками из детства...Спасибо,за интересную экскурсию в лес и прекрасные воспоминания. Примите мой голос. С уважением Н.П.
Любовь Сергеевна Новоселова # 19 мая 2015 в 18:18 +3
Добрый вечер, Надежда Евгеньевна!Спасибо за такую интересную экскурсию.Узнала для себя интересную новую информацию, а значит время провела с пользой. Желаю творческих успехов.
Наира Игоревна Нерсесян # 19 мая 2015 в 21:03 +3
Информационно, с иллюстрациями, доступно!!! Добавить нечего!!! Спасибо!!! Мой голос 7-ой!!!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 19 мая 2015 в 21:03 +3
Надежда Евгеньевна, благодарю вас за приглашение!
Материал уже в закладках, думаю, что вы будете не против. Статья не только познавательного характера, она приглашает всех нас в удивительный растительный мир Ивановской области, которая так манит своей пестротой и желанием вдохнуть ароматы трав. Мне как учителю географии материал будет очень полезен в работе. Спасибо, что даёте возможность,благодаря иллюстрациям, увидеть чем природа одарила вашу малую родину. Цель публикации достигнута! Желаю вам успехов! Примите мой голос!
С уважением, Т.Н.
Лариса Юрьевна Куценко # 20 мая 2015 в 10:38 +3
Добрый день, Надежда Евгеньевна! Спасибо за приглашение! Ознакомилась с растительным миром Ивановской области, узнала много новой информации, и получила от этого много удовольствия. Какая красота! Голос!
Вера Александровна Орехова # 20 мая 2015 в 15:29 +3
Надежда Евгеньевна, спасибо за приглашение. С большим удовольствием познакомилась с предложенным материалом, с растительным миром Ивановской области. Очень красивая и живописная природа.Материал оформлен грамотно, красивые фотографии сопровождают текст, что делает публикацию более увлекательной.
Примите мой голос +1.
Желаю удачи!!!
Юлия Юрьевна Вальтер # 20 мая 2015 в 19:29 +4
Надежда Евгеньевна, спасибо за приглашение. Очень интересный материал, красивые фотографии. Примите голос.
Алла Ивановна Ефимова # 20 мая 2015 в 21:12 +4
Добрый вечер, Надежда Евгеньевна! Спасибо за приглашение! Ознакомилась с растительным миром Ивановской области, узнала много новой информации, и получила от этого много удовольствия. Какая красота, замечательные фото!Природа так и манит. Голос!
Ольга Владимировна Смирнова # 20 мая 2015 в 22:10 +5
Оч. понравилась ваша работа.прочитав и посмотрев ваш материал , захотелось в реальности побывать в ваших местах!молодец!
Надежда Владимировна Бандурова # 21 мая 2015 в 16:28 +5
Спасибо за приглашение. Разработка ценна тем, что знакомит учащихся с природой родного края, прививает им любовь и бережное отношение к ней. Материал дополнен красочными фото, что подтверждает работу педагога.Голос!
Светлана Николаевна Крючкова # 21 мая 2015 в 16:48 +7
Надежда Евгеньевна, спасибо за приглашение! Очень интересный материал. Конечно, надо знать о своем крае, уголке своей малой родины. Материал превосходно оформлен красивыми фотографиями, которые помогают представить те образы, описанные словами.Молодцы! Голос+1!
Ирина Юрьевна Ручина # 21 мая 2015 в 19:12 +7
Надежда Евгеньевна, спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей разработкой. Статья на тему "Растительный мир Ивановской области" получилась очень интересная, развивающая, мне понравилась. Такой материал у детей воспитывает любовь к окружающему миру и потребность в сохранении природных богатств. Творческих Вам успехов и вдохновения. Примите мой голос. +1!!!
Ольга Ивановна Марченко # 22 мая 2015 в 05:43 +6
Доброе утро, Надежда Евгеньевна. Спасибо за приглашение и возможность полюбоваться природой Ивановской области. Примите мой голос. Творческих успехов и удачи вам!
Оксана Владимировна Столь # 22 мая 2015 в 10:43 +6
Спасибо,Надежда Евгеньевна,за интересный материал,с удовольствием прогулялась по вашему родному краю,получила позитивные эмоции от красивых фотографий!голосую!!!
Ольга Юрьевна Травнева # 25 мая 2015 в 13:14 +5
Надежда Евгеньевна, спасибо за приглашение. Очень интересная статья о растительном мире Ивановской области. Грамотно представлен материал, отличные фотографии. Примите голос.
Надежда Евгеньевна Скорых # 13 июля 2015 в 21:06 +1
Благодарю вас, коллеги! Ваши оценки, внимание и добрые слова мне очень дороги!