Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект занятия для детей старшей группы по ознакомлению с окружающим. Рябинушка

Конспект НОД занятия для детей старшего дошкольного возраста по ознакомлению с окружающим миром. Тема: «Рябинушка"

Тема: « Рябинушка»
Цель: Дать представление о природе родного крае.

Задачи: Формировать представление детей о рябине, её роли в природе и жизни человека. Развивать у детей познавательный интерес к поисковой деятельности. Развивать любознательность, интерес к природе. Воспитывать умение видеть красоту природы.

Предварительная работа и подготовка к ОУД: Картинки с изображением рябины в разное время года, ягоды рябины.
Ход
Лесовичок: Я очень рад, что вы не забываете меня и приходите в гости ко мне.
Отгадайте мою загадку
Ягоды - не сладость, зато глазу радость,
И лесам украшение, и птицам угощение

Дети: Рябина

Лесовичок: Правильно эта загадка о рябине. Сегодня мы познакомимся поближе с удивительным и необычайно красивым деревом. Вот оно. мной и полюбоваться (Слайды) Тонкоствольная и строй¬ная, стоит рябинушка , накинула на плечи шаль из разноцветных резных листиков, надела алые бусы из ягод. Ранней осенью рябиновые ягоды горькие и кислые, но, стоит только ударить первым морозам, они становятся приятными на вкус, и нет лучшего угощения птицам, чем ягоды рябины. Каждый год появляются на рябине плоды. Ягоды у рябины бывают самые разные: есть зеленовато-желтые, есть ярко-красные, есть коричневые в крапинку, а греческая рябина желто-оранжевыми ягодами обзавелась.
Ягоды рябины крепко держатся на ветках, могли бы и до самой весны провисеть. Однако уже к середине зимы от них ничего не останется. Птицы едят только плоды рябины, а вот животные, кроме плодов, едят и листья, и почки, и молодые побеги рябины. Очень уж много в них витаминов. Люди тоже едят и используют рябину. Из ягод готовят лакомства, напитки, а из делают цветов — чай. Из рябиновой древесины мебель, музыкальные духовые инструменты. С давних времен заметили люди целебную силу рябины и стали использовать ее для лечения болезней.
А вы знаете народные приметы, связанные с рябиной:

Дети: Рябина зацветает — пора сеять лен.
Рябина цветет рясно — много овса будет.
Хорошо рябина цветет — к урожаю льна.
Поздний расцвет рябины — к долгой осени.
Если уродится рябина — рожь будет хороша.
В лесу много рябины — осень будет дождливой, если мало — сухо.

Лесовичок: Хотите, я расскажу вам легенду о возникновении этого дерева.

Дети: Хотим услышать легенду о рябине.

Лесовичок: Легенда о рябине
Купеческая дочка влюбилась в простого парня, но ее отец и слышать не хотел о бедном женихе. Избавить семью от позора он решил при помощи колдуна. Чтобы спасти свою любовь, девушка придумала убежать из дома. Темной дождливой ночью поспешила она на берег реки к месту встречи с любимым. В ту же безлунную ночь вышел из дома колдун. Но парень заметили колдуна. Уводя опасность от любимой, юноша бросился в воду. Колдун дождался пока он переплывет реку и взмахнул волшебным посохом, когда молодой человек уже выбирался на берег. Сверкнула молния, ударил гром, и парень превратился в дуб. Все это случилось на глазах у девушки, из-за дождя чуть опоздавшей к месту встречи. И девушка тоже осталась стоять на берегу. Ее тонкий стан стал стволом рябины, а руки – ветви протянулись в сторону любимого. Весной она надевает белый наряд, а осенью роняет в воду красные слезы, печалясь о том, что «широка река, не перешагнуть, глубока река, а не утонуть». Так и стоят на разных берегах два любящих друг друга одиноких дерева

Физкультурная минутка:
На холме стоит рябинка,
Держит прямо, ровно спинку.
Ей не просто жить на свете-
Ветер крутит, вертит ветер.
Но рябинка только гнется,
Не печалится - смеётся.
Вольный ветер грозно дует
На рябинку молодую.

Лесовичок: При сборе часть ягод оставляли на дереве на прокорм птицам в зимнее время года, особенно любят ягоды рябины – дрозды, снегири и свиристели. А ещё в старину из волшебные, если их носить на шее, то они будут вас оберегать от болезней, несчастий и даже от плохих людей. Давайте и мы себе сделаем бусы.

Д/и «Собери рябиновые бусы».

Лесовичок: Кто из вас знает стихи про рябину?

Дети читают стихи о рябине.
«Рябина»
1
Красненькую ягоду
Мне дала рябина.
Думал я, что сладкую,
А она - как хина.

То ли эта ягодка
Просто недозрела,
То ль рябина хитрая
Подшутить хотела?
Ирина Токмакова
2
Стройную рябину вижу во дворе
Изумруд на ветках утром на заре
Много ягод красных, спелых и прекрасных
Гроздьями висят, их красив наряд.
Собери на нитку ягод для души
Из рябины бусы очень хороши.
Светлана Шишкина

3
Хоть зима свои перины
Расстелила у рябины,
И вокруг морозом веет,
Ярко ягода алеет!
Сибирцев В.

