Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Аппликация из цветной бумаги "Компот в банке из ягод и фруктов". Старшая группа. Мастер-класс с пошаговыми фото

Аппликация "Компот из ягод и фруктов" для детей 5-7 лет. Пошаговая инструкция с фото
Аппликация для детей от 5 лет "Компот из ягод и фруктов". Мастер-класс с фото.
Автор: Топольникова Надежда Викторовна, воспитатель ГБДОУ д/с №14 г. Санкт-Петербург.
Описание: данный мастер-класс рассчитан на детей от 3 лет (если все заготовки будут вырезаны взрослым), воспитателей, педагогов дополнительного образования, родителей.
Цель: изготовление аппликации на тему "Ягоды и Фрукты", "Осенние заготовки", "Что нам Осень принесла".
Задачи: закреплять знания о фруктах и ягодах; закреплять умение работать с клеем и ножницами, учить вырезать объекты по контуру, учить вырезать симметричные объекты из сложенной вдвое бумаги; развивать эстетические чувства, чувство композиции, аккуратность.
Назначение: украшение интерьера, подарок.
Материалы: плотная бумага белого цвета, достаточно половины формата А4, цветная бумага, карандаш или фломастер, клей-карандаш, ножницы.


Трафареты:
Ход работы:
Провести беседу-опрос с детьми на тему "Ягоды и фрукты", где они растут, что из них готовят и предложить им "сварить компот".
Для этого первым делам нужно сделать банку, вырезав ее по контуру с помощью трафарета (или воспитатель раздает заготовки-банки). Карандашом или фломастером рисуем тряпочку с тесемочкой сверху банки.

Затем принимаемся за фрукты и ягоды - составляющие компота. Для этого уже подготовлены небольшие кусочки цветной бумаги, по цвету соответствующие фруктам, сложены пополам и обведены контуры. Для вишни - обводим круглое основание клея-карандаша.

Детям нужно аккуратно их вырезать

Прежде чем наклеить, размещаем композицию в банке. Объясняем детям, что большие, крупные фрукты лучше класть на дно, а мелкие ягоды - сверху.


Аккуратно наклеиваем и добавляем листиков и веточек )

Компот готов! Можно "угощать" родителей и бабушек с дедушками )

Рекомендуем посмотреть:

Объемная аппликация из цветной бумаги для детей от 6 лет своими руками пошагово с фото. Ветвь рябины Открытка «Осеннее дерево из бумаги» своими руками для детей 6-9 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото Объемная осенняя аппликация из цветной бумаги «Корзина с фруктами». Мастер-класс с пошаговыми фото д Осенняя аппликация «Осенний пейзаж» с элементами рисования для детей подготовительной группы. Пошаго
Рисование "Кораблик на закате" поэтапно с фото для детей от 5 лет | Рисование "Овечка на лугу" пошагово с фото для детей 5-7 лет
Опубликовано: 2391 день назад (7 октября 2017)
Просмотров: 18352
Рубрика: Аппликация
+7
Голосов: 7
Ольга Васильевна Яковлева # 7 октября 2017 в 15:35 +5
Здравствуйте, Надежда Викторовна. Понравился предложенный Вами вариант изготовления аппликации "Компот из ягод и фруктов". Просто, интересно, замечательный результат. МК подробно и доступно описан, предложены трафареты. Дальнейших творческих успехов! голос
Елена Петровна Гаврычева # 7 октября 2017 в 21:18 +3
Эффектная аппликация, только дети 5 лет сами смогут вырезать формы фруктов без шаблонов. Дайте волю детской фантазии и вы будете приятно удивлены! Спасибо.
Ольга Важова # 8 октября 2017 в 18:24 +1
Здравствуйте, Надежда Викторовна!Хороший МК, мне пригодится для работы со слепыми и слабовидящими детьми. Если взять разную фактуру бумаги например, бархатную, гладкую и т.д., то будет очень интересно для моих деток. Спасибо и мой голос Вам! Приглашаю Вас ко мне в гости https://ped-kopilka.ru/blogs/olga-yurevna и жду ваших откликов))
Екатерина Витальевна Кривенец # 9 октября 2017 в 11:55 +1
аппликация из бумаги хорошая, можно попробовать и другие художественные материалы.