Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Панно на срезе дерева своими руками

Мастер-класс с пошаговым фото «Панно на срезе дерева»
Автор: Рыжикова Надежда Львовна, учитель ИЗО, МКОУ «Ступинская средняя школа № 14»
Описание: мастер-класс по изготовлению панно на спиле дерева предназначен для детей школьного возраста, их родителей и учителей.

Назначение: мини-картина на срезе дерева послужит хорошим подарком и украшением интерьера
Цель: Изготовление панно с использованием природного материала, как средства развития творческих способностей детей и взрослых. Развивать мелкую моторику рук. Развитие чувства красоты и гармонии, композиции.
Задачи:
Обучающие: познакомить с технологией изготовления панно из природного материала.
Развивающие: развивать умение сочетать средства выразительности для достижения задуманного эффекта; развивать аккуратность, трудолюбие, фантазию и воображение; формировать навыки самостоятельности, желание творить красоту.
Воспитательные: воспитывать в детях эстетический вкус, любовь и бережное отношение к природе, аккуратность и внимательность при работе.
Целевая аудитория: педагоги школ, родители, дети школьного возраста.
Материалы для работы: спил дерева, свежесрезанные веточки кустарников различной толщины (веточки должны быть молодые, мягкие); канцелярский нож, гуашь или масляные краски, лак по дереву, наждачная бумага, клей ПВА, английские булавки.

Работу начинаем с подготовки основы. Для этого нам понадобится спил любого дерева. Спил получается в результате поперечного пиления древесины под определенным углом. Спилы могут быть округлой или удлиненной формы.
Обрабатываем этот срез наждачной бумагой, пока не станет ровным, гладким.

Подбираем рисунок, который хотели бы видеть на спиле дерева и делаем набросок карандашом. Если кто-то плохо рисует, можно рисунок перевести через копировальную бумагу.

Теперь приступим к подготовке материала, которым будем работать. Для этого нам нужно взять плотный картон или фанерку и на нем аккуратно нарезать острым канцелярским ножом срезы веточки. Одни срезу должны быть круглой формы, другие удлиненной. Кроме этого срезы должны быть различных размеров.

На кусочек картона капаем несколько капель клея. Срез накалываем на английскую булавку и опускаем в клей.

Затем наклеиваем на спил дерева. При этом сами должны видеть, какой формы надо взять срез. Для мелких частей рисунка нужно брать маленькие круглые срезы.

Так выкладываем весь рисунок. Если для выполнения панно срезы окажутся толстоваты, нужно разрезать их вдоль.

Когда весь рисунок будет закончен, начинаем разрисовывать гуашевыми или масляными красками с помощью тонкой кисточки. Когда вся поделка просохнет, ее можно покрыть бесцветным лаком.

Поделка готова!!!

Работы детей:

На спилах дерева модно сделать поделки в других техниках: из песка, перьев, круп, природного материала…

Рекомендуем посмотреть:

Подарок ветерану ко Дню Победы своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Панно из природного материала своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Панно «Ромашки» из природного материала. Мастер-класс с пошаговыми фото своими руками для детей от 6 Осеннее панно из природного материала своими руками для детей младшего школьного возраста

Похожие статьи:

