Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Классный час для 1 класса Рождество

Классный час для 1 класса. Зимний праздник Рождество
Автор: Панфилова Надежда Павловна,учитель начальных классов МБОУ "Раздольненская школа-гимназия №2 им Л.Рябики" Республика Крым

Описание:классный час будет интересен учителям начальных классов, воспитателям и родителям.
Цель: дать представление о народных традициях празднования праздника Рождества Христова.
Задачи:расширить кругозор детей об обычаях, символах праздника, значение в православии. Воспитывать уважение к историческому наследию православной культуры. Создать атмосферу праздника.
Ход классного часа:
Кто из вас-мальчиков и девочек-не любит дней, когда на ёлочках, украшенных яркими игрушками, вспыхивают гирлянды огней? Когда вас ждут под зелёным новогодним деревом подарки, песни, игры. Новый год-начало первого месяца-января. С давних времён в этом месяце празднуют не только Новый год, но и Рождество.
Слово "Рождество"-означает рождение. Кто же родился 7 января? Имя его Иисус. А потом его стали называть Христос. Слово "Христом"-означает царь. Но Иисус был царём необычным. Он не имел ни дворца, ни короны, ни войска с солдатами. Его рождение имело очень важное значение, потому что с этого времени люди начали вести отсчёт годам.
Скажите, какой сейчас год? Значит, прошло столько времени после Рождества Христового.
Когда наступает праздник Рождество, в домах поют песни о младенце, который родился, о его Матери-Деве Марии.
(звучит фонограмма песни Новая радость стала.)

Рождестово Христово-праздник в честь рождения Иисуса Христа. Подготовка до Свят вечера у православных начинается за долго до 7 января. У верующих наступает самый длительный рождественский пост. Он длится 40 дней. Все взрослые не кушают пищу животного происхождения: мясо, масло, яйца, а только скромную постную (овощи, грибы , фрукты).За это время, все стараются посещать церковь, молиться, ставить свечи ,стать добрее и духовно чище .У хозяек много забот: убрать дом, приготовить гостинцы. А в свят вечер украсить празднично стол. В память о Иисусе, что он родился в яслях, кладут под скатерть сено, чеснок от непрошеного зла в доме.

У христиан всего мира светлый праздник Рождества Христова имеет трогательный характер, и является красивым семейным праздником, пронизанным атмосферой всеобщего согласия и любви. В этот день обязательно в доме царит мир, дружба, покой и радость.

Дни Рождества Христова у каждого народа имеют своё название: на Украине и в Белоруссии-коляды, в Германии-святые вечера, в России-святки.
За тысячелетия празднования накопилось много обрядов. Ещё в Древнем Египте были свои «святки». Из глубины веков пришли игры, гадания, песни, ряженые, одаривать приходящих в дом-детей, взрослых-пряниками, колядками, сладостями.

На Руси Рождество всегда отмечалось с особым благоговением. Этот день (7 января) должен быть свободным от житейских дел и суеты: это день радости, его нужно посвятить Богу. Православные христиане в Рождество всей семьёй посещают церковь, в которой проводится торжественная служба.

На Руси в этот день принято было славить Христа. Христославы, колядовальщики ходили по домам с вертепом, звездой (зажжённой свечой) и песнопением. Их одаривали деньгами, пирогами. Не принять христославов считалось большим грехом, для хозяина дома, неуважением традиций.

День перед Рождеством называется сочельником. Принято не садиться за стол до появления на небе первой звезды ( в память о Вифлиемской звезде, возвестившей волхвам о рождении Христа)

Первое, что кушают- кутью, так называют сочива,-основное блюдо ужина, состоящего из 12 постных блюд, приготовленных из овощей, фруктов, грибов, круп, рыбы.

Ужин в кругу семьи-главный ритуал Свят-вечера.

В Щедрый вечер принято посещать близких друзей и родственников-носить вечерю. Особенно любят этот обычай дети. Мама завязывала в платочек горшочек с кутьёй и отсылала ребенка к крёстным. А крёстные отец и мать обязательно готовили подарки крестнику.
(чтение колядок)
Коляда, коляда!
А бывает коляда
На кануне Рождества
Коляда пришла
Рождество принесла.

