Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Аппликация из бумаги для детей от 3 лет: Зимний лес. Пошаговый мастер-класс.

Аппликация "Волшебный зимний лес" для детей от 3 лет. Мастер-класс с фото
Аппликация "Волшебный зимний лес" для детей от 3 лет. Пошаговый мастер-класс.
Автор: Виноградова Надежда Викторовна, воспитатель ГБДОУ д/с №14 г. Санкт-Петербург.
Описание: данный мастер-класс рассчитан на детей от 3 лет (если все заготовки будут вырезаны взрослым), воспитателей, учителей начальной школы, педагогов дополнительного образования.
Цель: изготовление аппликации на зимнюю тематику.
Задачи: закреплять умение работать с клеем; развивать эстетические чувства, чувство композиции, аккуратность; развивать умение замечать красоту природы.
Назначение: украшение интерьера, подарок.

Материалы: тонированная голубая бумага формата А3, бумага для принтера, ножницы, карандаш, дырокол "звёздочки", клей ПВА, вата.

Делим лист А4 на 4 части.

Одну часть сгибаем пополам вдоль и рисуем произвольный силуэт ёлочки.

Вырезаем по контуру.

Далее делаем ёлочку ажурной. вырезаем внутри силуэта разнообразные фигурки.

Чем больше будет вырезанного, тем более ажурной и интересной получится ёлочка.

Первая ёлочка готова.

По тому же принципу вырезаем ещё пару ёлочек и две снежинки.


Вырезаем небольшой месяц.

Располагаем на голубом листе вырезанные детали, учитывая, что внизу ещё будет ватная полоса снега, что ёлочки стоят на снегу, а у деревьев ещё будут стволы. Ищем наиболее красивое композиционное решение. Для этого детали можно подвигать на листе, передвинуть, поменять местами.

вырезаем стволы для деревьев и звёздочки с помощью дырокола. Приклеиваем все детали.

Осталось последнее: наклеить снежную полосу вниз из ваты. для этого густо намазываем клеем место приклеивания, вату небольшими кусочками отрываем и приклеиваем. Вот наш волшебный зимний лес!

Рекомендуем посмотреть:

