Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Аппликация Овечка из природного материала

Овечка своими руками
Мастер-класс «Рисование «Овечка» с использованием природного материала»
Автор: Карпенко Надежда Александровна, Воспитатель МАДОУ д/с №7 «Ромашка», г. Комсомольска
Назначение: Мастер-класс рассчитан на воспитателей, педагогов дополнительного образования и детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Данный мастер-класс может быть интегрирован в любую сферу образовательной деятельности, как самостоятельное занятие, так и часть какого либо занятия (экологическое воспитание, развитие речи, художественная литература и т.п.).
Цель: развитие (закрепление) умения использовать в рисунках природный материал для придания картине выразительности.
Задачи:
1. Совершенствовать у детей изобразительные умения;
2. Закрепить умение рисования восковыми мелками или масляной пастелью;
3. Закрепить умение дорисовывать картину до полной композиции;
4. Закреплять у детей умение проводить аналогию между красотами живой и неживой природы (кудряшки на шерсти овцы похожи на домики улиток).
Дидактический материал:
1. Лист плотной белой бумаги или белого картона;
2. Клей ПВА или жидкие бесцветные гвозди;
3. Простой карандаш;
4. Масляная пастель или восковые мелки;
5. Раковины (домики) улиток.
Ход выполнения работы:



Сначала нам с вами необходимо нарисовать овечку. Овечку мы рисуем любую, главное, чтобы у нее была густая шерсть, занимающая большее пространство на листе картона.



После того как овечка нарисована приступаем к ее раскрашиванию. Для этого используем масленую пастель или восковые мелки (в данном случае пастель).

Мордочку и ноги закрашиваем плотно и ярко, так как они уже останутся такими, как вы их сделаете.

Шерсть овечки закрасить так же пастелью, но менее плотно, так как её будет практически не видно, после завершения работы.

Вот такая овечка получилась у меня.

Далее для работы нам понадобится клей. Взрослые могут использовать бесцветный клей-гвозди (как в моем случае). Детям для безопасности лучше всего предложить клей ПВА, так как при высыхании он так же становится прозрачным. Наносим клей на небольшой участок рисунка, где изображена шерсть овечки.

Затем начинаем приклеивать раковины улиток, одна за другой.

Я начала приклеивать раковины из центра рисунка, для создания более или менее ровного рисунка.

Данные ракушки, я нашла в перелеске ранней весной, когда снег уже практически стаял, а трава, еще не выросла. В это время их хорошо видно и они пустые. Особенно много их у водоемов.



Заполнив раковинами туловище, приступаем к голове.


После того, как овечка закончена, приступаем к завершению композиции.
Для красоты возьмем пастель зеленого цвета и нарисуем траву.

Так же можно раскрасить небо голубым или синим цветом. Если у вас останется много свободного места, можете подрисовать бабочек, стрекоз и тому подобное.

Так же можно сделать рамочку для рисунка. Её можно сделать из монеток.

Рекомендуем посмотреть:

Аппликация Овечка из бумажных комочков для детей Магнит Овечка из кофейных зерен своими руками Аппликация для детей. Овечка из бумаги своими руками Мягкая игрушка Овечка своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Как сшить овечку из обычных носков. Подарки своими руками