Итог классного часа:
-что означает слово Рождество?
-что нового узнали о традициях празднования?
-какое главное блюде на праздничном столе?

Рекомендуем посмотреть:

Игра-путешествие в мир профессий для 1 класса Фольклорный праздник в начальной школе. Рождество. Пришла Коляда Сценарий мюзикла «Рождественская Сказка». Часть первая Рождественская викторина для начальных классов с ответами

Похожие статьи:

Викторина для начальной школы с ответами. Рождество

Сценарий праздника Крещение в начальной школе

Классный час на тему «Крещение» в начальной школе

Классный час, 5-7 класс на тему «Рождество. Святки»

Рождественские гадания. Сценарий мероприятия

Урок развития речи. Сочинение сказки, 2 класс | Аппликация подснежники с элементами рисования в технике монотипия, 3 класс. Мастер-класс
Опубликовано: 3319 дней назад (26 февраля 2015)
Просмотров: 8785
+24
Голосов: 24
Алла Ивановна Ефимова # 26 февраля 2015 в 22:57 +1
Добрый вечер, Надежда Павловна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с Вашим классным часом, очень понравилось, интересно, сказочно, фото изумительные.Взяла себе на заметку. Конспект оформлен грамотно, все четко прописано.Цели и задачи поставлены, а главное воплощены в жизнь.Желаю Вам удачи и примите голос.
Раиса Владимировна Коломыцева # 27 февраля 2015 в 10:24 +1
Доброе утро, Надежда Павловна!Здорово, что приобщаете детей к истокам духовной культуры с помощью рассказа, картинок, стихотворений. Материал красочно оформлен и будет интересен педагогам и родителям, мой голос +1
Наталья Суслова # 27 февраля 2015 в 13:56 +1
Надежда Павловна, спасибо за приглашение. Интересный материал к кл. часу. Голос!
Татьяна Евгеньевна Сухарева # 27 февраля 2015 в 14:45 +1
Здравствуйте, Надежда Павловна! Спасибо за приглашение и интересный классный час. Изложенный материал доступен первоклассникам и красочно иллюстрирован. Для создания праздничной атмосферы можно было предложить детям выучить несколько стихотворение посвящённых празднику, прослушать праздничные песнопения. Попросить родителей приготовить сочиво и угостить всех участников. scratch Примите мой голос! Желаю Вам удачи!
Елена Александровна Барзова # 27 февраля 2015 в 15:46 +1
Здравствуйте, Надежда Павловна! Спасибо за приглашение. С интересом познакомилась с Вашим классным часом. Материал интересно подобран, красивые иллюстрации.Я думаю детям было интересно на таком мероприятии. Они получили много интересной информации о праздновании великого праздника. Вам мой голос. Творческих Вам успехов.
Татьяна Александровна Пригорнева # 27 февраля 2015 в 19:28 +1
Спасибо за приглашение. Интересный, содержательный, иллюстрированный классный час. Примите мой голос! Желаю Вам удачи!
Юлия Викторовна Бутова # 27 февраля 2015 в 23:57 +3
Замечательная разработка! Спасибо за материал, оформление отличное, цель - дать представление о народных традициях празднования праздника Рождества Христова будет достигнута при использовании таких интересных разработок! Материал способствует расширению кругозора детей об обычаях, символах праздника, его значение в жизни православных людей. Актуальная тема, думаю, Ваша разработка будет интересна многим педагогам.
Светлана Васильевна Новоселова # 28 февраля 2015 в 08:42 +3
Здравствуйте, Надежда Павловна! Спасибо за приглашение. Изложенный материал доступен первоклассникам и красочно иллюстрирован.Взяла себе на заметку.Голос.
Татьяна Леонидовна Масюченко # 28 февраля 2015 в 09:16 +5
Здравствуйте, Надежда Павловна! Знакомство детей с православной и другими культурами одна из важных задач воспитания младшего школьника. Многие ребята знают праздник Рождество, но не настолько глубоко знакомы с его происхождением. Хорошая разработка и фотоматериал! Хороший классный час!Возьму на заметку! + 1 С уважением Т.л.