Лесовичок: О рябине много мы узнали,
Чай уж пить давно пора,
Приглашаю вас, друзья!(Пьют чай)
Литература
Стихотворение «Рябина» автор Светлана Шишкина, Ирина Токмакова, Сибирцев В.
Соломенникова О. А. Экологическое воспитание в детском саду.
Учебник-хрестоматия по основам экологии для дошкольников и младших школьников. Т. А. Сидорчук. Ульяновск, 2001г.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД в старшей группе «Путешествие в сказку» Конспект занятия по математике для детей старшей ортопедической группы Конспект учебно-игровой деятельности в старшей группе по разделу программы «Детство» Конспект НОД по восприятию музыки в старшей группе детского сада

Похожие статьи:

Занятие в старшей группе детского сада на тему 23 февраля

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста. Тема: Невидимка-воздух

Конспект организованной образовательной деятельности детей старшей группы

Конспекты занятий по математике в старшей группе

Конспект занятия на тему «Заповедник» в старшей группе

Конспект занятия по экологии для детей старшей группе | Весеннее развлечение для детей средней группы Тема: «Мы за солнышком ходили».
Опубликовано: 2937 дней назад (13 марта 2016)
Просмотров: 4942
+9
Голосов: 9
Лариса Николаевна Чеснокова # 13 марта 2016 в 08:24 +1
Спасибо! Очень интересная и доступная для деток разработка!
Надежда Ивановна Котвицкая # 13 марта 2016 в 08:40 +1
Спасибо
Анна Викторовна Рукосуева # 13 марта 2016 в 13:54 +1
Уже такой формулировки как НОД нет! Давно работаем по ФГОС. По моему мнению для старшей группы скучновато. Самостоятельности детей нет: дети могли самостоятельно с родителями узнать интересную информацию по теме
предвартельная работа (Картинки с изображением рябины в разное время года, ягоды рябины), откуда дети узнали стихи, приметы? Занятие разработано без учета новых требований. Цель и задачи прописывайте с учетом ФГОС!
Юлия Константиновна Кузьменко # 13 марта 2016 в 18:43 +1
Здравствуйте, Надежда Ивановна. Понравилось Ваше занятие. Для формирования представлений о рябине используются: загадки, слайды, рассказ Лесовичка, дидактическая игра, стихи. Физкультминутка подобрана по теме. Дети знают народные приметы, связанные с рябиной, сделали из нее бусы, чаю попили для настроения. Спасибо.
Надежда Ивановна Котвицкая # 14 марта 2016 в 05:53 +1
Спасибо
Марина Алексеевна Дурнева # 14 марта 2016 в 16:57 +1
Здравствуйте, Надежда Ивановна. Спасибо за приглашение. С интересом ознакомилась с вашим конспектом. Для формирования у детей представлений о рябине вы используете: загадки, слайды, сказочного персонажа, дидактическую игру, заранее выученные стихи, физминутку. Все оформлено в соответствии с требованиями сайта. С удовольствием голосую!
Надежда Ивановна Котвицкая # 15 марта 2016 в 15:59 +1
Спасибо
Алла Ивановна Ефимова # 14 марта 2016 в 18:18 +1
Надежда Ивановна, здравствуйте! Спасибо за приглашение, с интересом познакомилась с Вашей публикацией. На занятии ребята учатся ценить и беречь природу, вспоминают приметы, читают стихи о рябине. Чувствуется большая предварительная работа. Позволю себе небольшие советы: нужно писать,(кому предназначен материал), обязательно, указать автора.
А за интересное и содержательное занятие примите мой голос. Удачи!
Надежда Ивановна Котвицкая # 15 марта 2016 в 16:00 +1
Спасибо
Татьяна Семёновна Павлова # 15 марта 2016 в 16:05 +1
Надежда Ивановна, здравствуйте! Ваше занятие на тему "Рябинушка" познавательное и содержательное. Оно насыщено легендой, загадками, приметами и стихами о достойном дереве- рябине.Здесь детям представлено много информации о вкусе, цвете, целебности ягод этой горькой "красавицы".Хотелось бы увидеть фото Лесовичка, больше картинного материала и еще описание дидактической игры "Собери рябиновые бусы". Благодарю за занятие, творческих успехов и удачи вам!
Надежда Ивановна Котвицкая # 16 марта 2016 в 04:25 +1
Спасибо
Жанна Генриховна Ищенко # 17 марта 2016 в 14:09 +1
Интересный конспект. тема раскрыта полностью. Понравилось сочетание знакомства с новым материалом, разбавленного физкультминуткой. Лесовичок внёс элемент игры, его образ помогает сохранить внимание детей на протяжении всего занятия.
Любовь Сергеевна Новоселова # 20 марта 2016 в 09:30 +2
Доброе утро. Надежда Ивановна, спасибо за приглашение. Познакомилась с Вашим конспектом-занятием. Мне очень понравилось. Креативная идея работы. С удовольствием ставлю голос № 6. Желаю творческих успехов и удачи в дальнейшей работе
Юлия Александровна Ковырзина # 30 марта 2016 в 06:23 0
Много интересных художественных описаний, стихов, сказок о природе используете это очень интересно. Только наверно раз дети уже подготовлены были к занятию пришли со знанием пословиц, стихов. Здесь мы расширяем кругозор и обогащаем новыми знаниями детей о рябине.
Светлана Борисовна Неволина # 13 июля 2016 в 09:58 0
Здравствуйте! Интересный, познавательный конспект, отличные стихи, физкультминутка. Хорошая легенда. Думаю, деткам было интересно. Приглашаю и Вас, Наталья Ивановна, ознакомиться с моей работой. Голосую.
Наталья Валерьевна Кулябина # 17 июля 2016 в 14:58 0
Спасибо за интересный и содержательный конспект. Сформировано представление детей о рябине, её роли в природе и жизни человека. У детей развит познавательный интерес к поисковой деятельности. Развита любознательность, интерес к природе.Голосую.