Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Быстрые открытки своими руками на 23 февраля

Быстрые открытки на 14 и 23 февраля своими руками пошагово с фото
Открытки за 2 минуты с помощью свечки и акварели своими руками. Пошаговый мастер-класс.
Автор: Виноградова Надежда Викторовна, воспитатель ГБДОУ д/с №14 г. Санкт-Петербург.
Описание: данный мастер-класс рассчитан на детей от 6 лет, воспитателей, учителей начальной школы, педагогов дополнительного образования.
Цель: изготовление открыток к 14 и 23 февраля.
Задачи: показать способ получения изображения с помощью свечки (белого воскового мелка) и акварели; упражнять в работе с акварелью; развивать эстетические чувства, чувство композиции, аккуратность; воспитывать желание дарить подарки.
Назначение: подарки на 14 и 23 февраля.

Материалы: альбомный лист, белая свеча или белый восковой мелок, простой карандаш, акварель, широкая кисть.
Ход работы:
Трафареты:
Открытка на 23 февраля.
По трафарету обводим карандашом (не сильно нажимая) звезду.

Намечаем текст внутри звезды. Это надо делать, т.к. белый мелок на бумаге не виден, поэтому нужно изначально определить границы звезды и положение надписи. Далее обводим всё белым восковым мелком. Если используете свечу – следите за остротой кончика.

Теперь берём кисть и покрываем красной краской.

Восковой мелок, как и свеча, проступают через акварель, и мы видим изображение, которое нарисовали белым на белом. Открытка готова. Можно её прикрепить на палочку – получится флажок.
Открытка на 14 февраля. Валентинка.
Также по трафарету обводим простым карандашом сердечко. Обводим его свечкой. Далее рисуем разные узоры, на что богата фантазия, главное не выходить за границу сердечка.
Приступаем к краскам.
Валентинку можно сделать не такую строгую, как звезду, однотонно-красную. Давайте начнём с рубинового, добавим фиолетовый и голубой. Пусть цвета перемешиваются между собой – на то она и акварель!
Когда весь лист покрыт краской, работа, можно считать, готова.
Осталось только дать открыткам высохнуть. Если бумага немного покорёжилась от влаги – прогладьте утюгом (быстрый вариант) или положите под тяжёлые книги (на ночь).
В отличие от звезды, валентинка получается у всех разной, и узнать об этом можно только в конце работы, когда всё покрыто краской.

Рекомендуем посмотреть:

Открытка к 23 февраля для младших школьников Мастер-класс. Объемная открытка к 23 февраля своими руками. Открытка к празднику День Защитника Отечества своими руками с детьми Объёмная открытка к празднику 23 февраля своими руками

Похожие статьи:

Поделки к 23 февраля для детского сада. Открытки

Подарки к 23 февраля своими руками

Участник №49 творческого конкурса для детей и педагогов «Праздник своими руками» с 25 ноября 2015 года по 25 апреля 2016 года
Зимняя аппликация для детей 5-6 лет своими руками: Мишка в берлоге | Аппликация из бумаги для детей от 3 лет: Зимний лес. Пошаговый мастер-класс.
Опубликовано: 2990 дней назад (15 февраля 2016)
Просмотров: 7063
Рубрика: ИЗО
+12
Голосов: 12
Людмила Яковлевна Пахомова # 15 февраля 2016 в 19:18 +3
Очень интересно!
Галина Васильевна Ляшко # 15 февраля 2016 в 20:44 +3
С удовольствием познакомилась с ваши мастер - классом. Интересные открытки, которые не требую большой подготовки и затрат во времени. Надежда Викторовна, спасибо.
Ольга Васильевна Яковлева # 15 февраля 2016 в 21:24 +4
Здравствуйте, Надежда Викторовна. Действительно, быстро и оригинально! Творческих успехов! голос
Ольга Константиновна Макарова # 16 февраля 2016 в 07:16 +2
Надежда Викторовна, примите голос за оригинальность и простоту выполнения открыток. Спасибо за МК!+1
Елена Петровна Солодилова # 16 февраля 2016 в 13:32 +2
Надежда Викторовна,здравствуйте!Понравилась ваша работа,огромный плюс - затрата времени минимальная!А по поводу фантазии ,конечно вы правы,можно усложнить работу узорами как угодно.Успехов.Спасибо.Голос.
Татьяна Николаевна Дурасова # 18 февраля 2016 в 18:20 +2
Добрый день! Посмотрела ваш МК,находка очень интересная особенно,когда времени не много,что-то придумыват и фантазировать.Успехов вам и примите мой голос!
Любовь Владимировна Лычангина # 20 февраля 2016 в 18:05 +2
Здравствуйте, Надежда Викторовна. В Вашем мастер-классе самое главное - доступность. Это главное условие для малышей. Методическая разработка оформлена грамотно, в соответствии ФГОС. Голосую и желаю победы в конкурсе!
Людмила Иосифовна Лисовая # 20 февраля 2016 в 21:31 +2
Хороший такой МК!) Доступный и не сложный) Малыши очень уж любят краски, рисовалочки всякиеsmile
У кого какие умения есть, тот так и украшает, декорирует, разрисовывает!) Развивает творческое мышление!! Спасибо за МК!)
Голосую за Вас!!)
С ув.Людмила
Елена Николаевна Залужная # 22 февраля 2016 в 18:28 +2
Очень хочется Вас похвалить за такую находку!Такую технику можно применить ещё, когда ребенок неожиданно в конце рабочего дня вспоминает, что он идет на день рождения (например к сестренке, подруге, другу, бабушке)и просит воспитателя:"Давайте что - нибудь нарисуем в подарок".Вот и прекрасный выход из ситуации! МОЛОДЕЦ! Голосую!
Ахмадиева Зульфия # 25 февраля 2016 в 19:33 +2
Здравствуйте!Сколько же вложено труда, времени и фантазии, обалденные открытки!!!Еще добавлю - очень понравился индивидуальный подход к каждому мужчине, и понравилось оформление, ведь выдержана каждая открытка в выбранной тематике!
Елена Ивановна Хавшабо # 18 апреля 2016 в 11:32 +1
Вы просто талантливы. Поделка очень интересная,понравилось использовании акварели,все рассказано и показано в доступной форме .Спасибо.
Галина Александровна Степанова # 8 февраля 2018 в 19:13 0
Молодец!!! Простота и время, затраченное на изготовление - вот главное достоинство МК. Изготовление такой открытки может при определенных условиях перерасти и в исследовательскую деятельность: "Почему же след от свечи не закрашивается красками?" И еще: поделки такого рода смогут выполнить и дети младшего дошкольного возраста.