Аппликация для младшей группы детского сада. Дерево зимой Аппликации на тему: Зима своими руками для детей младшей группы (3-4 лет) Аппликация из бумажных ладошек для детей 3-4 лет в детском саду. Снеговик Зимняя аппликация с элементами рисования для детей младшей группы детского сада. Мастер-класс с поша
Быстрые открытки своими руками на 23 февраля | Рисование сухой пастелью "Горы" поэтапно с фото для детей от 6 лет
Опубликовано: 2965 дней назад (15 февраля 2016)
Просмотров: 5666
Рубрика: Аппликация
+15
Голосов: 15
Вера Александровна Алтаева # 15 февраля 2016 в 21:49 +1
Аппликация замечательная. Правда по сложности все же для детишек по старше, так как тонкая бумага при соприкосновении с клеем может порваться если это будет делать маленький ребенок. А идея очень интересная. Спасибо.
Надежда Викторовна Топольникова # 15 февраля 2016 в 21:54 +1
Вера Александровна, спасибо за отзыв. Бумага берётся та, что для принтера. она не особо тонкая. Я пробовала делать эту аппликацию с детьми 3,5 лет, правда на формате А4. там всё поменьше было немного. Ничего не порвали ))
Кстати, данная работа, которую я опубликовала, сделана моим сыном, когда ему ещё не было пяти.
Светлана Васильевна Михеева # 15 февраля 2016 в 22:22 +2
Надежда Викторовна, хорошая разработка. Можно воспользоваться, как карифею, так и новичку. Подобная работа помогает формировать эстетический вкус ребенка, развивать мелкую моторику, закреплять представления о зиме, зимних явлениях. Можно выстроить сюжетную композицию, придумать вместе с детьми рассказы по полученным "картинкам".
Елена Петровна Солодилова # 15 февраля 2016 в 22:35 +2
Здравствуйте,Надежда!Работа ваша мне понравилась.Мне кажется,что для детей подготовительной группы(которые умело владеют ножницами)будет интересно сделать такую поделку,оформить её как открытку или поместить в рамку.А под ёлочку посадить зайку.)))Спасибо.
Алена Валерьевна Мицкая # 15 февраля 2016 в 23:05 +2
Здравствуйте! Работа интересная, развивающая. Все приемы в конспекте соответствуют возрасту.Обязательно возьму на заметку. Спасибо!
Ольга Васильевна Яковлева # 16 февраля 2016 в 10:41 +3
Здравствуйте, Надежда Викторовна. Работа интересная. Ее несложно выполнить маленьким детям. Мне понравилось использование ваты для изображения снега. Зимний лес, действительно, получился волшебным, резным, воздушным. Дальнейших творческих успехов! голос
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 16 февраля 2016 в 17:15 +2
Тонкая работа по созданию ажурного леса завораживает и очаровывает: она учит воспринимать мир по новому, развивает ум, будоражит фантазию. Пошаговый мастер-класс показывает, как трепетно относится к работе мастер, как он учит работать с бумагой детей. Спасибо Вам, Надежда Викторовна, за неординарный подход к воспитанию подрастающего поколения. Голос!
Валентина Николаевна Разумова # 16 февраля 2016 в 20:42 +3
Мне очень нравятся вырезанки. Сама этим увлекаюсь и с детьми делали. Но они у меня сами всё вырезали, полюбуйтесь на наше творчество:
Любовь Владимировна Лычангина # 20 февраля 2016 в 16:17 +2
Здравствуйте, Надежда Викторовна. Ваш МК ажурный, изящный, нежный, а ещё доступный, пошаговый, уникальный! Если уж с этого возраста Ваши детки не падают в обморок от ножниц, то вскоре они Вам начнут создавать шедевры. Браво! Голос мой уже с Вами!
Вера Сергеевна Карабанова # 7 апреля 2016 в 10:39 +1
Здравствуйте, Надежда Викторовна! Красивый ажурный лес вы предлагаете сделать. Я работаю сейчас с трёхлетними детьми и понимаю, что нам до такого леса ещё расти и расти! Спасибо за идею. Думаю, попробую с детьми постарше.+1
Елена Ивановна Хавшабо # 18 апреля 2016 в 11:28 +1
Очень интересно,кропотливая ,ажурная,требующая много времени работа.Настоящая зама.
Вера Александровна Павлухина # 18 апреля 2016 в 18:19 +1
Здравствуйте, Надежда Викторовна. Спасибо за доступный и понятный МК. Вы подробно описали все этапы, а фото помогают читателю наблюдать за всем процессом работы. Примите голос.
Елена Юрьевна Винокурова # 23 апреля 2016 в 19:56 0
Надежда Викторовна,здравствуйте.Ваш мастер-класс подробный и доступный. Такое творчество развивает эстетические чувства и мелкую моторику детей.Композиция интересная ,требующая сообразительности и аккуратности в работе. Понравилось использование ваты в виде снега.Лес получился просто сказочный.Спасибо за идею.Примите голос.
Наталья Викторовна Боголапова # 29 апреля 2016 в 13:00 0
Надежда Викторовна, очень красивый зимний пейзаж получился у Вас. Ёлочки чудесные. Спасибо за идею! Мастер-класс доступный и хорошо оформлен. Всегда рада бывать у Вас в гостях. Дальнейших Вам творческих успехов.
С уважением, Боголапова Наталья.
Светлана Васильевна Лапатина # 22 мая 2016 в 18:56 0
Надежда Викторовна!
Заглянула к вам в гости и попала в чудесный зимний лес.Отличный мастер - класс!Всё понятно,доступно вами показано на фото и пошагово объяснено,есть цель и задачи,которых вы с успехом достигли:выполнили аппликацию по теме "Зима".Спасибо за интересный материал,беру на заметку, а вам дарю свой голос + 14.