Надежда Павловна Панфилова # 28 февраля 2015 в 15:37 +3
Огромное спасибо всем за внимание к моему материалу.
С уважением, Н.П
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 28 февраля 2015 в 18:03 +6
Надежда Панфиловна, здравствуйте! С удовольствием познакомилась с Вашим классным часом "Зимний праздник Рождество". Знакомство с традициями и обычаями нашего народа - одно из приоритетных направлений в воспитании подрастающего поколения. Материал нужный, актуальный, хорошо проиллюстрированный. Спасибо, что делитесь наработками! Творческих Вам удач и новых поделок! Голос!
Ирина Юрьевна Ручина # 28 февраля 2015 в 18:22 +6
Надежда Павловна, спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей разработкой. Классный час получился у Вас очень интересный, содержательный, мне понравился. Такой материал воспитывает уважение к историческому наследию православной культуры. Творческих Вам успехов и вдохновения. С большим удовольствием отдаю свой голос. +1!!!
Оксана Михайловна Жидикина # 28 февраля 2015 в 18:41 +5
Здравствуйте, Надежда Павловна. Спасибо за приглашение. Материал заслуживает похвалы. Очень интересное начало и вообще весь информационный блок. Возьму Ваш материал на заметку. Большое воспитательное и информационное значение имеет работа. Материал хорошо иллюстрирован. Мой голос!
Ирина Николаевна Ступченко # 28 февраля 2015 в 20:57 +4
Спасибо за приглашение! С удовольствием прочла Вашу работу и взяла её на заметку. На зимних каникулах всегда провожу с учениками внеклассное мероприятие по этому празднику, вот и воспользуюсь Вашей работой в очередной раз. Ещё раз спасибо и голос!
Надежда Павловна Панфилова # 1 марта 2015 в 07:26 +3
Здравствуйте!Спасибо всем за теплые,доброжелательные слова.
Татьяна Дегтяренко # 1 марта 2015 в 07:39 +2
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашей публикацией. Очень интересный классный час! Так просто и красочно изложен материал. Я уверенна, детям было интересно узнать о таком замечательном православном празднике! Они должны это знать!
Елена Викторовна Багрова # 1 марта 2015 в 12:00 +2
Здравствуйте, Надежда Павловна! Замечательный, красочно оформленный классный час для первоклассников Вы подготовили. Он поможет им поближе узнать историю праздника Рождества, о традициях православия. Спасибо! Голос! Успехов!
Татьяна Петровна Цуканова # 1 марта 2015 в 16:14 +1
Здравствуйте, Надежда Павловна. Спасибо за приглашение. Материал заслуживает высокой оценки. Очень интересная подборка. Материал хорошо иллюстрирован. Мой голос! С уважением Т.П.
Елена Владимировна Мещерякова # 4 марта 2015 в 09:35 +1
Праздник давно уже прошел, но благодаря вашей беседе, вновь окунулась в атмосферу христианского праздника. материал доступно изложен. Спасибо за приглашение.
Надежда Павловна Панфилова # 4 марта 2015 в 18:24 +1
Спасибо большое ВСЕМ,за искренние и доброжелательные слова классному часу" Рождество".С уважением и добрыми пожеланиями Н.П.
Мария Николаевна Лебединцева # 28 апреля 2015 в 19:17 +1
С удовольствием прочитала Вашу работу,хорошо оформленна и взяла её на заметку.голос
Татьяна Михайловна Мичурина # 17 мая 2015 в 20:46 +1
Добрый вечер! Очень интересный и познавательный классный час. Редко кто берет именно этот праздник, у Вас отлично получилось донести до детей информацию.Здорово подобраны иллюстрации. Дальнейших успехов! Голос+
Елена Анатольевна Павлова # 23 мая 2015 в 22:50 +1
Спасибо за приглашение. Получила огромное удовольствие после ознакомления с Вашим конспектом. Замечательное оформление с яркими картинками заставило окунуться в атмосферу этого необыкновенного праздника. Голос Вам.