Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Дидактическая игра по ФЭМП для детей 4-5 лет

Дидактическая игра по формированию элементарных математических представлений в средней группе
Автор: Максимова Надежда Юрьевна - МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №239»
Описание: данная разработка предназначена для педагогов, родителей, детей среднего дошкольного возраста.
Игра, как я считаю, не только средство оптимизации процесса обучения и воспитания, но и важный аспект психологического комфорта детей.
В своей педагогической деятельности я активно использую дидактические игры. В том числе и для развития математических представлений. Они способствуют использованию возможностей каждого ребенка, стимулируют желание понимать и решать поставленные задачи, повышают интерес к математике.
Дидактическая игра «Семейки».
На столе лежат карточки с цифрами от 1 до 5, (средняя группа). Три комплекта разных цветов. На оборотной стороне персонажи мультфильмов. В каждом цветном комплекте персонажи одного мультфильма. (В процессе игры, такими карточками интереснее меняться).



Играет подвижная веселая музыка. Дети произвольно танцуют. Музыка останавливается. Дети должны объединиться по группам по цвету своей карточки, в группе встать по порядку в соответствии с номером (1,2,3,4,5). То есть собираются в «семейки». Проверяют сначала сами себя, все ли верно заняли свои места. Затем контролирует воспитатель.
Опять звучит музыка. Дети произвольно танцуют, только теперь еще и обмениваются карточками. Все! Пауза! Дети опять образуют семейки по цвету, каждый встает под своим номером.
Конечно, карточек с цифрами в одной семейке можно сделать и больше, например до 10.

Спасибо за внимание. Буду признательна за ваши отзывы и интересные рекомендации.

Рекомендуем посмотреть:

Дидактическая игра по математике для детского сада Математическая дидактическая игра - лото для детей 4-6 лет своими руками Дидактические игры по ФЭМП для старшей группы детского сада Дидактическая игра по ФЭМП для детского сада. Средняя группа

Похожие статьи:

Дидактическая игра по математике для средней группы

Дидактическая игра по ФЭМП для детского сада. Средняя группа | Дидактическая игра для формирования вычислительных навыков у дошкольников
Опубликовано: 2530 дней назад (22 мая 2017)
Просмотров: 2154
+3
Голосов: 3
Наталья Анатольевна Фролова # 24 мая 2017 в 03:26 0
Здравствуйте, Надежда! Интересная игра, в увлекательной форме знакомите детей с цифрами. Мне понравилось. У меня старшая группа, но я поиграю со своими, возьму больше цифр и персонажей. Спасибо.
Вера Александровна Орехова # 30 мая 2017 в 12:00 0
Наталья Анатольевна, спасибо за приглашение.
Интересная дидактическая игра.
Примите мой голос +1.
Желаю успехов!
Оксана Михайловна Жидикина # 31 мая 2017 в 13:51 +1
Здравствуйте, Надежда Юрьевна.
Спасибо за приглашение. Учимся-играя. Вами представлена дидактическая игра по формированию и развитию элементарных математических представлений, что будет способствовать повышению интереса к математике. Единственное, советую на будущее поработать над оформлением публикации (цель, задачи). Примите от меня голос №2.