Панно из осенних листьев и цветов. Мастер-класс с пошаговыми фото

Участник №37 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рукоделию». Лето 2015
Опубликовано: 3173 дня назад (12 августа 2015)
Просмотров: 8622
+8
Голосов: 8
Дарья Анатольевна Сартюкова # 13 августа 2015 в 10:51 +1
Ого, да у вас просто кружок "умелые ручки" Какие молодцы!!! Уж очень это все увлекательно, стоит и нам в детском саду попробовать!!!
Ольга Французова # 13 августа 2015 в 21:01 0
Здравствуйте, Надежда Львовна! Примите мои поздравления с первой работой. Получилось очень замечательное панно. Прямо рукодельница!!! МК получился четким, понятным и доступным. Успехов в дальнейшем. Голос.
Ольга Дмитриевна Филиппская # 14 августа 2015 в 17:40 0
Здравствуйте! Сколько замечательных идей для панно! Прекрасные работы! С природным материалом всегда интересно работать! Прививает любовь к природе, чувство гармонии и красоты!
Спасибо за МК!
Селина Татьяна Владимировна # 14 августа 2015 в 17:46 0
Спасибо за мастер-класс, Надежда Львовна. Интересные варианты работы с природным материалом. Можно увлечь девчонок и мальчишек. Примите голос.
Надежда Львовна Рыжикова # 15 августа 2015 в 19:09 0
Огромное всем спасибо за за ваши комментарии и положительные оценки моей работы.Творческих вам успехов!
Наталья Александровна Старцева # 17 августа 2015 в 08:01 0
Здравствуйте! Мне очень понравилась Ваша работа. Терпение и труд все перетрут. Желаю Вам побольше голосов и победы. Голос
Наталья Константиновна Клочкова # 18 августа 2015 в 09:41 0
Какая красота! Результат Вашего МК заслуживает 5+ Содержание мастер-класса тоже отличное. Информация доступна, понятна, хорошие иллюстрации. Творческих успехов Вам и удачи в конкурсах. Мой голос №5.
Светлана Николаевна Ефименко # 18 августа 2015 в 18:23 +2
Здравствуйте, Надежда Львовна. Отметила Вашу работу «Панно на срезе дерева» (очень понравилась) и проголосовала ещё три дня назад. Хотела попробовать сама сделать такое панно и хоть немного приблизиться к Вашим творениям. Благо, что необходимый материал нашёлся. Внимательно изучила Ваш мастер-класс. Я ягодки нарисовала и всё сделала, как вы рекомендовали. Получилось необычно, жаль, что почему - то не получается загрузить фото моей поделочки.
Надежда Львовна, спасибо Вам за возможность овладения новой техникой ДПИ.
Примите мой голос и благодарность!
Надежда Львовна Рыжикова # 18 августа 2015 в 21:14 +1
Всем большое спасибо! Очень рада, что понравился мой мастер-класс. Дети с большим удовольствием работают в этой технике.
Татьяна Леонидовна Снигирёва # 23 августа 2015 в 16:25 0
Очень интересная работа. Отличный мастер класс. ОТДАЮ ВАМ СВОЙ ГОЛОС. Ничего подобного раньше не видела. Желаю победы.
Екатерина Борисовна Фимина # 25 августа 2015 в 00:26 0
Здравствуйте, Надежда Львовна! Мне понравилась Ваша работа. Качественные фото делают Ваш мастер-класс лёгким в исполнении. Самое главное это идея, любой рисунок можно выполнить в данной технике. Только мне кажется, что удобнее снечала рисунок раскрасить, а потом приклеить по контуру спилы веточек. Примите мой голос. С уважением, Фимина Е.Б.
Светлана Петрова # 29 августа 2015 в 09:02 0
Интересная, трудоемкая работа, требующая усидчивости и точности, аккуратности... здорово!
Надежда Львовна Рыжикова # 29 августа 2015 в 21:33 0
Очень благодарна всем, что отметили мою работу.
Надежда Львовна Рыжикова # 29 августа 2015 в 21:51 0
Здравствуйте, Екатерина Борисовна! Большое спасибо вам за комментарий.Вы советуете в начале раскрасить рисунок, а только потом выкладывать срезами веточек. Но если сделать так, то не будет видно контуров рисунка,по которым нужно выкладывать срезы. Всех вам благ.
Валентина Николаевна Разумова # 21 января 2017 в 15:12 0
Надежда Львовна, очень понравились ваши картины на спилах дерева. Интересная техника, работы смотрятся красиво, эстетично, всё выполнено со вкусом. МК понятный и доступный для повторения, материалы легко достать. У меня ребята дошкольники, поэтому мы изготавливаем картины на спилах в технике декупаж. Будет желание, заходите в гости и познакомьтесь с нашим творчеством.