Овечка своими руками

Аппликация из пряжи. Овечка своими руками

Аппликация из ватных шариков для детей

Как сделать овечку своими руками

Конспект открытой НОД в подготовительной группе по ОО «Познание». Состав числа 7 | Новогодний утренник в подготовительной группе ДОУ. Сценарий
Опубликовано: 3622 дня назад (21 мая 2014)
Просмотров: 19521
+13
Голосов: 13
Вера Валерьевна Сазонова # 21 мая 2014 в 16:02 +2
Мастер - класс очень интересная задумка !Примите мой голос!
Людмила Анатольевна Панова # 21 мая 2014 в 19:36 +2
Спасибо вам за прекрасную работу, ВЫ ГЕНИЙ!!! +1 голос!!!
Татьяна Александровна Чепелева # 22 мая 2014 в 18:52 +1
Оригинальная овечка - кудряшка! МК -все последовательно показано и описано.За идею +1
Тамара Александровна Новичкова # 22 мая 2014 в 23:57 +2
Наталья у вас получилась замечательная кудрявая овечка. Довольно симпатичная и добрая. Хорошая идея с ракушками. Мои дети делали шерсть овечки из макарон.Рисунок брала из детской раскраски. Тоже хорошо получилось. Мастер- класс составлен грамотно, подробно, хорошего качества фото. Вот только не каждый ребёнок нарисует овечку. Можно предложить детям шаблон, если будут затруднения. За оригинальную идею примите мой голос.+1
Галина Ивановна Нилова # 23 мая 2014 в 09:39 +2
Овечка прелесть. так сразу и подумаешь, что кудряшки у нёё похожи на ракушки. Ну, а рамочка тоже индивидуальна, редко такую встретишь. Я тоже за шаблон овечки. Творческих идей Вам. +1
Татьяна Семёновна Павлова # 25 мая 2014 в 20:10 +2
Наталья! Первый раз вижу работу, выполненную из ракушек. Они очень подходят для оформления овечки. Мастер- класс показан последовательно и понятно. Овечка получилась практически натуральной, ведь ракушки уже закручены спиралеобразно. А рамка сделана в одном стиле с овечкой. Работа достойная, мне очень нравится!
Наталья Яковлевна Кресс # 26 мая 2014 в 09:00 +1
Оригинальная идея создать шерсть овечки из ракушек! Ведь море и овечки кажутся несовместимыми! Но, оказалось, что ракушки очень похожи на милые "барашки" шерсти! Браво за идею! Мне очень понравилось!
Анна Александровна Мальцева # 3 июня 2014 в 13:31 +1
Оригинальная идея, вот только сложновато будет воплотить, т.к. с ракушками тяжело)
Наталья Будко # 6 июня 2014 в 08:44 +1
Замечательная идея с ракушками.Необычный материал,которого полно.Очень подходящий материал,придаёт изюминку поделке.Здорово!Удачи вам и новых творческих идей!
Светлана Ивановна Тихова # 18 ноября 2014 в 19:18 +1
Очень понравилась идея с ракушками. Я предложила бы использовать не рисунок, а аппликацию по трафарету. На восковые мелки сложно что-либо приклеить без "серьезного" клея. Клей ПВА точно не возьмет. Мастер-класс грамотный и подробный. Спасибо.
Оксана Николаевна Сидорова # 13 декабря 2014 в 18:24 +1
Интересная идея использовать ракушки.Подробный и ясный мастер-класс.Возьму себе на заметку.Только, где бы взять столько ракушек?
Любовь Зайцева # 28 октября 2015 в 18:22 0
Надежда! Ваш МК поразил необыкновенным материалом! Как получилось органично - кудряшки из ракушек! Спасибо за идею. Голосую. Творческих Вам удач!
Марина Фёдоровна Смирнова # 30 января 2016 в 18:36 0
Уважаемая Надежда! Оригинальная идея - сделать мастер-класс таким нестандартным способом! Овечка получилась просто замечательная! Проще её найти на картинке и обвести, не придётся самой рисовать. Приклеить ракушки не сложно, думаю, что справятся и дошкольники. А уж школьникам точно понравится. За неимением ракушек можно взять пуговицы или рожки(макароны). Спасибо за идею!
Иголкина Евгения # 9 февраля 2017 в 19:17 0
Идея с ракушками выше всех похвал, Мастер класс позволяет развивать воображение, координацию движений рук, мелкую моторику, эстетический вкус, освоить технику работы с бросовым материалом, воспитывать трудолюбие, любовь к прекрасному, внимание к близким и друзьям. Замечательные фото, понятное объяснение, просто и красиво. Самое главное - доступно для детей. Желаю новых идей, удачи, благополучия во всём!